Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.01.2017, 21:42
FoliaNivas FoliaNivas вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 23.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 59 раз(а) за 58 сообщений
FoliaNivas этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Торговые или международные непатентованные названия указывать в рецептах?

Скажите, пожалуйста, в заключениях консультаций или в рекомендациях выписок вы указываете торговые названия препаратов или международные непатентованные? Вопрос в том, как правильно: писать Серетид 25/125 мкг или же надо сальметерол 25 мкг+флутиказон 125 мкг; Пимафукорт или гидрокортизон+натамицин+неомицин?
Вопросы возникли в связи с данным приказом: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Относится ли он к рецептурным препаратам или ко всем?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2017, 17:20
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 1,708
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 490 раз(а) за 456 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот что пишет само МЗ в своем письме от 17.10.2013 N 25-4/10/2-7719
"О приказе Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н":

Цитата:
Пунктом 3 Порядка предусмотрена норма о назначении и выписывании лекарственных препаратов по международному непатентованному наименованию, при его отсутствии - по группировочному наименованию, а случае отсутствия у препарата международного непатентованного или группировочного наименования - по торговому наименованию.
Таким образом, для выписывания лекарственных препаратов (в том числе комбинированных) необходимо руководствоваться международными непатентованными или группировочными наименованиями, указанными в Государственном реестре лекарственных средств. В случае обращения нескольких комбинированных лекарственных средств с разными торговыми наименованиями, но одинаковыми международными непатентованными наименованиями, следует указывать количества всех действующих веществ.
Определение "группировочное наименование лекарственного препарата - как наименование лекарственного препарата, используемое с целью объединения под одним наименованием в группу согласно составу действующих веществ лекарственных средств, не имеющих рекомендованного международного непатентованного наименования, или объединения в группу комбинированных лекарственных препаратов" дано в поправках к Федеральному закону "Об обращении лекарственных средств", подготовленному Минздравом России.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2017, 22:23
FoliaNivas FoliaNivas вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 23.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 59 раз(а) за 58 сообщений
FoliaNivas этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вопрос в том, выписывание ЛС относится только к заполнению рецептурного бланка или к назначениям в консульациях специалистов/рекомендациях выписок из истории болезни, выписных эпикризах.
Проблема в том, что всегда назначали - писали в рекомендации выписки из ИБ - например, те же Серетид и Сингуляр, но пришла жалоба из Минздрава (там были и по другим пунктам вопросы) и одним из из пунктов было вопрошение: почему пишем торговые названия, когда по данному приказу надобно писать международные названия.
Вот хотел узнать у вас, сталкивались вы с этим или же пишите международные названия подобно сальметерол/флутиказон, а не Серетид; монтелукаст, а не Сингуляр. Пимафукорт привел в качестве примера, так как он трехкомпонентный. Т.е. пишете ли вы Пимафукорт в назначении/рекомендации или же надо писать гидрокортизон+натамицин+неомицин?
Вкратце: Как правильно писать назначаемые препараты в рекомендациях? Не запутают ли родителей названия многокомпонентных препаратов? Можно ли в скобках указывать несколько торговых наименований?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2017, 10:00
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 1,708
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 490 раз(а) за 456 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что я процитировал, относится к выписыванию рецептов. Назначение лекарственных средств при стационарном лечении возможно по МНН, группировочным или торговым наименованиям. В выписке из истории болезни вы пишете, что реально получал пациент - поэтому указание на торговое наименование вполне правомочно. Написание рекомендаций приказом не регламентируется.
Цитата:
почему пишем торговые названия, когда по данному приказу надобно писать международные названия.
- попросите в ответ ссылку на конкретный пункт приказа, запрещающий указывать торговые наименования в рекомендациях.

ИМХО, самое простое - пишите в рекомендациях МНН и в скобках - одно или несколько торговых наименований. Либо группировочные - суппозитории с противовоспалительным, антибактериальным и противогрибковым компонентами типа "Пимафукорт".
Ответить с цитированием
Реклама

Куда обратиться с моим заболеванием?

ХОЧУ лечиться в МОСКВЕ

ХОЧУ лечиться ЗА РУБЕЖОМ

Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:10.






Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.