Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Результаты опроса: Синдром выгорания врача, это...
выдумки плохих профессионалов в оправдание своей некомпетентности 1 4.17%
реальная проблема, но как быть - не знаю... 9 37.50%
реальная проблема, нужны обязательные вспомогательные структуры при больницах - Балинтовские группы и психотерапевты для персонала 12 50.00%
наверное, проблема есть, но меня это не касается 2 8.33%
Голосовавшие: 24. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #376  
Старый 13.09.2004, 16:58
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"-А-а! Вы историк? - с большим облегчением и уважением спросил
Берлиоз.
- Я - историк, - подтвердил ученый и добавил ни к селу ни к городу:
- Сегодня вечером на Патриарших прудах будет интересная история!"

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а): и как я этого раньше не заметила...
  #377  
Старый 13.09.2004, 19:25
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги!

Настоящая ситуация стала напоминать ситуацию из анекдота: то ли он пальто украл?, то ли у него пальто украли? А ведь дискуссия (очень мягко выражаясь) началась с памятного сообщения, всё таки, уважаемого доктора Zhivov'а. Если взять голое содержание точек зрения оппонентов, абстрагируясь от формы изложения, то каждая из двух имеет право на существование, должна учитываться и требует к себе внимания. Точки зрения оппонентов настолько поляризовались, что не имеют точек соприкосновения, даже понятие патриотизма имеет разное наполнение. Это отдалённо напоминает спор западников и славянофилов.
У Николая Васильевича Гоголя в "Повести о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" тоже наступила такая фаза, когда забылось, с чего же всё началось. Оба писали прошения губернатору отправить оппонента в Сибирь, а если отлистать назад, то видно, что ссора началась из-за того, что И.Н. назвал И.И. гусаком. Пока они корректно спорили о продаже ружья, ссоры не возникало. Присоединившиеся к дисскуссии в этой фазе уважаемые коллеги из дальнего зарубежья явно отстаивают точку зрения западников, желая, наверное, нашему Отечеству добра.
Решая вечные русские вопросы кто виноват? и что делать? можно сказать, что виновато то обстоятельство, что была преодолена некая граница дозволенности в диспуте. Что делать??? Мировая не предвидится.
Потихоньку всё спустить на тормозах, ведь кризис налицо, ситуация потихоньку выдыхается. Хорошо, что есть горение души, но и сгорание начинается с души. Отсюда и срывы.
Всё таки, Письмо Турецкому Султану, наверное, было намного хлеще написано, но с таким чувством юмора и умением не нанести, всё таки, травму, не втоптать честь в грязь, что хохотал, наверно, и сам Турецкий Султан (так хочется думать).
Специфика споров на форуме- это новое явление в культуре; выработалась своя этика, жаргон, даже умышленные ошибки в русском языке, этакая клавишная скоропись с ошибками образованных людей.
Иногда мы пишем на форуме так, как никогда бы не сказали в приватной беседе.
Скорее всего, мы свидетели нового культурного феномена. Наступает некое опьнение от возможностей Интернета, от состояния инкогнито, от возможностей добыть нужную информацию, от возможности общаться через океан. Люди очень увлекаются, происходит деформация принятых норм. Издержки неминуемы. Будем учиться на ошибках других и стараться не наделать своих.

Алексей Шишкин
  #378  
Старый 13.09.2004, 22:22
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Денис, постараюсь наиболее полно ответить на ваши вопросы.

Цитата:
И Вы им верите?!
Да, верю. Они (американцы) не дали мне ни одного повода им не верить. Они склонны желать добра любой стране, в которой доминируют близкие им ценности: свобода, демократия, рвночная экономика, торжество закона и равенство перед законом всех членов общества. Насколько я понял американцев, больше всего они боятся попрания привычного им порядка вещей и прежде всего их СВОБОДЫ. Если остальной мир на это не посягает - им до него нет дела. Ну а американские политики (в отличие от наших) очень зависят от своего народы. Такая у них система.
Цитата:
Не будьте наивным!
Значит Вы им не верите, при этом ничего практически не зная о том как и чем живет американский народ и не разу там не побывав. Тогда какие основания у Вас им не верить? Я имею ввиду применительно к России? Отношение США к СССР известно. Но мы пока еще живем в другой стране (правда неизвестно что будет после сегодняшнего заявления тов. Путина).

Цитата:
И вдруг представитель Голландии, председательствующий в Евросоюзе, требует от России объяснений по событиям в Беслане.
А Вы Денис все понимаете про Беслан??? У Вас нет вопросов к нашей власти? Я живу в России. Я имею информацию о трагедии в Беслане не только из подконтрольных властям СМИ, но из более достоверных источников. Но я так и не могу понять как можно было допустить и сам захват школы на территории РФ, и то бездарное и бессовестное "управление" возникшим кризисом, которое было проедемонстрировано всему миру, и, наконец. беспрецендентно огромное количество жертв. Голландцы и наверняка весь остальной мир понимают это еще меньше чем я. Вот они и требуют объяснений. Поверьте, ничего другого явно не имелось ввиду. У меня, например, гораздо больше возмущения вызывает откровенное и бессовестное вранье властей по числу заложников и жертв (вранье сохраняется до сих пор). У Вас вопросы голландцев. Наверное поэтому для Вас сталинист коллега?

Цитата:
Страна с не менее древними демократическими традициями (Великобритания) и настоящий современный оплот демократии (США – ха-ха три раза!) укрывают эмиссаров Масхадова – этаких террористов в законе. Как это следует понимать?
Это я Вам Денис объясню. Весь мир достаточно хорошо понимает что и как делают американцы в Афганистане и Ираке. Но вот что делает Россия Россия в Чечне понимает мало кто. Думаю, что слабо понимаете и Вы. Мы там боремся за территориальную целостность России, хотим сохранить границы нашей Родины и т.д. ОК, тогда скажите, Вы верите в то, что страна способная найти маленькую дизельную подлодку в мировом океане до сих пор не может вычислить и убить Басаева или Масхадова? И если мы там отстаиваем национальные интересы, то почему тогда 90% денег федерального центра, направленных на восстановление Чечни разворованы (доказано Счетной Палатой)? А почему наши офицеры продают оружие нашим же врагам? А зачем капитаны ульманы и полковники будановы расстреливают мирных жителей? А кому нужны зачистки после которых пропадают люди без всяких судов и следствий? не имея внятных ответов на эти вопросы Западный мир не уверен в том, что запросы генпрокуратуры в отношении Закаева имеют достаточно оснований.

Цитата:
Поэтому еще раз подчеркну, я вовсе не против демократического устройства в принципе – мне не нравится как все это выглядит у нас. Да и в добавок есть серьезные сомнения в осуществимости демократического устройства РФ на нынешнем этапе социально-экономического развития страны.
Я с этим полностью согласен! В России сегодня демократия лишь парфюм для Путина при его встречах с друзьями Джорджем, Герхардом, Жаком и пр.

Цитата:
Как Вы представляете себе демократию на фронте?
Как офицер-подводник, видевший что такое пожар и поступление воды в отсек на глубине 100 м никак не представляю. Я также пожертвую всеми своими свободами когда встану в строй. Только вставая надо понимать цели и задачи войны и быть уверенным в чистоте помыслов того, кто ведет тебя в бой.

Цитата:
Но Ваши любимые Штаты последние 15 лет доказывают как раз обратное! Они - как раз образчик грубой физической силы, попирающей любые нормы международного права. Вы забыли Югославию?!
Штаты применяют силу там, где не видят других альтернатив. Для меня массовый геноцид развязанный милошевичем и караджичем - преступление против человечности и человечества. Остановить этих деятелей политическими методами (попыток было не мало) и терпеть всю эту мерзость в центре Европы было невозможно. Бомбардировка Югославии и последующий ввод миротворческих сил, ценой конечно и невинных жертв, положили конец государственно-организованному геноциду и войне на Балканах, которая длилась почти 10 лет.
Цитата:
Является ли для Вас Советский Союз абсолютной «империей зла», в которой не было ничего хорошего? Даете ли Вы своей Родине однозначно отрицательную оценку?
Нет не является и нет не даю. В Советском Союзе было создано и существовало немало хорошего для людей. Была создана прекрасная система дошкольного и школьного образования и государственной поддержки воспитания детей. Существовали минимальные соцгарантии. Было относительно бесплатное высшее образование, которое правда компенсировалось последующим рабским трудом и нищенским существованием большинства людей. Другое дело, что система в которой существует только одна идеология и одна партия, а также все и вся принадлежит государству - обреченная система. Несвобода и отсутствие естественных стимулов любого прогресса были причиной массовых и катастрофических бед, разочарований, всяческой деградации, развала большой страны с последующей колоссально деформацией сознания ее населения. Советский союз был изначально обречен и это понимал еще У. Черчилль сразу после октябрьского переворота. Не понимал этого только наш народ. Последствия той величайшей "разрухи в головах" мы сейчас и пожинаем.

С уважением

Комментарии к сообщению:
VanushkoVE одобрил(а): По поводу Беслана - в самую точку
  #379  
Старый 14.09.2004, 04:07
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу заметить, что, видимо, у дерьмократов наиболее типичная черта - это потрясающая способность к любой лжи. Простой лжи, колоссальной лжи, беспардонной лжи и т.д. Ложь, безусловно, им необходима, потому как по-другому они не смогут дурачить ни свой собственный народ, ни вообще кого либо из окружающих их. Беспардонность вранья порой просто потрясающа и порядочному человеку порой даже и в голову не придет, что это вранье. Об этом простом геббельсовском приеме я уже ранее высказывался. Надо сказать, что разнообразием дерьмократы не блещут (может просто не хватает мозгов), и, как правило, вся их завиральная деятельность крутится вокруг одного и того же. Например, «Сталин - мучитель миллионов невинных демократов». «Фашизм и коммунизм - близнецы-братья». «Русские - горькие пьяницы и бездельники». Есть еще несколько порядком затасканных штампов, о которых я выскажусь позже.
Ничуть не стесняются они и прямого подлога, о чем я тоже говорил. Возьмем, к примеру, последнее высказывание Живова:
Цитата:
Сообщение от Zhivov
Вас что не смущают высказываемые им идеи, его отношение к собственным согражданам и лучшим сыновьям и дочерям России? Или Вы готовы как и он считать Гумилевых, Ахматову, Мандельштама, Ландау и Шостаковича с Прокофьевым "сволочью"???
Хотелось бы узнать, когда, где и кому я говорил, что перечисленные лица "сволочи"? Живов врет с потрясающей легкостью, что характерно для любого дерьмократа. Главное - создать эффект, потрясти воображение. Именно такой прием и использовали дерьмократы в 90-ых, потрясая жупелом сталинских репрессий, когда было просто необходимо одурачить народ. В этом была острая необходимость, т.к. иначе невозможно было бы обосновать контрреволюционный переворот.
Но интересна другая сторона вопроса. Очевидно, что Живов считает перечисленных жертвами репрессий. Об Ахматовой, восстановленной в 1951 году в Союзе писателей и Гумилеве, дожившем до 1992 года, говорить не буду, тема отдельного разговора. Кто захочет - можем пообщаться в другом месте. Равно как отдельная тема и разговор о трижды лауреате Сталинской премии (1946, 1949, 1953) академике Ландау. С ним вообще очень много неясного. И письмо профессора А.В. Фроста на имя Молотова, впервые опубликованное лишь в 1997 году, наводит на очень печальные размышления.
Насчет Мандельштама - о каком именно речь? О физике Л.И. Мандельштаме, лауреате Сталинской премии 1942 года? Или его сыне - физике С.Л. Мандельштаме, лауреате Сталинской премии 1946 года? Или все же об Осипе Мандельштаме, арестованном в 1934 году за грязный пасквиль на Сталина (кстати, потом освобожденного) и написавшего в феврале 1937 года:

...Не я и не другой — ему народ родной -
Народ-Гомер хвалу утроит.
Художник, береги и охраняй бойца:
Лес человечества за ним поет, густея,
Само грядущее — дружина мудреца
И слушает его все чаще, все смелее.

Он свесился с трибуны, как с горы,
В бугры голов. Должник сильнее иска.
Могучие глаза решительно добры,
Густая бровь кому-то светит близко..

Глазами Сталина раздвинута гора,
И вдаль прищурилась равнина
Как море без морщин, как завтра из вчера —
До солнца борозды от плуга исполина.

Кстати, до ареста Мандельштам, не имея никаких других источников дохода, получал совнаркомовскую премию в двести рублей. Докладчиком по этому вопросу выступал Молотов. Он мотивировал необходимость дать пенсию заслугами в русской литературе при невозможности использовать в литературе советской. Вот так-то, однако, относилась советская власть к служителям муз. А могли вообще-то и не озабочиваться такой ерундой.
Интересно, что Сталин был готов простить даже грязный пасквиль (я вот, например, Живову все равно не прощу), а потому обратился за "консультацией" к Пастернаку. Который и, собственно, подставил Мандельштама "по полной". И не в том дело, что на вопрос Сталина: "Вы хлопочете за вашего друга Мандельштама?" - Пастернак ответил: "Дружбы между нами, собственно, никогда не было. Скорее наоборот. Я тяготился общением с ним. Но поговорить с вами — об этом я всегда мечтал". А в том, что на вопрос Сталина: "Но ведь он же мастер, мастер?" - Пастернак ответил: "Это не имеет значения". Вот такие друзья - товарищи. Позвонив Пастернаку, генсек показал, что он считает его большим, авторитетным поэтом, с которым не грех посоветоваться. И Сталина тогда серьезно занимал вопрос, кто есть кто в искусстве. И когда его собеседник уклонился в отношении Мандельштама от ответа ни этот вопрос, Сталин, видимо, недовольно удивился: уклончивости он не любил. Далее судьба Мандельштама была решена. Типичная и вполне объяснимая ситуация.
А вообще самое интересное - последние две фамилии. Прокофьев - лауреат ШЕСТИ (!!!) Сталинских премий (1943, трижды в 1946, 1947, 1951). Получивший и звание профессора и народного артиста. И Шостакович - лауреат ПЯТИ (!!!) Сталинских премий (1941, 1942, 1946, 1950, 1952), в шестидесятилетие Сталина получивший звание профессора, а затем звание народного артиста, а помимо прочего и орден Трудового Красного Знамени.

Ни хрена себе "репрессрованных" Живов откопал. И по каким признакам он только их находит?

А вообще отсылаю любопытных к книге Евгения Громова "СТАЛИН: искусство и власть". Книга ярко антисталинская. Но зато огромный фактологический подбор. Если отбросить шипящие комментарии автора по поводу Сталина, то очень полезное чтиво для тех, кто умеет анализировать и делать выводы.
Кстати, большинство фактов мной приведено как раз из этой дерьмократической книжки. Как видите, оппонентов читать порой очень полезно.

И все же факт мухлежа махинатора Живова налицо. Добавить тут нечего.
  #380  
Старый 14.09.2004, 04:10
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
продолжение...

И уж как к последнему аргументу прибегнул Живов ссылкой на сайт некоего иркутского Мемориала.
Цитата:
Сообщение от Zhivov
Очень советую посмотреть сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Особенно тем, кто еще позволяет себе общаться со сталинистами, вроде присутствующего здесь сторонника массовых убийств своих сограждан.
Я было не обратил внимания поначалу, но потом все ж зашел. И что я вижу? На сайтике висит одна единственная публицистическая работа - А.Александров, В.Томилов "Два ленских расстрела". 1996г. С учетом того, что ссылкой на эту статейку меня уже раз или два до того "стыдили" Живов с Охотиным, пришлось изучить и весь сайт поподробнее (кстати, почему опять одно и тоже у Живова "доказательство"? видать у дерьмократов с фактическим материалом совсем некудышне дело обстоит).
Предыдущую ссылку Живова я разобрал достаточно подробно. Разберу, конечно, и эту, но предупреждаю, что делаю в последний раз. Ибо мне лично это не нужно, я и так познал истину, а развенчивание очередных уродцев мне лично порядком надоело. Да и время на это уходит, а оно для меня очень ценно.
С чего начнем? Наверно, с упомянутой статьи. Статья, конечно, откровенно заказная. Но хорошо, что хоть дается конкретный фактологический материал, хотя в его абсолютной достоверности есть сомнения. Но бог с ними. Вопрос в том, что доброй половине цитат я дал бы абсолютно другие комментарии, нежели авторы статьи, потому согласиться со всем в этой статье просто невозможно. И, тем не менее, в настоящий момент я предпочту согласиться со статьей полностью и, согласившись со всем, просто дать оценку описываему факту. О чем же статья? О некоем негодяе эмиссаре Б.П. Кульвеце. Что показалось примечательным в цитатах? А вот эти слова Кульвеца:
Цитата:
"Прошу Вас сообщить мне - почему из 260 человек имеется решение на 157 человек ? Какое решение в отношении остальных 100 человек ? Это для меня важно с точки зрения дальнейшего следствия" "Меня очень огорчило, что из двух партий в 260 человек, по первой категории идут только 157 человек".
А теперь сравните с тем письмом Хрущева, что я приводил ранее:
Цитата:
«Дорогой Иосиф Виссарионович! Украина ежемесячно посылает 17—18 тысяч репрессированных, а Москва утверждает не более 2—3 тысяч. Прошу Вас принять срочные меры. Любящий Вас Н. Хрущев»
Я уже писал ранее, что именно благодаря таким "любящим" и "усердным" чистильщикам, мы и получили помимо законной чистки и законных арестов массу необоснованных репрессий (правда массу, повторюсь, намного меньшую в количественном выражении, чем преподносят дерьмократы). Эти перегибы сурово осудил Сталин и ЦК, чему свидетельством постановление Пленума ЦК ВКП(б) в январе 1938 года "Провокация во всесоюзном масштабе" и постановление Совета народных комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) в ноябре 1938 года "Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия". (Оба текста у меня есть, желающим могу выслать). Естественно, что после этого наказанию были подвергнуты те, кто допустил эти перегибы (правда, не все, Никитка вот избежал возмездия). Чему мы и находим подтверждение в данной статье:
Цитата:
Кульвец был арестован 30 июля 1940 года и после восьми месячного следствия 14 мая 1941 года приговорен к расстрелу Военным трибуналом войск НКВД Забайкальского округа. По кассационной жалобе приговоренного высшая мера наказания была 16 мая 1941 года заменена 10 годами лагерей. Далее его следы теряются.
Ну и? Что, собственно, доказывает эта статья? А ничего. Были ли среди арестованных Кульвецом враги советской власти? Безусловно. Были ли невинные? Скорее всего да. Так что и кому доказывает эта статья? Да никому и ничего. Обо все этом я сказал уже и так ранее. Удивляет другое - что помимо этой статьи у дерьмократов нет больше аргументов. Обратились бы ко мне, что ли, я бы подкинул.
Вывод? Кульвец был направлен с конкретной задачей. Отчасти он ее и выполнил, ибо несомненно среди арестованных было немало врагов СССР. Скорее всего, по "усердию" Кульвеца, пострадали и невинные людей. Одного не пойму - причем здесь Сталин? При всем желании он не мог уследить за всеми хрущевыми и всеми кульвеуами. Хотя на жалобы о необоснованных репрессиях отреагировал быстро и жестко.
  #381  
Старый 14.09.2004, 04:12
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
продолжение...

Но пойдем дальше. А что же это вообще за сайт "Мемориал"? Оказывается это интернет-версия книжного издания:
Цитата:
На сегодня в четырнадцати регионах Российской Федерации анонсированы намерения издать многотомные фолианты Книг памяти с именами безвинно погибших людей. Иркутская область стала пятнадцатым регионом, в котором расстрельную и карательную статистику времен террора на строго документальной основе начали оформлять в многостраничных книгах.
Мы очень надеемся, что данное издание позволит восстановить добрую память о наших земляках, подвергшихся политическим репрессиям. Оно содержит сведения о более чем 30 000 человек. В первый том внесены данные о почти 3 000 репрессированных.
Ну, насчет "безвинно погибших" - пусть останется на совести авторов.
Здесь надо прерваться и немного поговорить о реабилитации вообще. Кампания по реабилитации, затеянная еще Хрущевым в 1953 году, нередко проходила вообще "чохом", когда целью было не столько восстановить справедливость, сколько реабилитировать побольше (и неважно кого) в пику Сталину. Когда же эта кампания в 1991 году попала под руководство А.Н. Яковлева, то стала твориться вообще полная вакханалия. Реабилитировались полицаи, власовцы, бандиты и насильники, фальшивомонетчики и т.д. Удивляться здесь вообще-то нечему, потому как целью этой реабилитационной кампании было максимально возможное очернение советского строя. В том, что именно это было главной целью и задачей, полностью убеждает и ЕБНовский Закон от 18 октября 1991 года, когда предписывалось искать такие "жертвы политических репрессий" за период с 25 октября(7 ноября) 1917 года (!!!!!) и вплоть до конца 80-х годов (!!!!!!) Не слабо, правда? О том же пишут и авторы сайта указанной живовской ссылки:
Цитата:
Настоящее издание строго документально, а потому достоверно освещает трагические события прошлого - репрессии и реабилитацию жертв произвола 1917 г.- конца 80-х гг. XX века.
Во как! Кстати, а какой период можно вообще "ставить в вину" Сталину? Я бы согласился с мнением 1937-1953 гг. Правда, некоторые настаивают на 1924-1953, но суть неважно (кстати, указанные ранее мной данные из АиФа описывают период с 1921(!) по 1954(!)). Так вот, у меня вопрос - это же насколько надо стараться обгадить Сталина, что всех "репрессированных" с 1917(!!!) по 80-е(!!!) приписать Сталину!!! Да уж, так хочется, что разве слюной не исходят. Уродцы, что тут скажешь.
Самое смешное, что, несмотря на как будто определенные цифры этого самого Мемориала, опять мы слышим вопли о мифических миллионах. Там же на сайте по ссылке Живова читаем рецензию некой Сухаревской Л.:
Цитата:
Жертвы политических репрессий, которых в нашей стране за годы советского коммунистического режима насчитываются миллионы (точная цифра еще никем не названа), до сего дня не дают нам забыть о себе. Может быть, по закону больших чисел, а скорее - по закону еще не атрофированной человеческой совести и исторической справедливости иркутяне, начиная с конца восьмидесятых, занимаются восстановлением этой самой справедливости.
И вот вышел том, который так и называется: "Жертвы политических репрессий Иркутской области: память и предупреждение будущему". Это только первый том, и в него вошло около трех тысяч фамилий, а исходя из того, что в области таких жертв более тридцати тысяч, - предстоит минимум десятитомное издание..
Понятно, что у 4/5 женщин большие нелады с математикой, к коим, очевидно, относится и демократическая горлопанка Сухаревская. Но неужели у других тоже так плохо с математикой?
Я сделал попытку обсчитать данные из живовской ссылки. Вот что получилось.
Вначале я попытался посчитать по регионам, принимая иркутские данные (точны ли они - вопрос большой, но в данном подсчете я принял их за достоверные) за усредненные. Итак, 127 областей + 6 краев = 133 региона. Помножим 133 на 30 тысяч репрессированных - получаем 3,99 миллиона. Но это же явно мало, так как согласно тем же данным АиФа должна получиться цифра, близкая к: 3777380 репрессированных + 642980 расстрелянных = 4,42 миллиона. Тогда на всякий случай я добавил 9 автономных областей и 10 национальных округов, получив таким образом 152 региона. Помножив на 30 тысяч, получаем 4,56 миллиона. Это уже совпадает. Но так как я не знаю - входят ли добавленные мной автономные и национальные единицы в число ранее мной посчитанных областей и краев (а пересчитывать имеющиеся стат.данные - просто жалко времени), то я решил посчитать по-другому. Итак, Иркутская область была образована в 1937 г. и в это время ее население было равно 1,3 миллиона. А численность населения СССР в 1940 году составляла 193 миллиона. Составляем простенькую пропорцию и считаем: 193 млн х 30 тыс и все поделить на 1,3 млн. Итог - 4,45 млн. Практически полное совпадение с данными АиФа.
Итак, предоставленные данные живовской ссылки лишний раз нас убедили в правдивости официальных данных. Очевидно, что людям типа Сухаревской не просто лень посчитать, а попросту это не нужно. Гораздо проще продолжать вопить о 40 - 60 и т.д. миллионах "безвинных жертв".
Честно говоря, живовская ссылка вселила в меня сомнение и в отношении правдивости тех же "официальных цифр". Не получается ли так, что период 1917-80-е вот так втихую пытаются втиснуть в указанный период 1921-54?

Боюсь, что даже здесь чертовы дерьмократы пытаются нас надуть. Этот вопрос еще предстоит обдумать.
  #382  
Старый 14.09.2004, 04:14
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
продолжение...

А вот еще один интересный вопрос - только ли "усердные" и "любящие" хрущевы и кульвецы виновны в том, что под маховик репрессий попадали безвинные? Думаю, что нет. Ведь достаточно было попасть под следствие одной единственной суке, подобной Солженицыну, как следом тянулся в следственную тюрьму целый шлейф знакомых и полузнакомых, друзей и врагов. Дерьмократская журналистика вылепила из Михаила Кольцова и Всеволода Мейерхольда — фигур, по-настоящему крупных и заслуженно популярных, — кумиры святых великомучеников. Но у всего этого выпячивается и другая сторона. Кольцов, уличенный руководителем интербригад Андре Марти в связях с испанскими троцкистами, после второго допроса и месячной паузы стал давать показания на подругу Маяковского Лилю Брик, ее мужа Осипа и сестру (жену Арагона) Эльзу Триоле, на пушкиниста Зильберштейна, писателей Вишневского, Ставского, Пастернака, Эренбурга, Бабеля, Евгения Петрова, Кирсанова и Алексея Толстого, на кинорежиссера Кармена, артистов Сац, Берсенева и Гиацинтову, дипломатов Литвинова, Майского и Потемкина, на ряд военных, даже на свою жену Марию Остен (Сопельняк Б. Смерть в рассрочку. М., 1998. С. 149 и др.).
Похоже вел себя Мейерхольд. На допросах он говорил о своем "антисоветском влиянии" и о якобы близких настроениях Эйзенштейна, Охлопкова, Дикого, Гарина, Олеши, Пастернака, Шостаковича, Шебалина, Сейфуллиной, Кирсанова, Всеволода Иванова, Федина, Эренбурга и др. (тот же источник). Это только всем известные имена. А представьте сколько менее известных, либо вообще нам неизвестных арестованных наговорили? Прав историк В. Т. Логинов, которого никак нельзя причислить к сталинистам: "Террор 1937 года имеет свою логику, Сталин вряд ли планировал репрессии в таких масштабах. Но террор — как снежный ком. Берут одного, он с испугу называет еще десять человек, значит, их тоже нужно брать, они тоже кого-то называют, цифры растут» (Караулов А. В. Вокруг Кремля. Книга политических диалогов. М., 1990. С. 59).
Кстати, отсюда и вытекают мифические "пытки". Естественно, что когда подонок оговорил кучу человек, а потом его, выпущенного на свободу, спросили - "Что ж ты так?" - то что ему оставалось ответить? Правильно. "Били, истязали". В этом плане образцом юмора является солженицовский "Архипелаг ГУЛАГ". Вначале автор пересказывает мифические слухи об истязаниях, а потом на доброй сотне страниц описывает пребывание в следственной тюрьме - как читали книги, играли в шахматы, проводили литературные, философские диспуты и т.д. И ведь, недоумок, даже не смог понять всей нелепицы и несуразности своего повествования. Кто больше всего кричит о пытках? Либо сами, либо теперь уже детки и внучата тех репрессированных, которые и "сдавали" "подельников" пачками. И верить в это, соответственно, могут такие же подонки, которые в очередной раз меряют ситуацию по себе. А может и не верили другие, но активно поддерживали очередной миф, потому как и им было это выгодно - сдав в очередной раз толпу знакомых, можно было традиционно сослаться на "истязания". Почему-то в мемуарах нормальных людей, не подонков, таких описаний не встретишь. Я, конечно, далек от мысли, что изредка и кое-где рукоприкладство случалось, ибо ведь и в НКВД было достаточно всякой сволочи. Однако, думаю, что по величине "застеночных истязаний" те нквд-шники намного уступают нынешним демократическим ментам.
  #383  
Старый 14.09.2004, 04:17
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
продолжение...

Да, невиновные порой страдали, что сделаешь. Были перегибы. Но полная тупость - приписывать "заслугу" только и персонально Сталину. Нынешним дерьмократам не хватает ума разбираться в нюансах, особенностях того времени. Да и нужно ли им это? Достаточно долго и тупо повторять одно и тоже. Кстати, о времени и о Сталине. Был такой советский дипломат - Сергей Дмитриевский, который остался за кордоном. Именно о нем упоминал Сталин на ХVI съезде ВКП(б), когда говорил: "мы впредь будем выкидывать вон таких людей, как бракованный товар, ненужный и вредный для революции". В 1931 году он написал книгу "Сталин". Книга, понятно, неоднозначная, вот небольшой отрывок:

Судьба революции решалась не в кабинетах и квартирах партийных чиновников, не в столицах и городах вообще, но на фронтах гражданской войны, на широких полях земли, в дыму крестьянских восстаний, среди голода. Там редко бывали люди типа Троцкого. Изредка только проносились они по огненной линии фронта и по развороченным полям в блестящих салон-вагонах — и не столько помогали, сколько мешали. Там были свои люди. Там вырастал слой крепких людей русской просторной земли, который именно и лег в основу ленинской партии, который именно и проделал подлинную работу революции: черную, трудную, кровавую. Эти люди в своем большинстве прежде почти никому не были известны. Часть из них, но очень небольшая, принадлежала к партийной «старой гвардии» — к русской подпольной ее части. Но большинство принадлежало к молодежи. Некоторые из этой молодежи тоже получили закалку еще в подпольной революционной работе, остальные же, подавляющая масса, были выращены для революции войной. Тут были выходцы из разных общественных слоев: и простые дети народа, низов, рабочей и крестьянской среды, и интеллигенты, все — вплоть до дворян, до аристократов. В результате тяжелой жизни, упорной и кровавой борьбы они все стали внутренне на одно лицо. Их души поросли звериной шерстью, покрылись мозолями — и стали непроницаемыми для праздных сантиментов и сомнений. Много, много уродства было в их душах, как много было уродства и в сложившейся в своеобразных русских исторических условиях народной душе. Но эти люди были плоть от плоти народа. И именно такие люди были нужны стране в жёстокую эпоху революции. Они походили на пионеров американcкoгo Запада. Они были пионерами новой России, которую не только хотели обратить во вторую Америку, но поставить еще выше, выше всех прочих стран, выше всего мира...
В теории они часто сбивались. Некогда было ею серьезно заниматься. И они боролись не столько за отвлеченные принципы, сколько за родную землю, за ее независимость, богатство,мощь. Они называли себя коммунистами. Но коммунизм был ля них не столько целью, сколько орудием национальной борьбы. Внутри страны ими разрушались фактории иностранного капитала — динамитом коммунистических идей они хотели взорвать западный империализм в его собственных твердынях. роме того, идеи коммунизма вносили какой-то высший смысл в их борьбу. Они делали Россию носительницей огромной идеи мирового счастья, обетованной страной всех угнетенных народов, священной родиной социализма — совокупность их идей легла в основу своеобразного русского национал-коммунизма. Из них родились теории социализма в одной стране и красного империализма, ставшие краеугольными камнями сталинской системы.С такими идеями долгое время шли на борьбу, пробивались к власти народные, основные слои партии, по преимуществу ее молодое, второе поколение. За ними, тесно с ними сливаясь, шла масса еще более фанатично-русской, еще более пронизанной непримиримостью к Западу и к западным идеям и людям молодежи, рожденной уже самой революцией.
Вождем этих слоев был Сталин. Он сам был плоть от плоти их, вырос, воспитался в тех же, что они, условиях. И эти слои на своих мускулистых руках и вынесли его к власти...


Такой вот интересный взгляд. К чему это я собственно? А к тому, что время было жестокое. Это вам не холеные 60-80-е. Если кто-то думает, что врага можно было победить убеждением и увещеванием - то он просто глупец. А самое страшное, что враг проникал в партию, создавал пятую колонну. Истинную цель т.н. "репрессий", а вернее именно чистки, несложно понять, если проанализировать несколько цифр. В частности - среди заключенных 20% составляли бывшие члены ВКП(б), в то время как в целом по стране их (коммунистов) было всего-то навсего - 1%. Вот и подумайте - а против кого собственно была направлена чистка.

Разнузданная антисталинская кампания 89-91-х годов, необходимая для восстановления буржуазного строя в России, увы, не завершилась. Самый яркий пример тому - г-н Живов. Честно говоря, я пока так и не разобрался - то ли от скудоумия его позиция, то ли от "полезности" для него такой позиции. Не отрицая первое полностью, тем не менее, думаю, что сокрыто все именно во второй причине. Господам дерьмократам по-прежнему выгодно грабить Россию, хотя они не понимают, что грабеж уже дошел до предела. И если так продолжать дальше, то ждут нас впереди кровавые годы. История их ничему не учит. Продолжение этой вакханалии может привести лишь к очень печальным для страны результатам и колоссальному столкновению. Вот как оценивает эту ситуацию Косолапов:
Цитата:
Полтора десятилетия «перестройки» и «реформ», во многом мотивированных жупелом сталинизма, привели нас, дав соответствующий фактический материал, к необходимости новых выводов и обобщений. Самое важное из них состоит в том, что результатом хрущевско-горбачевских переворотов явилось не затухание или же прекращение, а, напротив, усиление и обострение классовой борьбы. Перевод ее на качественно новую ступень с реставрацией социального антагонизма в его наиболее вульгарном и контрастном виде, когда преступной плутократии объективно противостоит коварно ограбленная и психологически зачумленная масса пролетаризуемого населения.
Чем все это закончится - бог весть.

Комментарии к сообщению:
thorn одобрил(а): за твердость... Жалко, что только 20% членов...
  #384  
Старый 14.09.2004, 04:20
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
продолжение...

Завершая на сегодня размышления о Сталине, хотелось бы упомянуть и об отношении Русской православной церкви к нему. Для начала молитва:

АЛЕКСИЙ
МОЛИТВА, ИСПОЛНЕННАЯ ЛЮБВИ
Речь святейшего Патриарха Московского
и всея Pуси Алексия перед панихидой по И. В. Сталине,сказанная в патриаршем соборе в день его похорон
(9.03.1953г.)
Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало. Упразднилась сила великая, нравственная, общественная: сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он" утешался в течение многих лет. Нет области, куда бы не проникал глубокий взор великого Вождя. Люди науки изумлялись его глубокой научной осведомленности в самых разнообразных областях, его гениальным научным обобщениям; военные — его военному гению; люди самого различного труда неизменно получали от него мощную поддержку и ценные указания. Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума.
Об его напряженных заботах и подвигах во время Великой Отечественной войны; об его гениальном руководстве военными действиями, давшими нам победу над сильным врагом и вообще над фашизмом; об его многогранных необъятных повседневных трудах по управлению, по руководству государственными делами — пространно и убедительно говорили и в печати, и, особенно, при последнем прощании сегодня, в день его похорон, его ближайшие соработники. Его имя, как поборника мира во всем мире, и его славные деяния будут жить в веках.
Мы же, собравшись для молитвы о нем, не можем пройти молчанием его всегда благожелательного, участливого отношения к нашим церковным нуждам. Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут; он удовлетворял все наши просьбы. И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей Церкви нашим Правительством.
Память о нем для нас незабвенна, и наша Русская православная церковь, оплакивая его уход от нас, провожает его в последний путь, «в путь всея земли», горячей молитвой.
В эти печальные для нас дни со всех сторон нашего Отечества от архиереев, духовенства и верующих и из-за границы от Глав и представителей Церквей, как православных, так и инславных, я получаю множество телеграмм, в которых сообщается о молитвах о нем и выражается нам соболезнование по случаю этой печальной для нас утраты.
Мы молились о нем, когда пришла весть об его тяжкой болезни. И теперь, когда его не стало, мы молимся о мире его бессмертной души.
Вчера наша особая делегация в составе Высокопреосвященного митрополита Николая; представителя епископата, духовенства и верующих Сибири архиепископа Палладия; представителя епископата, духовенства и верующих Украины архиепископа Никона и протопресвитера о. Николая возложила венок к его гробу и поклонилась от лица Русской православной церкви его дорогому праху.
Молитва, преисполненная любви христианской, доходит до Бога. Мы веруем, что и наша молитва о почившем будет услышана Господом. И нашему возлюбленному и незабвенному Иосифу Виссарионовичу мы молитвенно, с глубокой, горячей любовью возглашаем вечную память.

Журнал Московской Патриархии. 1953. № 4. С.З.
  #385  
Старый 14.09.2004, 04:24
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
окончание.

А вот современные размышления о Сталине священника Дмитрия Дудко:

Как я заметил, у нас в России подвергаются осуждению те, кто имеет государственное направление. Государственность причисляется к какому-то пороку, преступлению. Так осудили государственника Ивана Грозного, расширившего границы России, обвинив его в жестокости. Хотя стоило бы задуматься, мог ли молиться за всех казненных жестокий человек? Не есть ли здесь акт любви? Как это ни странно, за многие годы за Ивана Грозного подали голос только Сталин и в наше время — митрополит Иоанн Санкт-Петербургский. Так же осудили святого Иосифа Волоцкого, победившего ересь жидоветвующих и, может быть, надолго удержавшего духовный разброд России. Он тоже в лице судей оказался жестоким, хотя был добрейшей души человек.
Теперь вот настало время реабилитировать Сталина. Впрочем, не его только, но само понятие государственности. Сегодня мы сами воочию можем увидеть, какое преступление есть безгосударственноеть и какое благо — государственность! Как ни кричат, что в советское время много погибло в лагерях, но сколько гибнет сейчас без суда и следствия, безнаказанно, безвестно, ни в какое сравнение не идет та гибель. Весь ограбленный и обманутый народ теперь вздыхает: был бы Сталин, не было б такой разрухи.
Но это реабилитация, так сказать, с человеческой точки зрения, а мне предстоит — с духовной, поскольку я священник.
Начну сразу с вопроса. Что лучше: «деспотизм» сталинских времен или демократия нашего времени — сталинцы, скажите, — тот же деспотизм, подавление свободы, принижение личности. Либерализм, демократия — значит, полные права, полная свобода всего и вся.
Нет, господа, перед жестокостью демократии бледнеет всякий деспотизм. Скажите, пожалуйста, когда было больше обездоленных, заключенных, пусть и не в тюрьмы, когда преступность и безнравственность имели такую свободу на улицах и на телевидении, в печати и без печати? Когда еще, в какие времена весь народ, за исключением немногих, сидел на голодном пайке? Когда и какие правители с таким цинизмом, как теперь, разрушали собственную экономику в угоду более сильному соседу?
Но как все это, что я говорю, сообразовать с христианскими понятиями, спросят у меня? Христианство, что ли, атеизмом поддерживается? Ведь при сталинском деспотизме все было опутано атеизмом. Атеизм был везде и всюду.
Но, видимо, не случайно философ Н.Бердяев говорил: атеизм — это дверь к Богу с черного хода, и мы сейчас видим, как многие атеисты стали по-настоящему верующими. Я никогда не забуду, как один высокопоставленный атеист-коммунист мне сказал, что хотя он и коммунист-атеист, но воспитан на православной традиции. Да, как ни покажется странным, но в русском атеизме-социализме есть и право славная традиция, поэтому коммунистическое движение в России вписывается в русскую историю. Это часть нашей истории, которой не вычеркнуть. А вот будет ли сегодняшняя демократия частью нашей историй, хотя бы потому, что она, не посоветовавшись с Западом, ничего не предпринимает? Это чуждое явление для России?
Сталин был деспот, да, но он был ближе к Богу. Хотя бы потому, что атеизм — дверь с черного хода. Демократы, как ни объявляют себя верующими... они верующие, только в Золотого тельца, в бизнес, в мамону... А в Евангелии прямо сказано: не можете служить одновременно Богу и Мамоне!
Теперь я хочу припомнить, как наши Патриархи, особенно Сергий и Алексий, называли Сталина богоданным вождем. К ним присоединялись и другие, допустим, такие как крупный ученый и богослов Архиепископ Лука Войно-Ясенецкий. Кстати, сидевший при Сталине, но это не помешало ему назвать Сталина богоданным.
Да, Сталин нам дан Богом, он создал такую державу, которую сколько ни разваливают, а не могут до конца развалить. И поверженной ее боятся хваленые капиталистические страны. И то, над чем смеялись постоянно: вставил, мол, решетку, мол; царь Петр прорубил окно в Европу, а Сталин закрыл его. Значит, правильно делал (мы далеки от мысли — чтоб не сообщаться с Западом), при нем мы не видели такого морального разложения,такой преступности, которую видим сейчас, когда выбросили эту решетку.
Как ни горько сказать, но решетка на Запад нам необходима, это благо для России. Она помогает нам видеть неповторимость, самобытность России, как святой Руси, богоносной страны и, если хотите, Третьего Рима в лучшем смысле этого слова. А Четвертому не бывать — это тоже верно.
Есть у Сталина такое выражение: прошлое принадлежит Богу. Богу с большой буквы. Как это понимать? Прошедшее устарелое? Или прошлое — вся наша земная жизнь, настоящее ведь только в иных мирах. А я думаю даже так. Под прошлым можно понимать то, что предоставить можно только для суда Божьего, Бог только все может рассудить правильно. Мне отмщение и Аз воздам. Наш суд — это просто суд человеческий, это в лучшем смысле слова, а вообще наш суд субъективный, эгоистический, только для себя. Так что, если с Божеской точки посмотреть на Сталина, то это в самом деле был особый человек, Богом данный, Богом хранимый, об этом свидетельствуют даже его противники.
Давайте, наконец, хотя бы разберемся вот в чем. Если б победил Троцкий с его перманентной революцией, мы бы уже давно оказались на самом деле, а не по названию, как при Сталине, винтиками. Все бы были трудовой армией для каких-то темных сил. Но именно Сталин доказал практически, что социализм можно построить в одной стране, и — сохранил Россию. Да, Сталин сохранил Россию, показал, что она значит для всего мира, в этом нам предстоит еще разобраться.
Поэтому я, как православный христианин и русский патриот, низко кланяюсь Сталину.
«Чур, перекрестись...» — да, я это слышу, кому кланяешься, мол, не Антихристу ли?
А вот вам я задам вопрос. Антихрист придет от атеистов или верующих? В том-то и дело, что от верующих, на Библии будет клясться. Поэтому я утверждаю, как по Евангелию: один сказал — пойду и не пошел, другой сказал — не пойду и пошел.
Сталин с внешней стороны атеист, но на самом деле он верующий человек, это можно было бы показать на фактах, если бы не рамки нашей статьи. Не случайно в Русской православной церкви ему пропели, когда он умер, даже вечную память, так случайно не могло произойти в самое «безбожное» время. Не случайно он и учился в Духовной Семинарии, хотя и потерял там веру, но чтоб по-настоящему ее приобрести. А мы этого не понимаем... Но, самое главное все-таки, что Сталин по-отечески заботился о России. И поэтому Сталин, по крайней мере для меня, законным образом стоит рядом с Суворовым...


Вообще, различные произведение Дудко можно почитать и в инете (найдете через Яндекс). [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #386  
Старый 14.09.2004, 04:29
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dobro
Вот это, мне кажется,- главное и первичное заблуждение. Точно такое же заблуждение присуще всем "непрофессиональным' врачам.
Согласиться не могу. Ваше заблуждение насчет всенепременного выбора дилетантом альтернативной медицины я развеял простым примером из практики. Прошу также отвечать и мне, просто набор слов сам по себе доказательством не является, извините.
  #387  
Старый 14.09.2004, 04:42
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tanya G
Вы знаете, я, конечно понимаю, что работать в онкологии - не сахар... И сочувствую Вам, потому как Вы имеете дело в большинстве случаев с обреченными пациентами... Очень сложно радоваться жизни, когда ежедневно имеете дело с людскими страданиями, зная совершенно четко, что помочь им не можете...
Но все же... Не надо так мрачно смотреть на жизнь... И не надо видеть только негатив... Даже при чтении прессы... Жизнь все-таки прекрасна!
Жаль, что Вы поняли смысл подборки. Естественно, что только негатив я не вижу, а вижу нормальную действительность. Подборка нужна была для доказательства конкретно высказанной мысли. Наверно, Вы невнимательно следили за дискуссией.

Что же касается подборки, то нет проблем, можно привести и архивные материалы.

Вот письмо, направленное заведующему отделом пропаганды и агитации Краснохолмского РК ВКП(б) А.Н. Басову. Вот что пишет из Москвы его родной брат М.Н. Басов, 1902 г. рождения, уроженец д. Круглихи, в недавнем прошлом осуждённый за растрату государственных средств, ныне красноармеец:

3\Х-41. Здравствуй, Александр!

Теперь я в боевом взводе, положение моё улучшилось, я пока хлебом не страдаю и табаком тоже... Я получил 2 тёплые рубашки, 1 тёплые кальсоны, 1 полотенце, шапку, рукавицы, тёплые портянки, новые рабочие ботинки... Ну, положение внутри страны тебе известно. Я не советую твоей жене эвакуироваться, я был к режиму советской власти лоялен, тем же пока останусь лоялен к другому режиму, если он будет.
У моей жены есть мой документ, что я преследовался и отбыл наказание, а ей бояться нечего. Ей лучше жить с отцом в Круглихе...
Отца за собой не тащи, если будет эвакуироваться твоя жена, а ты должен оставаться на посту до последней минуты и уйти в партизаны.
Я ещё раз заявляю, что я помогу тебе выбраться из худшего положения, если неприятель займёт Красный Холм. Ибо я лоялен тебе и твоему ребёнку, отца не пугай, пусть живёт и спрячет одежду в сундук в землю и хлеб неплохо зарыть в землю в ларе на дворе. Пусть он не зевает, когда, может быть, будут тащить из колхоза, своё надо взять обратно... Я боюсь, что ты оскорбишься, но опомнись, отрезвись от опьянения и оглянись на факты. Дело в том, что окружающие меня думают, как я, от 95 до 99% численности...


Судя по всему, правилом «не зевать» и «тащить из колхоза» в те критические для страны дни руководствовались многие.
Вообще мародерство перед приходом немце просто процветало. Вот протокол допроса (от 17 февраля 1942 года) гражданина Новикова Михаила Васильевича, жителя посёлка Молодой Туд - центра одноимённого района Калининской области, - свидетеля по делу о преступлениях бывшего первого секретаря Молодотудского района Михайлова. Вот что рассказывает М.В. Новиков по существу дела:

...В ночь с 11 на 12 октября 1941 года ко мне на квартиру в д. Мишуково приехали секретарь РК ВКП(б) Михайлов, председатель райисполкома Кольцов, помощник секретаря РК ВКП(б) Быкова с шофёром Егоровым. Михайлов и Кольцов были изрядно выпивши. Утром в 8 час. 12 октября Михайлов предложил мне вместе с ним поехать в с. Сухуша... Приехав в Сухушу, мы остановились на почте. Михайлов сразу же послал меня на машине за Цветковым, райвоенкомом, в д. Зубово. Цветкова я догнал за д. Плоты и сказал ему, что его вызывает Михайлов в Сухушу. Цветков сел со мной в машину и приехал к Михайлову. Сразу же Михайлов потребовал от Цветкова его партийный билет. Цветков стал возражать... Тогда Михайлов в присутствии меня, Кольцова и Быковой произвёл почти в упор три выстрела в грудь Цветкову и два выстрела в голову... Убийство было произведено в помещении почты. Мне Михайлов предложил убрать тело Цветкова. Я с помощью заведующего почтой Жукова труп Цветкова закопал. После этого убийства Михайлов предложил нам убить по человеку для смелости. У Михайлова я спросил, чем же мне убивать, у меня нет оружия? Михайлов ответил: «Перочинный нож есть?» Я ответил, что перочинный нож есть. Тогда он мне пояснил: «Первого попавшегося красноармейца пырнул ножом и - бери его оружие»...
Позже Михайлов убил колхозника, пытался расправиться с начальником РО НКВД и с другими своими «коллегами», включая свидетеля Новикова, а потом сдался немцам.


И таких документов достаточно много....
  #388  
Старый 14.09.2004, 04:43
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mikhail
Странно, что никто не вспомнил про Носовского и Фоменко.
Альтернативные историки - математики на сколько я знаю очень известны,
И отношение к ним очень неоднозначное...
Ценю Ваш юмор. Только как тут разговаривать об истории альтернативной, когда совсем уж недавняя история извращается таким образом. Хотя тут действительно поневоле начнешь верить Носовскому - что история извращается - когда сам тому становишься свидетелем.
  #389  
Старый 14.09.2004, 04:47
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alon
Для Алексея Живова,к примеру, важны люди, как они живут, свободны ли они и т.д.
У Вас сложилось превратное мнение и собственные слова Живова - тому доказательство. Например, ему наплевать на инвалидов, пенсионеров, детей и т.д. Ибо только так можно объяснить полное безразличие к госпособиям - детским и т.д. Если его и интересуют какие-то люди и как они живут, то этот интерес касается очень тонкого слоя буржуазии. А остальные - быдло, чернь, лентяи, алкоголики и т.д.
Цитата:
Сообщение от Alon
А для Дзинтара Козлова - величина империи.И он по своему прав, он выбирает империю.Для него это важнее.
Приблизительно так. Только вопрос об империи интересует меня не в плане территории, а в плане нормальной жизни ВСЕГО народа. Что империя и обеспечивала.
  #390  
Старый 14.09.2004, 04:54
Аватар для Hard
Hard Hard вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.12.2002
Город: Москва - Los Angeles
Сообщений: 1,703
Поблагодарили 18 раз(а) за 13 сообщений
Hard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Onkolog
Завершая на сегодня размышления о Сталине, хотелось бы упомянуть и об отношении Русской православной церкви к нему.
Хотелось бы отметить напрашивающуюся аналогию в отношении Ватикана к соответствующим правителям. Пий XII тоже дружил с фюрером.

---------------------------------------------------
Если выпало в империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

Комментарии к сообщению:
thorn одобрил(а): Аналогия не очень... Папа ведь "непогрешим", а это бОООльшая разница.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.