Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #181  
Старый 15.02.2010, 21:47
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, дети - продукты семьи, как изделия, выходящие с завода. Родители - основа семьи, сам завод.
Вы хотите изменить качество изделий, ничего не меняя на самом производстве?
Предложите варианты ! Если Вы такие варианты найдете, то первым , кто купит их у Вас, будет наш автопром.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #182  
Старый 15.02.2010, 22:23
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Да я согласна с Вами, что система не хороша, что не всем она подходит. И среди пьяниц на улицах встречаются умнейшие люди, которые просто не смогли жить в системе и спились.
Но! Я не согласна давать такую возможность своему ребенку. Я не хочу, чтобы он выбрал такой себе путь. Понимаете?
Да, я согласна, что я сделала где-то ошибки - все мы люди, никто не может не делать ошибок. И я должна что-то сделать, чтобы найти и исправить эти ошибки, пока не поздно.
Но я НЕ МОГУ пустить своего ребенка по ветру, куда заведет его его ум. Он просто сядет тупо глядя перед собой и не будет делать НИЧЕГО!
К сожалению, разговаривая с учительницей, я выясняю, что не только мой ребенок такой безучастный к своей судьбе. К сожалению, сейчас много таких "непробиваемых" детей, которым ну совершенно пофигу все эти достижения, какие-то там высоты... Им надо просто "тупо поржать" и все. Я это не приемлю. Никак. Ни под каким видом. Я понимаю, что нет уже советского спорта, пионерии, где помогали действительно детям куда-то стремиться. Может, это действительно все устарело. И там тоже были свои минусы. Однако сейчас творится просто ужас с детьми. И я не хочу, чтобы сын мой был таким.
Возможно, сын мой стал таким по причине опять же системы - других детей. Он пришел в класс и увидел, услышал от них, что кто-то сидит дома самостоятельно, что не делает уроки так, как хочет этого его мама, что чьи-то родители на работе и не смотрят за ним... И я ему хочется этой свободы... Он видит, что тем родителям если и не наплевать на оценки детей, то дети эти этого не видят. В наш класс попалось много детей разного уровня. У нас слабый класс. И Сережа нашел себе компанию "с тройки-на двойку", которые дурачатся и ничего не делают, а только "тупо ржут". И им этого для жизни достаточно. А я НЕ ХОЧУ, чтобы этого было достаточно для жизни моего сына. Он обычный, он не особый, но он может работать, он может получать, он может достигнуть результатов хороших...
Когда мы говорим с ним, он все это понимает и соглашается. И некоторое время все идет хорошо. А потом, через какой-то промежуток времени происходит срыв и....... он падает опять. И тут опять мама, которая бежит снова поднимать и спасать, искать новые слова для его "подвигов".... Ну, я же не буду вечной! Он должен это научиться делать сам.

Пишу. И вижу, думаю о том, что мне скажут. Скажут, что чтобы научиться подниматься, надо научиться чувствовать боль, а не мягкость маминой подушки. Однако последнее время никаких "подушек" нет, и он падает, получает двойки, получает за них от отца, грозные взгляды и строгие выражения от мамы... И мне ЖАЛКО его, мне ОБИДНО за него, что он это все чувствует. Мне БОЛЬНО видеть то, что ему плохо. Я НЕ бегу его прямо успокаивать, тем более что это невозможно, пока он сам не успокоится. Он успокаивается и я тогда иду с ним разговаривать, чтобы он понял, что был не прав.

Сейчас пока у нас вроде опять пошел подъем. Чему я очень рада. Начал неделю с пятерок и четверок, пообещал больше не опаздывать и стараться в классных работах. Договорились с учителем об исправлении двоек и троек, подучили окружающий мир. Сегодня одну тройку исправил, завтра вторую будет исправлять... Будем стараться. И я буду помогать своему сыну. Или не надо?
  #183  
Старый 15.02.2010, 22:31
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, Вы на мой пост отвечали сейчас?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #184  
Старый 16.02.2010, 09:05
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Катя, Вы на мой пост отвечали сейчас?
Скорее вобщем.
Про семью.
К сожалению, после того, как ребенок начинает посещать школу, он перестает быть продуктом только семьи. Простой пример. В нашей семье вообще не говорится матовых выражений. А он иногда употребляет. Потому что эти выражения встречаются на улице - у одноклассников или просто на улице. Понимаете? И таких вещей много, очень много.
Очень много того, чего нет в семье, появилось у него. И это, я думаю, нормально. Это один из жизненных опытов. Это нужно, это важно. Но когда это затяяяягивает - это уже не нужно. Вот этот "ржач" его затягивает, потому что это просто и смешно (по его мнению), а по мнению других ребят (не из его компании), по мнению родителей и учителей это, повторяюсь, просто "тупой ржач", который показывает ребенка с его плохой стороны. Нам с с папой хочется научить его показывать свои хорошие стороны, применять свои хороши стороны, а не поддаваться непонятным желаниям, бесцельному времяпровождению и прочему непродуктивному.... В любом действии должен быть смысл. Даже в отдыхе. Смеяться можно и нужно, но не тупо, от "пальчика", а от смешной шутки, от радости...
Привожу этот пример (про ржач) как один из нескольких бесцельных занятий.

вчера ответ писала, а инет заглючил.
  #185  
Старый 16.02.2010, 10:17
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
вообще я все равно не очень понимаю смысл последних споров. Мы очень любим своего ребенка. Мы желаем только добра. Мы НЕ издеваемся над ребенком. Никто на него не орет, дома никто не напивается, никто не бьет его (помните, я говорила, что ремень случился у нас 2 раза за год, или Вы считаете, что никто из детей НИКОГДА не получает от родителей - подзатыльники, наказания, ругань, ремень, пинки, у всех что-то бывает. у нас это бывает редко. Ругань - да, чаще всего, но не постоянно.) И вот меня как раз волнует, что мы ругаемся чаще всего из-за школьных уроков. Потому что он НЕ ХОЧЕТ их делать. И тему я заводила именно из-за этой проблемы.
То, что у нас есть сопутствующие проблемы (гиперактивность это или просто такой характер), это уже идет рядом.
Я очень хочу помочь ребенку своему понять, что люди вокруг будут его воспринимать таким, каким он себя показывает, а не таким, какой он есть на самом деле. На самом деле - он умный мальчик, добрый и ласковый, очень хороший. А показывает себя постоянно ленивым, дурачком, готовым поржать просто так, готовым заболеть, чтобы не пойти в школу...
Или Вы считаете, что лень должна у нас поощряться?

Вот сейчас он сидит и уже цельный час пишет математику. 2 минуты пишет, а потом начинается какие-то странные стуки. Прихожу - читает журнал и отсчитывает там что-то.... А ведь знает, что через 45 минут собираться в школу, а ему еще делать кроме математики русский язык и окружающий мир в рабочей тетради письменно. Работы-то всего - на час от силы! 2 задания по математике, упражнение по русскому и пара страничек в рабочей тетради - несколько кроссвордов по теме. Несложно! Совсем несложно! Но ведь почему-то ему лень это делать.
Конечно, я сержусь, но стараюсь его направить, спокойно, хотя раздражаюсь и конечно это ему слышно. Это что - преступление - раздражаться из-за чьей-то нерасторопности? Вот когда не надо - он такой громкий и быстрый, а когда надо поторопиться, так не успевает и таким тихим становится....
  #186  
Старый 16.02.2010, 12:20
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение
Опять Вы понимаете неправильно.
Сейчас как раз задам вопрос на понимание.
Катя, правильно ли я понимаю, что несогласие с собственным мнением Вы расцениваете, как то, что Вас не понимают?

Я иду ровно вслед за Вашими словами. Вы пришли на форум с переживанием того, что наблюдаете у сына трудности того, как он справляется с выполнением домашних заданий.
Вы признали, что стараясь ему помочь, Вы в свою очередь тоже испытывете трудности, потому что результаты Вашей помощи оставляют желать лучшего. Помогая ему Вы терпите поражение.

Вы обозначили свои проблемы (т. е. то, что присуще Вам, как человеку, и что я вляется причиной Вашего поражения в помощи ребёнку) в посте #178.

Теперь Вы пишите:
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение
Я лично ничего не хочу сделать со своими проблемами, потому что не считаю их таковыми.
На этом можно было бы и закончить. Но Вы высказывате своё недоуменее:
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение
И я не могу понять Вас, когда Вы мне говорите, что если проблема у меня - Вы мне поможете, а если проблема у ребенка, то что? Тогда психологи тут не нужны?
Действительно, если проблема у Вас, то Вам можно помочь. Но Вы свои проблемы проблемами не считаете. Здесь Вы сможете помочь ребёнку, разрешая свои проблемы. Для этого специалисты и нужны.

Если проблема у ребёнка, то Вы можете:
1) Начать ответственно решать свои проблемы здесь.
2) Обратиться к очному специалисту для разрешения своих проблем.
3) Обратиться с ребёнком к очному специалисту, который начнёт помогать Вашему сыну решать его проблемы, а не то, что Вы считете его проблемами. Не шарлатан никогда не станет напрямую обслуживать мамин заказ. Он будет помогать ребёнку в том, что именно ребёнок считает своими проблемами. (О хорошо сформулированной проблеме мы с вами немало поговорили)
4) Обратиться к очному семеному консультанту, к которому Вы будете приезжать вчетвером, совместо разрешая, не Ваши, не мужнины, не детские, а семейные пробоемы.

Т. к. Вы настойчиво отказываетесь от наличия у себя проблем::
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение
Я лично ничего не хочу сделать со своими проблемами, потому что не считаю их таковыми.
...то у меня есть основание утверждать, что делать Вам больше здесь нечего.
И уже на этом можно закончить.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
  #187  
Старый 16.02.2010, 14:07
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Хорошо. Я поняла Вашу позицию. Пока на этом я тогда закончу.
Пока я взяла свою ситуацию под контроль. До очередного спада.
И пока я не вижу, что Вы правильно читаете мои мысли. Может в этом виноват форумский формат, где нельзя показать интонацию... Не знаю. Но Вы пишите совсем не то, что на самом деле есть. Потому что мои личные проблемы никак на ребенка не ложатся. Вообще. Я просто пытаюсь помочь ему. А у Вас выходит, что я проблемная, а ребенок просто страдает от моих проблем. А это не так. Потому что страдает от своих проблем. И т.к. он сам сюда не обращается, значит давать ему советы никто не собирается, как я вижу.
Вначале у нас была нормальная дискуссия, где я получила несколько действенных советов по поводу общения, правильной установки режима дня и прочих мер. Это мне и надо было. А теперь почему-то, сколько бы я ни делала так, как мне посоветовали, Вы считаете, что я ничего не сделала, а заупрямилась и остановилась на собственном мнении. Хотя я сто раз писала, что мнение мое я не могу считать правильным, если вообще сюда написала.
Опять же смотрите: я пишу - испытывая трудности, потому что помогая ему это не дало результатов. Мои МЕТОДЫ неправильные. А не Я САМА. А Вы все путаете. Говорите, что у МЕНЯ проблемы. У меня просто есть недоумение, как помочь сыну. А СВОИХ проблем нет. Может мы говорим о разных вещах вообще? Поэтому и вижу, что нет смысла дальше объяснять одно и то же - толку-то.

Кстати, поговорила с учительницей в пятницу, с другой мамой недавно (мамой одноклассника), на эти же темы. Со моим мнением они согласны, потому что видят, что у ребенка действительно проблемы. Мама другая тоже говорит, что задания небольшие (у них тоже с домашними уроками проблемы), что просто ребенок балуется и не хочет делать, что ему наплевать - 2 стоит или 5 - отношение одинаковое.
НЕ У МЕНЯ проблема, а У РЕБЕНКА. ОН не может себя контролировать, и поэтому это делаю я. И потихоньку пытаюсь ПЕРЕДАТЬ ЭТУ ФУНКЦИЮ ЕМУ.
Проблема того, что Вы меня НЕ слышите слишком заняла меня, я даже ночью вижу сны об этом. Это уже слишком. Потому решаю пока покинуть форум.

В любом случае, я Вам благодарна. Мне дали много советов (изначально), много информации на раздумье, я вижу места, где МНЕ надо корректировать свое поведение (просто быть терпеливее и все!). Что ж, буду пить валерьянку.
Вы вот советуете очного, мы посетили, Вам не понравилось. А где мне найти такого, кто Вам понравился - Вы молчите...
Мозги кипят. Пошла пить валерьянку..... Чтобы к приходу ребенка быть спокойной и встретить его с радостью.
  #188  
Старый 16.02.2010, 15:13
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Т. к. Вы настойчиво отказываетесь от наличия у себя проблем::...то у меня есть основание утверждать, что делать Вам больше здесь нечего.
И уже на этом можно закончить.
Полностью согласна с мнением коллеги. Тему закрываю.
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение
А где мне найти такого, кто Вам понравился - Вы молчите...
Запроса на грамотного специалиста Вы не оставляли. У Вас есть такая возможность в разделе "запросы на оказания мед.услуг" http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=74
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #189  
Старый 07.04.2010, 22:51
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Новый этап и новые проблемы

Здравствуйте. Если не очень корректно назвала тему, прошу не "наказывать", перезовите, как Вам будет удобней.
У меня появилось время, я решила написать и заодно просить совета Вашего по дальнейшим действиям.
Чтобы путаницы не было, даю ссылку на мою прошлую огромную тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=102344. Здесь все данные про моего сына уже есть.
После закрытия той темы я очень-очень-очень много думала. Я искала ответы на свои вопросы... Очень много получила откликов от читающих ту тему мам с похожими проблемами или пройденным этапом. Не знаю почему, видимо это послужило последним толчком. И я решилась на следующий шаг в наших отношениях с сыном.
Ну, во-первых, я поговорила с сыном и мы договорились, что я оставляю его в покое, что теперь он уроки будет делать самостоятельно, что в тетрадки я заглядывать не буду, соотвественно, как он написал, я знать не буду, буду лишь знать его оценки. Для того, чтобы совсем он не уехал в двойки мы сговорились, что будем ориентироваться на конец четверти (пока). Т.к. ему светили 3 тройки в четверти (несмотря на все пятерки в прошлом году), то уговор касался именно троек. То бишь, до конца четверти он лишается компьютера, т.к. свободное время должен посвятить обучению (потому что есть двойки и тройки, которые надо исправлять очень срочно!). Если он вытянет четверть без троек, то тогда ему возвратится игра на компьютере в течение каникул и 4 четверти.
Во-вторых, я поговорила с учительницей. Разговор у нас получился очень долгим, часа три сидели. Я ей сказала, что в конце концов, я же не могу сломать, убить своего сына за то, что он у меня такой активный. Ну, нельзя же так сильно обращать на него внимание и каждый день ставить по несколько двоек по поведению. Потому как я поняла, это делалось для того, чтобы я видела, что в школе очередной раз он вел себя плохо. Поведение в школе, конечно, у него не хорошее. На уроках он разговаривает, смотрит по сторонам, мечтает, не запоминает того, что говорит учитель. Если она поднимает и задает вопрос о том, что сейчас говорили, тот ответить он не может (впрочем такое и дома у нас всегда, когда я пытаюсь ему что-то рассказать - притом неважно на какую тему - он весь где-то витает, смотрит не на меня, а куда-то в сторону, даже если не включен телевизор, не работает компьютер, он обюращает внимание на брата - "смотри, что там Вова делает!", на птиц за окном - "там сейчас птичка пролетела с таким-то хвостиком".... Просто весь в невнимании!!!). Может на уроке взять и читать что-то посторонее (другие страницы учебника, какой-нить журнал найти и прочее. Такое же я опять же наблюдаю дома: читаю вечером ему книжку - говорит, что ооочень интересная, ему нравится, но при этом сидеть спокойно не может, начинает листать журнал про человека-паука и читать комиксы и смеяться из-за них, хотя если спрашиваю про книжку, говорит, что ооочень интересная (сейчас читаем Кир Булычева "Миллион приключений"). К слову сказать, самостоятель но читает, конечно, за год осилил Незнайку с продолжением Носова, "Волшебник Изумрудного города" (только 1 книгу, их там семь или восемь), за прошлое лето - с десяток разных рассказов плюс книгу про Геракла полностью. Вобщем, нормально, мне кажется. Но ему нравится, когда я читаю ему, очень просит читать. Читаю.
Так вот. Учительница решила во всем помогать и тоже ослабить вожжи. Двоек и правда стало много меньше.
В-третьих, я поговорила с папой. Папа тоже пошел на "экперимент", сказал, что вообще давно это было делать пора.

Что делалось. Вот делает он уроки. Я не захожу в комнату. Мне тяжело, честно скажу. Очень страшно за него, что сделает кучу ошибок и нахватается двоек опять. Устные уроки все равно слушать надо было и помогать пересказывать (кому-то учить-то надо, кому-то слушать надо). Уроки делал неохотно. Потому если в тетрадки не заглядывала, то учить уроки отправляла все равно. То бишь, как происходило. Сидит, смотрит мульты, жует (полтора часа на завтрак....). Говорю: Сереж, уже полдесятого, скоро в школу, подумай об уроках. Сидит..... Через 15 минут опять.... Потом опять..... За час до школы вспоминает, встрепенется - и орет: а! мало времени! Я ничего не успею! И бежит. Начинает писать (косым взглядом вижу - коряво!!!!), при этом опять же успевает поглядеть везде, услышать кто-что делает, сделать кучу замечаний по этому поводу, а уроки - не успевает.... В результате конечно двойки за домашки были, много...
Мне было тяжело. Просто ужасно. Смотреть, что у него не выходит и молчать. При этом сам он все время напоминал мне об условии: "ты не смотришь!". Я не нарушала (только искоса, без дерганий его самого).

Теперь про результаты.
3 четверть он закончил без троек. Правда учительница по русскому ему натянуто поставила, о чем ему и сказала, с надеждой, что в 4 четверти он постарается. За что вернули ему компьютер, чему сын был очень счастлив.
Пожалуй, это единственное положительное (более ли менее), что вышло из всего вышеописанного.

Что плохо.
Во-первых, в конце 3 четверти мы опять заболели (мало того, что в середине пропустили 2 недели, так еще и в конце умудрились). Правда успели выйти на последние 3 дня. За эту болезную неделю он опять разленился (ах, я бедный-несчастный, у меня там и сям болит, я не могу писать и работать.... хотя я старалась его не отправлять за уроки, только напоминала, что уроки все равно сделать придется, только потом за все дни, что будет тяжелее. Конечно, "потом лучше!"). За эти 3 последних дня учительница поспрашивала его по правилам, немного натянув ему оценки (правила-то мы знаем, только путаемся при написании - чисто от невнимательности!).
Потом на каникулах опять заболел. Добавил еще пожар в соседнем подъезде. Весь дом был на улице, он наносился с мальчишками по снегу (все бегают, я же не могу держать его на привязи?!) - хотя я просила не бегать по снгу, потому что уже мокро и он только болел. Конееечно, где уж нам... Мы там не умеем... Короче, бронхит мы заработали. И все каникулы он болел. Конечно, он не писал на каникулах (отдыхал), играл на компьютере (как и обещали), вообще не занимался никаким трудом. И потом еще пошел в школу не 1 апреля, а 5, потому что еще доболевал.

Далее. За это время, когда ему "объявили свободу", он стал врать. Постоянно, при любой возможности, врать по пустякам. Типа, мама не спросит, мама не смотрит - и ладно. В тетрадках я нашла потом много двоек за вообще несделанные домашние задания или сделанные наполовину.... (а мне говорилось, что все сделано!). Но т.к. дело прошлое, я не стала поднимать вопрос. Видимо зря.
Потом перед пасхой мы поехали в магазин, оставив его дома одного (по его же желанию, не хотел ехать). К нему приходил его друг. На следующий день папа обнаружил пропажу в своей коллекции монет. Коллекция не сильно дорогая, так, скажем, для души, но все же... Не нашел десятка три монет по 10 рублей т.н. "олимпийских". ВМЕСТО НИХ нашлась целая куча обычных денег. Когда стали спрашивать сына, то он ничего об этом не знал. Сначала. Потом все же признал, что он смотрел. Однако настаивал, что ничего не брал. И про замененные деньги ничего не знает. Папа был грозен, я старалась его сдерживать. Потому что знаю, что папины "страшные" глаза пугают сына больше всего, что ничего он ему не скажет. Пришлось спрашивать у друга (при маме его). Друг и "проговорился", что Сережа в карман положил себе. Придя домой я взяла его куртку и нашла там эти монеты. Сын никак это объяснить не смог. Ничего не говорил вообще. Папа был рассержен, грозил ремнем, я защитила, не дала бить. Потом поговорила с папой, сказав, что его глаза страшные, его угрозы испугали его, что на самом деле ведь ничего такого страшного, а он бы не признался в жизни ни в чем, видя перед собой такой стра. Потом мне сын сказал, что не знал, что деньги ценные, хотел потратить, как простые десятки. Однако, честно говоря, не очень ему верю в этом, потому что во-первых, я ему говорила про коллекционные деньги, а во-вторых - зачем-то же он заменил эти деньги простыми? Сам сын не смог мне объяснить факт замены, сказал, что сделал это просто так...
Далее было тоже интересно.
За время первых рабочих дней, в которые сын доболевал, ему нужно было сделать несколько домашних заданий. Усиленно оставляя их на потом, он скопил их до самого понедельника. В понедельник я подняла его рано (в 8 часов - вобщем, не так уж рано, в каникулы просто спал подольше) и напомнила ему об уроках. Раскачивался он 2 часа. А потом когда сел наконец в 10 часов за уроки (в школу к 12.30), то стал реветь: надо было сделать 3 упражнения по русскому, 5 заданий по математике и чтение в рабочей тетради 2 страницы. Надо сказать, что о домашних заданиях я говорила ему и в пятницу (когда его уже выписали фактически и он был уже здоров!), и в субботу, и в воскресенье! Но ему же все не до него! Мало того, начинает писать, начинает опять же по сторонам. И на младшего брата, и в окно, и куда угодно, только не в тетрадь. Тут уж я не выдержала и пришла смотреть, чего там пишет. За полчаса им было написано "Пятое апреля. Домашняя работа. Упражнение 488." И все! За полчаса!!!! И это таким почерком ужасным! Еще "Пятое" написал сначала с маленькой буквы, а вместо "Домашняя" начал сначала писать "Классная", представьте сколько грязи уже в 3 строчках! Я ужаснулась, забрала тетрадь (новая, чистая), дала другу, говорю, пиши заново, не позорься. И ушла.
Далее все продолжалось в тако же духе, без внимания к делу. Когда подошло время уходить, он быстро сборал портфель и пошел одеваться. Я стала спрашивать, что он сделал. Говорит: все! -А дневник заполнил? - Ой, забыл! Достаем дневник, отправляю заполнять. 10 минут находился в комнате, вышел: - я все заполнил. - Давай посмотрю! - Не смотри! - Нет, я все же посмотрю.... Открываю.
  #190  
Старый 07.04.2010, 22:53
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Написано только название месяца вверху. Это за 10 минут! - ничего не сделано вообще! Тогда я беру его тетради и листаю: русский - вместо трех упражнений написал полтора без грамматического задания корявым почерком, словарь вообще не заполнил, вместо 5 номеров по математике - только 2.... Чтение я не успела посмотреть. Позже принес 2-ку, потому что задание вообще не было выполнено (в классе попытался нарисовать картинку на последнем задании и все).
А ведь мне сказал, что все сделал! Как мне это расценивать? Зачем это вранье? Думал, что ничего не узнаю?
Однако первые три дня в школе - и уже 4 двойки (3 из них по поведению).
Сегодня по телефону разговаривал с учительницей. За время каникул она решила почитать про детей с СДВГ (говорит, сделала вывод, что у нас таких не один Ваш сын). Сказала, что на уроках теперь ему разрешает встать, размяться, потому что прочитала, что двигательная активность у них сильно связано с умственной (это я давно у Сережи заметила). Но не ставить ему 2 по поведению не может. НА уроках сильно не внимателен. Крутится, вертится, разговаривает постоянно, без умолку! Только она отвернется- он опять чего-то кому-то рассказывает! Даст задание написать на 5 минут, выполнит за 2, но плохо прослушав задание, сделает его неверно, не выполнив всю грамматическую работу, корявым почерком. Она говорит ему переписать хорошо и правильно. Я обратила внимание на эти работы - по несколько раз переписанные в классе. Говорит, что если раньше он хоть как-то пользовался своей памятью, все помнил, то сейчас не помнит, что было 5 минут назад...
Дома я Сережу спрашиваю о том, что делали на уроках, он вообще не помнит этого. То ли это для него "не важно", то ли действительно не помнит, не знаю. Он говорит - я не помню. На мои увещевания, что я помню, что делала неделю назад, как же ты не можешь помнить, что было на последнем уроке - пожимает плечами.

Теперь еще о плохом.
У него опять были головные боли. Во время выходных на 23 февраля (то бишь не во время делания уроков и когда чего-то вообще делать надо было, при совершенно спокойном общем фоне), на каникулах дома (опять же при совершенно спокойной обстановке общей и у него), а также периодически перед началом делания уроков. Учительница сказала, что несколько раз жаловался в школе.
Еще в школе он на каждом уроке бегает в туалет. А то и по 2 раза. Только звонок прозвенит - он в туалет просится. Учительница пробовала и отпускать - по 10 минут отсутствует, и не отпускать - сидит, крючится, пока не отпустит.
Дома тоже постоянно бегает, правда только при тех условиях, если надо что-то делать - идти делать уроки, идти спать (раз 5 точно сходит по-всякому!). 10 раз попить, 20 раз в туалет....

Вобщем, вот такие у нас изменения и проблемы.
Хочется услышать Ваше мнение, что мне делать дальше, стоит ли продолжать "эксперимент" на "свободу действий", как мне бороться с его враньем и надо ли, что мне вообще делать и как помочь ему научиться организовывать себя.
Спасибо.
  #191  
Старый 08.04.2010, 10:53
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Катя.
Вы так много сил тратите на сына, так сильно переживаете и хотите ребенку лучшего, что это даже Вас обессиливает. Откуда черпаете новые силы?
И Вы занимаетесь чем-то еще кроме проверки и дисциплины с сыном и вообще в своей жизни?
  #192  
Старый 08.04.2010, 15:33
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позвольте мне дополнить вопрос коллеги на примере небольшой притчи.

"Мастер Бахаудин был счастливым человеком. Улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом веселого праздника. Даже умирая, он беззаботно смеялся. Казалось, что он наслаждается приходом смерти!

Ученики сидели вокруг, и один осмелился спросить:

- Учитель! Как Вам удается всегда быть счастливым? Чему вы так радуетесь в эти последние минуты?

Старый мастер ответил с улыбкой:

- Много лет назад я пришел к моему мастеру. Я был юношей, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят лет, а он улыбался и радовался просто так, без всякой причины.

Я спросил его: "Как вам это удается, мастер?"

И он ответил: "Каждый человек внутри себя свободен в выборе. Это - мой выбор. Каждое утро, открыв глаза, я спрашиваю себя, что лучше выбрать сегодня - блаженство или страдания? И почему-то все время выбираю блаженство. Но ведь это, по моему, так естественно".

Мой вопрос к Вам, собственно говоря, в следующем: что Вам мешает выбрать блаженство в Ваших отношениях с сыном вместо страдания (ведь Вас саму очень беспокоит и напрягает необходимость постоянного контроля за поведением и жизнью сына, не так ли?)?

С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
  #193  
Старый 08.04.2010, 18:56
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Мой вопрос к Вам, собственно говоря, в следующем: что Вам мешает выбрать блаженство в Ваших отношениях с сыном вместо страдания (ведь Вас саму очень беспокоит и напрягает необходимость постоянного контроля за поведением и жизнью сына, не так ли?)?

С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Здравствуйте!
я каждый день, каждое утро тоже выьираю блаженство. И каждый день себе повторяю - сегодня будет по-другому. Я не буду раздражаться, я постараюсь сохранить спокойствие... Сегодня будет все хорошо. Вначале всегда хорошо. Но приходит момент, некая точка кипения - и я снова раздражаюсь.
Хочу Вам сказать, что вообще я очень активный человек и сравнительно спокойный. Сравнительно, к примеру, с моим мужем. Ну, тут мы друг другу помогаем - где-то я ему, где-то он мне. Мне еще валерьянка временами помогает, когда уже совсем...
Вообще-то не вся наша жизнь такая уж прямо колючая и сложная. Я описываю те моменты, которые у нас НЕ выходят. Почему Вы думаете, что у нас все прямо плохо? Нет, у нас есть спокойные разговоры, есть моменты, когда мы смотрим вместе кино в обнимку (с сыном, всей семьей), есть семейные игры в машине (даже младший играет) в слова, рифмы и прочее... Есть много чего хорошего, понимаете?
И раньше ДО школы проблем-то и не было. Я вот сейчас это отчетливо очень осознаю, смотря на младшего. Тот как и первенец хороший и послушный ребенок, не без хулиганств, конечно, но терпимо, нормально - не все же сложа ручки сидеть?!
Вобщем, общая жизнь у нас нормальная, дружная. Много интересного вместе делаем, занимаемся вместе чем-то...
Его между прочим тоже занимает та проблема, о которой я пишу. Он часто мне говорит: мам, я хочу больше отдыхать, почему же у меня не выходит?
Я пытаюсь ему объяснить, что если бы он уроки делал быстрее (потому что может, как показывает практика), то было бы лучше, было бы больше свободного времени....
Но садясь за уроки его одолевают всякие там желания что-нибудь срочно сделать, думает о чем-то другом....
Нет, я понимаю, что ему просто неинтересно, очень даже понимаю. Но, знаете ли, от этого не легче! Школьный материал необходимо усваивать. В школе необходимо соблюдать правила, уважать учителя за его труд. Я лично не считаю, что советские нравы - уважение к старшему, уважение к труду, любовь к труду - это плохо. А нынешняя молодежь все это попирает, вот и вырастают невежды, которые не то что сами, даже при взрослом не могут удержаться от мата, которые могут послать бабульку матом, могут побить ее, которым пофигу, выиграет их страна в олимпиаде или нет и прочее... Я бы хотела, чтобы мой сын не был черствым и бездушным, и равнодушным... Я считаю равнодушие - плохим качеством. Может я старомодна, но это мой выбор.
  #194  
Старый 09.04.2010, 10:22
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение
Почему Вы думаете, что у нас все прямо плохо?
А почему Вы решили, что я так думаю? Речь шла исключительно о том аспекте Ваших отношений с сыном, который Вы описывали.
Мое личное мнение вообще состоит в том, что нет ничего однозначно плохого или хорошего - все зависит от человека, оценивающего то или иное событие.

Цитата:
я каждый день, каждое утро тоже выьираю блаженство. И каждый день себе повторяю - сегодня будет по-другому. Я не буду раздражаться, я постараюсь сохранить спокойствие... Сегодня будет все хорошо. Вначале всегда хорошо. Но приходит момент, некая точка кипения - и я снова раздражаюсь.
Оставаясь в нашей метафоре давайте поразмышляем над ситуацией: итак, Вы выбираете блаженство, но что-то не позволяет Вам в нем оставаться. Это что-то Вы описываете во внешних причинах (оценки сына, невыполненное им домашнее задание и т.п.), но то, ПОЧЕМУ ИМЕННО Вы раздражаетесь, выходите из равновесия находится внутри Вас. Так что же мешает Вам оставаться в состоянии блаженства (о чем Вы думаете, что чувствуете перед тем, как почувствовать раздражение, выйти из себя)?

Цитата:
Я описываю те моменты, которые у нас НЕ выходят. Нет, у нас есть спокойные разговоры, есть моменты, когда мы смотрим вместе кино в обнимку (с сыном, всей семьей), есть семейные игры в машине (даже младший играет) в слова, рифмы и прочее... Есть много чего хорошего, понимаете?
Вы сейчас сосредоточены на те тех моментах, которые НЕ выходят, и расстраиваетесь из-за этого (иначе не обратились бы на форум, не так ли?). Так что же все таки Вам мешает в своем внутреннем самоощущении быть сосредоточенной на положительных аспектах Вашей жизни? И можно ли в таком случае отнести Вас к перфекционистам, которым для внутреннего самоудовлетворения нужно, чтобы все было не просто хорошо, но идеально?

Цитата:
И раньше ДО школы проблем-то и не было. Я вот сейчас это отчетливо очень осознаю, смотря на младшего. Тот как и первенец хороший и послушный ребенок, не без хулиганств, конечно, но терпимо, нормально - не все же сложа ручки сидеть?!
То есть Вы сравниваете Ваших детей? С какой целью? Какое отношение младший ребенок имеет к описываемым Вами проблемам? Почему вдруг Вы решили об этом упомянуть?

Цитата:
Вобщем, общая жизнь у нас нормальная, дружная. Много интересного вместе делаем, занимаемся вместе чем-то...
Почему бы Вам не сосредоточиться на этом и не начать получать удовольствие от жизни во ВСЕХ ее проявлениях?

Цитата:
Его между прочим тоже занимает та проблема, о которой я пишу. Он часто мне говорит: мам, я хочу больше отдыхать, почему же у меня не выходит?
Я пытаюсь ему объяснить, что если бы он уроки делал быстрее (потому что может, как показывает практика), то было бы лучше, было бы больше свободного времени....
Нет, я понимаю, что ему просто неинтересно, очень даже понимаю. Но, знаете ли, от этого не легче!
Не возникало ли у Вас мысли, что Вы как белка в колесе: стараетесь сделать все как можно лучше, тратите все силы, но все в итоге возвращается "на круги своя" и начинается с начала, как будто Вы и не прилагали никаких усилий?

Цитата:
Школьный материал необходимо усваивать. В школе необходимо соблюдать правила, уважать учителя за его труд. Я лично не считаю, что советские нравы - уважение к старшему, уважение к труду, любовь к труду - это плохо. А нынешняя молодежь все это попирает, вот и вырастают невежды, которые не то что сами, даже при взрослом не могут удержаться от мата, которые могут послать бабульку матом, могут побить ее, которым пофигу, выиграет их страна в олимпиаде или нет и прочее... Я бы хотела, чтобы мой сын не был черствым и бездушным, и равнодушным... Я считаю равнодушие - плохим качеством. Может я старомодна, но это мой выбор.
Собственно говоря, Вы вплотную приблизились к осознанию того, что именно в предлагаемой Вами ситуации является Вашей проблемой, которую можно решить реально.

В связи с этим позвольте задать вопрос: считаете ли Вы, что если сын будет получать плохие отметки за успеваемость и поведение в школе, писать с помарками, то он вырастит равнодушным, черствым, не испытывающим уважения к другим людям? И от чего это все таки зависит - от того, как сына оценивают учителя? Значит они оценивают его за равнодушие и черствость?

И еще: имеет ли Ваш сын право на собственный (а не на Ваш) выбор?



С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
  #195  
Старый 09.04.2010, 11:41
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
А почему Вы решили, что я так думаю? Речь шла исключительно о том аспекте Ваших отношений с сыном, который Вы описывали.
Мое личное мнение вообще состоит в том, что нет ничего однозначно плохого или хорошего - все зависит от человека, оценивающего то или иное событие.


Оставаясь в нашей метафоре давайте поразмышляем над ситуацией: итак, Вы выбираете блаженство, но что-то не позволяет Вам в нем оставаться. Это что-то Вы описываете во внешних причинах (оценки сына, невыполненное им домашнее задание и т.п.), но то, ПОЧЕМУ ИМЕННО Вы раздражаетесь, выходите из равновесия находится внутри Вас. Так что же мешает Вам оставаться в состоянии блаженства (о чем Вы думаете, что чувствуете перед тем, как почувствовать раздражение, выйти из себя)?
Я раздражаюсь, потому что он не занимается тем, что я ему сказала делать. И если бы это была неважная работа, что-то незначительное, то раздражения не происходило бы вообще. Однако когда сто раз с ним поговоришь, а потом он садится за уроки и начинает "считать ворон" - раздражает. Конечно, я не сразу выкладываю раздражение на него. Сначала взываю, чтобы вернулся к работе, потом еще, потом еще и еще.... Приходит момент и... я повышаю голос.
Такое же происходит в школе. Учительница только не кричит, а ставит двойку в дневник. Прежде испробовав другое - поставить на 5 минут, например...
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вы сейчас сосредоточены на те тех моментах, которые НЕ выходят, и расстраиваетесь из-за этого (иначе не обратились бы на форум, не так ли?). Так что же все таки Вам мешает в своем внутреннем самоощущении быть сосредоточенной на положительных аспектах Вашей жизни? И можно ли в таком случае отнести Вас к перфекционистам, которым для внутреннего самоудовлетворения нужно, чтобы все было не просто хорошо, но идеально?
К сожалению школьные занятия - большая часть его жизни. И моей тоже, соответственно. Поэтому НЕ реагировать на проблемы в этой сфере я не могу.
Перфекционист.... я думаю, что любой человек так или иначе стремится к более лучшей жизни. Мне кажется, если человек мирится со своими проблемами - это как-то ненормально даже. Если посмотреть на более глобальные проблемы (пьянство, к примеру, курение...), то человек, не стремящийся к совершенству никогда не сможет с этим бороться в себе. Он будет мириться с этим и жить дальше. Даже страдая от этого. А я так не могу. Алкоголь я пробовала, но спустя года два решила от него совсем отказаться. Курить даже не пробовала... И вобщем стараюсь со своими проблемами всегда бороться, а не мириться. Или это ненормально?
Чтобы было идеально.... ну.... к этому отношусь более "философски". Совсем идеально быть не может ничего. И потом это же скучно, когда совсем идеально! Когда в жизни все совсем идеально и ничего не происходит из ряда вон выходящего, то жизнь становится пресной. Стараюсь, чтобы "из ряда вон" происходило что-то положительное
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
То есть Вы сравниваете Ваших детей? С какой целью? Какое отношение младший ребенок имеет к описываемым Вами проблемам? Почему вдруг Вы решили об этом упомянуть?
О нет! Нет, они разные, их не сравнить. Просто указала, что до школы старший был достаточно послушным ребенком. Он помогал мне, он занимался кучей всего полезного и интересного, он сам научился читать, сам стремился к познанию чего-то нового. Только болтал жутко много!
А вот после прихода в школу у него что-то изменилось.
Я понимаю, что именно. Тут НАДО УЧИТЬ то, что ему не хочется учить. А до школы он занимался ТОЛЬКО тогда, когда ему ХОТЕЛОСЬ и ЧЕМ ему ХОТЕЛОСЬ. А тут есть обязательность.
Важно то, что то, что дается в школе сейчас - на самом деле важно. Ничего там страшного, ужасного нет, ничего там лишнего нет, и даже есть много интересного.
С более интересным он как-то справляется - окружающий мир, например. Там много интересных фактов, много всякого интересного про растения, животных, космос... Это ему нравится.
Чтение тоже ему нравится. Хотя прочитать целиком заданный рассказ (как и тему в окружающем мире) часто ленится, читает кусочками, пропуская важное, пропуская выделенные жирным шрифтом слова, термины, определения, которые надо выучить...
А математика и русский ему не нравятся именно из-за писанины. Мы с учительницей стали меньше уделять внимание его плохому почерку. Понятно, не так уж он и важен. Однако хотелось бы, чтобы можно было прочитать слова... И потом, когда он пишет он часто просто невнимателен, пишет автоматчески, не задумываясь - начало ли предложения (где часто ошибку делает), в словах часто ошибки делает, просто не задумываясь, как их правильно писать, а спросишь - он сразу скажет и правило и как писать надо.... Вобщем, дело-то все в лени и невнимательности. Неохота нам подумать, неохота нам писать....
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Почему бы Вам не сосредоточиться на этом и не начать получать удовольствие от жизни во ВСЕХ ее проявлениях?
А за это вообще забыть? И пусть учится там как угодно, ведет себя как угодно? Пусть учительница сама там с ним мается и ставит ему двойки десятками? Как-то неправильно это. Ни по отношению к той же учительнице, ни по отношению к сыну - получится, что та его ругать будет (а без этого никак - он ведь пишет неправильно, ведет себя отвратительно НА УРОКАХ), а я буду отмалчиваться, не обращать внимание? А дальше чего ждать тогда? Он уже врать начал, значит и на это не обращать внимания - пусть дальше врет, а мне делать вид, что этого не было?
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Не возникало ли у Вас мысли, что Вы как белка в колесе: стараетесь сделать все как можно лучше, тратите все силы, но все в итоге возвращается "на круги своя" и начинается с начала, как будто Вы и не прилагали никаких усилий?
Ну, есть немного. Но это больше касается не этого вопроса (скорее домашних дел - уборки там, к примеру ). А тут подвижки некоторые есть. И потом у нас каждый день что-то новенькое случается. А его поведение всегда было волнами - хуже-лучше-хуже-лучше. И я замечаю, что хуже становится, когда он совсем не работает - во время болезни, каникул - потом трудно влиться в работу, заставить себя что-то делать. Это наблюдалось у него с малечку. В саду были занятия, а летом - не было. И он через 2 недели после окончания занятий превращался в монстра, неуправляемого монстрика, который ничего не слушал, ничего не хотел делать и т.д. Когда я поняла, "откуда ноги растут", то стала летом с ним заниматься сама - мозги начинают работать, сразу человек меняется.
Вот и сейчас. Мы наконец влились в рабочий цикл, сегодня уроки сам сделал быстро (по качеству... нормально, не дергаю его за мелочи) и пошел гулять. Вот я и думаю. И хочется, чтобы он отдыхал, но после отдыха он включается в работу долго.
Да еще если работа тянется долго (например - длинная третья четверть), это тоже на него сильно влияет, видимо, организм бастовать начинает. Он и заболевает, и просто вялый....
Все как-то циклами происходит....
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Собственно говоря, Вы вплотную приблизились к осознанию того, что именно в предлагаемой Вами ситуации является Вашей проблемой, которую можно решить реально.

В связи с этим позвольте задать вопрос: считаете ли Вы, что если сын будет получать плохие отметки за успеваемость и поведение в школе, писать с помарками, то он вырастит равнодушным, черствым, не испытывающим уважения к другим людям? И от чего это все таки зависит - от того, как сына оценивают учителя? Значит они оценивают его за равнодушие и черствость?
Ну.... тут немного неправильно вопрос поставлен. В том смысле, что оценки в школе получаются КОСВЕННЫМИ оценками его качеств. Не выполняя работу, выполняя ее небрежно, не задумавшись, он проявляет равнодушие к работе, к учителю, который будет проверять, к родителю, который вкладывать силы, чтобы обучить ребенка. Не в том смысле, что ребенок что-то кому-то должен. А в том смысле, что все мы - родители, учителя - стараемся для ЕГО же будущего, что мы что-то делаем для того, чтобы он вырос не бездушным, черствым, понимаете?
И ведь не выполняя какие-то работы в школе (или порученные ему другие работы) или выполняя их некачественно, а потом не получив за это правильную оценку, он поймет, что так делать можно и нужно, потому что так проще и так никто не против, а то, что он вырастет и станет отцом своей семьи, своих детей, которым он ДОЛЖЕН будет что-то дать, как-то заработать для них - будет ли это потом для него важно? Понимаете?
Сейчас выросло целое поколение детей, которым пофигу все вокруг, которые рожают детей, а дать им что-то не могут, потому что не умеют... Которые стоят с коляской и с пивом одновременно и разговаривают матом при детях, считаю это совершенной нормой. Понимаете о чем я пекусь? Вот к чему приводит равнодушие в школе. Почему-то в советские годы. когда воспитывалось все, когда оценки были стимулом к чему-то еще (грамоты, пионеры и прочее) дети не вырастали в таких вот...
Я понимаю, что Вы сейчас скажете, что я пекусь о проблемах будущего, а жить надо сейчас. Но как-то знаете ли вокруг слишком много неправильного.
Когда в обычный будний день в 10 утра стоит группа молодых мужчин и пьет водку - это НЕнормально. Когда мама с папой стоят с коляской с бутылкой пива - это НЕнормально. Когда родители бегут за бутылкой, а ребенок еще не ел - это НЕнормально. Много чего такого у нас появилось за последние годы (в гораздо больших количествах, чем раньше). И лично я вижу в этом именно проблему черствости и равнодушия. которая воспитывается у наших детей. Я не хочу, чтобы мой сын был таким.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
И еще: имеет ли Ваш сын право на собственный (а не на Ваш) выбор?
На что? На развлечения - да! На свое мнение - еще как! На желания - да пожалуйста! А школа - это обязательное, как работа у взрослого.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.