Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Практика наркологии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.03.2016, 17:53
maria007 maria007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2016
Город: НН
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
maria007 *
Как спасти маму от алкоголизма?

Маме 51 год, есть значительный избыток веса , проблемы с щитовидной железой (зоб).

Года три назад мама начала пить. Очень сильно. Сначала это было редко, потом по выходным. Теперь она уже пьет каждый день. Она уважаемый профессионал, любимая жена и самая лучшая мама на свете. Когда она напивается, она не буянит, не шатается в горячке. Она просто сидит с отупевшим лицом и говорит всякую чепуху. Потом ложится спать. Утром идет на работу.

По всей квартире прячет недопитые бутылки. Втихую прямо при мне с папой может достать из ниоткуда бутылку, отхлебнуть и спрятать опять. Стыдно признаться, гостили в деревне у друзей 2 недели, она воровала самогон из громадной бутыли у них в кладовке. Это не моя мама!

Если напрямую спросить, в чем проблема, что нам сделать, чтобы ей помочь, она взрывается, может накричать матом, говорит, что это только ее проблема. Мы боимся насильно вести ее к специалистам, она сильно обидится, будет плакать. Может уйти из дома. Кажется, она до конца еще не понимает, что она с собой делает. Подскажите, есть ли какие-то щадящие варианты, курс лечения на несколько месяцев с проживанием мы не потянем, стоит ли попробовать гипноз? Что нам вообще нужно сделать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2016, 18:00
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Состав семьи какой?
Если она живёт с папой - то папу на психотерапию.
Вы что-то про созависимость знаете?
Надеюсь, коллеги подключатся к нашему обсуждению.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2016, 15:31
maria007 maria007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2016
Город: НН
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
maria007 *
Живем втроем. Отцу 51 год, маме 51, мне 26.
Живем дружно, родители вместе со школы. Никаких измен никогда не было, я точно знаю. Поддерживаем друг друга, не ссоримся.

Мама никогда не отличалась любовью к спиртному. До одного момента 4 года назад папе пришлось по работе уехать на год в другой город, я тогда с ними не жила, училась в университете. Мама жила одна. Папа приезжал, как только была возможность каждые праздники, часто брал отгулы, иногда к нему мама приезжала сама. Но в перерывах из разговоров по телефону мы понимали, что мама нетрезва. Думаю, это стало началом беды.

У родителей дурацкая привычка - рюмочку за ужином. Практически каждый день. Водка, коньяк или пиво. Но, если папа пьет одну рюмку и больше не хочет, то мама его практически заставляет. Если он отказывается, у нее сразу портится настроение. Какое-то время дуется, потом втихоря допивает открытую бутылку. Она приходит с работы раньше всех, и часто уже бывает выпивши, когда мы приходим.

Прошу папу не пить дома вообще, не поддерживать ее, но безрезультатно. "Ну мне ведь хочется рюмочку после тяжелого дня".

Я прочитала про созависимость на данном форуме, но не очень поняла, к кому это может относиться в моей ситуации. Если к маме, то, практически по всем приведенным пунктам характеристик я ответила нет (конечно, сложно говорить, что чувствует другой человек).

Почему папу к психотерапевту?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2016, 09:25
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,maria007!
Цитата:
Сообщение от maria007 Посмотреть сообщение

Но, если папа пьет одну рюмку и больше не хочет, то мама его практически заставляет. Если он отказывается, у нее сразу портится настроение. Какое-то время дуется, потом втихоря допивает открытую бутылку. Она приходит с работы раньше всех, и часто уже бывает выпивши, когда мы приходим.

Прошу папу не пить дома вообще, не поддерживать ее, но безрезультатно. "Ну мне ведь хочется рюмочку после тяжелого дня".
Вы описываете алкоголизм. Щадящих способов лечить алкоголизм нет. Варианты для мамы это либо реабилитационный центр и есть центры, где можно получить помощь бесплатно или кодировка. Семья где есть алкоголизм больна тем, что бессознательно поддерживает болезнь близкого. От незнания, не понимания, что такое болезнь алкоголизм и по многим другим причинам. К примеру, так, как ваш папа выпивает алкоголь вместе с мамой. Поэтому, вам или папе нужно отправлять на группы для созависимых, или к психотерапевту, который специализируется на теме созависимости. НН в вашем профиле- Нижний Новгород? Если да, то я могу отправить вам в личку контакты центров, и адреса групп.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.04.2016, 00:18
maria007 maria007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2016
Город: НН
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
maria007 *
Да, будьте добры, отправьте в личку.
Проблема в том, что я даже не представляю, как ее отправить на лечение (ей нужно брать длительный отпуск). Сама она этого не хочет. А если мы поведем ее обманом, она будет считать это предательством, неблагодарностью ("Ужин сготовила, какие ко мне претензии?" - ее любимая фраза на наше очередное недовольство ее состоянием). Будет истерика.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2016, 17:45
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы и/или папа - созависимые.
Вам самой и/или папе нужна психотерапия для преодоления созависимости.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.