Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2012, 15:32
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Терапия начинается с терапевтического контракта.
Контракт состоит из следующих пунктов:
1. Цели терапии ( Вы выбрали цель, возможно, захотите ее изменить или дополнить)
2. Критерии успешности терапии ( как Вы будете понимать, что движетесь к цели, что достигли ее)
3. Длительность терапии
4. Плата - здесь платой является анонимная публичность
4. Регулярность встреч онлайн (только на форуме)
5. Условия досрочного прекращения терапии
6. Доп.условия
Заполните контракт, пожалуйста.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2012, 15:02
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Добрый день, Людмила Николаевна!

Таким я вижу наш Контракт:

1. Цель терапии.

Найти подходящую мне сферу труда, вызывающую положительные эмоции и стремление работать и совершенствовать свои навыки.

2. Критерии успешности терапии.

• Я уверена в себе и своих способностях, имею цели и планы на будущее.
• Я ощущаю внутреннее спокойствие.
• Я адекватно реагирую на негатив в свой адрес и умею защитить себя.
• Я говорю четко и ясно, свободно общаюсь с людьми, в том числе с незнакомыми и малознакомыми, смело высказываю мысли.
• Я жду без страха окончания отпуска.

3. Длительность терапии.

Думаю, Вам виднее, сколько времени может занять терапия. У меня год в запасе. Конечно, хотелось бы поскорее получить результат, но я понимаю, что это вряд ли возможно.

4. Плата.

Анонимная публичность.

5. Регулярность встреч онлайн.

Не реже одного поста в 3 дня (с моей стороны).

6. Условия досрочного прекращения терапии.

• Если будут не соблюдены условия контракта.
• Если Вы поймете, что не можете помочь мне.

7. Дополнительные условия.

Предупреждать друг друга о перерывах в работе.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2012, 16:22
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ника! Давайте начнем совместный путь к цели.


Цитата:
• Я уверена в себе и своих способностях, имею цели и планы на будущее.
Когда маленький ребенок начинает осваивать свое тело и пространство, он перемещается крайне неуверенно. Что-то более сильное кроме уверенности движет им в этом процессе. А как Вы думаете, достаточно ли будет уверенности?
Цитата:
• Я ощущаю внутреннее спокойствие.
Вы знаете такое состояние? У Вас оно было в опыте?
В Вашем состоянии спокойствия есть энергия для действий, развития?
Цитата:
• Я адекватно реагирую на негатив в свой адрес и умею защитить себя.
Приведите примеры адекватности реакций, чтобы я могла понять Вас однозначно. Думаю, что у каждого свои представления об адекватности. Например, для дворового хулигана скорее всего адекватным будет нанести физический удар.
Цитата:
• Я говорю четко и ясно, свободно общаюсь с людьми, в том числе с незнакомыми и малознакомыми, смело высказываю мысли.
Это мне понятно.
Цитата:
• Я жду без страха окончания отпуска.
С каким чувством Вы хотели бы ждать окончания отпуска?

Цитата:
3. Длительность терапии.

Думаю, Вам виднее, сколько времени может занять терапия. У меня год в запасе. Конечно, хотелось бы поскорее получить результат, но я понимаю, что это вряд ли возможно.
Так что же Вы выбираете?

Цитата:
4. Плата.

Анонимная публичность.

5. Регулярность встреч онлайн.

Не реже одного поста в 3 дня (с моей стороны).
Принимается.


Цитата:
Предупреждать друг друга о перерывах в работе.
Принимается с момента начала терапии. Она начнется после согласования контракта.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2012, 16:11
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Поняв, что дело приобретает серьезный оборот, мое подсознание, похоже, решило как обычно сыграть со мной злую шутку. У меня вдруг оказалась масса важных неотложных дел и ни минутки на форум. Потратив столько своего и чужого времени, я неожиданно начала сомневаться, а стоит ли. И что-то внутри сопротивляется - не надо, оставь все как есть. И так во всем и всегда. Отчего это?

Цитата:
А как Вы думаете, достаточно ли будет уверенности?
Вы говорите об интересе к жизни, новому?

Цитата:
Вы знаете такое состояние? У Вас оно было в опыте?
В Вашем состоянии спокойствия есть энергия для действий, развития?
Да, именно энергичное, если так можно выразиться, спокойствие, вытекающее опять же из уверенности в себе и своих силах. Кажется, такого за собой не припомню.

Цитата:
Приведите примеры адекватности реакций, чтобы я могла понять Вас однозначно. Думаю, что у каждого свои представления об адекватности. Например, для дворового хулигана скорее всего адекватным будет нанести физический удар.
На сплетни не обращать внимания, а не копить в себе злобу, все равно не умея защититься. Плохое настроение начальства - тоже не повод убиваться и принимать на свой счет. Ошибок не бояться. Находим, исправляем и стараемся не допускать в будущем. Если просят о чем-то затруднительном, невыполнимом, уметь сказать твердое убедительное "нет".

Цитата:
С каким чувством Вы хотели бы ждать окончания отпуска?
С радостным возбуждением, энтузиазмом, с желанием "сворачивать горы".

Насчет длительности терапии мне кажется разумнее положиться на ваше мнение. Но мне бы хотелось иметь представление о примерных сроках.

Хочу внести еще один пункт в доп. условия - оповещать друг друга о возникающих в ходе работы эмоциях. Для меня это важно.



С уважением, Ника.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.09.2012, 18:53
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vichinfo Посмотреть сообщение

Поняв, что дело приобретает серьезный оборот, мое подсознание, похоже, решило как обычно сыграть со мной злую шутку. У меня вдруг оказалась масса важных неотложных дел и ни минутки на форум. Потратив столько своего и чужого времени, я неожиданно начала сомневаться, а стоит ли.
Что же Вас заставило вернуться сюда?
Цитата:
что-то внутри сопротивляется - не надо, оставь все как есть. И так во всем и всегда. Отчего это?
Возможно, так проявляется один из Ваших детских способов адаптации к реальности. Дети обладают мощным познавательным интересом, который их толкает на исследования этого мира. Что могло происходить, на Ваш взгляд, в результате таких исследований, чтобы в последующем человек боялся познавать новое?


Цитата:
Вы говорите об интересе к жизни, новому?
Да, именно об этом.

Цитата:
Да, именно энергичное, если так можно выразиться, спокойствие, вытекающее опять же из уверенности в себе и своих силах. Кажется, такого за собой не припомню.
Никогда не поздо приобрести такой опыт.

Цитата:
На сплетни не обращать внимания, а не копить в себе злобу, все равно не умея защититься.
Что будет вместо этого?
Цитата:
Плохое настроение начальства - тоже не повод убиваться и принимать на свой счет.
Как можно реагировать на плохое настроение начальства по-другому?
Цитата:
Ошибок не бояться. Находим, исправляем и стараемся не допускать в будущем. Если просят о чем-то затруднительном, невыполнимом, уметь сказать твердое убедительное "нет".
Здесь мне понятно, каким Вы видите новое поведение в ситуации ошибки.

Цитата:
С радостным возбуждением, энтузиазмом, с желанием "сворачивать горы".
Был когда-нибудь такой опыт в любой деятельности?
Цитата:
Насчет длительности терапии мне кажется разумнее положиться на ваше мнение. Но мне бы хотелось иметь представление о примерных сроках.
Скорее всего это будет длительная терапия, от года.

Цитата:
Хочу внести еще один пункт в доп. условия - оповещать друг друга о возникающих в ходе работы эмоциях. Для меня это важно.
Только приветствую это, мне тоже важен Ваш эмоциональный отклик в наших отношениях.
Какая форма для Вас приемлема для выражения эмоций от меня и себя? Сможете ли Вы принять все мои чувства или есть ограничения?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.09.2012, 16:08
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Цитата:
Что же Вас заставило вернуться сюда?
Страх. Я вся из страхов. Страшно и меняться, вдруг не под силу. И оставить все как есть тоже страшно. Второй пересилил.

Цитата:
Что могло происходить, на Ваш взгляд, в результате таких исследований, чтобы в последующем человек боялся познавать новое?
Инициатива наказуема. Когда делаешь что-то новое для себя, и вдруг сыпятся тычки и затрещины, а ты даже не понимаешь за что тебе прилетело. Но в будущем остережешься, ведь в любой момент родительское лицо может исказиться злобой.


Цитата:
Цитата:
Вы говорите об интересе к жизни, новому?
Да, именно об этом.
Эх, даже смешно - в тридцатилетней тетке пробуждать интерес к жизни.
Может, так можно сформулировать:
• Я люблю жизнь, уверена в себе и своих способностях, имею цели и планы на будущее.

Цитата:
Цитата:
На сплетни не обращать внимания, а не копить в себе злобу, все равно не умея защититься.
Что будет вместо этого?
Равнодушие к мнению окружающих, ведь всем мил не будешь. И снисхождение к людским недостаткам. И ровное настроение, не зависящее от косого взгляда и брошенного слова.

Цитата:
Как можно реагировать на плохое настроение начальства по-другому?
Можно положить заявление на стол и хлопнуть дверью. Можно свалить «вину» на коллегу. Можно улыбнуться в ответ. Про таких говорят – как с гуся вода. Как еще – даже не знаю.

Цитата:
Был когда-нибудь такой опыт в любой деятельности?
На первом месте работы, еще в период учебы. Меня нахваливали, восхищались, я чувствовала себя нужной, незаменимой и практически всесильной. Это было совсем не бухгалтерское ремесло, и я радовалась случаю, который меня привел туда, и даже было поверила в судьбу. Но потом стало невыносимо тяжело и я поняла, что не подхожу для этой работы. Надо было быть общительной, самоуверенной, энергичной, смелой, а такой я никогда прежде не была, и на фоне несчастной влюбленности эти как по волшебству взявшиеся качества исчезли так же неожиданно как появились.

Цитата:
Скорее всего это будет длительная терапия, от года.
А нет ли ускоренной программы? (шучу) Ну что ж, наберемся терпения.

Цитата:
Какая форма для Вас приемлема для выражения эмоций от меня и себя? Сможете ли Вы принять все мои чувства или есть ограничения?
Думаю, смогу. В любом случае, я почти всегда заранее предполагаю, что люди обо мне самого плохого мнения, так что вряд ли Ваши чувства будут хуже моего представления о них.
Вот мой Вам эмоциональный отклик. Пока писала, текущие заботы ушли на второй план и стало радостнее и как-то небеспросветно. Знаю, что это состояние ненадолго, но за него Вам, Людмила Николаевна, спасибо.

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.10.2012, 13:46
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Цитата:
Ведь известны революции без кровопролития. При каких условиях это возможно?
При проведении своевременных реформ. Чем мы с Вами тут занимаемся

Цитата:
Опишите взаимодействие между ними и обозначьте, кто есть кто.
Действующие лица драмы:
Дождь – мама.
Ветер – папа.
Одуванчик - Ника.
Весна. В лесу тихо, спокойно, светит солнышко. Без единого облачка на небе начинает накрапывать дождик. Редкие капли, еще, еще… Внезапно налетает ветер, дождь усиливается. Становится холодно. Начинается ураган, сметающий все на своем пути, вырывает одуванчик с корнем, поднимает над деревьями… Так же внезапно все стихает. Оглушающая тишина. Только дождь еще продолжает тихо шуршать опавшими листьями, но и он скоро кончится, и снова засияет солнышко, и упавшему одуванчику покажется, что ничего не случилось и он еще сможет расти и цвести. Но продлится это недолго, а гидрометцентр как всегда не уследит за капризами весенней погоды. Но и без прогнозов метеослужбы ясно, что теплого лета в этом году не дождаться.

Цитата:
Опишите, пожалуйста, Ника, эту маленькую девочку подробно. Какой она Вам видится, представляется, где она находится, с кем? Опишите так, чтобы я могла тоже почувствовать жалость к ней.
Худенькая, с настороженным взглядом исподлобья, смирная, с оглядкой на мать, не знающая ласки, нежеланный, мягко говоря, ребенок. Одно из первых воспоминаний, и настоящее и будущее – скандалы родителей.
Три или четыре года, родители снова ругаются, потом подзывают к себе и мама говорит, что они разводятся, и спрашивает, с кем она хочет остаться. Девочка горько плачет.
Первый класс. Первое сентября. Нарядные дети на улице под присмотром учителя и родителей играют в «догонялки». Ника убегая, падает и разбивает в кровь колено. Очень больно, хлещет кровь. Порваны колготки и сбиты туфли. Мама хватает за руку и уводит домой. Там начинает орать, отшвыривает к углу стола. Синяк на переносице, который потом еще долго тщательно замазывается матерью перед выходом.
Второй класс. Выходит из школы с одноклассницей, единственной подругой еще с садика. Просит не рассказывать встречающим их мамам про полученную сегодня «четверку». Но подруга с ходу, ехидно улыбаясь, выкладывает тайну. Мама бросает на меня свирепый взгляд, больно хватает за плечо и шипит на ухо: «Придем домой, ты у меня получишь». Полчаса дороги домой мамы мило болтают, а дочь понуро плетется в ожидании наказания.
Третий класс. Идеальные тетради, прописи на доске почета – мама контролирует, заставляет переписывать по несколько раз, целыми тетрадями. Однажды уезжает ненадолго. Домашнее задание некому проверить, как обычно, бабушка помочь не может. Приходит мамина знакомая, и девочка начинает умолять ее посмотреть решение задачки, потому что мама будет ругаться, если увидит плохую оценку. Знакомая смеется и уходит, девочка садится переписывать задачку «на чистовик» и начинает биться в истерике, поставив «минус» вместо «плюса».

Восьмой класс. Очередной переезд и смена школы. Убогая обстановка в квартире. Девочка знает, что друзей водить домой нельзя: «Стыдно». Да и друзей нет. Без приглашения «на чай» заходят два одноклассника. Мама смотрит в глазок и предупреждает: «Не впускай и долго не разговаривай». Девочка мнется в пролете и неловко отговорившись, с врученным кексом, закрывает дверь под недоуменные взгляды несостоявшихся гостей.
Не знаю, получилось вызвать жалость у Вас. И не знаю, зачем это нужно. Я, наоборот, всячески пытаюсь все забыть. И получается, благо у меня действительно плохая память, разве что иногда всплывет какой-нибудь эпизод. Если это для того, чтобы оправдать поступки родителей, то я и сама могу это сделать. Могу понять. И иногда даже кажется – простить.

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.10.2012, 16:51
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vichinfo Посмотреть сообщение

При проведении своевременных реформ.
Когда власть имущие почти добровольно отдают свою власть или часть своей власти в другие руки.

Цитата:
Чем мы с Вами тут занимаемся
Терапией.... а что??


Цитата:
Действующие лица драмы:
Дождь – мама.
Ветер – папа.
Одуванчик - Ника.
Весна. В лесу тихо, спокойно, светит солнышко. Без единого облачка на небе начинает накрапывать дождик. Редкие капли, еще, еще… Внезапно налетает ветер, дождь усиливается. Становится холодно. Начинается ураган, сметающий все на своем пути, вырывает одуванчик с корнем, поднимает над деревьями… Так же внезапно все стихает. Оглушающая тишина. Только дождь еще продолжает тихо шуршать опавшими листьями, но и он скоро кончится, и снова засияет солнышко, и упавшему одуванчику покажется, что ничего не случилось и он еще сможет расти и цвести. Но продлится это недолго, а гидрометцентр как всегда не уследит за капризами весенней погоды. Но и без прогнозов метеослужбы ясно, что теплого лета в этом году не дождаться.
Так что же получается: одуванчик каждый раз умирает, если с корнем его вырывают? А как же он начинает жить снова?


Цитата:
Худенькая, с настороженным взглядом исподлобья, смирная, с оглядкой на мать, не знающая ласки, нежеланный, мягко говоря, ребенок. Одно из первых воспоминаний, и настоящее и будущее – скандалы родителей.
Три или четыре года, родители снова ругаются, потом подзывают к себе и мама говорит, что они разводятся, и спрашивает, с кем она хочет остаться. Девочка горько плачет.
Начнем с этого эпизода.
Задание.
Посмотрите на картинку со стороны , расположит ее слева, если Вы правша и справа, если левша. На картинку смотрите с открытыми глазами: Вы видите маленькую девочку, она горько плачет. Рядом ее родителя. Что чувствует девочка, чему она учится в этот момент, какие выводы делает о мире и себе в этом мире?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.10.2012, 20:26
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Цитата:
Цитата:
Чем мы с Вами тут занимаемся

Терапией.... а что??
Хм... Вообще-то это было утверждение Но за напоминание спасибо


Цитата:
Так что же получается: одуванчик каждый раз умирает, если с корнем его вырывают? А как же он начинает жить снова?
Одуванчик дал дуба окончательно. То, что от него осталось, - солома. Каково заниматься терапией с гербарием?


Цитата:
Задание.
Посмотрите на картинку со стороны , расположит ее слева, если Вы правша и справа, если левша. На картинку смотрите с открытыми глазами: Вы видите маленькую девочку, она горько плачет. Рядом ее родителя. Что чувствует девочка, чему она учится в этот момент, какие выводы делает о мире и себе в этом мире?
Невозможно сделать выбор. Непосильная ноша. Мир лопается. Оказывается, нет ничего постоянного. В любой момент все может измениться, разрушиться. Примерно это чувствует девочка. А мне, смотря на ту девочку, тоже горько, но уже от осознания того, что ею, такой маленькой и беззащитной, пытаются манипулировать в своих интересах взрослые, самые родные люди.

Цитата:
Начнем с этого эпизода.
Тут такой момент. Эпизоды, о которых я писала, - то, что слету вспомнилось и очень выборочно. Для примера. Но такого мусора много в моей памяти, если покопаться. За семью замками, но есть. Ко многим вещам там, с какой стороны ни смотри, иначе относиться невозможно. И ворошить это я очень не хочу. Я все и всех понимаю, стараюсь понять и могу встать на место любого из участников тех действ. А сама в реальной жизни измениться не могу. Вот в этом мне нужна помощь. Можно ли обойтись без вскрытия могильников?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.10.2012, 00:05
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vichinfo Посмотреть сообщение

Одуванчик дал дуба окончательно. То, что от него осталось, - солома. Каково заниматься терапией с гербарием?
Ника, я видела первый вариант ответа(обесценивающий).
Так почему же одуванчик "дал дуба"? Какова причина смерти? Сформулируйте, пожалуйста.

Цитата:
Невозможно сделать выбор. Непосильная ноша. Мир лопается. Оказывается, нет ничего постоянного. В любой момент все может измениться, разрушиться. Примерно это чувствует девочка. А мне, смотря на ту девочку, тоже горько, но уже от осознания того, что ею, такой маленькой и беззащитной, пытаются манипулировать в своих интересах взрослые, самые родные люди.
Мы не можем изменить прошлого, но можем изменить выводы,которые мы когда-то сделали.
Готовы ли Вы к таким изменениям?

Цитата:
Тут такой момент. Эпизоды, о которых я писала, - то, что слету вспомнилось и очень выборочно. Для примера. Но такого мусора много в моей памяти, если покопаться. За семью замками, но есть. Ко многим вещам там, с какой стороны ни смотри, иначе относиться невозможно. И ворошить это я очень не хочу. Я все и всех понимаю, стараюсь понять и могу встать на место любого из участников тех действ. А сама в реальной жизни измениться не могу. Вот в этом мне нужна помощь. Можно ли обойтись без вскрытия могильников?
У меня нет уверенности, что в могильниках не похоронены живые. А у Вас?
Ника, терапия бывает временами болезненной. Но эта боль исцеляющая, "оживляющая". У Вас всегда есть правило "СТОП", Вы всегда можете остановиться.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.10.2012, 13:41
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Цитата:
Так почему же одуванчик "дал дуба"? Какова причина смерти?
М-м... Так в моей пьесе его вырвал ураган. А растение без почвы чахнет, даже при регулярном поливе


Цитата:
Мы не можем изменить прошлого, но можем изменить выводы,которые мы когда-то сделали.
Готовы ли Вы к таким изменениям?
Я не совсем понимаю, как это возможно. Но надеюсь понять в процессе изменений.

Цитата:
У меня нет уверенности, что в могильниках не похоронены живые. А у Вас?
У меня уверенность в том, что умерла та жизнерадостная бойкая девчонка, которая должна была вырасти в уверенную в себе, энергичную и привлекательную девушку. Осталась ее тень, бледная моль.

Людмила Николаевна, когда пишу Вам, описывая какие-то фрагменты прошлого, начинаю жалеть себя. Надолго портится и так капризное настроение. Получаю отклик от Вас, - намек на сочувствие, и я уже готова расплакаться от жалости к такой несчастной себе. Не думаю, что мои эмоции продуктивны. Но как с ними справиться?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.11.2012, 00:45
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ника! Давайте встретимся в воскресенье в 11 в аське(номер в профиле)
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.11.2012, 10:13
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
ОК. Спасибо. И до завтра.

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.11.2012, 10:57
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
11:12:32 Ника: Здравствуйте, Людмила Николаевна!


11:12:50 Ludmila Kozlova: Здравствуйте, Ника!
11:12:54Ludmila Kozlova: Вы здесь?
11:13:09Ника:Да, я готова. ИЗвините за задержку


11:13:31 Ludmila Kozlova: я сама задержалась
11:13:48 Ludmila Kozlova: С чего начнем?
11:15:12Ника:а какие есть варианты?


11:15:51 Ludmila Kozlova: Что для Вас актуально на сегодня/
11:19:37Ника:на сегодня - отношения с мужем. Но это мало соотносится с избранной целью. Даже не знаю. Кажется, и в работе и в браке виной всем проблемам мое нетерпение.


11:20:37Ludmila Kozlova: поясните
11:24:30Ника:Сама не знаю чего хочу и уж тем более не могу донести это до окружающих. Раздражаюсь по пустякам, казалось бы. Все чаще ссоры, непонимание. Мне кажется, это все опять же от неуверенности в себе. Не чувствую себя красивой, достойной мужа и срываюсь на нем же.


11:25:40 Ludmila Kozlova: а что бы хотелось , как изменений ? как бы хотели себя вести?
11:29:50Ника:Не требовать подтверждений и уверений в любви, в глубине души все равно не веря никаким словам и поступкам. Не ревновать по малейшему поводу и без. Не сомневаться в своей любви - а вдруг меня бросят, не лучше ли уйти первой. Не перевоспитывать взрослого и вполне зрелого человека.


11:32:05 Ludmila Kozlova: Что Вас заставляет требовать подтверждения любви, какое чувство и ощущение в теле? вспомните какую-нибудь ситуацию из последнего, закройте глаза и окажитесь там, почувствуйте себя, тело и опишите
11:40:07Ника:Нелюбовь к себе, непринятие своего тела, наружности. Физическое ощущение, кажется, в животе. Сильное напряжение. Я неловкая, негибкая, неженственная. Когда ощущаю чей-то взгляд, становлюсь совсем неуклюжей, как медведь или робот.


11:41:03 Ludmila Kozlova: Вы сейчас чувствуете это ощущение в животе?
11:41:11Ника:Да


11:42:12 Ludmila Kozlova: сосредоточьтесь на нем, усильте его максимально, опишите его, на что оно похоже?
11:47:39Ника:Как будто я качаю пресс не переставая. Возможно, это привычка с юности, когда я осознала, что не похожа на других девушек с узкой талией и широкими бедрами. Живот стал казаться мне очень большим, я делала упражнения, но это не помогало. Я очень на этом зациклилась. Казалось, сейчас я стала спокойнее относиться к своей неидеальности. Но когда я нервничаю, а это очень часто, такое ощущение присутствует всегда


11:48:37Ника:Я и так очень непластична, а с этим становлюсь просто бревном неповоротливым


11:49:08 Ludmila Kozlova: Ника,опишите на языке тела. Это ощущается как напряжение в животе, давление, скованность и что-то другое? как комок ?
11:51:59Ника:Сильное напряжение в животе. И еще вспомнила, после "нервного" дня у меня болят ноги выше коленей. Но сейчас это бывает нечасто, а в детстве постоянно.


11:53:16 Ludmila Kozlova: хорошо, сохраняйте это напряжение и описывайте дальше , напряжение имеет размеры, если сравнивать в размерами тела ?
11:59:36Ника:Оно во всем животе, особенно внизу и передается всему телу в какой-то степени. Дыхание становится поверхностным, учащенным, ноги, плечи, шея, челюсть, мышцы лица тоже напряжены. Муж говорит, что во сне я часто скриплю зубами.


12:01:39 Ludmila Kozlova: Ника, попрошу Вас сделать следующее, закройте глаза и почувствуйте напряжение в животе, продолжайте его увеличивать и одновременно найдите образ маленькой девочки, похожей на Вас, которая чувствует такое же напряжение в животе
12:05:38Ника:перед глазами детское фото - я нарядная и заплаканная в детском саду. Никаких других девочек не представляется


12:06:19 Ludmila Kozlova: что Вы чувствуете , глядя на маленькую Нику в саду?
12:07:47Ника:к ней жалость. Но я не чувствую ее самой, ее состояния


12:09:27 Ludmila Kozlova: попробуйте еще раз почувствовать напряжение в животе , погрузиться в эти ощущение максимально глубоко, какие появятся образы, все, что появится будет правильным
12:15:40Ника:Еще представилось, почему-то снова фото, но мне там уже лет 15, если не больше. Новый год, отец только что наорал на меня при многочисленной родне. Снимает он же, отсутствие желания у меня улыбаться понятно, но он замахивается на меня и требует улыбки. Жалкий угрюмый оскал на фоне праздничной елки. К ней чувствую тоже жалость и стыд, и отвращение что-ли, как к увиденному бомжу или инвалиду, которому все равно не можешь помочь.


12:16:37 Ludmila Kozlova: а чувства этого подростка чувствуете?


(12:18:41)
12:19:38Ника:Примерно то же. Острый стыд, желание провалиться сквозь землю, ненависть к отцу и ко всем присутствующим, за то что видели и за то что не могут меня избавить от него. И отвращение к себе, за то что сама не могу ничего изменить


12:21:04 Ludmila Kozlova: подростку сложно противостоять взрослым значимым людям, она в этом не виновата, что пока у нее мало ресурсов. Может ли Ваш малыш стыдиться, что еще мал и не может делать того, что могут взрослые люди?
12:24:07Ника:Да, я понимаю, но это мало что меняет.


12:24:39 Ludmila Kozlova: Вы правша или левша?
12:24:48 Ника: Правша


12:26:47 Ludmila Kozlova: представьте, что слева от Вас есть большой экран и на нем Вы видите подростка 15 лет, новый год, отец заставляет изобразить счастье на лице, Вы видите все, что сейчас вспомнили, со стороны и с открытыми глазами.
12:28:29 Ника: Представила


12:30:19 Ludmila Kozlova: теперь поместите в эту картинку сегодняшнюю Нику, взрослую Нику, пусть она сделает все для Ники подростка, чтобы ее состояние изменилось . Вы теперь сценарист и режиссер своего внутреннего мира. Что будет делать Ника сегодняшняя? Смотрите со стороны и описывайте в третьем лице
Изменил статус на Отключен (12:33:31)
Изменил статус на Подключен (12:34:18)
12:40:12Ника:В том-то и дело, что сегодняшняя Ника такая же бессильная и беспомощная как пятнадцатилетняя. Она стоит и недоуменно смотрит на происходящее из толпы и ничего не может сделать. Слова не подействуют, человек озлоблен и агрессивен, и в таком состоянии еще более уперт чем обычно. Только после всего увести ее и объяснить все то, что говорите мне Вы сейчас.


12:41:39 Ludmila Kozlova: Пусть Никак уведет и объяснит, как она это сделает,что скажет подростку?
12:48:14Ника:Ника, девочка моя, не грусти. Ты умница и ни в чем не виновата. У тебя все будет замечательно, ты только потерпи немного. Не озлобляйся на людей, все люди разные, но все в чем-то хороши. И твой отец тоже не плохой человек, просто он не умеет иначе. Попробуй сама быть к нему добрее. Вот увидишь, все наладится.


12:48:49 Ludmila Kozlova: она верит таким словам? как они в ней отзываются?
12:49:00 Ludmila Kozlova: она именно в этом нуждается?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.11.2012, 10:58
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
12:54:57Ника:Она нуждается в любви. И уважении, хотя она еще ребенок и для родителей всегда будет им оставаться. Но добиться уважения она еще не может, поэтому остается только ждать и терпеть. Она не очень доверяет этим словам и не видит в себе сил поменять свое отношение. Но она осознает, что другие люди не осуждают ее, и у нее есть шанс не увязнуть в этом болоте. Как-то так.


12:56:12 Ludmila Kozlova: Никак взрослая может дать ей это, в чем она нуждается? Может ли Ника найти такие слова?
12:58:00Ника:Кстати, похоже, все-таки дело не только в родителях. Мне и сейчас стоит увидеться с ними, первые несколько часов на меня смотрят с удивлением, уважением. Вот, мол, какая дочь у нас выросла. А потом возобновляется практически прежнее отношение.


12:58:15Ника:Извините за лирику. Похоже, что не может.


13:01:17 Ludmila Kozlova: Если Ника взрослая скажет подростку следующее: Ты теперь не будешь одна, я всегда буду с тобой и буду тебя поддерживать, ты - самое дорогое, что у меня есть. Посмотри на меня, я - это ты в будущем, у тебя будет муж, ребенок и ты будешь делать все возможное , чтобы почувствовать себя по-другому. Со временем все изменится. - как отреагирует она? как в ней это отзовется?
13:02:05Ника:Ей нужен кто-то близкий, родной, постоянно стоящий "за спиной". И пусть он не всегда сможет защитить физически, но к нему можно в любое время прийти и выплакаться в жилетку. Чтобы погладил по голове, успокоил и сказал, что все будет хорошо.


13:02:32 Ludmila Kozlova: Никак сегодняшняя может ей это дать?
13:02:39Ludmila Kozlova: Ника
13:06:03Ника:Подросток-Ника и так жила будущим днем. И насколько помнится, у нее были более радужные представления о себе взрослой. Не уверена, что Ника сегодняшняя способна воодушевить ее своим настоящим. Тем более она сама практически не изменилась, изменились только обстоятельства.


13:08:09 Ludmila Kozlova: Возможно, Ника-подросток хочет все сразу и сейчас, и очень много, но так не бывает. Пусть Ника даст ей столько сколько может для начала, даст то, в чем нуждается подросток
13:11:17Ника:Уф, что-то мне трудно. Мозг уже кипит, а воображение лучше не работает. Никак не могу сообразить как это сделать?


13:12:09 Ludmila Kozlova: человека, который долго был в состоянии острого голода, опасно кормить много, не так ли?
13:14:30Ludmila Kozlova:"Уф, что-то мне трудно"- конечно, трудно, непривычно, Вы сейчас пытаетесь сделать что-то новое в отношении себя, ищете способ поддержать себя, вступить в другие отношения с собой, со своими частями личности. Встречаетесь со своим сопротивлением, это нормально.
13:15:54 Ludmila Kozlova: Пусть Ника даст что-то одно, например, скажет, что будет всегда стоять за спиной и будет готова выслушать жалобы Ники-подростка, будет жилеткой для ее слез. Это сможет сделать Ника -взрослая?
13:16:43Ника:Да, я могу только пожалеть ее, а заодно и себя. Больше мне ее нечем накормить. Но она же видит мое бессилие. Я взрослая все та же пятнадцатилетняя в душе.


13:17:35 Ludmila Kozlova: Вы скажите Нике-подростку, что Вы не бог.)))
13:18:33Ника:Обоим смешно. На бога я даже отдаленно не похожа


13:19:13 Ludmila Kozlova: И дальше перед сном или когда у Вас появится на это время делаете следующее: закрываете глаза и входите в картинку, в фигуру подростка, Слушаете Нику-взрослую, получаете от нее то, что она дает и засыпаете. Понятна задача?
13:21:16 Ludmila Kozlova: Что даст Ника-взрослая Нике-подростку, то и получите Вы в целом. Не спешите с количеством, давайте по крупицам, чтобы все хорошо усваивалось. "кормите" голодного подростка по чуть-чуть, чтобы желудок выдержал.
13:21:37 Ludmila Kozlova: Делайте это перед каждым сном.
13:22:35Ника:То есть все как сегодня? А картинку какую представлять? Все ту же или что вспомнится?


13:23:20 Ludmila Kozlova: Можете картинки менять на те, что вспомнятся, в каких будет много детских чувств
13:23:32 Ludmila Kozlova: сегодня можете с этой начать
13:24:27 Ludmila Kozlova: лучше бы дойти до саой ранней картинки, до самой маленькой Ники. Это со временем откроется.
13:24:42Ludmila Kozlova: Понятно?
13:27:30Ника:А физические ощущения подключать нужно? И нужно ли (не сегодня, понятно) сразу работать с той первой картинкой, которую я помню сейчас или проходить все подряд?


13:28:11 Ludmila Kozlova: не поняла вопрос про физические ощущения
13:28:44Ника:Как сегодня - напрягать живот


13:29:11Ника:Ну в смысле специально вызывать отрицательные эмоции


13:29:12Ludmila Kozlova:И нужно ли (не сегодня, понятно) сразу работать с той первой картинкой, которую я помню сейчас или проходить все подряд? порядок не важен, выбирайте ту картинку, которая вспомнится, где больше всего чувств.
13:30:17Ludmila Kozlova:Как сегодня - напрягать живот

13:29

Ну в смысле специально вызывать отрицательные эмоции- не стОит этого делать. даже одной достаточно пока картинки, если сами всплывать будут другие, то изменяйте их.
13:30:57Ника:Поняла, спасибо.


13:31:31 Ludmila Kozlova: тогда на сегодня все. Запоминайте сны и пишите их в тему.
13:31:34Ludmila Kozlova: до встречи
13:32:47Ника:Огромное Вам спасибо, Людмила Николаевна! До встречи!
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.