Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.10.2005, 11:11  
olghetta olghetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2005
Город: Германия
Сообщений: 75 olghetta *
Перенасыщение йодом???

Добрый день Уважаемые Галина Афанасьевна и Ольга Юрьевна . Хотела спросить у Вас. Моя мама прочитала, даже не знаю, где, о том, чтобы проверить если организм нуждается в йоде, необходимо на коже сделать полоску из обычного йода, и если на утро след дня полоски не будет, вывод прост - организм нуждается в йоде. С того самого дня моя мама можно сказать "натиралась" обычным йодом. Если у неё что-то болит, ну например кисти рук, она намазывает йодом и ложиться спать. А на утро говорит, видишь мне не хватает йода. Очень часто намазывает поясницу, коленки, когда болят.
Я много раз говорила, мама, пожалуйста, если хочешь проверить состояние твоего организма на йод и щитовидки сдай простой анализ на гормон TSH, и всё будет ясно, не натирайся йодом, в один день может произойти перенасыщение.
Так моя мама в течении двух лет пользуется и натирается йодом. И уже год как она в панике от сильного выпадения волос. Вопрос такой могло ли произойти перенасыщение йодом, и по этой причине выпадать волосы. И какие анализы Вы посоветуйие сдать?
Я к Вам ни раз уже обращалась, и благодарю Вас как и всегда, за время, отведённое для моего вопроса. СПАСИБО ВАМ. С уважением Ольга.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.10.2005, 18:58  
olghetta olghetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2005
Город: Германия
Сообщений: 75 olghetta *
Прошу прощения, но Вы видимо не отвечаете, потому что мой вопрос немного глуповат? Извините, просто хотелось бы знать.
С уважением Ольга.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.10.2005, 19:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,412 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мама не виновата- эту хрень она вычитала то ли в Крестьянке в советские года, то ли в ЗОЖ в перестроенчные.

Никакого отношения к обеспечению иодом эта чушь не имеет,кстати, и ТТГ мало отношнеия имеетр , и отнюдь не прямолинейное- зщдесь высшая математика..

А что может получиться- 1\предположим. у мамы есть узлы , готовые к функциональной автономии\ или рассеянные клетки в железе, готовые к оной же -тогда от лошадиных доз иода ( а то, что мажет мама, именно и конкретно лошадиные по сравнению с физиологическими ) - мамина железа поглотила весь этот иод и начала синтезировать из него прорву гормонов- т.н. иод- индуцированнй тиротоксикоз - мало не покажется, и волосы с этой умной головы сбегут.

2\ предположим, мама полностью заблокировала железу ( у здоровых при избытке иода наступает также блокада) - тут уж наоборот, гипотироз- и тоже волосы убегут.
А может, просто так бегут - с годами прическа лучше не становится...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.10.2005, 19:28  
olghetta olghetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2005
Город: Германия
Сообщений: 75 olghetta *
Галина Афанасьевна, я от Вас просто в восторге. Огромное Вам спасибо за такое объяснение. Я ей говорила, что это глупости, но с результатом она сталкивается только сейчас и убеждается в этом.
Галина Афанасьевна, простите, пожалуйста, какие анализы надо сдать, чтобы выявить действительное состояние щитовидки, после принятия таких "лошадинных доз" йода?

Очень и очень благодарю ВАС за, то что нашли время и ответили на мой вопрос.
СПАСИБО ВАМ.
С уважением Ольга.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 20.10.2005, 19:33  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olghetta
какие анализы надо сдать, чтобы выявить действительное состояние щитовидки, после принятия таких "лошадинных доз" йода?
Ольга, надо отменить "развлечения" с йодом, это первое. Второе - через 2 мес. - ан. крови на ТТГ + УЗИ щитовидной железы (на предмет наличия узлов); если узлы обнаружатся - радиоизотопное исследование; узлы от 1 см в диаметре - пункционная биопсия.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 20.10.2005, 19:41  
olghetta olghetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2005
Город: Германия
Сообщений: 75 olghetta *
Ольга Юрьевна, я просто не знаю, как ВАС благодарить, за такие квалифицированные советы. Вы просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ!!!
Огромное СПАСИБО за понимание.
Мы так и сделаем.
С уважением Ольга.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 09.11.2005, 12:52  
olghetta olghetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2005
Город: Германия
Сообщений: 75 olghetta *
Здравствуйте уважаемые врачи.

Хотела у Вас спросить, моя мама сдала на гормоны щитовдной железы, результаты такие:

TSH 1.46 uIU/ml (0.35-5.50)
FT4 1.1 ng/dI (0.6-1.7)

Вопрос такой, если эти показатели входят в норму, необходимо ли делать УЗИ щитовидной железы?
Может ли быть такое, что гормоны в норме, а на УЗИ могут выявиться узлы или другие отклонения?

Заранее, благодарю Вас, за время, отведённое для моего вопроса.
Спасибо.
С уважением Ольга.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 09.11.2005, 18:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,412 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Железа нормально работает.
А вот какая она по структуре, надо или не надо проводить УЗИ - задачка к врачу, который маму видит. Если при пальпации нет никаких проблем, то вряд ли имеет смысл проводить УЗИ щитовидной железы: в этой возрастной группе вероятность отклонений от идеальной нормы по структуре не меньше, чем отклонений от оной же на коже, но тревог они ( отклонения)вызывают у пациента и не знакомого с проблемой врача( родстенника) куда больше.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.