Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.10.2017, 13:13
Maluka123 Maluka123 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2017
Город: Moscow
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Maluka123 *
Question Кашель с приступами (длится более 10 месяцев)

Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу совета.

Данные: Женщина, 34 года. Не курю, постоянных лекарственных средств не принимаю. Рост 165 см., вес 55 кг.

Жалобы: Эпизодический кашель с небольшим отхождением мокроты.

Длительность: с января 2017, продолжающийся на текущий момент, октябрь 2017. С января по апрель кашель был не каждый день. Начиная с мая кашель каждый день, несколько эпизодов в день. Предположила аллергию, начала несистемно принимать антигистамины (Зодак, Фексадин). Количество эпизодов кашля в день уменьшилось, но не пропало. На данный момент антигистамины на постоянной основе не принимаю.

Начиная с июня 2017 начались приступы, похожие на астматические: помимо кашля обычной интенсивности, начались эпизоды сильного кашля с мокротой, хрипы, свистящее дыхание. Приступ проходит при откашливании всей отходящей мокроты (прозрачная), обычная длительность 5-10 минут, после все приходит в норму. Жжения, стеснения в груди нет. Приступы не каждый день – 2-3 раза в неделю и разной тяжести, т.е. начинается сильный кашель с мокротой, который может перейти с свистящее дыхание, а может и не перейти. Приступы, в основном, бывают ночью, после или в процессе интенсивных физических нагрузок (я 4-5 раз в неделю занимаюсь спортом для поддержания хорошей физической формы), через 10-15 минут после выхода на улицу и быстрого шага. Одышки нет.

Проведенные исследования на текущий момент:
  1. Прием терапевта. Заключение: направление к отоларингологу для доп. Обследования и направления к аллергологу.
  2. Прием отоларинголога. Результаты визуального осмотра: Ринофарингит хронический. Направление на
  3. Посев на флору из носа и зева. Заключение: этиологически значимой микрофлоры не обнаружено
  4. Рентген пазух носа. Заключение: пазухи симметричны, воздушность верхнечелюстных пазух не нарушена.
  5. Флюорография. Заключение: легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Корни легких структурные. Диафрагма обычно расположена. Синусы свободные. Тень сердца не расширена, аорта не изменена.
  6. Исследование функций внешнего дыхания №1. Заключение: Вентиляционных нарушений не выявлено. (Фото прилагаю)
  7. Анализ на Общий IgE №1. Результат 117 (референсные значения <100). (Фото прилагаю)
  8. ЭКГ (Фото прилагаю)
  9. ОАК (Фото прилагаю)
  10. ОАМ (Фото прилагаю)
  11. Прием аллерголога (Фото прилагаю) В результате рекомендованы:
    • ФВД с пробой 400 мкг В2 агониста корот. Действия
    • Консультация пульмонолога
    • Сдать специфич. IgE к домашней пыли
    • Сдать специфич. IgE к клещам домашней пыли
    • Сингуляр или Алмонт или Экталуст 10 мг 1 табл. Вечером в течение 1 мес.
  12. Повторное ФВД с сальбутамолом 400 мкг. Результат: ВСЛ в пределах нормы. (Фото прилагаю)
  13. Ige к домашней пыли, клещам домашней пыли: отрицательно. (Фото прилагаю)
  14. Анализ на ЦИК. Результат: 59 (реф. Значения 50-200) (Фото прилагаю)
  15. Повторный анализ на Общий IgE. Результат 158 (референсные значения <100). (Фото прилагаю)
  16. Прием пульмонолога. Рекомендовано:
    • 3-6 мес. Пульмикорт 200 мг (1 вд. Утром, 1 вд на ночь)
    • Сальбутамол (вентолин) – при приступах
    • На протяжении 1 мес вести дневник контроля бронхиальной астмы по данным пикфлоуметрии. Через 1 мес на повторный прием пульмонолога.

Если посмотреть историю обращений по поводу кашля, то они были:
Зима 2002 года – затяжной бронхит с кашлем на 3 месяца. Было посещение пульмонолога. Результат посещения не помню, но ничего особо не нашли.
Июнь 2014 (диагноз – хронический тонзиллит)
Октябрь 2014 (диагноз – острый ларинготрахеит)
Июль 2015 (диагноз – хронический тонзиллит)

За 2016, 2017 год не болела вообще. Кашель в январе 2017 появился внезапно, не был следствием простуды (в отличие от всех остальных эпизодов с возникновением кашля).

В апреле 2017 в результате небольшой травмы была сделана экстренная прививка от столбняка. В мае 2017 в целях подготовки к беременности сделана прививка от краснухи.

Вопросы:
Мне остались неясны причины кашля. И пульмонолог не попыталась выявить эту причину. Исключение рака и туберкулеза она делает на основе заключения флюорографии, хотя самой рентгенограммы она не видела. Имеет ли смысл ориентироваться на назначения пульмонолога или следует перепроверить флюорографию (сделать КТ?) и получить ее на руки? Права ли пульмонолог в том, что не пытается выявить причину кашля и приступов?
Вложения
Тип файла: pdf Обследования.pdf (3.10 Мб, 20 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2017, 17:05
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выполняйте назначения пульмонолога (пульмикорт) и через месяц повторный прием. Клинически, по описанию, похоже на астму. Если не будет улучшения от пульмикорта, встанет вопрос о других методах обследования.

Комментарии к сообщению:
Tarja одобрил(а): долго я рассуждала
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2017, 17:20
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maluka123 Посмотреть сообщение
3-6 мес. Пульмикорт 200 мг (1 вд. Утром, 1 вд на ночь)[*]Сальбутамол (вентолин) – при приступах[*]На протяжении 1 мес вести дневник контроля бронхиальной астмы по данным пикфлоуметрии. Через 1 мес на повторный прием пульмонолога
.

Совершенно согласна!

Цитата:
Мне остались неясны причины кашля. И пульмонолог не попыталась выявить эту причину.
А мне кажется-она совершенно точно выяснила причину кашля. И назначила лечение. Вы ингалируете пульмикорт? Или,может, принимали монтелукаст, назначенный аллергологом? И каков эффект? Вы выполняете пик-флоу мониторинг?
Цитата:
Исключение рака и туберкулеза она делает на основе заключения флюорографии, хотя самой рентгенограммы она не видела. Имеет ли смысл ориентироваться на назначения пульмонолога или следует перепроверить флюорографию (сделать КТ?) и получить ее на руки?
Вы женщина, молодая, не курящая, наследственность по раку легких не отягощена (так ведь?), но зато отягощена по аллергическому риниту, поллинозу. Какова вероятность рака легкого? 0 целых и куча нулей после запятой в процентах. А вот вероятность астмы, легкого персистирующего течения, около 100%. Бронходилатационный тест положительный, симптомы Вы описываете астмы, аллергологическое обследование выявляет сенсибилизацию. И да, Вы может быть пульмонологу снимок предоставили? Или так же как и здесь? Так чего же Вы хотите?
Выполняйте рекомендации пульмонолога.
Цитата:
Права ли пульмонолог в том, что не пытается выявить причину кашля и приступов?
Уже ответила. Выздоравливайте.
__________________
Здоровья Вам и Вашим близким.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.10.2017, 18:03
Maluka123 Maluka123 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2017
Город: Moscow
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Maluka123 *
Цитата:
Сообщение от Tarja Посмотреть сообщение
.

Совершенно согласна!


А мне кажется-она совершенно точно выяснила причину кашля. И назначила лечение. Вы ингалируете пульмикорт? Или,может, принимали монтелукаст, назначенный аллергологом? И каков эффект? Вы выполняете пик-флоу мониторинг?

Вы женщина, молодая, не курящая, наследственность по раку легких не отягощена (так ведь?), но зато отягощена по аллергическому риниту, поллинозу. Какова вероятность рака легкого? 0 целых и куча нулей после запятой в процентах. А вот вероятность астмы, легкого персистирующего течения, около 100%. Бронходилатационный тест положительный, симптомы Вы описываете астмы, аллергологическое обследование выявляет сенсибилизацию. И да, Вы может быть пульмонологу снимок предоставили? Или так же как и здесь? Так чего же Вы хотите?
Выполняйте рекомендации пульмонолога.

Уже ответила. Выздоравливайте.
Спасибо большое за ответ. Я полторы недели назад побывала у аллерголога, получила его направления, сдала все дополнительные анализы и новое ФВД. И только сегодня посетила пульмонолога, чье заключение предоставила для комментариев. Соответственно, и назначения его я никак не могла начать применять на себе =)

Мне было интересно, насколько стандартна практика "лечить симптомы", а не пытаться выявить причину возникновения или хотя бы донести ее до меня. И пульмонолог совершенно точно не видела рентгенограммы (как и я, тк на руки мне его _не выдавали_), потому как компьютер у нее в мое посещение не работал, а в карте рентгенограммы нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.10.2017, 18:06
Maluka123 Maluka123 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2017
Город: Moscow
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Maluka123 *
Спасибо за ваш ответ!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.10.2017, 18:44
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maluka123 Посмотреть сообщение
Мне было интересно, насколько стандартна практика "лечить симптомы", а не пытаться выявить причину возникновения или хотя бы донести ее до меня.
А чем, по Вашему, занимался аллерголог, назначая аллергообследование, бронходилатационный тест? Как по мне-выявлял эту самую причину и устанавлиал диагноз, пока, видимо, предварительный, но вполне определенный. И лечение предполагаемого заболевания (не симптомов-заметьте) назначил. Теперь дело за Вами.
Цитата:
И пульмонолог совершенно точно не видела рентгенограммы (как и я, тк на руки мне его _не выдавали_), потому как компьютер у нее в мое посещение не работал, а в карте рентгенограммы нет.
Это порочная практика-направляя к пульмонологу, не выдавать рентген-архив на руки: плёночный ли или на электронных носителях. Если только это не одно учреждение с локальной сетью, где можно посмотреть не протокол, а картинку. На будущее-пульмонолог смотрит снимки сам. А пациент обязан их врачу предоставить. Это в его интересах. И тогда не будет таких вопросов, которые возникли у Вас.
__________________
Здоровья Вам и Вашим близким.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.06.2018, 23:59
Maluka123 Maluka123 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2017
Город: Moscow
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Maluka123 *
Arrow Проблема с кашлем вернулась

Здравствуйте, опять подниму тему.

В приложении PDF-документ со всеми исследованиями. Для простоты ориентирования пометила внутри документа и здесь по тексту что к чему относится.

Итог моего предыдущего сообщения: после проведения различных обследований, пульмонологом была поставлена астма под вопросом. Для подтверждения или опровержения диагноза, начиная с 23 октября 2017 по 20 февраля 2018 (итого, около 4х месяцев) был назначен прием Пульмикорта 200 мкг 2 раза в день + для снятия приступов Сальбутамол. Также была задача делать 2 раза в день пикфлоуметрию в течение 2х месяцев. Примерно через 2 месяца приема Пульмикорта приступы кашля исчезли, и далее исчезли единичные случаи кашля.

С середины февраля 2018 Пульмикорт отменен, астма не подтверждена. Пикфлоуметрию прилагаю - (док. Исследование 1.1-1.2). Для того, чтобы понять причину кашля направлена на дополнительные обследования к ЛОРу – предположение, что кашель мог вызывать постназальный затек. Сделано КТ придаточных пазух носа. Заключение: КТ-признаки этмоидита, сфеноидита, минимального пристеночного утолщения слизистой в обеих верхнечелюстных пазухах, ринита, искривления перегородки носа. С начала марта 2018 по конец апреля (в сумме, 2 месяца) был назначен прием Назонекса – первые 2 недели по 2 дозы в каждую ноздрю дважды в день, далее по 2 дозы 1 раз в день. В процессе приема Назонекса кашель не появлялся.

Однако, после окончания курса Назонекса, по истечении 2х недель начал возвращаться (с 13-14 мая 2018).
Возвратившийся кашель был сухой и стал быстро нарастать по интенсивности - примерно через неделю я уже не могла нормально спать, т.к. кашель преследовал постоянно и откашливание облегчения не приносило. В это же время посетила пульмонолога в платной клинике, придерживающегося принципов доказательной медицины. Он предположил, что предыдущий эпизод с кашлем и текущий - суть есть астма с преобладанием аллергического компонента и в прошлый раз меня рано сняли с Пульмикорта. Для подтверждения диагноза назначены:
- Спирометрия и тест с вентолином. Сделана в тот же день. Проба отрицательная. - (док. Исследование 2)
- Проведение пикфлоуметрии в приступе/без приступа. Наблюдения прилагаю. - (док. Исследование 3)
- Дисакин-тест. Отрицательный.
- Рентгенография ОГК. - (док. Исследование 4.1-4.3)
- С-реактивный белок - (док. Исследование 5)
- Общий Ige - (док. Исследование 6)
- Специфический Ige к плесневой панели - (док. Исследование 7)
- Клинический анализ мокроты. - (док. Исследование 8)

В период проведения анализов для получения адекватных данных по пикфлоуметрии терапия противоастматическая не назначалась. Заключение первого приема пульмонолога прилагаю. - (док. Исследование 9)

В итоге, после получения всех анализов, поставлен диагноз: астма спреобладанием аллергического компонента, кашлевой вариант, эозинофильный бронхит, интермитирующего течения, неконтролируемая. - (док. Исследование 10)
Назначение:
- пульмикорт 200 мкг 2 раза в день 1,5 мес, далее 100 мкг 2 раза в день 2 месяца
- назонекс 50 мкг 2 раза в день
- сальбутамол 100 мкг при приступе удушья

После 8 дней начала лечения пульмикортом кашель перешел с преобладания сухого во влажный вариант, а количество приступов увеличилось. И в принципе, при дыхании постоянно ощущалось сдерживание кашля. Приступы астматические стали стабильно 2-3 раза за ночь (в 3, в 7 утра и дальше часов в 9-11), снимались сальбутамолом. Появились приступы при нахождении на улице более 20 минут (могли быть несколько раз), просто в течение дня могли возникать. И в целом, кашель продолжал присутствовать в течение дня постоянно. По сравнению с первоначальным эпизодом в 2017 году - такой интенсивности тогда не было.

Сообщила о течении лечения пульмонологу, он заменил терапию с Пульмикорта на Серетид 250/25 по 1 вдоху два раза в день. Терапию Серетидом начала 09.06.18. Состояние начало улучшаться примерно через неделю - т.е. астматические приступы ночью начали снижаться. Однако, с 14.06.18 начала измерять температуру утром/вечером, т.к. к вечеру стало ощутимо становиться хуже - слабость, периодическая сдавленность в шейных мышцах, легкая ломота в теле, небольшие боли в мышцах спины в районе лопаток.

Итого, на текущий момент: температура 37,5-37,8 держится с 14.06.18 по 25.06.18. Появляется с 5-6 вечера, держится до 9-10 утра. Было 2 эпизода круглосуточной температуры, сильной потливости ночью. Кашель стал менее навязчивым, почти всегда с мокротой (бело-прозрачного цвета), приступы случаются, перед сном всегда кашель присутствует, без астматического дыхания, переношу его без сальбутамола. Но сейчас качество дыхания ухудшилось - полный вдох становится неприятным, как-будто вдыхаешь холодный воздух..не знаю как объяснить. Небольшой разговор, попытки петь вызывают кашель. Периодически наблюдаю небольшой отек нижней части подбородка.

Для того, чтобы идти ко врачу во всеоружии, в связи с появлением температуры, самостоятельно:
- сдала ОАК. Результат заставил досдать сдедующий анализ - (док. Исследование 11.1-11.2)
- возбудительль токсокароза - (док. Исследование 12)
- специфические Ige к панелям злаковых трав, пыльце деревьев - собираюсь идти к аллергологу, как только разберусь с температурой. - (док. Исследование 13.1-13.2)

В итоге, не совсем понимаю, к какому врачу сейчас обращаться. Инфекционист? Пульмонолог? Может ли мое текущее состояние быть побочной реакцией на Серетид?
Вложения
Тип файла: pdf Исследования2018.pdf (1.99 Мб, 5 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.