Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2007, 09:20
Lilit Lilit вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 6
Lilit *
Панический страх летать самолетами!!!!!!

Есть ли на сегодняшний день успешные методики по лечению агорафобий и фобии полетов? Что делать, если убеждения в том как это на самом деле безопаснее любого другого вида транспорта - не срабатывают. Если в самолете тебя охватывает безотчетный страх, паника,и тревога. Есть люди которые боятся летать - но летают. А я боюсь летать и боюсь даже подходить близко к самолету. Не говоря уже о том что меня в нем укачивает до потери сознания.
Вообще, даже для самой меня эта боязнь очень интересна. Хотелось бы разобраться с этим страхом, ведь жить с ним всю жизнь - очень грустно, хотелось бы не бояться что со мной непременно произойдет что-нибудь плохое, и тем самым это плохое не притягивать.
Очень прошу помочь.
  #2  
Старый 03.02.2007, 23:36
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,065
Поблагодарили 3,893 раз(а) за 3,791 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Методики лечения фобии полетов - есть. Какая именно будет методика - зависит от врача психотерапевта, в чьи руки Вы попадете.
Откуда берется этот страх - можно теоретизировать, и в каждом психотерапевтическом подходе теория своя. Например экзистенциалисты полагают, что "обычные" фобии, в том числе фобии полетов, являются отражением тревоги основных конфликтов существования человека: "неизбежность смерти каждого из нас, свобода сделать нашу жизнь такой, какой мы хотим, наше глубинное одиночество и отсутствие какого-либо безусловного и самоочевидного смысла жизни". (с)
__________________
divisenko.ru
  #3  
Старый 05.02.2007, 10:09
Lilit Lilit вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 6
Lilit *
Как я считаю сама - это прежде всего страх смерти и страх этот именно в той ситуации, которую я никак не смогу контролировать. Т.е. если уж что-то произойдет, то от меня там уже ничто зависеть не будет. Тот же страх у меня и к операциям. В таких ситуациях можно только либо крепко верить в авось, либо верить в судьбу, либо быть сильно религиозным человеком, либо вообще не бояться смерти....А я никакому из этих явлений не доверяю. Наверное, если б я была пилотом самолета, я бы боялась меньше
  #4  
Старый 05.02.2007, 14:45
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,065
Поблагодарили 3,893 раз(а) за 3,791 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть еще вариант: смириться со своей смертью в перспективе и с тем, что умереть предстоит в любом случае, раньше или позже.
__________________
divisenko.ru
  #5  
Старый 06.02.2007, 09:35
Lilit Lilit вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 6
Lilit *
Это все что надо сделать? Это ужасно, я пока не согласна умирать!
....Я надеюсь, что когда я буду умирать, я буду в глубоком сне, или маразме, или так стара, что уже буду этого хотеть
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.