Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.05.2008, 00:49
Lina5000 Lina5000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Lina5000 этот участник положительно характеризуется на форуме
Unhappy Как помочь отцу?

Отцу 69 лет.
Заболевание началось резко сразу после похорон мамы. До этого он практически ничем не болел.
Вначале повысилось давление, держалось весь день на уровне 160/90 и иногда появлялась аритмия.
Прошел обследование у кардиолога.
ЭКГ - в норме
Эхокардиография - в норме.
Поставили диагноз общий атеросклероз и сказали что это возрастные изменения.
Выписали Нолипрел форте и фитосед - давление более-менеее нормализовалась. Приступы аритмии стали реже и не такие интенсивные, но совсем не прекратились.
Потом начались жалобы на боли в спине. Скорее всего он потянул мышци, ухаживая за лежачей больной мамой.
Обследовался у невропатолога, прошел курс лечения - боли прекратились.
Одновременно с этим начал жаловаться на дискомфорт в желудке, перестал есть.
Обследовался у гастроэнтеролога.
Сделали рентген легких (хотели исключить туберкулез)
УЗД - в норме
Кислотность желудка - незначительно повышена
Амилаза в норме.
Биохимия крови в норме.
Общий анализ крови - лейкоциты 13,5, СОЕ сделать не удалось - не шла кровь. Остальное в норме.
Общий анализ мочи - в норме.
Выписали лечение, но он отказывался пить таблетки и соответственно состояние ухудшилось. Началась рвота сразу же после каждого приема пищи, причем независимо от того что он съел и понос.
Его состояние уже было таким, что я настояла на немедленной госпитализации.
При поступлении в больницу он весил 48 кг при росте 176 см. Он всегда был худощавым и раньше весил не более 66-68 кг.
Врачи приемного отделения когда его увидели, сразу набросились на меня, что это запущенный онкобольной и где я была с ним раньше. Я пыталась объяснить ситуацию, но никто не хотел слушать и мне не верили что он дошел до такого состояния в течение месяца и что все это время почти беспрерывно обследовался и лечился.
Его положили в гастроэнтерологическое отделение.
При поступлении:
Общий анализ крови
СОЕ 35, гемоглобин 102, эритроциты 3,3, лейкоциты 7,2
Биохимия крови в норме кроме общего белка - 58,0
Анализ мочи в норме
Амилаза в норме.
Рентген желудка в норме
Рентген тонкого кишечника - субкомпенсированный стеноз неясной причины.
Колоноскопия - на расстоянии 30-35 см от ануса глубокие язвы в направлении дистальной части сигмовидного отдела толстой кишки - сужение просвета. (Извините если неверно пишу термины, я их перевожу с украинского на русский)
Сделали биопсию - заключение воспалительный процесс
ФГДС - рефлюкс-эзофагит, гастродуоденит, атрофическая гастродуоденопатия.
УЗД - в норме.
Незначительно увеличены паховые лимфоузлы.
При выписке:
Анализ крови: СОЕ 14, гемоглобин 114, эритроциты 3,4, лейкоциты 4,4
Лимфоузлы в норме.
Окончательный диагноз - Эрозивно-катаральный сигмоидит
Гипотрофия 2 степени
Общий атеросклероз
После лечения в стационаре (около 3,5 недели) общее состояние улучшилось.
Его выписали домой и назначили месячный курс салофалька и бифацила.
От салофалька снова началась изжога и рвота. Добавили омепразол и мотилиум.
Когда закончил пить салофальк сосотяние вроде улучшилось. Но слабость все равно оставалась.
Начал жаловаться на судороги и головокружение. Несколько раз упал.
Невропатолог выписал кальций Д3. После курса кальция судороги прекратились.
Сейчас его состояние какое-то странное. Несколько дней все относительно нормально. Кушает мало но практически нормальную пищу. Потом вдруг ни с того ни с сего начинаются боли в животе, причем каждый раз в каком то другом месте. Опять та же непонятная рвота моментально после еды, причем не зависит от того, что съел. Иногда достаточно воды выпить. Стул после лечения салофальком нормальный, вздувать его тоже перестало. Наблюдается у гастроэнтеролога. Фактически выписывают симптоматическое лечение - омепразол, антациды, мотилиум, креон - по мере надобности. Сейчас добавили галстену. Иногда жалуется на головокружение, очень слабый. Полностью апатичный. Ни с кем не хочет общаться, не хочет ходить гулять. Иногда приходится просто выгонять на улицу, чтобы подышал свежим воздухом. Напоминаю, что нужно выкупаться, побриться, поесть. Приходил его консультировать психиатр. Выписал глицисед. Пока принимает только 2 дня так что эффекта еще не видно.
Жду когда освободиться место в обласном гастроцентре (обещали в конце этой недели или начале следующей). Пускай его снова интенсивно пролечат и дообследуют, хотя я уже не знаю какие обследования еще можно сделать и если бы там была какая то онкологи, то при всех обследованиях, которые сделали ее могли не заметить.
Хтелось бы узнать мнение психиатра. Может все эти симптомы давать последствие стресса? Если да, то как с этим бороться. Куда идти к психиатру, к психологу или все равно. Или все таки нужно дальше искать какую то органическую патологию.
Сам он своим здоровьем заниматься не хочет. Целыми днями или спит или телевизор смотрит. Я его вынужденна водить кругом за руку как 5-летнего ребенка.
Заранее благодарна за консультацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2008, 21:11
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Lina5000!

Насчёт продолжения поиска органической патологии вам надеюсь подскажут коллеги-врачи, я бы - как психолог - хотел уточнить некоторые детали про вашего отца.

Вы не могли бы немного поподробнее рассказать о его взаимоотношениях с мамой - насколько они давно вместе, насколько были близки, кто был лидером и как распределялись роли в семье, когда она умерла, была ли её смерть "неожиданной" или ожидаемой, думали ли они о том, что кто-то из них может умереть первым, обсуждали ли это, как он переживал потерю, кто его поддерживал, с кем он сейчас живёт вместе?

Комментарии к сообщению:
Veselova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.05.2008, 02:22
Lina5000 Lina5000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Lina5000 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ pliz.
Родители прожили вместе более 40 лет и обоих это был единственный брак. Мама была старше отца на 6 лет и однозначным лидером в семье.Она командовала даже не пытаясь это хоть немного завуалировать. Умерла мама в январе этого года, а пред этим пол года серьезно болела. У нее обнаружили рак причем уже в 4 стадии с отдаленными метастазами. Я была очень удивлена такой степенью запущенности болезни так как мама постоянно ходила по врачам, лечилась и обследовалась. Как потом выяснилось лечила она только то, что ей лечить нравилось а то что нет - игнорировала. Но это отдельная история. До того как мама серьезно заболела оба родителя на свой возраст были относительно здоровы и активны. Папа работал на достаточно ответственной должности. Мама занималась общественной работой. Так что не только разговоров, но и мысли что кто то может умереть по моему у них не возникало.
Странно себя вести папа начал сразу как мама попала в больницу. Мы тогда еще не знали диагноз и даже не предполагали что он может быть настолько серьезным. Первый месяц он ни разу не пошел к ней в больницу. Приходил с работы, садился перед телевизором и делал вид, что все происходящее его не касается.На все мои просьбы хоть как то помочь только огрызался. Потом, когда диагноз прояснился и мы пробовали остановить процесс с помощью химиотерапии он впал в другую крайность. Уволился с работы и начал выпонять все мамины капризы (а их было огромное множество). Я все это время старалась оберегать его от негативной информации и он почти до самого конца не понимал насколько ситуация серьезная.
Живет он со мной, кроме того его поддерживает сестра и друг.
Позавчера произошло одно интересное событие. Я пришла домой с работы очень поздно и невероятно взвинченная. Когда он мне начал рассказывать что не выпил лекарства потому что их не нашел (лежали посреди кухонного стола ), я не выдержала и рявкнула на него. На следующий день у него появился аппетит , он без посторонней помощи "нашел" все нужные лекарства и даже сварил себе компот. Я вот тут подумала может лупануть парочку тарелок об пол - глядишь совсем выздоровеет
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.05.2008, 07:43
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Отцу 69 лет....
Сдавали ли Вы ПСА крови? Обращались ли к урологу?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.05.2008, 13:51
Lina5000 Lina5000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Lina5000 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уролог обследовал отца когда он был в стационаре, не обнаружил никаких изменений и не счел нужным направлять на какие-то дополнительные обследования (да и жалоб никаких в этой области не было и нет, обследовали на всякий случай)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.05.2008, 19:17
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После 50 лет анализ крови ПСА следует сдать 1р/год рутинно. Даже без жалоб.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.05.2008, 23:20
Lina5000 Lina5000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Lina5000 этот участник положительно характеризуется на форуме
Узнаю какая лаборатория его делает и надо будет сдать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.05.2008, 14:36
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш отец привык жить в одних условиях, а сейчас эти условия резко поменялись.
Похоже что ему настолько тяжело было принимать болезнь и возможность смерти его жены, что судя по всему он в каком-то смысле психологически "отрицал" её болезнь, не посещая её вначале в больнице.

Можно предполагать и о других психологических особенностях вашего отца - они поздно поженились, и это также говорит о том, что вероятно они были очень тесно друг с другом связаны.

Кроме всех врачебных рекомендаций - неплохо подумать о возможностях социализации/ресоциолизации вашего отца, поиск интересов и активностей, которые могли бы оказаться ему по душе.

Возможна работа с психотерапевтом (лечение разговорами) - но в этом возрасте не все к этому готовы и не каждый психотерапевт возьмётся за подобную работу.

Возможно обращение вашего отца к врачу-психиатру для подбора коррекции его настроения/состояния, но это возможно только если он сам захочет попробовать вернуться к жизни и попытаться пережить ту по сути непереносимую травму, которую он испытал.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.05.2008, 23:07
Lina5000 Lina5000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Lina5000 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за консультацию pliz.
Я тоже думала что было бы очень неплохо чтобы отец снова пошел на работу. Пусть хоть на пол ставки. Лиш бы не сидел сам дома. Но он довел себя до полного физического истощения и пока это невозможно. Из за его физического состояния я его даже в санаторий пока не могу отправить. Дома стараюсь озадачивать какими нибудь мелкими ремонтами. Раньше он этим занимался с удовольствием. Сейчас когда как. Иногда делает а некоторые дни впадает в какую-то спячку и бывает проблема оторвать его от телевизора даше покушать.
Сегодня его снова положили в гастроэнтерологическое отделение для повторного обследования. Я просила лечащего врача организовать консультацию психотерапевта. Посмотрю что из этого получится.
В городской больнице как выяснилось нет ни одного ни психотерапевта ни психиатра. Для консультации его нужно вызывать их психоневрологического диспансера и врачи имеют право это сделать только если больной буйствует.
Сейчас он в областной больнице. Тут психотерапевт есть.
Если опять не получится, буду искать врача самостоятельно. Думаю будет лучше, если это будет человек постарше. Он скорее вызовет у отца доверие чем молоденькая выпускница мед. института.
Я хоть и сама мед работник, но раньше с проблемой психологической реабилитации не сталкивалась и даже не могла себе представить что это настолько сложно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.05.2008, 00:30
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению с людьми в возрасте вашего отца это действительно непросто. Но я надеюсь, что вопросы из моего первого сообщения как-то помогут вам задуматься о том, насколько сильные изменения в его жизни произошли - и как ему чисто по человечески тяжело.

Я могу предположить, что и вам непросто было переживать достаточно неожиданную смерть мамы.
Я надеюсь, что вы сумеете постепенно справиться с переживаниями и помочь вашему отцу "отгоревать" невосполнимую потерю.

Возможно так же в хорошую помошь смогут оказать грамотно подобранные врачом-психиатром или врачом-психотерапевтом антидепрессанты. Желательно, чтобы врач имел опыт работы с пациентами в возрасте вашего отца.

Удач вам! надеюсь, что вы, как заботливая дочь, многое сумеете сделать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.05.2008, 23:33
Lina5000 Lina5000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Lina5000 этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще раз спасибо. Обязательно буду пытаться что то делать.

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а): И не забывайте о себе - вам тоже нелегко, постарайтесь обойтись без жертв.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.08.2008, 01:06
Lina5000 Lina5000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Lina5000 этот участник положительно характеризуется на форуме
Продолжу тему тут, чтобы заново не излагать всю предысторию, хотя чем дальше тем больше тема становится подходящей для раздела "Психиатрия"
За эти 3 месяца состояние папы значительно улучшилось. Он прошел повторное обследование, которое еще раз подтвердило отсутствие како-либо серьезного заболевания. Потом 3 недели отдыхал в санатории, а по приезде я его устроила на прежнее место работы на пол ставки.
В общем, я успокоилась что все наконец утряслось и я тоже могу себе позволить поехать в отпуск.
Папа на это известие отреагировал очередной истерикой. Начал снова каждый день просить мерять давление (125/75), потом непонятные жалобы - то голова болит, то в спине колет, то еще там что-то. Сегодня утром начал искать запасные ключи от квартиры и на мой вопрос "зачем" ответил, чтобы дать сестре, чтобы она могла открыть квартиру если с ним что-то случится, когда я уеду. (Еду я почти через месяц и всего на 12 дней). Сестру попросил, чтобы она приходила ему готовить еду, хотя раньше с приготовлением простых блюд сам прекрастно справлялся.
Тогда до меня дошло, что он меня откровенно шантажирует. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в этой ситуации. Я не хочу сделать ему плохо, но пойти на поводу, поставить крест на своей жизни и превратиться в гибрид сиделки с домработницей я тоже не намерена.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.08.2008, 07:30
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Папа пусть учится мерять давление сам, это называется "самоконтроль". А тема переезжает в профильный раздел.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.08.2008, 07:52
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[QUOTE
Выписали Нолипрел форте и фитосед - давление более-менеее нормализовалась. Приступы аритмии стали реже и не такие интенсивные, но совсем не прекратились.....

Общий анализ крови
СОЕ 35, гемоглобин 102, эритроциты 3,3, ...

Когда закончил пить салофальк сосотяние вроде улучшилось. Но слабость все равно оставалась.
Начал жаловаться на судороги и головокружение. Несколько раз упал.
Невропатолог выписал кальций Д3. После курса кальция судороги прекратились...
Иногда жалуется на головокружение, очень слабый.. [/quote]

Коррекцию анемии вашему папе не проводили?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.08.2008, 01:01
Lina5000 Lina5000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Lina5000 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Shahla Посмотреть сообщение
[QUOTE
Выписали Нолипрел форте и фитосед - давление более-менеее нормализовалась. Приступы аритмии стали реже и не такие интенсивные, но совсем не прекратились.....

Общий анализ крови
СОЕ 35, гемоглобин 102, эритроциты 3,3, ...

Когда закончил пить салофальк сосотяние вроде улучшилось. Но слабость все равно оставалась.
Начал жаловаться на судороги и головокружение. Несколько раз упал.
Невропатолог выписал кальций Д3. После курса кальция судороги прекратились...
Иногда жалуется на головокружение, очень слабый..
Коррекцию анемии вашему папе не проводили?[/quote]

Последние показатели анализа крови при выписке из санатория СОЕ 8, гемоглобин 126, эритроциты 4,2
Сейчас никаких препаратов от давления не принимает.
Давление держится на уровне 130/80 - 120/70
Аритмии нет
Судорог давно нет.
Общее физическое состояние тоже уже достаточно хорошее (успешно ходит на работу и работает на даче)
Осталась еще слишком низкая масса тела - 54 кг при росте 176 см. Но он всю жизнь был худой и набирал вес крайне тяжело, поэтому думаю нужно больше времени, потому что аппетит нормальный и ест уже практически все.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.