Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.08.2011, 22:36
irokk irokk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2010
Город: Дружковка
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
irokk *
жуткие истерики в 2 года

Доброго Вам времени суток. Обращаюсь к Вам, т.к. совершенно не могу справиться со своей 2х летней дочуркой. У нас сложилась какая-то совершенно жуткая и непонятная ситуация. Начну с начала.
Так сложились обстоятельства, что до 1.5 лет нашему папе приходилось уезжать в длительные командировки. Родственники- редкие гости в нашем доме. Дочкой занималась, в основном, я- мама. Девочкой своей я всегда гордилась- она без особых сложностей приучилась к горшку, очень легко вступала в контакт с др. детьми, к своим 2 годикам довольно- таки неплохо болтает, ВСЕГДА у нас с ней было взаимопонимание, в принципе, я ее считала послушной, с ней можно было договориться. И мне как маме при виде чужого детского крика и катаний по земле всегда казалось, что ребенком просто никто не занимается.
Но сегодня у меня волосы дыбом и слезы на глазах от собственной беспомощности и бессилия. Как было дело. Мы пошли в садик. Через 3 нед. заболели, в течение месяца дочка умудрилась переболеть бронхитом и ангиной и, естественно, мы с мужем в основном потакали ей, чтобы не расстраивалась, не плакала, чтоб не поднималась температура. После выздоровления она стала капризной, нам приходилось приструнять ребенка. Затем мы поехали на море. Отдых- никому не хотелось мотать нервы, и мы иногда закрывали глаза на ее выходки. И вот, по возвращению нашему папе пришлось снова уехать( последние полгода он не уезжал, работал по месту), и ребенок снова пошел в садик. И тут НАЧАЛОСЬ!!! Я просто не могу с ней справиться(забыла упомянуть- я на 7м мес.- мы ждем 2го ребенка)- по любому поводу она взрывается жутким криком( если ей чего-то не хочется, а я прошу это сделать; если она что-то делает, например, обувается и у неё не совсем получается, а я совсем чуть-чуть, одним прикосновением, пытаюсь помочь- кричит " я- сама" и начинается истерика; если кто-то из деток во время прогулки берет ее игрушки, хотя она в данный момент ими не играет; и из-за чего- нибудь, что у неё не получается, хотя она только за это взялась). У меня честно говоря сдают нервы. Муж говорит, что надо пороть. Но это почему-то не действует. Хотя ремень её и утихомиривает, но это не выход. У меня довольно взрывной характер, и заводит меня ее крик с пол оборота, но я все же пытаюсь с ней поговорить, обнять, взять за руку, на что она реагирует довольно резко"не надо меня трогать" кричит, выдергивает руку, и как бы мне этого не хотелось приходится силой её успокаивать. А сердце кровью обливается- очень жалко свое дитятко, и кроме того... не могу даже и слов подобрать- я какой-то изверг, но ведь я так её люблю, и кажется, что она меня ненавидит, раз так доводит. И кроме всего этого я очень переживаю за наши с ней отношения, ведь скоро появится малыш, и дочурке поневоле будет уделяться намного меньше внимания, по крайней мере год так точно. Помогите мне пожалуйста, подскажите как себя вести в подобных ситуациях, как находить общий язык с ребенком, как справляться с ее агрессивным поведением и своими собственными негативными эмоциями? Я в полной растерянности и жутко устала от постоянных ежедневных концертов и скандалов.
PS такое поведение последние 2 нед
PPS дочка папу любит, каждый день вспоминает, но я бы не сказала, что она очень страдает из-за его отсутствия, хотя и обижается, что его нет
PPPS на площадке, где мы гуляем вечером, есть девочка, которая чуть- что сразу орет и качается по земле, но играют вместе они давно. я к тому- может копирует поведение той девочки.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2011, 20:57
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть 2 недели Вы порите дочь?

Читайте про кризис 3-х лет. Если Вы сейчас "сломаете" те естественные механизмы развития, которые характерны для данного возраста, то восстановить их в будущем будет практически невозможно.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2011, 21:15
irokk irokk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2010
Город: Дружковка
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
irokk *
Спасибо за ответ, но ведь нам только 2 года и 1 мес, не рановато для кризиса 3 лет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.08.2011, 11:00
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кризис 3-х лет - это усредненное общее название разнообразных возрастных проявлений, которые реализуются как правило между 2-4 годами.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.08.2011, 11:08
irokk irokk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2010
Город: Дружковка
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
irokk *
Спасибо, уже начала изучать, понимаю, сколько дров наломала и как плохо сейчас моему ребенку, а это всего лишь такой момент в жизни, с которым мы обязательно справимся вместе безо всяких наказаний и угрызений совести. Надо всего лишь запастись терпением. Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.08.2011, 11:53
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как бы там ни было, Вы всегда останетесь лучшей мамой для своей дочери. То, что Вы осознаете и разделяете свою ответственность за отношения с дочерью и влияние собственных внутриличностных проблем на эти отношения - очень хорошо. Это большой шаг на пути к взаимопониманию. Успехов Вам!
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.