Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.03.2016, 23:52
_Natysik_ _Natysik_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Киев
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 12
_Natysik_ *
Ребенок не хочет ходить в школу

Здравствуйте, моему сыну 9 лет, учится в 3 классе. Рост 131 см, вес 25 кг. Беременность сохранялась на 6 неделе. Роды протекали нормально, но почему-то применяли выдавливание, чтоб прошло все быстрее. Родился с весом 3350, 52 см. Тремор ног. По результатам анализов диагноз - минимальные мозговые дисфункции. Лечение не проводилось, сказали, что это вариант нормы и ребенок перерастет.

Невнимательный, рассеянный, медлительный, часто теряет сменку, часто плачет, плохо ест (мало и не все продукты, очень переборчив в еде), часто снятся страшные сны, боится темноты. Не любит ходить в школу, каждое утро слезы: не пойду, не хочу... Сначала думала, что он не может сдружиться с детьми, но нет - есть друзья, очень хорошие положительные мальчики. На вопрос почему не хочешь идти в школу отвечает: "что бы я не сделал мной всегда недовольны". Разговаривала с учителем, просила, чтоб она его похвалила хоть за что-нибудь, хоть за поведение или выполнение упражнений по физкультуре. Объясняла, что он очень впечатлительный, что нуждается в похвале. Он медленно читает и некрасиво пишет. После каждого лета, по словам учительницы, у него прорыв: лучше занимается, быстрее читает, но ко второй четверти съезжает. И так третий год подряд. Помимо школы занимается спортом - шорт-треком, также ходим на занятия по моделированию и в школу устного счета. В спорте успешен, занимает призовые места. На внешкольные занятия ходит с большим удовольствием и тоже все получается. Но что делать со школой? Вернее с ребенком? В последнее время какой-то кошмар: он стал весь какой-то издерганный, изгрызены все ручки, при чем не просто изжеван колпачок, а съедена ручка до половины, постоянно плаксивое состояние, кошмары по ночам, жалобы на боли в животе в районе пупка, появилось покашливание. Не простужен, но когда что-то говорит начинает прочищать горло что-ли, не знаю связано ли это...У меня закончились все аргументы в пользу посещения школы и нет больше сил! Пожалуйста, подскажите что я делаю неправильно, как помочь моему ребёнку полюбить школу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2016, 17:40
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что сейчас происходит в Вашей семье?
Вам нужно вместе с ребёнком посетить врача психотерапевта или психолога психотерапевта.
Обычно психологические проблемы у детей являются следствием психологических проблем родителей. Детский психотерапевт скажет, что нужно делать. Или психотерапия с ребёнком. Или психотерапия с Вами.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2016, 21:32
_Natysik_ _Natysik_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Киев
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 12
_Natysik_ *
Спасибо за ответ. В семье все без изменений, все спокойно. Сейчас он сломал ногу и не ходит в школу - совсем другой человек! Стал более спокойным, уравновешенным, еще ни одного кошмара не приснилось ! Не могу сказать, что с удовольствием занимается школьными уроками, но и активного отказа тоже нет: надо, значит надо. На очную консультацию мы попадаем не раньше, чем через 2 месяца.

А может он "считывать" мое неудовлетворение школой? Мне очень не нравится школьная программа, но я ему на этот счет ничего не говорила и с мужем стараемся обсуждать не в его присутствии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2016, 15:54
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, сын может считывать Вашу неудовлетворённость школой.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.