Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.09.2010, 15:22  
darada darada вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 15 darada *
Прогноз при узлах

Здравствуйте уважаемые доктора! Хотелось бы узнать вот такую вещь(если возможно)---существуют ли какие то правила показаний к операции по поводу удаления узлов(зоба)? Просто узлов без каких то доп осложнений.От чего зависят показания к операции??От размера узлов???????
Я много лет "сидела" на L тироксине и на малой дозе(50мгр).Надеялась что так и проживу жизнь..Ан не вышло...Несколько месяцев как стало давить горло.Сдала пока анализ крови и УЗИ щитовидки.Вот старое УЗИ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
А вот свежее обследование[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Узлы выросли,уже почти сантиметр стали.Вероятно потому и чувство давления на горло появилось..Это показания к операции или нет???Вопрос сильно волнут в связи с работой.По нынешним временам так и работу потерять можно(если оперироваться).Хотелось бы получить консультацию насчет перспектив и начать решать ЧТО делать дальше....Или уже нечего решать и впереди только операция??? Или и с узлами можно жить???Но как??Давит...
А если они и дальше будут расти?
Помогите советом пожалуйста! Как действовать??
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.09.2010, 15:44  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Большинство ответов на ваши вопросы можна найти, если нажать на кнопочку тиронет в начале страницы.
По представленным данным узловых образований более 1см я не рассмотрел, ежели таковой имеется необходима пункционная биопсия и дальнейшее обсуждение вопроса.
По уровню гормонов цыфры нормальные, это на 50 тироксина? если да то продолжайте его принимать, если нет то прием тироксина не нужен.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 07.09.2010, 11:44  
darada darada вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 15 darada *
У моего соседа(20 лет рядом живем) узел вырос до размеров куриного яйца.На операцию не соглашался--это смерть говорил.Но все таки пришлось оперироваться,и живет и пьет до сих пор после операции.Отсюда у меня и возник вопрос.Возможно и глупый..Тогда извините.Можно сначала? 1995 --прооперирована по поводу гормонально не активной аденомы надпочечника справа.Состояние нормальное.Первые анализы(выше выложены)были сделаны в больнице,на обследовании .Искали опухоль в гипофизе,постоянно повышенный уровень сомотропина был,сейчас и не знаю..Вот что делали[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].На МРТ(делала несколько раз)тоже ничего не нашли.Сильно мучали судорги в икроножных мышцах,затем стало сводить нижнюю челюсть.Морщины появились из-за сильных спазмов.Сейчас не так сильно,но явления спазма мышц ниж челюсти так и остались..Все таки 55 лет,гормональная активность видимо падает..Детей нет тоже из-за сильнейшего нарушения (женские половые гормоны).
Почему я ЗДЕСЬ пытаюсь задать вопрос о сотоянии узлов и не придется ли мне в скором времени делать операцию--объясняю:
Еще 10 лет тому назад врач-эндокринолог в поликлинике мне сказала---я ЗДЕСЬ сижу на конвеере,сортирую людей к специалистам,сах диабет в основном наблюдаю.В Вашем случае
Вы должны обратиться к специалистам,Вам в поликлинике делать нечего!
После чего я получила направление на обследование в больницу.Вышла--тем дело и кончилось...Да, ходила по поводу гипертонии к профессору платно.Пью Тенорик пожизненно...
Но тут стало еще и горло давить сильненько так.
И куда мне идти????В поликлинику???Та врач так и работает там.Но в больницу ,или на обследование можно попасть только побывав у нее и взяв направление!!Хорошо она в отпуске и я терапевта уговорила дать направление на анализы и УЗИ. Надо еще и на кальций йодированный сдать...Потому что даже по кальцию рекомендаций не дали.Пейте очищенный Кальций...А сколько пить,курсами?пожизненно?--ничего неизвестно!
Не проверяется...
8 лет и прошло без врачей
Вот и решила поискать совет специалистов ЗДЕСЬ!Но все это опять РАЗОВО!!!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.09.2010, 12:39  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Избавьте нас от рассказов про Вашего соседа и врача поликлиники, который сортирует пациентов, а также от любой другой не относящейся к Вашему заболеванию информации.
Единственный узел ЩЖ, 1 см в диаметре, должен быть пунктирован по стандартам обследования при узловом зобе. Лишь в случае выявления злокачественного или подозрительного на злокачественность образования, Вам будет показано оперативное лечение. Ваши жалобы на удушье к ЩЖ отношения не имеют. Электролиты сдать не мешало бы.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.09.2010, 12:59  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Я ещё раз пересмотрел представленные сканы ну нет роста узлов, но старом узи: тканное образование в ср/3 правой доли 10х9х10мм; на новом 0,98 х 0,82см, остальные образования вообще можно игнорировать. если уж сильно придираться можно выполнить пункционую биопсию этого узла. Да и кстати возмите линей куи отбросте 1см - не очень большой узелок, чтоб давить на что-то. Есть такое мнение, что Вы себя накручиваете!
ЛОР Вас смотрел?
По поводу судорог то анализ на иоНИЗИРОВАННЫЙ кальций. Эти жалобы "Сильно мучали судорги в икроножных мышцах,затем стало сводить нижнюю челюсть.Морщины появились из-за сильных спазмов.Сейчас не так сильно,но явления спазма мышц ниж челюсти так и остались." были до операции на надпочечнике или после и через какое время?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 07.09.2010, 15:40  
darada darada вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 15 darada *
Кровь сдавала конечно на фоне тироксина,пью пожизненно..
Судорги в мышцах появились после операции,но намного позже.Особенно перед сном было тяжело,так тянуло челюсть вверх..И ночью от боли в икрах просыпалась..Остеопороз определяли в начальной стадии,но тоже уже давненько..Увы.
Очень рада что пока надо проводить дальнейшее обследование.Это все.что надо сдать\проверить?? Давно не обследовалась,запустила себя,потому и прошу советов
Ну и поход к лору организую.Большое спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 07.09.2010, 21:28  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первую очередь следует обратить внимание на кальций-фосфорный обмен, уровень калия и креатинина. К выписке от 2001 года много вопросов.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 08.09.2010, 14:46  
darada darada вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 15 darada *
Большое спасибо за совет Марина! Я была бы безмерно благодарна,если бы помогли и с усвоением кальция разобраться.Но я далека от медецины,и мне бы КОНКРЕТНО указать какие анализы пойти и сдать.
Кальций иониз.,калий,креатинин?? Все?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 08.09.2010, 14:56  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
+ фосфор, ЩФ, затем будем разбираться
Как давно делали денситометрию? Т-критерий?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 09.09.2010, 00:21  
darada darada вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 15 darada *
Спасибо опять Марина!Тогда же и делала,давненько...Сдам анализы,найду прежние,все выложу когда готова буду.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.