Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.06.2013, 23:15
Natalkaa Natalkaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2013
Город: Sankt-Peterburg
Сообщений: 2
Natalkaa *
Question Анорексия-булимия или маниакально-депрессивное расстройство или невроз навязчивых сос

Здравствуте! Дочь до 20 лет имела избыточный вес (85 кг при росте 158 см), но при этом была подвижной и весёлой девочкой. Далее подвергнулась насмешкам и унижениям со стороны сверстников обоего пола, после чего резко начала худеть с помощью искусственно вызванной рвоты. Сбросив вес до 55 кг появилась паническая боязнь увеличения веса даже на 1 кг. Учёба в университете оказалась заброшена и начались крайности с алкоголем. После обращения к врачам был поставлен диагноз анорексия- булимия. Были консультации диетологов и двухнедельный стационар (набор веса 7 кг.), назначались антидепрессанты. Теперь уже 2,5 года её жизнь сконцентрирована на подсчётах калорий, периодах объедания и ежедневных неоднократных рвотах, и на самоуничижении себя( я в компании чувствую себя ничтожеством, я не умею высказывать свои мысли как другие, я толстая и т.п.) . Я не совсем согласна с ведением лечения укрепляющим культ еды и питания. На мой взгляд, произошло полное зацикливание на правильных и не правильных продуктах, утверждение дочери в мысли о том, что она виновата в безволии и неумении правильно питаться. Может правильнее было бы отнести заболевание дочери к маниакально-депрессивному психозу (биполярному аффективному расстройству) или к неврозу навязчивых состояний и искать другой подход лечения, а не разрабатывание систем питания и подбор продуктов? За два года сделала такие выводы: специфика терапии анорексии-булимии направлена на обучение больных выбору низкокалорийного рациона, тем самым закрепляя в них уверенность в правильности изначального желания похудеть. Но в стационаре даже с таким приёмом пищи, не имея возможности очищения рвотой, девочки набирают вес и теряют веру и продолжают дома очищать себя даже от низких калорий . Им постоянно проповедуют, что такое меню достаточно для нормального человека, но изголодавшимся девочкам этой пищи явно мало и естественный голод они принимают за нечто аномальное, т.е. за булимию. И отсюда опять чувство ненормальности и вины. Я не понимаю почему все беседы крутятся вокруг продуктов питания,их пищевой ценности, химического состава и их колличества, вместо того чтобы отвлечь больных от пищи.На мой взгляд анорексия и булимия являются составляющей другого заболевания например невроза навязчивых состояний либо маниакально-депрессивного психоза. И если бы вещи называли своими именами, то и подход и методика лечения были бы иными. Да и столь не звучный диагноз может тоже дал бы толчок. А то сейчас булимия и анорексия так романтично, модно и богемно!Я не права?
Помогите, пожалуйста, что нам делать, как вернуть дочь к нормальной жизни ?
С уважением, Наталья.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2013, 12:50
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуте, Наталья!
Позвольте мне откликнуться на Вашу просьбу о помощи.
Цитата:
Я не совсем согласна с ведением лечения укрепляющим культ еды и питания.
Лично за себя могу сказать, что я не готова обсуждать здесь целесообразность или неэффективность того или иного способа работы других специалистов. Надеюсь, Вы не за этим обратились на наш форум. Отвечу Вам как матери, беспокоящейся за дочь.
Цитата:
Сообщение от Natalkaa Посмотреть сообщение
Может правильнее было бы отнести заболевание дочери к маниакально-депрессивному психозу (биполярному аффективному расстройству) или к неврозу навязчивых состояний и искать другой подход лечения, а не разрабатывание систем питания и подбор продуктов? На мой взгляд анорексия и булимия являются составляющей другого заболевания например невроза навязчивых состояний либо маниакально-депрессивного психоза. И если бы вещи называли своими именами, то и подход и методика лечения были бы иными. Да и столь не звучный диагноз может тоже дал бы толчок. А то сейчас булимия и анорексия так романтично, модно и богемно!Я не права?
Мы не будем обсуждать и диагнозы, это не этично. Безусловно, Вы имеете право на свою версию происхождения того или иного явления, но Вы все же не медик и не психолог, поэтому версией все и ограничится и на лечение дочери не повлияет. Однако надо заметить, что современный взгляд на природу расстройств пищевого поведения относит их к зависимостям, в основе механизма которых лежит нарушение воли. Это нарушение заключается в том, что человек не видит настоящего положения дел, не готов увидеть. При этом вся его сила воли направлена на то, что для человека не не только вредно, а иногда даже смертельно опасно. В это время он не думает о реальности и последствиях. И переубеждать его, как правило, бесполезно, потому что у него для этого есть субъективно ценностные основания. С упорством, достойным лучшего применения, он стремится к тому, что субъективно считает для себя хорошим. Вот и Ваша дочь на уровне осознанности по какой-то причине считает, что делает для себя хорошо, если поддерживает себя в идеальной форме (или возможно бессознательно не дает себе перейти в ту стадию контакта с женственностью, где ее более округлые формы сделают более невозможным оттягивать все последствия, связанные с этой самой женственностью). Однако обсуждать все это с Вами даже на уровне гипотез мы не будем, потому что не имеем права лечить другого человека без его собственного участия и, тем более, без его ведома.
Цитата:
Помогите, пожалуйста, что нам делать, как вернуть дочь к нормальной жизни ?
Понятно Ваше беспокойство за дочь и желание ей помочь. Наверное самым первым шагом было бы понять, что могло бы быть хорошей помощью для нее. Знает ли она, например, что Вы тут ее обсуждаете?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2013, 22:34
Natalkaa Natalkaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2013
Город: Sankt-Peterburg
Сообщений: 2
Natalkaa *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Это нарушение заключается в том, что человек не видит настоящего положения дел, не готов увидеть. При этом вся его сила воли направлена на то, что для человека не не только вредно, а иногда даже смертельно опасно. В это время он не думает о реальности и последствиях. Вот и Ваша дочь на уровне осознанности по какой-то причине считает, что делает для себя хорошо, если поддерживает себя в идеальной форме Однако обсуждать все это с Вами даже на уровне гипотез мы не будем, потому что не имеем права лечить другого человека без его собственного участия и, тем более, без его ведома.
Ирина, спасибо за ответ, но признавая не способность больных критично оценивать своё состояние и осознавая смертельные последствия этого, вы, тем не менее, считаете не этичным обсуждать возможные пути лечения с матерью заболевшей. Странная позиция. Например в Израиле приняли закон о принудительном лечении страдающих анорексией и другими расстройствами пищевого поведения.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Наверное самым первым шагом было бы понять, что могло бы быть хорошей помощью для нее. Знает ли она, например, что Вы тут ее обсуждаете?
Я не обсуждаю дочь в кабаке, а обсуждаю её болезнь на медицинском форуме и поэтому ещё раз прошу специалистов помочь советом. Например модель моего поведения на срывы(непомерные порции, рвота): строгость и жёсткость или продолжать мягкую политику, но не является ли последнее своего рода поощрением?
__________________
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.