Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.11.2009, 08:23
Azb Azb вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6
Azb *
Зависимость

У меня зависимость от моего друга. Когда-то я была влюблена, у нас было много хорошего в отношениях, но сейчас он меня раздражает, ограничивает в развитии, напрягает во многом. Несмотря на то, что он уверен в своей любви ко мне, он ведет себя эгоистично, постоянные капризы, слезы, истерики, ультиматумы. Я не в состоянии ему объяснить в чем он не прав в общении со мной, потому что не являюсь для него авторитетом, он не уважает меня, хотя, как не странно, он об этом не знает. Вот это меня вообще убивает.
Мне это НАДОЕЛО!!!!!
Но... Я не могу с ним расстаться, пробовала уходить, но мне становится плохо. Начинается просто депрессивное состояние. Он это чувствует и играет на этом. Я не считаю свою эту зависимость любовью.
Меня воспитывали в духе созависимости от окружающих, несамостоятельности, с полным отсутствием личностной самоактуализации. Звучит дико, знаю. Во многом мне удалось избавиться от такого воспитания, но в личном я все равно продолжаю чувствовать себя неспособной в отношениях существовать самостоятельно, самостоятельно чувствовать и тп. Я ощущаю себя шизофреником, это ненормально.
у меня уже было что-то похожее давно, чтобы избавиться от зависимости, я уехала в путешествие, сейчас у меня нет такой возможности(.
Посоветуйте литературу какую почитать, какие могут быть мои действия.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2009, 11:41
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Azb Посмотреть сообщение
Посоветуйте литературу какую почитать, какие могут быть мои действия.
Есть книжка хорошая.
Уайнхолд Берри, Уайнхолд Дженей
Освобождение от созависимости

Созависимость — одна из самых распространенных проблем, мешающих полноценной жизни людей. Она касается не только отдельных личностей, но и общества в целом, которое создает условия, благоприятствующие созависимым отношениям и их передаче из поколения в поколение.

Созависимые люди испытывают постоянную потребность в одобрении окружающих, поддерживают унижающие достоинство отношения и чувствуют себя бессильными что-либо изменить, не осознают своих истинных желаний и потребностей и не способны испытывать чувство настоящей близости и любви.

Традиционная медицинская модель считает невозможным окончательное излечение от созависимости.

Авторы этой книги утверждают обратное — на основе собственного опыта и многолетней успешной работы с клиентами. Они раскрывают причины и механизмы действия созависимых отношений, описывают способы избавиться от них, а главное — вселяют надежду на выздоровление.
Можно купить книжку - она вроде бы пока доступна в магазинах.
Либо можно почитать/скачать [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

Ну и далее - нормальная индивидуальная психотерапия - как достаточно действенный метод, при помощи которого можно помогать вам разбираться с вашими взаимоотношениями с другими людьми и думать о том, "чего же вы хотели бы в результате получить от жизни".

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2009, 01:33
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,039
Поблагодарили 3,885 раз(а) за 3,783 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
какие могут быть мои действия
Еще одна очевидная вещь (кроме чтения книжек) - пройти психотерапию.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2009, 18:17
Azb Azb вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6
Azb *
Спасибо, для начала попробую справиться сама, если не получится, попробую психотерапию.

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а): Весьма разумный подход.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.12.2009, 01:03
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,039
Поблагодарили 3,885 раз(а) за 3,783 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Azb Посмотреть сообщение
Спасибо, для начала попробую справиться сама, если не получится, попробую психотерапию.
Все верно. Добавлю лишь, что психотерапию не нужно пробовать, ее нужно практиковать. Извините за придирки к словам, но иногда в мелочах скрываются важные вещи.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.