Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.02.2018, 14:39
Jess1995 Jess1995 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Jess1995 *
Question Хронический пиелонефрит: обострения, странные анализы

Девушка. Сейчас мне 22 года. В 10 классе у меня первый раз появились такие симптомы: сильно болела поясница в области почки справа и ниже, температура 38-39. Подозревали пиелонефрит, сдавали мочу - все в норме. Рентген позвоночника делали - тоже все нормально, при этом расстройство мочеиспускания было (учащенное), небольшое количество крови в моче. Подождав неделю, пересдали анализ мочи - без изменений, нам знакомая врач посоветовала пропить курс ципрофлоксацин+нитроксолин, тк температура не падала. Курс я пропила, мне стало гораздо лучше, хотя в общей сложности я так болела около месяца.

Летом после 11 класса история повторилась: боли в пояснице, температура. Моча вначале была идеальная, я начала пить тот же ципрофлоксацин и нитроксолин, мне стало лучше. Потом я сдавала мочу еще раз, были повышены лейкоциты и белок, я попила антибиотики еще неделю, симптомы прошли.

Три года все было нормально. В конце августа 2016 у меня начались те же симптомы - сильная боль в пояснице (слева), температура 37,7. Я пошла в поликлинику, мне предложили вызыать скорую (была суббота). Я отказалась, попросила мне что-нибудь назначить. Врач-терапевт мне посоветовала попить монурал + фурамаг 7 дней и направила на УЗИ почек, где вроде было без особых изменений, одна почка слегка увеличена, но незначительно.

На фоне лечения фурамагом мне стало лучше, боли прошли, температура сохранялась 37,2. Потом я попала под сильный дождик, бежала домой вся мокрая по щиколотку в холодной воде. Ночью резко поднялась температура 38,6, я вызвала скорую. Скорая повезла меня в урологию. Там как водится, отправили к гинекологу - все в норме, сделали узи почек, анализ мочи взяли. Уролог меня поспрашивал, что и как, постучал по спине (симптом Пастернацкого) и говорит, у вас пиелонефрит, мы вас сейчас положим. Потом открывает мой результат анализа и с квадратными глазами говорит "Почему у вас такие хорошие анализы?!". Анализ мочи был идеальным, все в норме.

В больницу меня все же положили, на следующий день сказали, что у меня острый пиелонефрит. Капали ципрофлоксацин + цефтриаксон + амикацин. Выписали домой через 5 дней с температурой 37,5.

Из выписки: все анализы мочи, которые я там сдавала, были без повышенных лейкоцитов. Однако по УЗИ заключение "диффузные изменения паренхимы обеих почек", в крови - сдвиг лейкоцитарной формулы (нейтрофилы 81%, лимфоциты 7%, моноциты 8%, базофилы 0,4% и тд), плотность мочи <1005, скорость фильтрации - 43 мл/мин. Экскреторная урография - в целом все в норме, но слева несколько деформирована чашечно-лоханочная система, верхняя группа чашечек отщеплена.

После выписки я продолжала пить фурамаг. Через неделю опять 38,2, я обратилась в поликлинику, где сдала мочу и кровь - кровь хорошая, в моче лейкоциты 10-12 в п.зр. Меня направили в инфекционную больницу с диагнозом "лихорадка неясной этиологии".
В инфекционной больнице анализы были вполне понятными: кровь - лейкоциты 17,0, нейтрофилы палочкоядерные 83%, сегментоядерные 2%, лимфоциты 7% моноциты 8%, СОЭ 18. В моче лейкоциты 19-49, бактерии 3,4×10(3) по Нечипоренко лейкоциты 119170. Биохимия крови: белок 72, мочевина 7.0 креатинин 93 (повторный 98), билирубин общ. 25, холестерин 3,4. Нефролог в инфекционке поставила обострение хронического пиелонефрита, лечили антибиотиками, выписали с улучшением.

Потом через некоторое время после выписки у меня снова вернулась температура, лейкоциты в моче стали обнаруживаться в запредельных количествах (Нечипоренко 400000, ОАМ - покрывают все п.зр., бактериурия) По бакпосеву выделили кишечную палочку, устойчивую к фторхинолонам. У меня уже не было на это моральных сил, я забила и пила просто травки всякие типа Канефрона, потом как-то совсем лучше стало, и я перестала обращать внимание, температура сама как-то нормализовалась.

Прошел год. В начале этого года у меня начались боли в пояснице в области почки слева, температура по вечерам повышалась с ознобом до 37,5 - 37,6. Пару недель я сама лечилась канефроном и нитроксолином, но это не помогло. Я обратилась к урологу в поликлинике, сдала бакпосев, оам и оак, все было нормально, (правда, ОАМ - лейкоциты 6-8 в п.зр. + в бакпосеве Staphylococcus haemolyticus 1×10(3)).

Уролог отправил меня к терапевту. Через неделю у меня началась температура 38, боли в животе справа (несильные), я пошла к терапевту. Он сказал, что, возможно, орз, но если совсем плохо, то скорую. 38 держалась каждый день, поясница начала болеть ужасно с обеих сторон (вверху), сильнее справа, постоянно тошнило, была жуткая слабость во всем теле. То я вообще не могла сходить в туалет в течение дня, то вставала ночью по 20 раз, не могла спать вообще. Появилась кровь в моче, один раз прямо вообще много было, при этом проявлений цистита не было.Давление держалось 130/80 - 140/100, при том, что у меня рабочее 100/60. Я снова пошла к урологу, сдала оак и оам по цито, мне сделали узи- все нормально.

Я заметила, что у меня моча бывает мутная, с гноем, а бывает идеальная на вид. Я отнесла мутную в Инвитро, по результатам: больше 100 лейкоцитов, покрывают все поле зрения, следы гемоглобина, эритроциты 5, лейкоцитарная эстераза +++, слизь и бактерии в незначительном количестве. Эту мочу я собрала через час после того, как ту идеальную для поликлиники. С этим результатом я снова пошла к урологу, который уже хотел привлечь к моему лечению зав. терапией. Но посмотрев на анализ, назначил мне наконец антибиотики, которые в этот раз мне помогли (пока еще их пью). Пересдала оам через пару дней после начала антибиотиков, там все нормально (лейкоциты 6-8 в п.зр.). Уролог сказал, что это очень странно, что у меня такие анализы, что обычно такого не бывает.

P.S. Мочу всегда собираю одинаково (гигиена, стерильные баночки из аптеки), половой жизнью не живу и пока не жила, гинекологией никогда не болела, цикл нормальный, странных выделений нет. В прошлом году к четырем гинекологам посылали, они все сказали, что все хорошо. В школе находили песок, но это было давно.
Если нужны выписки/анализы, могу прикрепить (по запросу).

Так вот) вопросы:

1. Может ли пиелонефрит (хронический в состоянии обострения) время от времени протекать без существенных изменений анализа мочи (повторного анализа в том числе)?
2. Может ли это быть не пиелонефрит, а какая-нибудь другая болезнь?
3. Каковы могут быть причины того, что один анализ мочи, собранный утром - идеальный, через час - совсем плохой?

Спасибо заранее за терпение в прочтении текста и за ответ!)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.