Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.05.2013, 02:31
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Денежный вопрос уничтожает брак

Мне 41, мужу 47...замуж вышла по любви в 28 лет, второй брак, осознанный, осмысленный, с пониманием что я хочу видеть в спутнике и с чем не могу мирится... Начинали с нуля...даже с минуса можно сказать...
В 28 я не разбиралась в болезнях и его "у меня астма" для меня звучало как "у меня насморк"... Меня не пугало ничего, когда любимый рядом, ни отсутствие жилья, ни его ребенок от первого брака, ни болезни, ни безденежье... Вдохновляла вера в его силы (это не розовые очки, у мужа раньше был свой бизнес, он сам строил дом.. для меня это было показателем его силы... пусть сейчас у него трудная полоса, но я готова была строить с ним наше будущее)
Затем пошли трудности, основные, пожалуй, - его здоровье. Тяжелая астма - я узнала что это такое буквально через неделю совместного проживания... испугало это меня сильно. Он задыхался, свистящее дыхание было слышно в соседней комнате. Я страдала от того что не понимала что происходит и от собственного бессилия. Он закрылся на кухне, наотрез отказался от скорой.. после приступа, на следующий день я заставила его со мной поговорить. Он всегда стеснялся своей болезни.. воспитанный в духе "мужчины не плачут" + была начальная стадия наших отношений, где-то боялся, поэтому не посвятил меня во все подробности... Я в то время работала секретарем начмеда флота.. не буду вдаваться в подробности, но я постепенно узнала как болезнь контролировать и научилась делать внутривенные уколы...
Родилась дочь... родилась сложно... ошибка медиков, осложненные роды, неврологические проблемы...
3 года практически не спала.. ни днем ни ночью, постоянный крик... я не спала вместе с ней. Так сложилось, что мне никто не помогал. Мама мужа женщина в возрасте, а моя мама далеко... Все детство дочери у меня было одно желание - выспаться... При этом периодические астматические статусы мужа... уколы, капельницы... Поначалу я пила корвалол, чтоб не дрожали руки(страшно брать на себя ответственность за жизнь близкого человека, страшно, когда самые тяжелые приступы случаются под утро.. постоянная боязнь не проснуться вовремя... не успеть сделать укол(на скорую особо не рассчитывали, приступы развивались быстро)
Затем, я стала изучать его болезнь.. мы научились справляться с ней не доводя до астматических статусов... Все более или менее наладилось...
Дочка взрослела, но о своей работе я должна была забыть.. Она настолько часто болела, что это становилось невозможным + страх, что она из сада будет постоянно приносить вирусные инфекции, которые будут обострять болезнь мужа... В итоге я осталась дома...
Я человек достаточно честолюбивый и независимый.. Самый мой главный страх - потерять близкого человека... во второй в очереди - зависимость..
Я пыталась поработать год, когда дочери исполнилось 4.. В это время зарабатывала больше мужа...свекровь оставалась с дочерью. При этом я справлялась со всем. Я готовила еду для свекрови и отдельно для дочери(было плохо с пищеварением), приходила после работы, убирала, готовила... не жаловалась, справлялась со всем... отношения с мужем были идеальные..Усталость была, конечно, но ее не сравнить с моим постоянным пребыванием дома (для меня это катастрофа)
Но.. дочь заболела ветрянкой, тяжело... я осталась с ней на месяц дома и свекровь отказалась с ней сидеть... Дочка девочка с непростым характером, я свекровь понимаю, тем более что она уже немолодая женщина.
Затем все пошло своим чередом..
Я никогда ничего лишнего себе не позволяла... Никогда не требовала от мужа ничего... Старалась довольствоваться минимумом... не потому, что был недостаток средств (муж за это время вырос по карьерной лестнице, одна должность сменяла другую), а потому, что у меня есть комплекс.. я ненавижу зависеть от кого-либо. Не скажу, что он скупой.. он достаточно щедрый человек... если бы я его о чем-то просила, выполнил бы все (в разумных пределах)
Год назад с моей мамой случилось несчастье... 5 госпитализаций и ни одного диагноза... куча обследований, но она продолжает гаснуть, медленно, но уверенно. Когда я первый раз уезжала к ней (она живет в 180 км от меня) муж отпустил меня легко, дал денег на больницу. Затем через месяц снова... снова анализы, обследования... снова "выброшенные"(цитирую) деньги... затем опять...
У меня три образования, я не глупа, я достаточно успешно работала, но... каждая моя работа связана с полным погружением, иначе никак.
А сейчас дочь, болезнь мамы, магистратура...
Последнее время отношения в семье разладились... сильно...
Я не узнаю мужчину, которого когда-то полюбила...
Мы вместе 14 лет, а я словно вижу чужого человека...
Он вырос... он приобрел недвижимость, автомобили, в данный момент он достаточно заметный и уважаемый человек...
Последняя ссора меня шокировала... не знаю как это переварить и как к этому относится... хочу быть объективной.
Он сказал, что не видит смысла вкладывать деньги в бесполезную ситуацию... Моя мама гибнет!!! а для него это бесполезная ситуация...
У меня есть подруга, которая 10!!!! лет лечит маму от онкологии в клинике в Москве... мама уже на аппаратах, на сильных обезболивающих, но они ее не бросают! Она тоже не работает, муж никогда не заикнулся о "выброшенных деньгах"
Я нахожусь на грани... еще чуть и мое чувство к мужу исчезнет.. я пытаюсь его понять.. пытаюсь, но не могу...
Если бы такое случилось с его мамой, я готова была бы отдать все , я готова была бы стать сиделкой...
Для меня самое страшное - потеря моих родных! Он не может это понять, а я не могу понять его...Но при этом я никогда не воспринимала его материальные успехи как часть своих... никогда не была в числе тех женщин, которые считают себя счастливым подарком, всегда искала равного партнера, т.к. считала, что только такой вариант отношений возможен.
Прошу совета и помощи, пытаюсь разобраться во всем... гибнет мой самый близкий человек,- моя мама, рушится мой брак... я не знаю уже что правильно, а что нет...
Я не готова оставить маму, даже если это разрушит мой брак... Но я начинаю жалеть, что так распорядилась своей жизнью... жалею, что не попыталась найти другой выход, кроме того, чтоб остаться с дочерью дома...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.05.2013, 15:24
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Более лаконично мой вопрос звучит так:
правильно ли... естественно ли не желать помощи маме любимой женщины?
Межличностной вражды между моей мамой и мужем никакой, мама человек очень мягкий и очень мудрый, жизнь ее не баловала крепким здоровьем, было много драматических моментов, связанных с гибелью ее брата, тяжелой болезнью сразу ее отца, затем мамы, оба были лежачие. Мне всегда хотелось ее обнять и защищать от всего зла, которое возможно... - моя мама видела моего мужа только в день сватовства, он даже лица ее, наверное не помнит, звонки и дежурные поздравления в телефонном режиме. живет далеко и переезды переносила очень тяжело, я с ребенком каждое лето моталась к ней с перерывами...У мужа отпуск - редкое событие, как правило разбит на две части - Новый год+ и неделя летом, он всегда говорил, что ему жаль "убивать" такое короткое время на переезды. Меня это расстраивало отчасти, но я не видела у него большого желания и не настаивала, он же на мне женился, а не на моей родне.
За все годы брака мы с ним в основном совпадали во взглядах на жизнь, на будущее, ссорились иногда из-за его холодности по отношению к дочери, а тут из-за ситуации с мамой словно мой мир вдруг резко перевернулся и я увидела человека совершенно другого...Я просто вдруг поняла насколько у нас с мужем разное отношение к семье.
Я приняла мужа вместе с его семьей, родителями, сыном от первого брака...Свекровь очень уважаю, искренне к ней отношусь и готова на любую помощь.. Если бы я обеспечивала семью и что-то случилось с кем-то из его близких, даже вопрос бы не стоял ...
Я очень хочу мнение со стороны, независимое и объективное...
Хочу понять мужа, принять ситуацию и его к ней отношение, но у меня пока не получается...
По поводу ситуации с моей подругой москвичкой и ее мамой, которая лечит онкологию, муж сказал, что не готов был бы отдавать огромные (а там именно такие) средства на поддержание жизни человека заведомо обреченного.(сразу скажу, что в общей сложности на маму вынуждена была "изъять из его дохода" около 2х тысяч долларов..
Меня шокировала позиция мужа... Я пытаюсь справится с этим и не получается...
Он, конечно, даст мне денег, я это знаю... но он из-за этого уже, наверное, ненавидит мою маму (это чувствуется.. пару раз он срывался, когда она мне звонила около 9 вечера, аргументирую это тем, что "никакой уже личной жизни нет"). Я не хочу так, но у меня нет выбора. Я мысленно составила себе план выплаты этих денег мужу, больше всего на свете я хочу их вернуть ему с процентами, но это будет конец наших отношений для меня...Если я сейчас не справлюсь с ситуацией, не пойму ее, не найду точку опоры для своих чувств, то все исчезнет...

В верхнем посте я оговорилась - мама живет в 800 километрах...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2013, 16:03
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Пока я тут ждала совета, приняла решение для себя не делать поспешных выводов...
Я в последнее время много нервничаю из-за мамы, муж из-за проблем в бизнесе...
А вчера мы просто спокойно вечером поговорили. Я была очень уставшей и он тоже, не было энергии ни на обиды, ни на злость, ни на выяснения. Все стало на свои места. Я спокойно озвучивала свои мысли, он свои. Удивительно, как одна и та же фраза может иметь столько разных значений. Удивительно, как бывает, когда говорит один человек и вкладывает в фразу один смысл, а другой, слыша те же самые слова, понимает совсем по-другому... Я со своими комплексами и своей независимостью, попав в зависимое положение, страдаю от этого и везде вижу подтверждение своим опасениям, даже там, где повода для этого нет...
Не стану вдаваться в детали, тем более, что моя тема никого особенно не заинтересовала.. Просто скажу - у нас все хорошо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.05.2013, 11:07
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ugenetvoja!
Цитата:
Сообщение от Ugenetvoja Посмотреть сообщение
Пока я тут ждала совета, приняла решение для себя не делать поспешных выводов...

Не стану вдаваться в детали, тем более, что моя тема никого особенно не заинтересовала.. Просто скажу - у нас все хорошо
Могу сказать только за себя, что меня Ваша тема не оставила равнодушной. Однако в силу занятости не успела отреагировать сразу и, пока я выбрала время для ответа, Вы уже сама отписались об изменении ситуации к лучшему. Это не может не порадовать, потому что, на мой взгляд, Вы во многом правы, и дело только за небольшим - постараться наладить понимание и диалог с мужем. По-моему, взаимопонимание это как раз то, чего вам двоим недоставало.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.06.2013, 19:43
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Ugenetvoja!


Могу сказать только за себя, что меня Ваша тема не оставила равнодушной. Однако в силу занятости не успела отреагировать сразу и, пока я выбрала время для ответа, Вы уже сама отписались об изменении ситуации к лучшему. Это не может не порадовать, потому что, на мой взгляд, Вы во многом правы, и дело только за небольшим - постараться наладить понимание и диалог с мужем. По-моему, взаимопонимание это как раз то, чего вам двоим недоставало.
Спасибо большое за отзыв, Ирина Николаевна.
Скажу даже больше, эта ситуация нас сблизила... вернее само решение ситуации сделало нас ближе.

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.