Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Результаты опроса: Синдром выгорания врача, это...
выдумки плохих профессионалов в оправдание своей некомпетентности 1 4.17%
реальная проблема, но как быть - не знаю... 9 37.50%
реальная проблема, нужны обязательные вспомогательные структуры при больницах - Балинтовские группы и психотерапевты для персонала 12 50.00%
наверное, проблема есть, но меня это не касается 2 8.33%
Голосовавшие: 24. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 17.05.2004, 05:24
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Справедливость бытия, эмоциональная интеллектуальность, Эммануил Кант,конструктивность, библия, психотерапевт, менеджер.......
А вообще мне понравилось вот это



деонтология в любой сакциальности даже в немедицинской рассматривает нравстенные, моральные и этические проблемы этой спциальности, между докторами или специалистами, мажеду докторами и пациентами и между профессионалами и их клиентами, почитайте Иммануила Канта если хотите.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
  #92  
Старый 17.05.2004, 09:16
Аватар для Igor Simonov
Igor Simonov Igor Simonov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.09.2002
Сообщений: 389
Igor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну а почему бы и не всопмнить Кантовские "основы метафизики морали?"
Совершенство этических правил, Этика основывающаяся на понимании,
Независимость этики от прогнозирования результата, Мотивация к действию, Простота принципа
Ну чем не подходит Кантовская деонтология для решения проблемы? По сути деонтология применимая с самого начала избавляет от возникновения проблем о которых говорим сейчас.

Комментарии к сообщению:
Alexei не одобрил(а):
  #93  
Старый 18.05.2004, 06:19
Аватар для Hard
Hard Hard вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.12.2002
Город: Москва - Los Angeles
Сообщений: 1,703
Поблагодарили 18 раз(а) за 13 сообщений
Hard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, Игорь, Вы серьезно предлагаете докторам руководствоваться кантовской деонтологией?
Один такой опыт в истории уже был... Насколько я помню, его "рациональная этика" помноженная на "радикальное зло человеческой природы" в свое время уже нашли своих последователей в лице врачей нацистских концлагерей.

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
  #94  
Старый 18.05.2004, 12:23
Аватар для Igor Simonov
Igor Simonov Igor Simonov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.09.2002
Сообщений: 389
Igor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Между никакой деонтологией и Кантовской я выбираю Кантовскую. Конечто же с начала девятнадцатого века многое изменилось и как любая наука деонтология тоже должна изменяться и развиваться, а в каком русле она будет развиваться зависит от людей( возьмите например деонтологию ядерной физики, никакого сравнения с медицинской по масштабам для риска всего человечества), докторов и недокторов, и наиболее капитальной работы по этой теме кроме Канта никто пока не написал, как я понимаю. Империалистическая Япония, например использовала в своей идеологии идеи Достоевского и доктор Исие любил Достоевского и Акутагаву и делал эксперименты бактериоглогического оружия на живых людях. Ницше считал Достоевского и Толстого непревзойденными, следовал во многих работах их идеям, а потом нацисты сделали его своим идейным вдохновителем. Ну а сколько людей умирает до сих пор от рук последователей библии (инквизиция с целью сделать библейскую идею о первенстве мужчины над женщиной ркальностью придумала идею ведьм и уничтожила за 300 лет 5 миллиоов женщин в том числе врачей и акушерок, которые производили роды безболезненно и по законам библии женщина должна рожать в муках, идея рожденная при смене матриархата патриархатом) , корана и прочих самых гуманистических начинаний. По моему мнению никто пока не превхошел по универсальности деонтологию Канта, если Вам известен лучший источник- поделитесь.
  #95  
Старый 18.05.2004, 17:05
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вот, кстати, что предагает наш психиатрический департамент для сотрудников госпиталя в плане "выгорания"(если получится прикрепить файл):

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а):
Вложения
Тип файла: doc AngerGroup-Flier2.doc (24.5 Кб, 211 просмотров)
  #96  
Старый 18.05.2004, 18:42
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот какие они молодцы, Ваш департамент. Групповая когнитивная терапия и назначаемые индивидуальные консультации по преодолению раздражительности. Интересно, они это делают сами и за наличные или им это вменяют на основном месте работы?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #97  
Старый 18.05.2004, 19:06
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, это их собственная инициатива.
"Reimbursement may be available through insurance".
  #98  
Старый 18.05.2004, 19:24
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Единственное, может быть в силу слабости в английском я не нашла в объявлении указания на то, что тренинги адресованы медпресоналу... Департамент тревожности (специализируются на тревоге) проводит групповые тренинги... Или может быть объявление распространяется на медработников в силу размещения?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #99  
Старый 18.05.2004, 19:35
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Департамент психиатрический (Department of Psychiatry), иными словами - психиатрическое отделение нашей больницы. Объявление распостраняется по госпитальному e-mail сотрудникам госпиталя.
  #100  
Старый 18.05.2004, 20:47
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ах, да Anxiety Treatment Program of DEPARTMENT OF PSYCHIATRY
када ж я с аглицким подружусь
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #101  
Старый 19.05.2004, 07:05
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Завидно мне!
  #102  
Старый 19.05.2004, 10:52
yalgu yalgu вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 4
yalgu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте.

На мой взгляд, "выгорание" врачей в нашей стране - не то же самое, что "выгорание" в США. Дело не только в личности врача, дело в России.
Работая психиатром, наркологом, психотерапевтом, я постоянно внушал себе "у меня должен быть внутренний локус контроля: нельзя винить ситуацию, нужно бороться". Я боролся: получал новые врачебные специальности, "крутился", работал в коммерческой медицине. И что?
Ситуация осталась прежней: россияне как не хотели, так и не хотят платить за лечение. Каждый честно заработанный рубль дается ценой скандалов, жалоб, нытья и всяческих "подлянок" милых пациентов.

Злые, злые глаза пациентов
И ругань, и вонь, и зараза
За здоровье не платят - ведь доктор обязан помочь
Всем обязан, за все отвечает пока не судимый ни разу
Молодой врач больницы, вторую дежурящий ночь.

Что касается хозяев частных клиник - зачем им начислять врачам нормальную зарплату? Достаточно платить в 2 раза больше, чем родное государство, и всегда найдутся желающие "пахать" за гроши (300 у.е. вместо 150).
Открыть собственное дело? Согласен, только где я тоже могу что-нибудь приватизировать, как мой бывший шеф - корпуса санатория?
В общем, после "локуса контроля" я задумался о "когнитивном диссонансе". Серьезно задался вопросом: что удерживает меня в медицине? Неужели любовь к нищете?
И понял, что. Страх посмотреть правде в глаза и признать: я совершил ошибку, потратив лучшие годы на тяжелую, невероятно долгую учебу и неблагодарную работу. Было больно признать: зря угроблена моя молодость.

Вот уже год, как я ушел из медицины. Продаю различные товары оптом.
И Вы знаете? Не пожалел НИ РАЗУ. Только теперь я понял, чего был лишен 12 лет, потраченных на медицину: нормального человеческого общения. Нормальной социальной среды.

Российская медицина - это тоталитарная секта, из которой редко кому удается уйти по-настоящему. Бывшие врачи обычно продают лекарства, оставаясь в орбите общения этого деструктивного культа.
Ведь жить на зарплату, которая предлагается в медицине; терпеть бесконечные пакости пациентов; выполнять дебильные инструкции минздрава; каждые пять лет платить за подтверждение сертификата - это совершенно ненормально! Никаких разумных оправданий образу жизни врача нет: есть рационализация как механизм невротической защиты.

Пока человек работает врачом в России, он будет "выгорать".
Только решив проблему - "выдавив из себя раба" и бросив унизительную медицину - можно избавиться от невротических симптомов.

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а): про тоталитарную секту хорошо сказано
bill одобрил(а): солидарен
Mikhail одобрил(а):
YuriTop одобрил(а): признаться такие сомнения и у меня появляются
Igor Simonov одобрил(а): cогласен
  #103  
Старый 19.05.2004, 13:25
ингеборга ингеборга вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2004
Сообщений: 66
ингеборга этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А как теперь с общением? С социальной средой ?
Глаза у всех добрые и никаких пакостей ...
  #104  
Старый 20.05.2004, 06:31
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все честно и откровенно.
Я, лично yalgu очень хорошо понимаю.
Кстате, можете мне и не верить, но потерян хороший специалист!

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а):
  #105  
Старый 20.05.2004, 06:36
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да уж... где-где, а в психиатрии (психотерапии, наркологии) отсутствие благодарности и моральная тяжесть работы (и соответственно, разрыв между затратами и вознаграждением) ощущается очень сильно... И вероятность того, что уйдет именно хороший специалист, то есть человек с развитой сенситивностью и эмпатией, очень велика.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.