Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.02.2022, 15:04
Uliana31 Uliana31 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2022
Город: Сызрань
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Uliana31 *
Серотониновый синдром

Здравствуйте! Меня зовут Ульяна, возраст 30 лет, вес 45, рост 161. Уже давно страдаю паническими атаками, которые то проходят, то снова обостряются. Ещё мучает тревожность. С июля 21 года принимаю тералиджен. В дозировке сначала 1 т 2 раза в день, а потом 1 табл 3 раза в день. Затем я самостоятельно снизила дозу до 1/2 3 раза в день.
В октябре 21 года невролог выписала мне ад селектру 10 мг. Расписала схему как заходить. И параллельно сказала отменять тералиджен с заходом на ад. Я последовала ее совету и в увеличении дозы 5 мг селектры случился приступ. Жар по всему телу, сердцебиение, потливость, давление. Затем на утро все прошло само, только днём немного ещё горело в груди. Испугавшись такой реакции я бросила селектру. И осталась на тералиджене.
В декабре 21 года психиатр выписала феварин. Снова пробовала зайти, начиная аж с 1/6 - 7 дн, потом 1/4- 7 дней, затем 1/2 - 7 дней, затем 3/4 - 3 дня и на 4 день я приняла целую таблетку 50 мг. Ещё как только я заходила на феварин начиная с 1/6 в конце недели случилась сильная па. Я ее прожила. Затем на дозе 1/2 случилась па как раз в 1 день менструального цикла. И вот когда я выпила таблетку 50 мг случилась ещё более ужасная реакция, хуже чем на селектру. Все тело горело, давление прыгало туда, сюда, тошнота, живот бурчал. Все лицо немело, казалось, что я сейчас умру. Вызвали скорую, которая смерила ЭКГ , давление сказала все норма и уехали. Но у меня все симптомы продолжались. На следующее утро Я не пила и не ела, меня тошнило, крутило, была температура 37 и 2, дереализация, горело все тело и тревога. После того, как я выпила Полисорб мне стало чуть лучше. На следующий день вегетатика ещё плясала, но я продолжила прием тералиджена, анвифена и стало получше. Связалась с психиатром он сказал, что это был вероятнее всего серотониновый криз и сказал отменить феварин, попить ещё уголь активированный. Ещё он сказал, чтобы я увеличила дозировку тералиджена, так как принимаю его в неэффективной дозе и сказал пока ад не пить. Тералиджен сказал увеличить до 1 таб 3 раза в день. И ещё пропить анвифен. Анвифен я пропила 4 недели в дозировке 250 мг 3 раза в день. Он мне сказал, чтобы я пропила его ещё 2-3 недели. И потом можно попробовать эсциталопрам но только заходить на нее с 1/8 и максимум пить все лечение потом по 1/4.
Сегодня ночью у меня поднялась температура, болит горло, немного насморка, болит голова. Ночью я опять подумала, что а вдруг это отголоски серотонинового синдрома, а не ОРВИ?распереживалась , почувствовала, что опять у меня жгут плечи и появляется паника. Скажите пожалуйста может ли серотониновый синдром продолжаться так долго? ? Мне кажется, что в моем организме ещё присутствует феварин и он не вывелся до конца. Я принимала его 4 недели и резко бросила от такой реакции. Начиталась ещё, про всякие карциноидные синдромы (((
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2022, 15:59
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Доверяйте врачу. От дозы 2,5 мг эсциталопрама серотонинового синдрома не будет. Феварин выводится в течение 1-2 суток.

Можно поменять тералиджен на другой транквилизатор, например, стрезам или бензодиазепиновый транквилизатор.
Обязательно нужна разговорная психотерапия с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом.

Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2022, 16:10
Uliana31 Uliana31 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2022
Город: Сызрань
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Uliana31 *
По поводу эсциталопрама в дозе 1/4 все лечение это может мне подойти? Почему у меня на ад такая реакция идёт((. Имеет ли смысл сдавать кровь на серотонин?
По поводу анализов ТТг норма, гемоглобин осенью был 130, а вот ферритин понижен - 17. Подключила препараты железа.
И ещё скажите пожалуйста, можно ли так долго принимать тералиджен? Все таки это нейролептик, но с ним мне определенно лучше.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.02.2022, 16:46
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кровь на серотонин сдавать не надо. Серотонин в нервной системе и серотонин в крови - совершенно разные вещи.

Ферритин нужно поднимать до 50. Можно использовать бисглицинат железа (в России есть солгар джентл айрон)
Как долго принимать тералиджен - не подскажу.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.02.2022, 17:22
Uliana31 Uliana31 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2022
Город: Сызрань
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Uliana31 *
Сергей Иванович спасибо!
Может ли у меня быть такая особенность организма, что он не переносит СИОЗС?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2022, 15:23
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может быть.

Нужно или использовать микродозы СИОЗС. Или использовать нормотимики.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.