Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.11.2001, 02:42
zym
Гость
 
Сообщений: n/a
Реальные побочные эффекты антидепрессантов

Я бы хотел знать какие на самом деле существуют реальные побочные эффекты антидепрессантов.В анотации к ним указано очень много, а что на самом деле бывает?И как часто?
И есть какие-нибудь побочные эффекты которые проявляются например,через несколько месяцев после того как бросаешь пить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2001, 09:14
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Зависит препарат каой группы Вы принимаете!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2001, 10:14
zym
Гость
 
Сообщений: n/a
Я пью Ципрамил.
Мне врач поставил диагноз - агорафобия с паническими атаками.И сказал что этот антидепрессант поможет на 99%.И побочных эффектов нет.
Я пью 2 дня и пока действительно ничего нет.Но мне кажется что не всё так безобидно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2001, 13:27
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый zym.
Ципрамил относится к препаратам, антидепрессивный эффект от действия которых в полной мере можно ожидать не ранее 2-4 недель приема.

По побочному действию…. В отличие от основного терапевтического действия, побочные эффекты проявляются уже с первых дней приема препарата. В первые же дни приема (еще до появления основного действия препарата) может появляется сухость во рту, головные боли. Некоторые пациенты мужчины жалуются на затрудненное мочеиспускание. Все эти жалобы кратковременны (не более 1-2 дней) и проходят без назначения каких-либо иных лекарственных средств. При патологии печени, где проходит основной метаболический цикл препарата, может появиться тошнота, даже рвота. Поэтому препарат противопоказан при хронических гепатитах, при циррозах и при слабой ферментативной активности печени.
Очень редко наблюдается брадикардия (урежение пульса). Может быть дрожание конечностей. А вот судорожные припадки, это уже явления передозировки (т.е. отравления данным препаратом). В практике я подобное от данного препарата не встречал.

Так что, в целом побочных эффектов, по сравнению с другими антидепрессантами не так уж много и выраженность их не значительная. Переносимость препарата обычно хорошая.
Многое зависит от той дозировки препарата, который прописал Вам врач.
Хочу еще раз напомнить, что лечебный эффект данного препарата не следует ожидать быстро. Вот только, если на фоне терапии данным препаратом усилится тревожность, появится нарушение сна – это показание для его отмены.

С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.11.2001, 15:08
zym
Гость
 
Сообщений: n/a
Виталий спасибо за ответ.
Я сегодня разговаривал с врачом,так он мне сказал что усиление тревожности наверняка будет и это надо переждать.Это проходящее явление.Как побочный эффект.
У меня ещё вопрос.Может ли антидепрессант влиять на кровотворение?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.11.2001, 17:39
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. Я не разделяю мнения о том, что тревожность и нарушения сна при лечении данным препаратом является нормальным. Если данный «побочный эффект» будет продолжаться более нескольких дней – обязательна отмена препарата или уменьшение суточной дозировки. Появление общесоматической реакции (головная боль, сухость во рту и т.п.) как правило не длительная и не является показанием для отмены препарата, а что касается обострения тревожной и депрессивной симптоматики то решение вопроса о уменьшении дозировки и отмене препарата может принять только Ваш лечащий врач на основании детального знания клинической картины заболевания до лечения и степени обострения на фоне приема препарата: можно уменьшить дозу и продолжить прием, можно принимать препарат как принимали, можно отменить – решение за Вашим лечащим врачом.
2. Я не располагаю данными об угнетении функции кроветворения данным препаратом.

С ув., Виталий.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.