Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.08.2001, 13:31
evig evig вне форума
Серфер
 
Регистрация: 22.08.2001
Сообщений: 4
evig *
Question Не пора ли.... - Имею ли я право..

Только недавно став участником Ваших дискуссий , многого конечно не знаю в правилах и т.д., но прочитав дискуссии, удивляюсь ( никого не хочу обидеть ) ПРАКТИЧЕСКОЙ ( как минимум ) непоследовательности ответов на вопросы пациентов.

Уважаемый Роман Вячеславович , могу ли я высказать свою ПРАКТИЧЕСКУЮ т.зр. на некоторые ранее опубликованные дискуссии, не будучи изгнанным с форума по такой интересной и НЕИЗУЧЕННОЙ теме, как сон ?

Создается впечатление , что сами авторы книг , специалисты по сну и т.д. никогда сами не страдали РАССТРОЙСТВАМИ сна, ( в том числе и западные ) , иначе советы и рекомендации на счет к примеру
ПРОБУЖДЕНИЯ ( дискуссия за март этого года) лежали бы в

ЧИСТО Ф-И-З-И-О-Л-О-Г-И-Ч-Е-С-К-О-Й плоскости . -- т.е. вполне может есть ЕСТЕСТВЕННЫЙ СПОСОБ сдвинуть на часов 5 назад биоритмы поздно засыпающегося и столь же поздно встающего с головной болью пациента?( без таблеток , супер дорогой аппаратуры и т.д.) .

За последние лет 50 собран богатейший экспериментальный материал, но люди ЛУЧШЕ спать не стали, ( если дети - более - менее спят, то у многих взрослых - проблемы ) , мне кажется по причине

малочисленности ВЫВОДОВ из этого материала.


Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2001, 02:00
buzunov buzunov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2001
Город: Москва
Сообщений: 31
buzunov этот участник положительно характеризуется на форуме
М-да, вообще-то медицина - самая точная наука после богословия....Так что сколько специалистов, столько и мнений.... (это по поводу рекомендаций сомнологов).
Насчет физиологической плоскости и естественных способов: как Вы думаете, а можно сдвинуть рост человека на 10 см вниз или вверх или, например, сдвинуть цвет глаз (если, конечно, не использовать линзы). Длительность сна и внутренние биологические часы - это такие же генетически определенные параметры, как рост и цвет глаз. Хотя, конечно, в определенной мере сон более подвижен....
Насчет богатейшего экспериментального материала... А что, люди стали меньше умирать от инфаркта и инсульта? А, ведь, так много накоплено по этому поводу материала....
Р.В. Бузунов
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.