Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.08.2014, 17:00
Tuujaa Tuujaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 21.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Tuujaa *
Глиобластома. Доза дексазона

Здравствуйте. Моей маме в мае поставили диагноз глиобластома. Мы консультировались у проф. Пицхелаури Д.И. в Бурденко (и у многих других). Все сказали, что ничего сделать невозможно, ни химию, ни операцию. Выписали домой на дексаметазоне 4мг/сут, дав прогноз 1-3 месяца и рекомендовав увеличивать дексаметазон до 24мг/сут. В начале июня мама немного стабилизировалась, даже немного улучшилась психически (появилась речь). Последние 2 месяца доза 16мг/сут. Физически она ухудшается: перестала вставать, даже перевернуться почти не может. Появились осложнения: диабет, пневмония (под вопросом - кашля, темп-ры нет, ослабленное дыхание справа), геморрагическая сыпь, кандидоз рот.полости. Я боюсь дальше увеличивать дексазон из-за геморраг.сыпи, боюсь кровоизлияний. Но в то же время хочу продлить жизнь маме. Местные врачи (в Липецке) говорят, что не знают, что делать с дексаметазоном... Подскажите, пожалуйста: оставить всё как есть на 16мг/сут(8мг утро+8мг вечером), или всё-таки увеличить? И если увеличить, то добавить 3ю инъекцию или в два укола можно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2014, 15:13
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дексаметазон не продлевает жизнь. Он используется для улучшения качества жизни. Если на фоне увеличения дозировки нет положительной динамики, но появляются осложнения, то лучше дозировку не увеличивать. необходимо корректировать сахар крови. Но в любом случае, ваш вопрос для очной консультации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2014, 21:44
Tuujaa Tuujaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 21.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Tuujaa *
Спасибо! Я сама врач, но ситуация мне не профилю. Диагноз поставили в другом городе, там врач и сказал, что дексаметазон надо увеличивать при ухудшении общего состояния до 24 мг/сут. я так и делала: мама "загружалась", дольше спала, сильно путалось сознание - я потихоньку увеличивала дексазон, дошли с 4 до 16 мг/сут. И ответ был - она просыпалась, более адекватно с нами общалась. В течении последнего месяца сознание у неё не меняется, поэтому дексаметазон я и не трогаю. Инсулин стали колоть, сахар снизился. Она не транспортабельна, к нейрохирургам в стационар не довезем на очную консультацию, а поликлинические врачи честно говорят, что с этим не сталкивались. Я так тоже пока склоняюсь к мысли пока не трогать дексаметазон, но хочется всё-таки мнение специалистов услышать. Спасибо ещё раз, что ответили.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2014, 14:06
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.