Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.07.2019, 16:35
IrinaFl IrinaFl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Минеральные Воды
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
IrinaFl *
экстренная профилактика столбняка после травмы

Добрый день!
Женщина, 62 года.
Сегодня занималась пересадкой комнатных цветов на балконе, руки без перчаток. Затем стала собирать сметкой рассыпавшуюся землю и поранила палец в области кутикулы ногтя об острый край линолеума.. Крови было удивительно много, хотя рана и неглубокая. Промывала перекисью, хлоргексидином, прикладывала диск со спиртом.
Прививки только в детстве.
Вопрос такой. Необходимо ли сделать укол против столбняка? В последний раз мне его делали в октябре 2018 года. Насколько помню, было сказано, что он защитит меня на год. Так как руки были в земле, неспокойно. Что это было, анатоксин или сыворотка, не знаю. В последний раз была приличная припухлость в области лопатки. Прилагаю справку.
Такой же укол делался в 2014 и 2016 гг. Стала часто травмироваться. И переживать после каждой травмы...
Буду очень благодарна за ответ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 498f638b-3d49-44b1-982c-0709439a2f91.JPG
Просмотров: 11
Размер:	74.9 Кб
ID:	186792  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.07.2019, 16:14
IrinaFl IrinaFl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Минеральные Воды
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
IrinaFl *
Была в травмпункте. Выяснила, что делали мне анатоксин и противостолбнячную сыворотку. Но на этот раз мне сказали, что это делается один раз в пять лет, а я сделала трижды за 6 лет и немалую дозу. Пугали осложнениями... Нашла график экстренной профилактики столбняка, но там говорится о прошествии 5 лет после прививки, а ведь это не прививка. Вопрос остается открытым: защищена я или нет? Посоветовали сдать анализ на титры и посетить иммунолога. РПГА сейчас нигде не делают, а ИФА делают только в сетевых клиниках и долго: от недели до 10 дней. ИФА сдала сегодня, иммунолога пока не нашла - оказывается, и это проблема. Очень неспокойно. Везде тупик. Нет ли на форуме иммунолога? Пожалуйста, откликнитесь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.