Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2022, 11:14
raimee raimee вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2022
Город: Пенза
Сообщений: 2
raimee *
Гемохроматоз

Здравствуйте! У меня были обнаружены мутации в гене HFE (187C>G Генотип GG). Сдала анализы:

Трансферрин 2.26 г/л
Коэффициент насыщения трансферрина железом 63.1 %
Ферритин 66.3 мкг/л
Железо в сыворотке 35.82 мкмоль/л
Железосвязывающая способность сыворотки 49.90 мкмоль/л
ЛЖСС 14.08 мкмоль/л.
Гемоглобин 139

Можно ли считать, что у меня наследственный гемохроматоз?
Мне 28 лет, в целом жалоб нет, только часто пониженное давление (95/65), утомляемость, бывает шум в ушах.

Что стоит предпринять?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2022, 00:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,756
Поблагодарили 33,414 раз(а) за 31,759 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если вы женшина, как указали в профиле, то пока менструируете, риск перегрузки организма низкий, проблемы могут начаться после менопаузы
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2022, 09:08
raimee raimee вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2022
Город: Пенза
Сообщений: 2
raimee *
А повышенные показатели железа в сыворотке и % насыщения трансферрина железом сейчас как-то влияют на мой организм? Как-то это проявляется? Из-за этого я могу, например, чувствовать слабость?

Просто я уже много прочитала про гемохроматоз и везде пишут про высокий ферритин. Меня смутило то, что у меня с ферритином все в порядке, поэтому засомневалась в наличии данного заболевания. Тест генетический сделала случайно (подарили генетический паспорт в Генотеке), вот и пытаюсь разобраться.

Правильно я понимаю, что нужно просто придерживаться диеты с меньшим содержанием железа? Никаких препаратов нет? Просто следить за ферритином?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.12.2022, 18:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,756
Поблагодарили 33,414 раз(а) за 31,759 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все именно так и есть, причина слабости в чем-то другом
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.