Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.09.2018, 17:16
Fishman2 Fishman2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2018
Город: Курск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Fishman2 *
Хруст в горле при глотании (проблема).

Добрый день уважаемы врачи форума.
Мужчина, 35 лет, 170см 55кг.
Вопрос у меня похож на стандартный и вроде как симптомы стандартные для нервных расстройств, но все же я решил проконсультироваться в этом разделе, т.к. с психиатрической стороной я более чем знаком и посещаю психотерапевта, потому как моя болячка не дает работать в прямом смысле слова по профессии, скажем так - я вокалист и автослесарь + я можно сказать интеллектуал, гуманитарий. В общем человек очень разносторонний. Да и еще потому сюда, т.к. есть какие-то редкие болячки с похожими симптомами, а может просто подвывих какой…
Кратко не получиться, тем более по правилам надо излагать полно и в хронологии. Стараюсь описывать подробно.

Предыстория (воспоминания до случая).
Некоторое время (6-7 месяцев) я перепарился в бане немного и несколько дней отлеживался. Отошел и все нормально. Потом стал замечать, что при принятии душа щелкает что-то в голове (чего раньше не было), потом понял что в районе затылка (первого позвонка). Иногда достаточно сильно (как при пережиме кровотока) затекали руки после пробуждения, причем не на боку, а в ровном положении. Так же стало появляться неприятное ощущение под челюстью, в районе где обычно проверяют лимфоузлы, так же стало немного тяжеловато дышать. Т.к. это рабочий аппарат моей профессии, я это естественно сразу почувствовал. Флюрографию делал сосвем незадолго до этого. Боли в шее начали усиливаться, раньше мази против усталости помогали, потом нет. Но я не придавал этому значение и дальше работал по основной и доп. Работе, мазал и т.д.. Пришла весна и подхватил ОРВИ (неверно), потом пошел гайморит (сделали первый снимок), выписали антибиотики, промывку вместе с этим началось воспаление по мужской части. Пропил – стало легче. Но состояние общее было таким же как при болезни с температурой (состояние прострации), хотя температуры у меня не было. Потом пошли боли по мужской части и достаточно сильные. Обратился к урологам назначили опять антибиотики и нпвс уколы. И вот тут начинается сама история…

История.
Укололи антибиотик (вроле цифотаксим) совместно с нпвс (теноксикам). Спустя несколько минут пошло головокружение, которое казалось переходит в потерю сознания. Меня затрясло, ком в горле, чувство нехватки воздуха, сердце билось сильно (все подходит под ПА) вызвали скорую. Давление было высокое, пульс высокий (тахикардия). Дали под язык анаприлин, укололи супрастином. Вроде полегчало, уснул.
На следующие дни не проходило, появилась слабость, спутанность сознания и вышеописанные симптомы. Я ездил в скорую, делали ЭКГ, но ничего не находили, говоря только что у вас «вегето-сосудистое». В итоге добился чтоб положили. Положили с отеком Квинке, т.к. я аллергетик в прошлом и немного в настоящем (судя по IgE). Прокололи преднизолон, хлоропирамин. Потом антибиотики и обезбаливающие (по мужски).При поступлении СОЭ было 17 (хотя в Инвитро 2). Выписали (СОЭ-5), мужская болячка отошла, правда не без последствий. Направили к терапевтам, инфекционисту (посевы), лору. И так я начал гулять, как и все неврозники))) Опять приступ, опять скорая – сказали у вас ПА. Так дошел до психиатора, назначили Афобазол, от которого конечно же ничего, кроме головной боли. Хотя ПА вроде как утихли, депрессии не было, мешал только ком, головокружения и слабость, особо после того как пытался работать (слесарить) работать очень хотелось, но петь не мог….Потом сказали сходить к неврологу, пошел к платному, т.к. до бесплатного ждать 2 недели… Пошел, сказали «тревожное расстройство» назначили фенибут, карницетин, душ, прогулки и подобное. От фенибута стало только хуже, ПА появилась снова. Дошел бо бесплатного невролога, направила первым делом на рентген шеи, там показало остеохондроз С 3-С5. Назначила уколы (мексидол и мидокам) и Пикамелон. После укола голова закружилась еще больше чем в первый раз, я упал и после этого появилась фобия на лекарства и невроз усилился. Пошла психосоматика и остальное. Пытался пить Пикамелон по совету платного невролога, но ощущения как от Фенибута, с такими не точ то за руль, пешком трудно было ходить. Потом назначала Грандаксин, Сертралин, но меня сильно сперло везде под страхом врачей… что пить препараты уже не мог, даже Элтацин давал мне седативные ощущения. Решил пытаться сам искать причину методом исключения, чтоб прийти к неврозу (невроз я ощущал). Чтоб убрать этот ком, слабость и прочие проявления неврастении или как это назвали психиаторы. В интернетах же пишут, что ком из-за грыж, остеохондроза и тд.
Поехал, сделал МРТ позвоночника, обнаружили грыжи в шейном отделе. Снова поход, направление на ЛФК, массаж.
Начал ходить на ЛФК, массажа ждать 2 недели. Ходил в общую группу. После первых занятий ужасные головокружения, сами задания тяжелые, уставал, но потом такая легкость. В итоге мне понравилось, настроение поднялось, работать стало получше, хоть ком и слабость появлялась, но уже на сразу. И вот после нескольких занятий стало что-то хрустеть в горле при глотании (выше кадыка, ниже подбородка) и как потом оказалось не только при глотании. Естественно «привет» паника и скорая, опять на меня смотрят как на дурачка… Причем паника практически без повышения давления и пульса, зато в конвульсиях. Вот тут я конечно поник серьезно…Потерял резко в весе, потому что трудно было кушать. Хотя аппетит все это время у меня нормальный.
Опять врачи. Никто ничего не видит. Ни лор, который говорила что Тонзилогон решит проблему за неделю, ни невролог никто, ФГДС в норме… Эндокринологи, которые ставят то нетоксичный, то токсичный зоб (история в соседней теме). Челюстно лицевой хирург, к которому направили, вообще меня практически матом послал, не успев я сказать двух слов…В итоге я попал к когнитивному (вроде бы) психотерапевту (в другом городе), которого так сложно найти остальные выписывают ужасные лекарства…С ним конечно стало полегче, он действительно психотерапевт, хотя как и многие немножко преувеличивает (на мой субьективный взгляд) значимость психиатрии, хотя логически в принципе все верно и он все же настоящий психотерапевт. В итоге наверно месяц уже хожу. Депрессии вроде как нет, паники сильной тоже нет. Она бывает от усталости, если это вообще паника конечно.
Так вот я стал за это время более спокойным, начал что-то делать, не обращаю внимания на усталость и прочее. Потихоньку перестаю бояться медиков и всяческих диагнозов. В общем подзабиваю на все это. Ком уже ни такой и большой и бывает я его не чувствую, НО хруст горловых хрящей (как мне сказали) никуда не уходит. Хрустит сильней в прямом положении и при сгибании головы подбородком вниз. Немного вбок (градуса 3-4) меньше при 10 градусах нормльно и в таком положении я привык кушать, чтобы пища не застревала и не выходила обратно (мелкая). При этом мышци или связки шеи сильно натяжены. Когда смотрю вверх не хрустит, но и глотать в таком не будешь же, напряжение сухожилий больше.
При этом заметил, что после появления этой проблемы осип голос, то нормальный то осиплый, постоянно першит в горле и кашель. Постоянно ем леденцы от кашля.
Вот такая история жалоб и прежде всего я бы хотел понять почему так проиходит если это не страшно и просто трущиеся какие то там сухожилия и почему по мере уменьшения тревоги это не проходит как остальное. Стоит ли сделать какие-то еще обследования в этом районе (горла).
Хотелось бы так же найти причины своего невроза, невроз же по большей части является следствием, а не причиной? Мои предположения почему со мной случилось и хотел бы это понять и лечить и причину и следствие.
-позвоночник
-щитовидная (вроде бы исключили, спасибо форуму)
-инфекция
-интоксикация по работе (пыль металлов и пластиков, вредные испарения при пайке и ремонте и т.д.)
-переутомление (невроз из за невроза)

И хотелось бы узнать пчему я не набираю вес? Понимаю раньше держался на отметке 57-58, хотя питался не полноценно и суетился, двигался, работал. А сейчас остановился на отметке 55 и дальше не двигаюсь, хотя питаюсь полноценно и активности мало.

Извиняюсь за длинный рассказ, но в правилах написано подробно. Спасибо если прочитали и вдвойне если ответили.


Тесты:

Госпитальная шкала депрессии и тревоги:
Умеренно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.


Шкала Бека - депрессия
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 16.Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Шкала Бека - тревога
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 34.Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
ПА это отдельная тема... как я ни пытался отвечать, ответ всегда "нельзя считать"... У меня что то похожее было на ПА , но было по разному и с жаром и без, с трясучкой и без, с потом и без. Я пробовал все свои варианты симптомов, которые были, но ответ один, кроме как если везде поставить "Да"...

Теперь анализы:
Не знаю какие выкладывать, подскажите ПЖ.
Вот МРТ срезы до "хруста":
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вот в этой теме про кровь щитовидки:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=435246
Ниже недавние снимки от Лора после хруста, недавняя кровь.
Узи артерий, ЭЭГ, ЭКГ, ФГДС,спирография в норме, если они нужны выложу.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF7475.JPG
Просмотров: 22
Размер:	1.33 Мб
ID:	165767

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF7476.JPG
Просмотров: 9
Размер:	1.55 Мб
ID:	165768

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF7486.JPG
Просмотров: 18
Размер:	1.51 Мб
ID:	165769

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF7501.JPG
Просмотров: 13
Размер:	1.94 Мб
ID:	165770

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2018, 17:42
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Желательно исключить синдром Пламмера- Винсона - образование сужения в верхней части пищевода, нарушающее глотание, пишут, что иногда сопровождается звуками, которые слышны пациенту, бывает и снижение веса; подтвердить диагноз может опытный эндоскопист при эзофагоскопии; как пример публикации на русском [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2018, 18:21
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Косоидущую мембрану в верхнем отделе пишевода,характерную для данного синдрома,можно выявить при исследовании пишевода контрастным веществом/глоток бария/.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2018, 20:23
Fishman2 Fishman2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2018
Город: Курск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Fishman2 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Желательно исключить синдром Пламмера- Винсона - образование сужения в верхней части пищевода, нарушающее глотание, пишут, что иногда сопровождается звуками, которые слышны пациенту, бывает и снижение веса; подтвердить диагноз может опытный эндоскопист при эзофагоскопии; как пример публикации на русском [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо за ответ!
Совсем недавно, как раз читал об этом синдроме. Фгдс делал почти сразу после появления симптомов, прохождение нормальное по заключению, но эндоскопист у нас хирург.
А контрасное это так же как и желулок исследуют? Рентген +барий (белая жидкость). Мне смотрели в феврале желудок, но тогда просто делал по язве и результат потерялся в больнице.
Не подскажите сколько можно делать рентгенов? На моем счету с февраля 6 шт уже. Рекомендовали еще сделатт КТ на предмет шиловидного отростка. Тоже редкий синдром.
Забыл добавить, что хрустят многие суставы, в т.ч и в солнечном сплетении.

И еще вопрос если сюда заглянут опытные психиаторы с практикой.
Может ли это быть проявлением невроза? Были ли такие случаи в практике?
Мне одни врачи говорят может, другие не может-надо к лору. Итак замкнутый круг...
Мой, если можно сказать, личный психотерапевт обясняет это мышечным спазмом, запутыванием связок и т.д, который пройдет через немалое время. Я склонен к такому-варианту, но все-равно это не проходит, когда я спокоен и расслаблен (занимаюсь релаксацией)т.е. когда все мышцы достаточно расслаблены.
И когда я откашлваюсь слишком все чувствительно в кадыке. Лор посмотрев на зеркалах, сказала небольшое воспаление, но то же самое было и до проишествия.

И если смотрят аллергологи (чтоб не плодить темы), может ли это быть от гистамина? Сказали, что бывает выброс адреналина изза гистамина.Я аллергетик со стажем. Запрещали котов, но уже 12 лет живем с-котами, иногда почешусь, выпью антигистаминного и все.

Забыл написать хронические болезни в анамнезе:
-аллергия (полинозы, дерматит)
-язвеная болезнь желудки и 12 п
-полипы желчного пузыря
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.09.2018, 16:54
Fishman2 Fishman2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2018
Город: Курск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Fishman2 *
А как насчет шилоподязычного синдрома?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.09.2018, 17:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы предлагаете его исключить/подтвердить заочно по Вашим жалобам/описаниям? Может, Вы сами и хирургическое вмешательство для его коррекции решили провести у зеркала? Задавайте такие вопросы только очным хирургам.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.09.2018, 19:22
Fishman2 Fishman2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2018
Город: Курск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Fishman2 *
Цитата:
Может, Вы сами и хирургическое вмешательство для его коррекции решили провести у зеркала?
Нет конечно... Хочется найти причину и успокоится, основываясь на опыт врачей, как и многим людям, пишушим на форум.
Как можно задавать вопросы очным хирургам, если они при пепвом упоминании отсылают к лорам или на три букваюы (это правда). Типа это не их вопрос, лоры отсылают к психиатрам, те обратно к хирургам. Так вон одному человеку сделали кучу бесполезных операций, пока не нашли настоящую причину.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.09.2018, 19:14
Fishman2 Fishman2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2018
Город: Курск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Fishman2 *
Ув. врачи, подскажите ПЖ, какие обследования еще можно сделать с моей проблемой?
Я побывал у местного Лор (раз наверно в 4). Она послала в областную поликлинику, сказала, что там все назначат. Приехал на прием, врач сказал,что это "профессиональное", типа искать другую профессию. Что все из-за выпрямленого лордоза... Типа таких как я в год много. Хотя сказал про перегородку что-то, типа малопроходимая, но раньше проблем не было.Но я ж вращаюсь в проф кругах и такого нет ни у кого...Связки, грыжи, отек да, но хруста и болей нет.
Остальные врачи, как писал выше говорят лечить нервы, как слышат слово "ком", но еома даже и нет уже, больше боль. Но это явно не нервное, т.к. это боль, и в нижней части более выражена справа.
И кажеться, что есть припухлость справа ниже кадыка, там даже вены немного выступают.
КТ я сделаю позже, на предмет щилоподязычного синдрома. Но насчет мягких тканей можнл ли сделать какие то обследования?
Онколог сказал сдать РЭА и успокоиться (что я и сделал)
Местный хирург, к которому я ходил, и который послал к ЧЛХ в областной, поставил кисту под подозрение, но в областном никто даже не смотрел в направление получается. ЧЛХ послал на... о чем я выше писал.
Напомню по симптомам.
Периодические боли под челюстью (симметричные), как будто лимфоузлы болят, особо когда голова часто наклонена.
Тянущая боль больше справа(ок. 2см) ниже (ок 2см) кадыка. Усиливается при физ нагрузке, еде (глотании), разговоре, к носу как будто кровь подходит (не могу описать ощушение) и в ущах похожее. И хруст под челюстью естественно, он постоянный. Если остальные симптомы чуть притихают, если полежу, то хруст постоянен.
УЗИ горла сказали не делают, только щитовидку.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.