Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2014, 22:40
irina_zvereva irina_zvereva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
irina_zvereva *
Миша 5 лет, проблемы с поведением и общением

Здравствуйте, Полина Львовна!

Прошу Ваших советов по поводу младшего ребенка.

Мальчик, 5 лет. Говорить начал очень поздно - первые слова почти в 3 года, короткие фразы с 4-х (тогда же поставлен ОНР 2-3 уровня логопедом и "невротические реакции" в ответ на истерику в кабинете невролога). Сейчас использует речь только, когда ему что-то нужно, хотя словарный запас достаточно большой. Т.е. добиться от него, например, ответа на вопрос: "что сегодня делал в саду?" - практически невозможно - он отвернется и будет заниматься своими делами.
Знает слова, цифры, короткие стишки наизусть. С логопедом занимается неплохо (я слышу из другой комнаты), задания выполняет. Но в основном, воспринимает занятия только в форме игры по его правилам. Т.е. заставить сделать то, что он не хочет - нереально.

Теперь о проблемах в поведении:

Самая большая на этот момент - бьет в саду других детей. Постоянные жалобы воспитателей и родителей, причем даже тех детей, которые намного крупнее него. Часто кусается. В саду у него уже сложилась определенная репутация - от логопеда (садовского - мы ходим в логогруппу) постоянно слышу: неадекватный, вам надо к психиатру и т.д. и т.п. То же объясняется и другим родителям. По психоречевому развитию он заметно отстает от одногруппников, при этом постоянно состоит в оппозиции всем остальным.
Кусается и дерется, например, чтобы отвоевать нужную ему игрушку.

Помимо сада - может стукнуть проходящего мимо человека. Просто так - потому что ему это смешно.

Иногда закатывает истерики, если не хочет куда-то идти или что-то надевать. Часто воспринимает в штыки новую одежду. Чем больше устал или хочет спать, тем вероятнее истерика. Может лечь при этом на пол.

Может убегать. Просто так. Отбежит и смеется - догоняй. Т.е. практически невозможно представить ситуацию, когда мы гуляем рядом, но идем не крепко за руку. Особенно, есть ли поблизости дорога.

Еще об особенностях - очень по-разному ведет себя с разными людьми. даже заметно, как проверяет новых людей на стойкость. Прошел проверку, завоевал доверие - будет любовь и взаимопонимание, не прошел - будут показательные выступления или игнорирование. Это выглядит как Миша либо строит из себя дурачка, либо делает то, что его просят не делать - например, раскидывает предметы.


Мне сейчас в первую очередь важно понять,
как скорректировать такое поведение - в особенности в отношении других детей. Я получаю жалобы, и не знаю, как мне себя вести. Разговоры дома в отрыве от инцидентов мало, что дают. С детьми друзей, когда проводим время вместе, конечно, бывают конфликты, но в целом все проходит нормально и дружелюбно.
С братом-третьеклассником тоже отношения хорошие (8 лет - когда-то я писала о нем вот тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=42914)

и, наверное, ключевое - как наладить с ребенком диалог. Потому что пока, повторюсь, Миша говорит только в случае, если у него ко мне есть какая-то потребность.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.