Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2014, 12:52
Vituly Vituly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2014
Город: кемерово
Сообщений: 3
Vituly *
дифференциация РМЖ

Здравствуйте! Не знаю, что и думать, прошу помощи в расшифровки анализа ИГХ. Мне 31 год, который год мучаюсь мокнущей экземой соска правой молочной железы, образовавшейся в результате травмирования кожных покровов, болезнь то затихает, то обостряется вновь (имеет хроническое течение, область поражения практически не разрастается), обратилась к маммологу для обследования, был взят мазок (на стекло) по результатам цитологического исследования обнаружен острый воспалительный процесс, заболевание кожи. Обратилась к дерматологам, но так как на тот момент я находилась в состоянии беременности, меня просто отказались лечить объясняя это тем, что в моем положении невозможно применении гормональной терапии и выписали направление к онкологу. После родов грудью практически не кормила. На сегодняшний момент, врач-онколог, подозревает РМЖ (Педжета). По результатам УЗИ: Аденоз. Расширения протоков молочных желез. Полиферат в правой молочной железе. ТПАБ. ФКМ. ЛУ - не увеличены. взяты пункции - результат, без патологии диагноз ФКМ. Так же была сделана краевая биопсия пораженного очага (ареолы), гистологического исследования не проводилось, (как мне заявил врач), а материал был сразу направлен на иммуногистохимическое исследование по его результатам было выдано такое заключение (всего в одну строку) написано рукой морфолога и не разборчиво поэтому извиняюсь, если первое слово напишу неточно: то ли Ker 7(+), то ли Fer7(+) mel A + в меланоцитах. Интересуют следующие вопросы:1. На сколько я в курсе рак Педжета, это внутрипротоковый рак, значит на УЗИ это должно быть хорошо видно и в пункциях должны быть обязательно обнаруживаться патологические клетки, так ли это? 2. Что означает результат ИГХ, может ли он быть схожим с хроническим процессом дерматоза отягощенного инфекцией (бактериальной, микробной) и вообще видно ли из результата анализа дифференциация онкологии от заболевания кожи? 3. Если это рак почему не определен статус опухоли, ее злокачественность, не исследован материал на наличие эстрогеновых рецепторов, почему в анализе отсутствует Кi-67? Разве это не делается автоматом? 4. Следует ли мне пересматривать стекла в более высокотехнологическом онкоцентре, чтобы быть уверенной до конца, а так же какие еще исследования и манипуляции можно провести? Спасибо большое за ответ, буду ждать с нетерпением.
И еще это может быть важным, я сдала кровь на онкомаркеры СА153 - 18.7, СА72-4 - 1.8, РЭА - 3.3, АФП - 3.0, СА19.9 - 11, СА125 - 12.4, , а так же сдала биохимию ферритин - 42.3, (результаты все в пределах нормы и намного меньше верхней границы) Почему онкомаркеры не повышены, вед процесс хронический?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2014, 15:10
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vituly Посмотреть сообщение
прошу помощи в расшифровки анализа ИГХ.
Иммуногистохимический анализ делается при наличии гистологического материала и должен включать в себя гистологическое заключение.
Цитата:
вопросы:1. На сколько я в курсе рак Педжета, это внутрипротоковый рак,
Нет, Вы в этом "не разбираетесь" и поэтому выводов делать не стоит.
Цитата:
Следует ли мне пересматривать стекла в более высокотехнологическом онкоцентре, чтобы быть уверенной до конца, а так же какие еще исследования и манипуляции можно провести?
Получить "второе мнение" конечно не помешает.
Цитата:
И еще это может быть важным, я сдала кровь на онкомаркеры
Зачем?
Это не имеет никакого значения для Вас.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2014, 15:50
Vituly Vituly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2014
Город: кемерово
Сообщений: 3
Vituly *
Спасибо, что ответили!


Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Иммуногистохимический анализ делается при наличии гистологического материала и должен включать в себя гистологическое заключение.

Нет, Вы в этом "не разбираетесь" и поэтому выводов делать не стоит.

Получить "второе мнение" конечно не помешает.Зачем?
Это не имеет никакого значения для Вас.
Я, конечно не специалист в онкологии и в медицине в общем, да и не претендую на это место, но даже для меня понятно, что должно быть гистологическое заключение с описанием всего процесса. Мне же выдали бумажку на которой написан диагноз и вот эта абракадабра "то ли Ker 7(+), то ли Fer7(+) mel A + в меланоцитах", так и не объяснив, что это означает, и сказали, что это стандартный бланк заключения. Я просмотрела всю свою "историю болезни", которая была заведена на меня, когда брали биопсию, но и там нет никакого гистологического исследования. Что делать, где его (заключение) можно получить, если врач при этом заявляет, что гистологию не делали?
Из Вашего ответа, я так поняла, что задаваемые мной ранее вопросы под номерами 2. и 3., не имеют смысла (а они меня очень волнуют) так как нет самого гистологического исследования, я права?
Сдавала кровь на онкомаркеры для того, чтоб успокоить себя в некотором роде..очень боюсь, а врачи совершенно не идут на контакт и не дают никакой информации по собственному здоровью
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.08.2014, 16:07
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vituly Посмотреть сообщение
Что делать, где его (заключение) можно получить, если врач при этом заявляет, что гистологию не делали?
Обратиться в Вашу страховую компанию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.08.2014, 20:49
Vituly Vituly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2014
Город: кемерово
Сообщений: 3
Vituly *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Обратиться в Вашу страховую компанию.
Спасибо за внимание к моей беде, конечно, можно и в суд обратится, но у меня нет моральных сил, а главное времени добиваться справедливости подобным способом...думала вы посоветуете, какой-то реальный алгоритм действий, потому как я даже не знаю у кого просить помощи в том как нужно вести себя в подобной ситуации, когда тебе сообщают, что выдали стандартный бланк результата анализа, но он совершенно не информативен, кроме того, что в нем написан диагноз. Как вообще должно выглядеть гистологическое заключение, что в себе оно содержит? я даже этого не знаю
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.