Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2014, 17:11
macnomara macnomara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
macnomara *
Exclamation Заложен нос и уши 2.5 месяца, лечение не помогает

Здравствуйте, уважаемые консультанты форума,

Очень прошу вас рассмотреть мой случай, т.к. болею уже 2.5 месяца, с периодическими ухудшениями без полного выздоровления…

Ж, 24 года. Работа в офисе, спорт ранее 3-4 раза в неделю. В анамнезе хронический (вазомоторный) ринит, хронический тонзиллит. Нос бывает часто заложен за последние 2 года, горло болит эпизодически.

Историю болезни с подробным описанием походов по разным врачам можно найти в разделе терапии: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=323612

Кратко: в середине сентября резко заболело горло, затем заложило нос и уши, температура до 37.4. Поставили вялотекущую ОРВИ, пролечили Ингавирином и антибиотиками, эффекта - ноль.

Посещение лора - острый верхнечелюстной синусит, хронический тонзиллит в неполной ремиссии. Промывание 5 раз методом "кукушка", дышать становится немного легче. Прописан Авамис 45 дней, нос с ним дышит первые 2 недели, затем состояние заложенности возвращается.

После 3-х недель лечения выписывают с жалобами на неприятные ощущения в голове (давление в задней части головы, чувство распирания – такое ощущение, будто голова «заложена»).

В конце октября я уезжаю в отпуск в санаторий на неделю, где понимаю, что, вероятно, мои ощущения в голове связаны с постоянно заложенными ушами. Причем сосудосуживающие особо не помогают, и открывание рта тоже - при закрытии тут же закладывает обратно.


С 22.11 по сей день - новый эпизод болезни. Начинается по схожей схеме: 2 дня сильно болит горло, затем закладывает нос и уши так, что выть хочется... Терапевт – ОРВИ, опять Ингавирин. Посетила 3-х лоров, диагнозы:

1. двусторонний острый катаральный риносинусит
2. двусторонний острый тубоотит
3. хронический вазоматорный ринит

Заключения:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Назначения:
Аугментин 2 р. в день – 7 дней
Виброцил спрей 3 р. день – 5 дней
Полидекса 3 р. день – 5 дней
Комбинил-Дуо 5 кап. 3 раза в день – 5 дней
Элекасол полоскать горло 4 р. в день – 2 недели
Лизобакт 2 т. 3 р. в день – 10 дней

Дополнительно принимаю Синупрет, т.к. в прошлый раз помог. И Зиртек, чтобы отек был поменьше.

Были проведены обследования:
- рентген носовых пазух: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Заключение: утолщение слизистой носовых проходов.
- аудиограмма: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- тимпанограмма: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- ОАК, сделанный перед приемом Ингавирина и Аугментина, на 3-ий день болезни: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- лейкоцитограмма из носа, бак. посев из глотки и носа – не готово

В настоящий момент хожу на процедуры:
- промывание носа методом «Кукушка»
- продувание ушей по Политцеру
- пневмомассаж барабанной перепонки

Первые процедуры были 28/11, после нее впервые почувствовала, как разложило уши. Затем 29/11 было проведено только промывание носа, после которого уши заложило еще сильнее. Сегодня, 01/12, врач сказала, что визуально улучшений действительно нет, провела процедуры. После процедур кратковременно разложило уши, дошло до дома – все по новой, как будто и не ходила…

На данный момент жалуюсь на:
- постоянную заложенность в ушах и носу
- чувство тяжести в задней части головы и над ушами
- слабость, потерю работоспособности, отсутствие аппетита
- температура до 37.3 - я знаю, что это может считаться нормальной температурой, но для меня это не норма. К томе же, в случае плохого самочувствия и домашнего режима, я так полагаю, она о чем-то говорит…


Пожалуйста, помогите, подскажите, что делать? Куда в Москве еще можно обратиться очно? Почему не происходит улучшения?
Мое самочувствие не улучшается совершенно, финансовые ресурсы уже просто на исходе... Лор связывает это с вирусной инфекцией, но не может же вирусная инфекция длиться 2,5 месяца?


Заранее очень признательна за любую помощь!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2014, 14:35
macnomara macnomara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
macnomara *
Уважаемые консультанты, подскажите, пожалуйста, что делать?

Проведено 4 процедуры "кукушка", продувание ушей по Политцеру и массаж барабанной перепонки. После процедур нос и уши раскладывает на какое-то время, затем закладывает снова. Терапия изменена на Авамис и Антиангин. Выписана магнитотерапия на носовые пазухи.

Что делать? Постоянное ощущение заложенности в ушах и в задней части головы меня просто изводит...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.