Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 01.12.2011, 10:38
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Skazochka Посмотреть сообщение
Как Вы правы!!! Просто потрясающе, но Вы, не видя меня и не зная меня, увидели главное - я сына отпустила расти, но вот он меня - нет
Хм-м-м... Я бы сказала с точностью до наоборот. Сын растет, меняется, в какой-то мере отделяется от Вас, становится самостоятельным, а вот Вы
Цитата:
Я очень завишу от его настроения
И это при том, что именно сын в соответствии с возрастом находится в зависимости от Вас. Но Вы поменяете иерархию взаимоотношений ребенок-взрослый. Вы хотите сделать сына взрослым, самостоятельным, при этом оставаясь зависимой от него, а по сути принимая детскую позицию.

Это наталкивает меня на мысль о возможной протестной природе поведения сына с одной стороны (расставляет все по своим местам - он маленький, а Вы - мама), а с другой - обслуживает Ваше желание быть зависимой от него.

Цитата:
Я вроде и понимаю, что ребенок - не робот, у него может быть плохое настроение и "просто так", но оно все равно на меня действует.
Как думаете, почему так происходит?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 01.12.2011, 11:25
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Возможно, сложность в том, что я вообще завишу от настроение близких людей. Именно внутренним состоянием завишу. Могу не показывать это, но внутри все "тухнет", если муж или сын выбиты из колеи.

Я не могу сказать, что Вы меняете иерархию взаимоотношений ребенок-взрослый. - в доме последнее слово за мной. Я прислушиваюсь к его желаниям, но решаю - я.

Вот по поводу расставляет все по своим местам - он маленький, а Вы - мама - видимо, поэтому у нас ежевечерняя игра в "лялечку". Папа после купания приносит сына мне на руки и мы какое-то время играем в то, что сын - маленькая лялечка, которая хнычет, а я его качаю, как будто убаюкиваю. "Лялечке" хватает буквально 2 минут таких "тютюшканий". Я всегда поощряла такое поведение - мне кажется, так "сбрасывается" нагрузка за день.

Но сейчас я подумала - может, не стоит говорить сыну, что он, как все взрослые детки, ходит в садик?
Возможно, в этом и дело - он хочет и в садике быть маленьким? Но с другой стороны рушится представление о садике, как о "классном месте для взрослых деток" - ведь малыши дома с мамой сидят...

Цитата:
Я вроде и понимаю, что ребенок - не робот, у него может быть плохое настроение и "просто так", но оно все равно на меня действует.
Как думаете, почему так происходит?


думала я об этом... Потому что, такая эмпатия мне самой не нравится... Возможно, ноги растут из желания контролировать? Я не могу сказать, что я - любитель контролировать. Но бессознательно, возможно, внутренняя ответственность за ребенка распространяется и на желание контролировать его настроение? Возможно, плохое настроение или капризы для меня как звоночек "А, может, он заболел?"
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 01.12.2011, 12:00
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Сейчас все думала про "большой-маленький"... В какой-то период, недели две назад, вдруг мой сын, который с полутора лет кушает сам, стал просить, чтобы я его покормила - "помоги мне, я маленький".
Я подыграла, покормила раз, два. А потом так же внезапно, как появилось, эта просьба "покормить" исчезла.

Возможно,Вы правы - и такое поведение сына на самом деле своего рода "запрет" на взрослость... Но что же мне делать? Подыграть ему, что он маленький?

Я сегодня вначале его плача пробовала "тютюшкать" - взяла на коленочки, обнимала, говорила - но он тем более не хотел, чтобы я уходила... А уходить "как солдат", не оборачиваясь - я не хочу, это неправильно...

Совсем я в растерянности... Но, спасибо Вам, Елизавета Юрьевна, я вроде бы поняла причину плача.
Теперь бы понять, как помочь сыну меня отпускать так же спокойно, как это было на протяжении 2,5 месяцев...
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 01.12.2011, 12:15
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Skazochka Посмотреть сообщение
Теперь бы понять, как помочь сыну меня отпускать так же спокойно, как это было на протяжении 2,5 месяцев...
Чтобы сын отпускал Вас, надо, чтобы и Вы отпустили его. Причем отпустили именно эмоционально, понимая при этом, что его эмоциональное состояние и настроение зависит от Вашего.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 01.12.2011, 14:09
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Спасибо, Елизавета Юрьевна, за участие!

Я поняла, что мы с сыном должны поменяться местами в отношении эмоционального приятия: он должен поймать от меня МОЙ положительный настрой, а не ЕГО собственный настрой, транслируемый от меня.

Т.е. я по сути должна быть уверена в его хорошем дне в садике независимо от того, как мы расстались - и, кстати, сегодня я в этом уверена, потому что видела в окошко, что он быстро успокоился, т.е. его слезы были на "публику".

Но все-таки, подскажите мне, как именно мотивировать его не плакать?

Я знаю, что психологи не должны решать за нас наши проблемы, но в данном случае у меня просто не хватает знаний и жизненного опыта: какие слова говорить плачущему ребенку, говорящему: "я не хочу , чтобы ты уходила".

Да, я уверена, что ему в садике не плохо, но что сказать, чтобы не ранить ребенка с одной стороны, и не оказаться "холодной", с другой стороны - я не знаю.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 02.12.2011, 08:51
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Я поделиться нашим сегодняшним утром
Во-первых,вчера я сына затискала

Сегодня я приготовила ему другую "волшебную" машинку для садика.

Собрались спокойно,но он мне сказал:"мам,я в садике плакать буду"
- я спокойно: "тебе чуть-чуть поплакать хочется?"
- да
- бывает... ну ты чуть поплачь и все
- ладно

Вроде от темы ушли... По дороге в садик:
- мам, я не хочу в садик
- да ладно,Миш,это ненадолго, а потом,после сна,я за тобой приду

В садике начал хныкать (а не орать,как в предыдущие два дня!).
Я: "А,Миш,я вспомнила - ты же мне говорил,что поплакать хочешь. Давай капельку поплачь,а я тебя обниму-пожалею"

Потом сын закрывал дверь,не давал мне уходить, но в целом, мне показалось, что сегодня как-то мягче расставание прошло.

Надеюсь, что мы все-таки перейдем этот странный рубеж расставания без особых потерь.

Елизавета Юрьевна,спасибо большое за Вашу помощь!!
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 08.12.2011, 15:27
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
В продолжение темы...
Сегодня я убедилась, что на самом деле, когда возникают какие-то проблемы у ребенка, нужно просматривать свои взаимоотношения с ним.

Недавно я обращалась за советом, как быть, если ребенок начал плакать при расставании в садике, а сегодня поняла, что дело не в слезах при расставании в садике, а дело в расставании со мной.

Сын приболел и почти неделю в садик не ходит. Сегодня утром я собралась уйти из дома, оставив сына с любимыми папой и бабушкой.
И вдруг, когда я стояла в дверях, дома повторилось один-в-один то, что происходило в последние дни в садике: слезы, плач, "мамочка, не уходи!.. я не хочу, чтобы ты уходила!.. я тебя не пущу".

С одной стороны, я была удивлена, но с другой стороны - испытала даже облегчение: т.е. дело не в том, что сын не хочет оставаться в садике, а в том, что ему почему-то стали болезненны мои уходы.

Уж сегодня меня точно нельзя было упрекнуть, что это я внутренне не хотела уходить - я очень хотела и была очень спокойна, что сын остается с родными людьми.

Я подумала, может, Мишка боится, что я не вернусь, поэтому обняла его, плачущего, сказала, что я ухожу ненадолго, и обязательно вернусь, подчеркнула, что я всегда к нему вернусь, чем бы я ни занималась.
Но уйти пришлось от плачущего. При этом муж сказал, что сын успокоился буквально через несколько секунд после того, как я ушла.

Муж вообще мне говорит, что надо сразу уходить:обнять, поцеловать и уходить.
А мне кажется, что надо попытаться успокоить - хотя в реальности оказывается, что ребенок только дольше плачет, вместо успокоения.


Напомню, что сыну 3 года 5 месяцев. В этом возрасте психологи не отмечают никаких всплесков "неотпускания" мамы?

Спасибо, что даете возможность поделиться своими родительско-детскими отношениями и получить совет!
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 09.12.2011, 14:47
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос состоит скорее не в том, почему сын не хочет вас отпускать, а в том, почему Вы не хотите позволить ему немного поплакать.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 09.12.2011, 22:38
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Я даже не думала,что можно так поставить вопрос! А в самом деле - почему? Наверное,внутри меня есть опасение, что слезы ребенка - это проявление внутренней "несчастности".
Сейчас так много говорят о том,что все проблемы из детства, что волей-неволей стараешься контролировать происходящее именно с точки зрения "а вдруг во взрослом возрасте это приведет к..." (тут,конечно,рисуются страшные последствия).
А вообще подумаю над этим!
Снова - спасибо большое,Елизавета Юрьевна!
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 16.12.2011, 12:17
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Елизавета Юрьевна, я спешу поделиться нашими достижениями.
После болезни сын начал плакать еще дома, пока собирались в садик. Стал говорить, что "не хочет идти", "не хочет, чтобы я уходила" и т.п.

А на меня очень повлияло, как Вы кому-то из мамочек говорили про то, что ребенок имеет право на грусть. Мне эта Ваша фраза прям запала в душу! Ведь на самом деле, когда мне грустно, меня не ругают, со мной не разговаривают строго, а мне хочется, чтобы меня пожалели и утешили!

И вот перед выходом в садик я вместо того, чтобы уговаривать сынишку, просто его пожалела: "Я понимаю, Мишенька, тебе грустно, что мама уйдет. Я тоже без тебя грущу. Но мы с тобой постараемся отвлечься, позаниматься важными делами, а потом опять встретимся и будем обниматься!" - и сын перестал плакать! И сказал, что да, ему грустно, что мама уйдет.

В садике он опять начал плакать, и я дала ему " немножко поплакать - ведь когда грустно, люди иногда немножко плачут". И еще я рассказала ему, что пойду на работу, и что я буду делать на работе, и что на работе заработаю денюжек, и т.п.

Я ушла, сын еще плакал, но воспитательница взяла его на ручки (к слову, это новая воспитательница, первый день работала).

На следующий день утром уже не было протеста, но сын сказал, что "мы вчера забыли обняться и поцеловаться", а я ответила, что мы не забыли, а потратили это время на слезы. "Давай лучше в следующий раз вместо того, чтобы плакать, мы обнимемся - а то и на плач и на обнимашки времени не хватит".
На том и порешили. Вчера сын уже не плакал, когда я уходила, а мы обнялись, сын перечислил все, что я буду делать на работе, и сам закрыл за мной дверь в группу.

Сегодня расставание прошло по вчерашней схеме! Я очень-очень рада, что мы, кажется, перешли этот период "нерасставания" с мамой.

Хотя, возможно, этому помогло и то, что у ребенка новая воспитательница, на мой взгляд, говорящая с детками на одном языке. (Предыдущая говорила, что "кто не будет спать, она сделает укол" и т.п.)

Елизавета Юрьевна, большое Вам спасибо за очень нужные слова!!! Они вообще очень многое перевернули в моей голове!
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 19.12.2011, 09:03
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за Вашу обратную связь. Вы нашли нужные слова для себя и сына - это замечательно.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.