Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2013, 20:20
Mairinkk Mairinkk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2009
Город: нижневартовск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 11
Mairinkk *
питание при гастрите

Доброго времени суток!

Помогите мне, пожалуйста, по вопросу питания.

У меня гастрит, холецистит, нижний клапан на выходе из желудка (извините, не помню название) ослаб после беременности. Не знаю, насколько, но доктор сказал мне, что желчь идет в желудок, и мне нельзя ничего желчегонного. Помимо прочего, мне запретили любые масла (даже салат с раст. маслом) и мед. По этим двум продуктам у меня вопросы:

1. Как быть с жирными кислотами Омега 3/6, содержащимися в раст. масле? Можно ли их каким-то образом получать без желчегонного эффекта? После годичной диеты без масла отмечаю у себя очень слабое состояние волос. Я знаю, что причины могут быть и другие, но все-таки...

2. Я знаю, что мед обладает желчегонным эффектом. Но не любых количествах, наверное? Можно, например, чайную ложку в день есть?


Буду очень благодарна за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2013, 09:44
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диетические ограничения согласно вкусовым предпочтениям и индивидуальной непереносимостью определенных продуктов\блюд.
Цитата:
нижний клапан на выходе из желудка ослаб
Есть данные о его прежней силе?

Комментарии к сообщению:
locot одобрил(а):
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.10.2013, 13:56
Mairinkk Mairinkk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2009
Город: нижневартовск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 11
Mairinkk *
Цитата:
Есть данные о его прежней силе?
До беременности по ФГДС у меня был поверхностный гастрит, дуодендит... О нижнем клапане врач ничего не говорила, у меня даже застоя желчи не было.
После беременности, лет через 5 после последнего обследования, при практически здоровом питании и полном отсутствии вредных привычек, мне по ФГДС ставят атрофический гастрит и слабое состояние нижнего клапана. "Почему вдруг клапан ослаб?" - это врач объяснила перенесенной беременностью или возможной низкой квалификацией специалиста, делавшего первое ФГДС (т.е. клапан мог быть слабым и до беременности, просто специалист этого не заметил, тк делали в детской клинике, а у детей такого не бывает).

Т.к. я живу в маленьком городе и специалистов у нас мало, я отправила в большой город к своей матери мои анализы, которые она отнесла к хорошему специалисту для заочной консультации. Конечно, он настаивал на личном приеме, но я до сих пор не могу туда съездить. Считаю, что лучше заочная консультация хорошего специалиста с данными анализов, чем лечение врачей, в которых я сомневаюсь.
Так вот, именно этот последний врач сказал, что желчь поднимается наверх и если у меня, действительно, атрофический, то это из-за нее.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.10.2013, 15:30
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет. ЭФГДС, исследование при котором, во время рвотных движений, содержимое тонкой кишки (в т.ч. желчь) будет забрасываться в желудок. На эндоскопе нет манометра для исследования давления в отделах ЖКТ, да и ЭФГДС не преследует такой цели.
Диагноз: атрофический гастрит (в идеале) морфологический. (то есть ставится под микроскопом)
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2013, 16:46
Mairinkk Mairinkk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2009
Город: нижневартовск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 11
Mairinkk *
Замброзий, Вы имеете в виду, что диагнозы, которые мне поставили, ставятся иным способом? Пусть так -надеюсь, они не верны и у меня не все так плохо )
Я тоже считаю, что если специалисту при ЭФГДС показалось, что складки сглажены, то это не повод ставить диагноз атрофического гастрита и нужна биопсия. Именно это мне передал и врач на заочной консультации. А почему он предположил, что желчь заходит в желудок, я не могу сказать - наверное, определенные основания для этого были.
В любом случае, мне сейчас нужно исходить из последнего диагноза, пока я не смогу выехать на очную консультацию. И меня волнует вопрос потребления раст. жиров, которые я практически не получаю уже год.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.10.2013, 08:32
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведите протокол ЭФГДС целиком (скан)
Кушать можно все, что не вызывает у вас дискомфорт.
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.10.2013, 20:43
Mairinkk Mairinkk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2009
Город: нижневартовск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 11
Mairinkk *
Прошу прощения за запоздалый ответ.
Пытаюсь вложить скан.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.10.2013, 20:50
Mairinkk Mairinkk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2009
Город: нижневартовск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 11
Mairinkk *
Сканы вложила - в расширенном режиме их видно.
Вложения
Тип файла: pdf ФГДС 2012.pdf (200.1 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: pdf ФГДС 2006.pdf (198.9 Кб, 6 просмотров)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.10.2013, 20:52
Mairinkk Mairinkk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2009
Город: нижневартовск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 11
Mairinkk *
Ну вот, и так тоже видно)
Я просмотрела результаты за 2012 - там кругом желчь..Делали во время обострения.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.10.2013, 19:50
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наличие желчи в желудке - это не патология, а следствие рвотного рефлекса во время нефизиологичной процедуры, коей является ФГС.
На обоих протоколах особо криминального ничего нет.
"Атрофический гастрит" без гистологического подтверждения - это субъективное мнение врача эндоскописта и в его протоколе - это всего лишь эндоскопическое заключение, а не диагноз.
Изматывая себя безжировой диетой в течение года -Вы скорее всего добились гиповитаминозов по жирорастворимым витаминам.
Вопросы питания Вам прокомментированы во 2-м посте.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.10.2013, 10:13
Mairinkk Mairinkk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2009
Город: нижневартовск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 11
Mairinkk *
Цитата:
Вопросы питания Вам прокомментированы во 2-м посте.
это вот это?

Цитата:
Диетические ограничения согласно вкусовым предпочтениям и индивидуальной непереносимостью определенных продуктов\блюд.
+
Цитата:
Кушать можно все, что не вызывает у вас дискомфорт.
Спасибо. Буду прислушиваться к ощущениям. В моем случае большую роль играет объем пищи. Т.е. и от моркови может быть плохо, если ее съесть ведро. А ешь больше, чем нужно твоему желудку, потому что ограничиваешь себя в сытной пище (как правило, это и есть жирная пища). Даже каши, которые довольно калорийны, не утоляют голод в достаточной мере. Хочется чем-то еще "заесть сверху", чтоб появилось окончательное чувство сытости. В основном, это сахара в разрешенных продуктах. Может, действительно, полезнее съесть пару ложек меда, чем конфеты.
Благодарю за помощь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.