Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.02.2017, 01:46
JuliShvilka JuliShvilka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
JuliShvilka *
Острый двусторонний полисинусит.

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, адекватность лечения острого двустороннего полисинусита (в заключении от лора написано верхнечелюстной синусит)
С 11-12 февраля начала подтекать слизь по задней стенке. немного побаливало горло.
13-14 прошло горло, и начали течь сопли характерные для начала орви, прозрачная слизь в огромном количестве. Из необычного было давление в гайморовых пазухах и жуткая гнусавость. Перепугалась, 14.02 побежала к ЛОРу в районную поликлинику. Сделали рентген, к сожалению на руки не отдали. Прокомментировал так: все отлично, гноя нет, давайте пропьем антибиотик. На вопрос зачем, ответ: чтобы гноя не было. Кроме антибиотика флемоксин прописал синупрет, тафен назаль и сосудосуживающие. Я почитала форум, пришла к выводу, что синусит на фоне орви пройдет самостоятельно, антибиотики без показаний пить не стала, тафен и синупрет отмела. Сосудосуживающее использую при заложенности носа.
К субботе 18.02 стало значительно лучше, давление в пазухах почти прошло, гнусавость тоже, сопли перестали течь ручьем как в начале, стали сгущаться как у меня происходит обычно при простуде. Но в воскресенье 19.02 снова началось давление только в одной правой пазухе, сопли стали совсем гнойно зеленого цвета, усилилась гнусавость и совсем пропало обоняние, периодически закладывало правое ухо.
В понедельник 20.02 снова пошла к ЛОРу, к другому. Посмотрел, сказал что слизистая розовая, очень сильная отечность, показаний к антибиотикотерапии нет. Сделал кукушку. Прописал Назонекс по 2 прыска 2 раза в день, и промывание Долфином до 5 раз в день. На продолжении кукушек не настаивал, сказал что как только отечность уйдет и ухо закладывать перестанет и давление на пазуху пройдет.
После кукушки стало значительно легче. Отсмаркивалась все такая же зеленая слизь. Выполняла все рекомендации. Назонекс хорошо снимает отечность.

Сегодня утром проснулась с чистой головой и своим голосом, но уже через час после подъема начало закладывать пазуху, потекла слизь, снова появилась гнусавость. В середине дня стало сильно давить при наклоне головы. Выходила зеленая слизь небольшими порциями. В какой-то момент вышла большая порция слизи и давление сразу уменьшилось. Опять пошла к ЛОРу, к третьему. Снова рентген, снимки отдали на руки, при необходимости смогу позже прикрепить фото. Гайморовые пазухи? в правой уровень жидкости на половину, левая пристеночное затемнение. Затемнение клеток решетчатого лабиринта.
Диагноз: острый двусторонний верхнечелюстной синусит
Лечение:
1 Доктор очень рекомендовал прокол. Но 4 года назад уже был случай гайморита с уровнем жидкости в обоих пазухах, вылечили антибиотиками и кукушками. Пока склонна отказаться. Показал еще одну альтернативу - ямис катетеризацию, но сказал что не считает этот метод эффективным.
2 туалет носа Долфином 6 раз в день
3 назонекс 2 прыска 2 р в день
4 синупрет - отмела за ненадобностью
5 полидекса 2 дозы 3 раза в день- Есть ли в ней необходимость?
6 кларитин
7 Клинический анализ крови и на основании его будет или не будет антибиотикотерапия. (Выложить анализ крови смогу завтра во второй половине дня.)
8 кукушки минимум 5

Сегодня сделал кукушку, после нее прошло давление в пазухе, но появилась сухость носа и слизь стала течь только по задней стенке. Непрерывной густой рекой течет.

Прокомментируйте, пожалуйста, рекомендованное лечение.

По всей проштудированной мною информации, я пришла к выводу, что кукушка - это какой-то атавизм постсоветского пространства. Но чисто симптоматически от нее становится легче. И так и поняла как же лечат синуситы, при которых гной в пазухах стоит? Или гной сам эвакуируется из пазух при нормальной работе соустий, а антибиотики снимают воспаление? Как же врач предполагает возможность моего лечения без антибиотиков?

И крик о помощи поиска врача ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГА в Санкт-Петербурге для очного приема, который разделяет принципы доказательной медицины и мировые тенденции в медицине. (размещала просьбу в разделе запрос на оказание мед услуг, но к сожалению безрезультатно.)

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2017, 09:38
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-многословие и эмоции никак не заменяют видение самого снимка.Где он
2-читайте архивы введя в поиск "гайморит",и найдете тактику при установленном,повторяющемся процессе.
Все обсуждено,и ничего нового,и особенного,персонально для вас сказать нечего.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2017, 10:34
JuliShvilka JuliShvilka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
JuliShvilka *
Снимки прикрепила только сейчас, ночью не было возможности сфотографировать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0551.JPG
Просмотров: 31
Размер:	693.7 Кб
ID:	123069  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0552.JPG
Просмотров: 16
Размер:	500.3 Кб
ID:	123070  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2017, 16:45
JuliShvilka JuliShvilka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
JuliShvilka *
И ещё вводные клинический анализ крови
По результатам врач говорит, что антибиотики не нужны.
Я простите, совершенно запуталась. Нужно антибиотики идти все таки не нужно? Кровь и правда идеальная. Но воспаление то как пройдёт? Если уровень жидкости в пазухе на рентгене есть?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0556.JPG
Просмотров: 6
Размер:	385.8 Кб
ID:	123093  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0557.JPG
Просмотров: 5
Размер:	539.0 Кб
ID:	123094  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0558.JPG
Просмотров: 4
Размер:	493.9 Кб
ID:	123095  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.02.2017, 18:28
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О двустороннем гайморите речь вообще не может идти,так как в левой верхнечелюстной пазухе абсолютно очевидно пристеночное утолщение/отек слизистой.
В правой рентгенологическая картина сложнее,так как в альвеолярной бухте имеющийся отек,имеет верхнюю границу,скиалогически идентичную горизонтальному уровню.
Однако диагноз гайморит должен быть клинико-рентгенологическим,а не основанным лишь на не всегда правильно трактуемую скиалогическую картину,что очень часто приводит к гипердиагностике.На боковом снимке и близко нет никакого уровня.
Никакие проколы не показаны.
Кукушки должны были остаться в позапрошлом веке.
О тактике читайте в архивах,как и было рекомендовано ранее.
КЛИНИКА имеет доминирующую роль в диагностике,и если она есть,то снимок НЕ показан.
А вы ее не описываете,ни гнусавость,ни голос,ни подтекание слизи не являются характерными жалобами.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.02.2017, 22:29
JuliShvilka JuliShvilka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
JuliShvilka *
Из реально беспокоящих меня симптомов присутствует нарастающее давление справа от носа, усиливающееся при наклонах, уменьшающееся если удаётся хорошо отсморкаться. А это сегодня плохо получается. И к вечеру появились неприятные ощущения в верхней челюсти при накусывании.
Я действительно переживаю, потому что все врачи, с которыми я общалась в последнее время говорят примерно одно и то же про прокол, и если я не занимаюсь самолечением, то альтернатив просто нет А те симптомы, которые я ощущаю не характерны для всех моих ОРВИ. И самое главное, что я не понимаю к чему может привести промедление или наоборот форсирование событий.
По тактике лечения я изучила чаво по синуситам и безумное количество тем с гайморитами и синуситами. Но это не даёт мне понимания необходимости антибиотика в моем случае.
С одной стороны у меня идеальный анализ крови, в целом не плохое самочувствие. С другой усиливающееся давление в пазухе, не однозначный рентген и зеленое отделяемое из носа. Вот если сейчас отодвинуть в сторону все лечение, может ли мне это чем-то грозить? И наоборот, если сейчас отдаться на откуп врачам отечественной медицины, может ли это и есть негативные последствия.

Я прошу прощения, а нет ли у вас знакомых коллег в Санкт-Петербурге? Мне очень нужен контакт проверенного очного оториноларинголога. Консультации по интернету несомненно бывают полезны, но в целом очень выматывают обе стороны хочется впоследствии разово посещать вменяемого специалиста очно, чтобы не приходилось проверять его через форум на профпригодность.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.02.2017, 22:57
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы очень многословны,и не читаете уже дважды рекомендованный архив.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=356900
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.