Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2013, 14:30
Veda Veda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: МО
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 27
Veda *
Отношения с мужем, ощущение собственной ненужности

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Меня зовут Ольга, 35 лет. Замужем 13 лет. Двое детей 4 года и 1 год 10 мес.
Помогите, пожалуйста, понять, в чем моя ошибка, как я возвращаюсь в один и тот же замкнутый круг и найти силы измениться.
Я люблю своего мужа, но наши отношения становятся все хуже. Я пришла к ощущению полной своей пустоты и неспособности ни к чему. Что бы я ни делала, это будет либо незамечено (в лучшем случае), либо обесценено, либо раскритиковано мужем. Если раньше он говорил комплименты, чем-то во мне и моих делах восхищался, что-то критиковал, то постепенно все стало не так.
Я знаю, что мне вообще свойственно ставить на первый план мнения и потребности других людей. И очень хотела бы поменять приоритеты. Но каждая такая попытка топит меня еще больше. Потому что только добавляет вины: как я могла!
В основном стараюсь отмолчаться. Много раз пробовала говорить мужу о своих чувствах, о том, что меня обижает и ранит его такое отношение, но либо он вроде соглашается, а потом ведет себя, как будто и не было разговора, либо отвечает "не страдай фигней".
У меня есть желание сжаться в комочек, забиться в уголок и чтоб меня никто не видел.
Он критикует все и на все имеет двойной стандарт: если делает ошибку он - это вообще не ошибка (из серии "мужик всегда прав"), если я - реакция зависит от ситуации, конечно, но в любом случае - ничего сама не можешь! Уже и сама так чувствую, что ничего сама не могу. Ни на что не хватает сил. Если начинаю просить помощи, то может и помочь, но получу высказываний и взглядов по полной.
Поддержка получается только от людей посторонних. Они высказывают восхищение, что я одна, без помощников справляюсь с двумя маленькими детьми, что еще успеваю готовить всякие вкусности (которые, по словам мужа, во-первых другие делают лучше, а во-вторых и купить можно), печь, чего-то по мелочи рукоделить.
Недавно был день рождения мужа, приходили его друзья. На мой вопрос, что бы он хотел, чтобы я приготовила, он сказал "еду". Причем так, чтобы я на кухне была недолго. В общем потом был доволен и горд, что друзья оценили и позавидовали, но мне сказал, что салат не такой, в магазине вкусней и вообще, можно было купить все.
Вообще это его черта: он готов отвергнуть все что угодно "ну и ладно, мне и не надо".
Последней каплей стали его слова вчера ночью. Мы живем сами в однушке. У нас дети ночью часто плачут и будят этим друг друга. Когда ребенок был один, ею занималась я и муж даже не знал, сколько раз за ночь она просыпается. Я его не трогала -ему на работу. Но когда родилась младшая, он стал успокаивать старшую. И сейчас, когда младшая начинает громко плакать и сразу не успокаивается я уношу ее на кухню, чтоб не разбудила остальных, уложить ее непросто, особенно сейчас - я закончила кормить. Ночью начала плакать старшая, на все папины ш-ш-ш реагируя только усилением плача, уже с переходом в истерику. Я попросила мужа вынести полусонную старшую из комнаты, чтоб не разбудить вторую. На что он мне резко бросил "а может ТЕБЕ уйти?"
Я вообще всегда и везде почти чувствую себя лишней, неуместной. И мне очень больно, когда близкий человек на ровном месте говорит мне о том, что я здесь лишняя. Это в принципе не первый раз, когда он говорит" может тебе к маме уехать" или "может тебе уйти". Мы с ним, когда поженились, вскоре уехали жить очень далеко от родного города. Здесь у нас родни нет ничьей. Я в принципе никогда не кидалась фразами "к маме уйду", потому что считаю, что либо уходи, либо не говори. И уходить тоже никогда не порывалась. Мои родители старые люди. И они никогда не лезли в нашу жизнь. Никогда ничего у нас не просили (в отличие от свекрови).
Теперь я не знаю как мне дальше реагировать. Мне больно и обидно, ночью я, конечно промолчала. А сейчас и давить себя не хочется, и так плохо. Есть вариант так и сделать -уйти, но: я его люблю, дети его любят, куда уходить?
Помогите, пожалуйста. И извините за сумбур.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2013, 22:19
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой помощи Вы ждете от специалистов форума?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2013, 19:12
Veda Veda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: МО
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 27
Veda *
Здравствуйте, Виталина Александровна.
В настоящий момент мне нужна поддержка и я очень хочу найти тот момент, когда я соскальзываю в свой повторяющийся сценарий, когда начинаю чувствовать себя во всем виноватой, всем мешающей и ничего не знающей, неумеющей. И помощи в выработке какой-то другой, новой формы поведения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.01.2013, 09:44
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ольга!
Цитата:
В настоящий момент мне нужна поддержка и я очень хочу найти тот момент, когда я соскальзываю в свой повторяющийся сценарий, когда начинаю чувствовать себя во всем виноватой, всем мешающей и ничего не знающей, неумеющей. И помощи в выработке какой-то другой, новой формы поведения.
Это запрос на серьезную и продолжительную работу. Вы готовы к этому?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.01.2013, 19:52
Veda Veda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: МО
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 27
Veda *
Да, я понимаю. Да, готова. Спасибо за отклик.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.01.2013, 20:19
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо.
Сформулируйте цель/цели, которую/ые Вы хотите достичь в результате работы со специалистом.
Рекомендация: используйте в формулировке утвердительные формы, без "не" и не содержащие отрицания (как например:"перестать", "отказаться" и т.п.)
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.01.2013, 11:17
Veda Veda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: МО
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 27
Veda *
Я хочу чувствовать себя уверенно, хочу научиться делать выбор и решать, хочу знать, чего я вообще хочу. Хочу вовремя, сразу на месте находить ответы и решения.
Вот пока так думается.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.01.2013, 14:54
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я еще поспрашиваю Вас
Цитата:
Я хочу чувствовать себя уверенно
Уверенно чувствовать где и в чем? Приведите примеры.
Цитата:
хочу научиться делать выбор и решать
Что мешает Вам это делать? Отсутствие каких качеств?
Цитата:
хочу знать, чего я вообще хочу
А все Ваши написанные выше "хочу" не являются по-настоящему Вашими? По каким признакам Вы определите, что настал тот момент, когда Вы точно это знаете?
Цитата:
Хочу вовремя, сразу на месте находить ответы и решения.
Это как? А если на решение потребуется время, что это будет означать для Вас?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.01.2013, 15:30
Veda Veda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: МО
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 27
Veda *
Татьяна Генриховна, спасибо за внимание!
Чувствовать себя уверенно - это про право на что-то. Например, езда на машине: вроде бы есть правила, я их знаю, есть дорога, знаки, разметка... не важно, насколько это все четкое и однозначное, я все равно буду ехать "крадучись", пропускать всех и вся, буду перестраиваться не просто заранее, а за километры до поворота. И все время буду бояться, что я где-то делаю ошибку. И еще, что меня на этом поймают. Поэтому все время в напряжении.
Про принятие решения сразу это про то, что не получается сразу ответить. В первую очередь в конфликте, ссоре. Но и вообще почти всегда. Экзамен - это ситуация, когда я вообще не помню ничего. Это вообще мое свойство - теорию воспроизвести не могу категорически, поэтому разговаривать на профтемы с коллегами избегаю. О чем они говорят понимаю, а сама, особенно научным, грамотным языком сказать не могу. Но могу применить на практике.
Когда на решение требуется время принципиально - не проблема. Но когда нужно придумать что-то умное сразу... я теряюсь и сжимаюсь.
Если ситуация меня не касается, например, звонит в панике подруга и рассказывает про свою какую-то экстренную ситуацию, я могу сходу сказать, что ей надо делать, успокоить. Если та же ситуация происходит со мной - полный ступор и пустота в голове.
Все перечисленные "хочу", конечно мои. Но они как бы про то, что внутри меня. А вот ситуации внешние, про меня в связи с окружающими - тут я опять не очень знаю чего хочу. Я понимаю, что сомневаться в правильности решений -это нормально. Но сомневаясь, надо же хоть иногда что-то решать, а решенное выполнять. Я стараюсь в итоге спустить все на тормозах, пусть решат обстоятельства.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.01.2013, 15:39
Veda Veda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: МО
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 27
Veda *
Решать мешает страх. СТРАХ. Боюсь всего, начиная от темноты (с детства), того, что ошибусь, что скажут об этом другие, что мне за это будет...
Для меня примером является супруг - там, где он легко и непринужденно поговорит и восстановит свои права и даже конфликта никакого не будет, я промолчу, проглочу и надумаю, что если бы я что-то сказала или сделала, то... Дальше, конечно, в зависимости от ситуации. Или может быть конфликт, или меня осудят (самая умная? больше всех надо?), или физическая расправа (например, ситуации конфликтов на дороге).
Сейчас писала, и возникла мысль, что конечным страхом всегда является страх за свою жизнь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.01.2013, 15:44
Veda Veda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: МО
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 27
Veda *
Точно узнаю, что хочу именно этого я, наверное, когда все уже свершилось. То есть по результату, по удовлетворению или разочарованию от полученного.
Написала и подумала, а может ли быть по другому? :-) Наверное все же в мелочах может: хочу сейчас мороженого или горячего чая? если я одна, я с выбором скорее справлюсь. А вот если еще кто-то выбирает и это выбор "на двоих", то, наверное буду пытаться угадать, чего хотят другие и подстраиваться.
Извините, что пишу несколькими постами - интернет есть только в телефоне и вопросы забываю.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.01.2013, 09:50
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ольга!
Цитата:
Чувствовать себя уверенно - это про право на что-то.
У кого можно получить это право?
Цитата:
когда нужно придумать что-то умное сразу... я теряюсь и сжимаюсь.
Если ситуация меня не касается, например, звонит в панике подруга и рассказывает про свою какую-то экстренную ситуацию, я могу сходу сказать, что ей надо делать, успокоить. Если та же ситуация происходит со мной - полный ступор и пустота в голове.
Я правильно понимаю, что когда Вы "советуете" какое принимать решение кому-то, это не вызывает у Вас сильных чувств, какие возникают в ситуациях, касающихся Вас лично?
Цитата:
Все перечисленные "хочу", конечно мои. Но они как бы про то, что внутри меня. А вот ситуации внешние, про меня в связи с окружающими - тут я опять не очень знаю чего хочу.
То есть Ваши "хочу" должны как-то соотноситься с внешними обстоятельствами, так? И тогда получается, что право на Ваше "хотение" Вы отдаете окружающим? Поправьте меня, если я ошибаюсь.


Вот здесь не совсем поняла:
Цитата:
Решать мешает страх. СТРАХ. Боюсь всего....возникла мысль, что конечным страхом всегда является страх за свою жизнь.
Все начинается просто со страха (например страх оценки окружающих)...и потом этот страх приобретает масштаб "страха за свою жизнь"?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.01.2013, 17:13
Veda Veda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: МО
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 27
Veda *
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Да, когда дело касается не меня или речь не обо мне, то голова работает хорошо, все или почти все получается.
Да, вообще само право хотеть у других есть, а себе позволить страшно. Эмоции идут по нарастающей: не поймут > осудят > применят "меры воздействия".
Знаете, когда я дохожу в рассуждениях до этого момента, как сейчас, у меня начинают в голове крутиться слова "уничтожение", "аннигиляция". Вот только кто кого ответить себе не могу..
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.01.2013, 17:17
Veda Veda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: МО
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 27
Veda *
Вопрос " от кого можно получить право на хотение" рождает во мне сразу 2 ответа:
- от родителей (они дают жизнь и право жить и хотеть)
- от кого-то внутри себя. сейчас перечитала, и подумала, что наверное это должен быть внтренний родитель. И раз я дошла до этой мысли, наверное мне пора с ним познакомиться. С внутренним ребенком я хоть умею контактировать, а с родителем пока не встречалась.
Спасибо за мысль!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.01.2013, 21:23
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ольга!
Учитывая Ваши ответы на мои уточняющие вопросы, попробуйте еще раз сформулировать цели, которые Вы ставите перед собой и специалистом.
Еще хочу обратить Ваше внимание на первоначальный запрос:
Цитата:
я очень хочу найти тот момент, когда я соскальзываю в свой повторяющийся сценарий, когда начинаю чувствовать себя во всем виноватой, всем мешающей и ничего не знающей, неумеющей. И помощи в выработке какой-то другой, новой формы поведения.
Может формулировки целей изменятся, станут более конкретными.
Будет удобно, если Вы их пронумеруете.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.