Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.03.2013, 22:57
Mairbek Mairbek вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2012
Город: Сочи
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
Mairbek *
Нужна консультация нейрохирурга. Целесеобразность операции.

Здравствуйте. Я мужчина, 25 лет, 64 кг, 173см, программист. Больным считаю себя с 2006 года. Когда появились боли, жжения, покалывания в ногах и паху, по внутренней поверхности бедра, пульсация(вибрация) в ногах, легкий зуд внутри мышц в районе половых органов и внутренней части бедер, редкие поддергивания мышц бедра, скорее похожии на булькание пузырьков под кожей, в районе левой лопатки редкие иногда проходящие на длительное время онемение похожее на магнитное завихрение, те же самые ощущения в районе темечка, и т.д. Боли и спастичность усиливались при стрессе вплоть до тряски ног, как только успокаивался все проходило. В 2009 году лежал в ККБ

Status neurologicus: в сознании, высшие мозговые функции сохранены, менингиальные знаки отрицательны, зрачки симметричные, 4мм, фотореакции сохранены. Движения глазных яблок в полном объеме. Нистагма нет. Болезненности в точках тройничного нерва нет. Лицо симметрично, слух не нарушен, небная занавеска подвижна,глоточный рефлекс сохранен, язык по средней линии, походка обычная, встает с кровати без особых затруднений. Мышечный тонус повышен по спастическому типу в ногах, больше слева. Сила в конечностях - 5 балов. Глубокие рефлексы с рук оживленны, с ног высокие, с расширением зоны вызывания, S>D, клоноиды стоп. Патологические кистевые (Жуковского, Россолимо, Якобсона-Ласка) и стопные(Жуковского-Корнилова, Россолимо-Вендеровича) рефлексы с двух сторон, более активно выявляются слева. Координаторные пробы руками выполняетс интенцией. В пробе Ромберга устойчив. Тандемная ходьба не затруднена. Чувствительных нарушений не выявлено. Растройство функции тазовых органов отрицает.

Диагноз: Миелопатия на грудном уровне. Центральный ассиметричный рефлекторный нижний парапарез с парестезиями. Срединные грыжи Th6-Th7, Th7-Th8 межпозвонковых дисков, циркулярные протрузии C5-C6, C6-C7, Th3-Th4 межпозвонковых дисков

Представлен на консилиуме с участием ведущих специалистов нейроцентра: в оперативном лечении не нуждается.

Во время нахождения в ККБ врач задал вопрос испытываю ли я ощущения в обоих или одной верхней конечностей аналогтчные нижним. Тогда руки меня не беспокоила и болей в спине не было.
Вернулся домой. Лечения не проходил, т.к. невролог сказал, что эффекта не будет и надо с этим жить. Со временем развилась раздражительность и хроническая усталость. Абсолютно ничего не хочется делать, только есть, спать, лежать, отдыхать, смотреть телевизор, тем не менее я работаю. Работал учителем до обеда и такой график мне был удобен в плане моего состояния. Ушел на другую работу на полный рабочий день плюс раз в месяц дежерства по выходным за отгулы. Стал силнее уставать, на работу вставать в тягость, хроническое невысыпание, просыпаясь лежу минут 20 прихожу в себя, потом собираюсь столько же, в итоге на работу опаздываю. В обеденный перерыв, также чувствую усталость из-за чего так же опаздываю. Мне неудобно сидеть, особенно на мягкой мебели возникают неприятные ощущения,боли и зуд в районе паха, заднего прохода, и внутреней стороны бедер, иногда довольно-таки редко возн икает простреливающая боль в задний проход и левое бедро с внутренней стороны 7-8 баллов. Начинаю ерзать и делать движения ногами в тазобедренных суставах, так мне легче переносить дискомфорт, из-за этого не могу водить авто и крайне нелепо выгляжу в глазах окружающих. В июле 2012 начал посещать мануальщика, он ознакомился с моими документами, спросил делали ли мне ЭНМГ и вздохнув сказал, что чем сможет тем поможет. Он скручивал мое тело до хруста в спине и шею, а также сказал, что жжения в коже паха связанно с опущенными органами и руками давил на вверх в районе паха, при этом я испытывал сильную боль в мышцах, что его удивило. После 10 сеансов стало легче на 2 недели. Затем все вернулось. В октябре возникло ухудшение, поднимая за ребенком игрушки с пола в позе буквы зю почувствовал прострелы в шею и плечо, и жжение в шее, затем эти ощущения длились несколько дней и пошли на спад, но не прошли полностью. Боли в спине в грудном отделе и шее. Немного сложнее стало вставать с кровати. Ослабли мыщцы рук, больше слева, я так понимаю из-за слабости стали хрустеть все суставы рук при движениях, жжения и стреляющие боли в районе кистей, локтя, ноющая боль в правом локтевом суставе. Усилился зуд в пальцах верхних и нижних конечностей, жжения в стопах, зуд в тазобедренном суставе левой ноги, коленных обоих ног,но сильнее слева,в голеностопном левой ноги. Зуд усиливается если босиком пройти по плитке на кухне, если взять железный холодный предмет рукой. Поддергивания мыщц шеи, спины, рук, ног, живота, пульсация(вибрация) в обоих ногах, левой руке, спине, животе. Ослабло зрение, но никаких изменений в зрительном нерве не найдено. Сданы анализы на гормоны щитовидной железы - норма, на сахарный диабет - норма. В ноябре сделал ЭНМГ была выявленны снижение м-отвтета с рук и ног, демиелинизация. Было взято направление в ККБ, врач сказал, что ЭНМГ сделана неправильно и назначил шейное и поясничное утолщение и сенсорно-моторные волокна верхних и нижних конечностей и мрт грудного отдела. На время ожидания обследований отправлен на лечение домой. Дома в больнице сначала сказали, что БАС, а потом цервикальная миелопатия, но мрт шейного отдела, кроме старых протрузий ничего не выявила. Приехал на ЭНМГ и мрт. ЭНМГ сенсорно-моторных волокн - норма и даже не стали смотреть шейное и поясничное утолщение. МРТ грудного отдела: грудной кифоз выражен обычно. Патологических изменений от видимых паравертебральных тканей не выявленно. Высота м\п дисков неравномерно снижена, сигнал от дисков на Т2-ВИ снижен. Определяются срединные грыжи Th3-4 до 2 мм(без динамики), Th4-5 до 0,7 мм, Th5-6 до 1 мм(ранее не описывались). В сегменте Th6-7 сохраняется срединная грыжа до 3 мм, в сегменте Th7-8 медианно парамедианная слева грыжа до 2,3 мм(прежде 3,5-4 мм). Грыжи деформируют передний контур дурального мешка с признаками компрессии спинного мозга на этих уровнях. Заключение: Остеохондроз. Грыжи дисков Th3-4, Th5-6, Th6-7, Th7-8. Компрессия спинного мозга на уровне Th6-7, Th7-8 без признаков миелопатии

От невролога получил рекомендацию на устранение компрессии спинного мозга со словами я же вам говорил, что у вас грудная миелопатия и нет органических поражений. Но в 2009 мои грыжи не особо отличались и нейрохирург не назначил операцию. Уважаемые нейрохирурги, целесеобразно ли мне делать операцию?

Описание мрт и ЭНМГ тут [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2013, 17:01
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите мрт-сканограммы.
__________________
Филиппов Павел Геннадьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.03.2013, 18:41
Mairbek Mairbek вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2012
Город: Сочи
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
Mairbek *
Файлы мрт с диска лежат тут [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.03.2013, 11:44
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снимки не очень хорошего качества, но тем не менее, оперативное лечение в данном участке вам не требуется.

Комментарии к сообщению:
Cherebillo одобрил(а):
__________________
Филиппов Павел Геннадьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.