Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2017, 02:32
OlgaBudZdorova OlgaBudZdorova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2017
Город: Орел
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
OlgaBudZdorova *
Аменорея, СПКЯ, Бесплодие

Добрый день, уважаемые врачи!
Мне 33 года, рост 160см, вес 50кг. Из внешних признаков: фигура 85х65х90см, лишние волоски растут темного цвета над верхней губой, на руках и ногах жесткие - от бедер, и немного вокруг сосков. Единичные волоски стали в последнее время появляться на подбородке.
Поставленные диагнозы: аменорея, СПКЯ, бесплодие, микроаденома гипофиза.
Перенесенные в детстве болезни:
возраст в 2,5года острый бронхит
возраст? ветрянка
4года - гнойный отит
11 лет вегето-сосудистая дистония
12 лет удаление полипов в носу и надсечка гланд (очень выкручивали ноги руки, особенно не смену погоды, поэтому врач провел такие варварские методы лечения)
12 лет - желтуха, гепатит А наверное
13 лет двусторонняя свинка
15 лет сколиоз грудного отдела 1-2 ст.
16 лет остеохондроз поясничного отдела
17 лет хронический гастрит
Я постараюсь изложить вкратце свою проблему в надежде получить рекомендации, советы. Цель моей темы - с вашей помощью найти причину гормонального дисбаланса, чтобы в результате забеременеть! Мои самые первые месячные пришли в возрасте 15 лет, длились 15 дней и были достаточно обильными. И больше месячных у меня не было. Через год обратилась к гинекологу, диагноз Аменорея 1 степени, мультифолликулярное строение яичников. Назначенное лечение: 3 месяца прием витаминов, в/м Магнезии № 20, Прогестерон 2,5%. На фоне Прогестерона менструация наступала. А в возрасте 17 лет назначен препарат Оргаметрил курс приема 3месяца. Месячные были регулярные на фоне приема Оргаметрила.
С 17 лет постоянно принимала Диане-35, Регулон, Дифенин. На фоне приема ОК месячные приходили регулярно,но с их прекращением - отсутствовали. В этом же возрасте мне поставили еще один диагноз - эрозия шейки матки. Еще из проводимых курсов лечения принимала Верошпирон, Фемостон 2/10, Дюфастон.
В возрасте 20 лет диагноз звучал так - СПКЯ. Дожила до 33 лет, а до сих пор нет ни месячных, ни соответственно овуляции.
Из обследований был рентген маточных труб в возрасте 19 лет, заключение - проходимы, сдавала анализы на гормоны, но результатов анализов тех лет у меня нет.
В возрасте 24 лет прошла МРТ гипофиза, заключение: МР картина может соответствовать микроаденоме гипофиза (заключение во вложенном файле), повторное МРТ гипофиза проходила в возрасте 32 лет - после введения контрастного вещества в артериальную фазу в левой части гипофиза выявлен очаг пониженного сигнала размерами 3х6 мм. Заключение: очаговое образование гипофиза, подозрительное на микроаденому. Помнится мне, что в возрасте 18 лет в височную часть на производстве по случайности (неудачной игры коллег) влетел мяч, было очень больно. Может этот удар привел к развитию микроаденомы?
А также в возрасте 24 лет прижигали эрозию лазером.
В возрасте 26 лет был сделан рентген турецкого седла. Заключение следующее: Эндокраниоз, синдром малого турецкого седла, повышение давления в полости турецкого седла, дисфункция ...(не могу разобрать слово) гипоталамус-гипофиз, проявление синдрома Морганьи-Мура-Стюарта. На эти страшные слова, как на мой взгляд, никто никогда из наблюдавших меня врачей не обращал внимание.
В возрасте 28 лет сдавала:
АЦЦП меньше 0,5 (норма меньше 5)
АСЛ-О - меньше 50 (норма меньше 200)
СА-125 9 (норма меньше 35)
на 3 день цикла
АМГ - 40,34 (норма 1-10,6)
Альдостерон 129 (норма 30-355)
17-ОН-прогестерон 3,91 (норма 1,24-8,24)
Прогестерон 0,8 (норма 0,3-2,2)
ДЭА-SO4 6,8 (норма 0,9-11,7
Тестостерон 3,63 (норма 0,31-3,78) сдаю анализы в одной лаборатории. вроде в границах нормы, а чуть позже лаборатория изменила нормы.
Кортизол 348 (норма 138-635)
Пролактин 359 (норма 109-557)
СТГ 0,5 (норма меньше 10)
Когда стал вопрос о беременности, то гинеколог, которому я обратилась, сказал: Где ты была 10 лет тому назад? Я бы тебя на ноги поставила. Обидно то, что с 17 лет наблюдалась, но толком ни точного диагноза, ни причины гормонального нарушения мне так и неизвестны и по сей день. Все проведенное лечение вложено в прикрепленных файлах.
В кратце напишу, что в 30 лет меня стимулировали Клостилбегитом 75мг 2 цикла подряд, но к сожалению, фолликулы не росли макс.6мм, эндометрий был тонким 4мм, такие показатели были на 5, 10 день цикла. В тот период на 2день цикла на фоне дюфастона были сданы гормоны: ФСГ-4,47 мЕд/мл (норма 1,37-9,90);
ЛГ 17,68 мЕд/мл (норма 1,68-15,00)
эстрадиол 154 пмоль/л (норма 68-1269)
АМГ 37,60 нг/мл (норма 1-10,6).
После проведенного лечения АМГ снизился до 17,8, что все-равно выше нормы.
Также было лечение Бусерелин-депо 3,75мл в/м 3 укола+Новинет. Месячные пришли на 96 день. В заключении врач сказал, что ничем мне помочь не может, ищу другого врача.
С другим врачом начали со сдачи анализов:
токсоплазма G 0.1 (меньше 1,6 отрицательно)
герпес 1 и 2 типов -14,5 (больше 1,1 положительно)
Эпштейн Барра яд. 186 (больше 20 положительно)
Бореллиоз G 11 (10-15 сомнительно),
Бореллиоз М 13,5 (меньше 18 отрицательно)
Т3 свободный 4,7 (норма 2,6-5,7),
Т4 свободный 14,1 (норма 9-22),
ТТГ 1,42 (норма 0,4-4), АТ-ТГ меньше 3 (норма меньше 18),
АТ-ТПО меньше 3 (норма меньше 5,6)
Токсокари G отрицательный результат
Аскариды G положительный результат (коэффициент позитивности 1,18)
Принимала Ацикловир, Зиннат Вормин, Валвир, Дексаметазон
Периодически повторно сдавала анализы на герпес, Эпштейн-Барра - показатели стали выше предыдущих.
Последние 2 года курс лечения выглядил так: прием Диане-35 1-2 месяца, на 1 и 7 день цикла в/м Гонадотропин 1500 ед, но к сожалению безуспешно.
Показатели гормонов на фоне лечения
Тестостерон 3,42 нмоль (норма 0,52-1,72) Тестостерон сдавала за последние 2 года 9 раз. И один раз он был за это время в рамках нормы - 1,44, а потом снова подскочил и не удается снизить.
Пролактин 196 (норма 109-557)
Кортизол 542 (норма 101,2-535,7)
Последний раз узи малого таза проходила в апреле 2017г.:
эндометрий 8,8мм,
матка 45х41х34мм,
правый яичник 47х24х25 с множественными фолликулами до 5,7 мм по периферии яичника (до 15 в одном срезе)-14,7см.куб.,
левый яичник 50х25х26 с множественными фолликулами до 6мм по периферии яичника (до 24 в одном срезе)-объем 17 см куб.
Заключение: УЗ-признаки мультифолликулярной структуры яичников, увеличения овариального объема.
17.11.17 ставят мастопатию.
Собственно говоря все! Глядя на всю эту картину, дайте пожалуйста рекомендации, посоветуйте пожалуйста, что же мне делать, чтобы стать нормально женщиной! С чего начать, какие анализы нужно сдать, чтобы найти корень зла? Как запустить цикл без приема ОК? Мы с мужем очень хотим ребеночка, но я не знаю к кому мне обратиться за помощью?! Есть ли у меня шанс забеременеть или не стоит тратить время на разгадку этого сложного ребуса, а прямо обратиться за ВМП - ЭКО? А решение ли это моей проблемы?. Буду благодарна всем врачам, кто откликнется на мою беду и проблему!!! Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: МРТ гипофиза.jpg
Просмотров: 8
Размер:	709.2 Кб
ID:	142905  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рентген Турецкого седла.jpg
Просмотров: 5
Размер:	517.5 Кб
ID:	142906  Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ 12.12.14 5день МЦ.jpeg
Просмотров: 5
Размер:	728.7 Кб
ID:	142912  Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ молочной желези 2013 стр.1-1.jpeg
Просмотров: 4
Размер:	574.6 Кб
ID:	142913  
Вложения
Тип файла: zip Пройденное лечение, анализы.zip (4.51 Мб, 7 просмотров)
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.