Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2010, 10:43
CoolYepp CoolYepp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2010
Город: Msc
Сообщений: 4
CoolYepp *
Exclamation Лигаментоз

Доборого времени суток, господа врачи и пациенты .
На основании рентгена коленного сустава в 2х проекциях, врач поставил мне заключение (цитирую) "На рентгенограммах правого коленного сустава в 2х проекциях отмечается деформация межмыщелкового возвышения, его заострение, обызвествление крестовидных связок. Несколько заострены края суставной впадины.
Заключение: Лигаментоз. Начальные проявления деформирующего остеоартроза коленного сустава". Что сие фактически означает? Насколько это опасный и необратимый/обратимый процесс, чем может грозить? И какие меры мне лучше всего предпринять, если я хочу продолжать заниматься активно спортом?
Дополнительная информация, согласно теме "Как получить виртуальную консультацию":
Возраст - 22 года
Пол - "М"
Рост - 182 см (примерно, давно не мерял)
Вес - 98 кг
Род занятий - пожарный, хобби - сноуборд, парашютный спорт, рукопашный бой
Курите - не курю. Фу её, бяку.
Общее состояние здоровья - здоров как бык, полтора (примерно, быть может, больше - точно не помню) года назад была травма коленного сустава при приземлении. Диагноз вроде артроз поставили.
Долгое время не мог ходить нормально, хромал, сейчас же всего лишь при длительной статичной даже нагрузке колено начинает несильно "ныть". Недавно началось новое, интересное и прикольное проявление травмы - при разгибании ноги при её нагруженности, даже несильной, колено ощутимо щёлкает. Это слышно "невооруженным ухом".
Обследования проводились мануальные и рентгенографические.
Проходил курс физеотерапевтического лечения, на данный момент принимаю артра хондроитин.
М, в общем все, к сожалению, я не врач и не могу должным языком рассказать все детали, какие - то, наверняка, упустил. Буду благодарен за ответы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2010, 15:07
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,634
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 367 раз(а) за 360 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Покажите, пожалуйста рентгенограммы. Смотрел ли Вас ортопед? Артру можете не принимать.
__________________
kind regards
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.12.2010, 15:14
CoolYepp CoolYepp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2010
Город: Msc
Сообщений: 4
CoolYepp *
Ортопед смотрел, но какой - то он... сомнительный. Но не в этом суть.
Фотоаппарата нет, к сожалению, под рукой, поэтому пока не могу выложить рентген. Как только смогу - так выложу.
А почему артру можно не принимать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2010, 15:51
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,634
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 367 раз(а) за 360 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от CoolYepp Посмотреть сообщение
Ортопед смотрел, но какой - то он... сомнительный. Но не в этом суть.
Часто как раз в этом

Цитата:
Сообщение от CoolYepp Посмотреть сообщение
А почему артру можно не принимать?
Потому что не поможет

Пара вопросов в ожидании рентгенограмм. Как приземлились(нога подвернулась...была согнута...)? Где локализуются боли(желательно фото)?
Заклинивало сустав? Больно ходить по лестнице(подниматься...спускаться...)?.. Есть ощущение неуверенности при опоре на ногу?..
__________________
kind regards
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.12.2010, 16:23
CoolYepp CoolYepp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2010
Город: Msc
Сообщений: 4
CoolYepp *
Цитата:
Сообщение от AslanE Посмотреть сообщение
Часто как раз в этом


Потому что не поможет

Пара вопросов в ожидании рентгенограмм. Как приземлились(нога подвернулась...была согнута...)? Где локализуются боли(желательно фото)?
Заклинивало сустав? Больно ходить по лестнице(подниматься...спускаться...)?.. Есть ощущение неуверенности при опоре на ногу?..
Приземляясь словил ногой кочку, по ощущению - приземлился на прямую (или недостаточно согнутую) ногу. Сейчас болей нету, а после приземления - колено. И болело долго, я несколько недель ходить толком не мог (доковылять - не вопрос, но совсем не быстро, черепашьим, так сказать, шагом), полгода хромал сильно, но ходить уже мог, ну а сейчас боли нету. Ортопед мне двигал ногу туда - сюда в лежачем положении и больно не было, также. Травма, как я говорил, была около полутора - двух лет назад. А, и больно было в колене, чашечки не коснулось. Сейчас, как все началось: шел я по улице - просто шел, и у меня сустав давай клинить. Я думаю - ок, пара шагов и все встанет на место, но нет, не встало. Сейчас сустав приходится с утра разрабатывать, и, обычно, весь день сустав немного клинит при каждом шаге (щелкает он). Ходить по лестнице и сгибать - разгибать не больно сейчас, но щелк щелк. Ощущение неуверенности... скорее, чисто психологическое, но тут, как вы понимаете очень тонкая грань. Грубо говоря, нога меня держит, но я за неё беспокоюсь, и, например, вставая со стула стараюсь нагружать левую, а не правую. То есть боли меня сейчас не особо беспокоят - только если перегрузить ногу долгое время в статичном положении (еду в вагоне, например, в толпе народа и вес на правой ноге держу - свой и части толпы), а беспокоят именно вот эти "клины". Щелк - щелк. Если б я жил от кресла к креслу - так может и не беспокоился бы, но тут на носу зимний катальный сезон, зимний сезон прыгательный, а у меня щелк - щелк. И то ли мне можно гонять и летать, то ли нельзя. И если нельзя, то как сделать, чтоб было можно.
Вот это в общем.
А почему артра не поможет?
Вы меня искренне простите, на медицинскую тематику разговаривать, а, тем более, писать, совершенно не умею. Коряво получается.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2010, 23:47
Sarkis Sarkis вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2009
Город: Ставропольский край, г. Ставрополь
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 9 раз(а) за 8 сообщений
Sarkis этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Выскажу за своего коллегу AslanE пару мыслей, с его позволения . Артра - препарат из группы хондропротекторов (лекарств защищающих хрящ сустав). На сегодняшний день достоверных научных данных об эффективности этих препаратов при лечении артроза нет, т.е. доказанных случаев "нарастания" хряща или замедления его разрушения нет. Просто, нужно как-то лечить, Мы и "лечим". Возможно AslanE выскажется более откровенно.
Что касается проблемы с суставом, то описанная Вами подробно ситуация наталкивает на мысли о повреждении мениска. По лестнице вверх или вниз идти легче? "Клины" как часто возникают? Пальцем ортопед на колено давил, когда разгибал? Больно не было?
Ждем ренгенограммы.

Комментарии к сообщению:
Oleg Garin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.12.2010, 23:48
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,634
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 367 раз(а) за 360 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от CoolYepp Посмотреть сообщение
А почему артра не поможет?
Потому что нет убедительных доказательств наличия у препарата тех свойств, которые ему приписывают. Тем более, пока складывается ощущение отсутствия у вас той патологии при которой по инструкции показан этот препарат. Хотя если есть непреодолимое желание и лишние финансы...

Цитата:
Сообщение от CoolYepp Посмотреть сообщение
Вы меня искренне простите, на медицинскую тематику разговаривать, а, тем более, писать, совершенно не умею. Коряво получается.
Вполне нормально получается))
__________________
kind regards
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.12.2010, 00:31
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,634
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 367 раз(а) за 360 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sarkis Посмотреть сообщение
Выскажу за своего коллегу AslanE пару мыслей, с его позволения . Артра - препарат из группы хондропротекторов (лекарств защищающих хрящ сустав). На сегодняшний день достоверных научных данных об эффективности этих препаратов при лечении артроза нет, т.е. доказанных случаев "нарастания" хряща или замедления его разрушения нет. Просто, нужно как-то лечить, Мы и "лечим". Возможно AslanE выскажется более откровенно.
Что касается проблемы с суставом, то описанная Вами подробно ситуация наталкивает на мысли о повреждении мениска. По лестнице вверх или вниз идти легче? "Клины" как часто возникают? Пальцем ортопед на колено давил, когда разгибал? Больно не было?
Ждем ренгенограммы.
Спасибо, уважаемый коллега, все так Более откровенно можно почитать здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Да, тоже думаю, пока под вопросом самое банальное- повреждение мениска
__________________
kind regards
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.12.2010, 04:51
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На основании того, что боли в коленном суставе сохраняются, я бы предложил сделать МРТ коленного сустава. Щелкать и "клинить" может не только мениск

Комментарии к сообщению:
AslanE одобрил(а): повреждене мениска- как возможный, но не единственный вариант
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.12.2010, 10:55
CoolYepp CoolYepp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2010
Город: Msc
Сообщений: 4
CoolYepp *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
На основании того, что боли в коленном суставе сохраняются, я бы предложил сделать МРТ коленного сустава. Щелкать и "клинить" может не только мениск
В том то и дело, что не болит практически никогда уже. Может ныть, если нагружаю статично выпрямленную ногу.
Простите, что с рентгеном тяну, фотоаппарата дома нету =)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.12.2010, 15:44
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На Ваш вопрос "почему может щелкать, клинить и ныть" мы можем играть в угадайку сколько угодно. Причин больше десятка. Если желаете выснить, то можно сделать МРТ и выложить снимки на форуме (а ещё лучше показать лечащему врачу) Если боли нет и, в принципе, всё Вас устраивает, то оставьте всё как есть.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.