Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2012, 11:45
Evgen_252 Evgen_252 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.12.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 6
Evgen_252 *
Трудности засыпания - дергаются ноги

Здравствуйте уважаемые консультанты.
Я на форум обратилась с другой проблемой, увидела раздел "сомнология" и подумала что здесь я смогу получить ответ на один свой давний вопрос
Дело в том, что у меня начиная с подросткового возраста часто бывает так, что "дергаются" ноги в период засыпания и я в такие дни подолгу не могу заснуть. И я бы не сказала что они всегда прямо дергаются - чаще всего по моим ощущениям они как-будто скручиваются изнутри начиная от стопы и до колена. Это не больно, но очень неприятно. Интенсивность скручивания разная, и когда особенно сильно скручивает - то вот тогда они начинают дергаться уже в прямом смысле слова. Когда дергаются ноги я сама в постели кручусь, ищу комфортное положение, но долго не могу устроится удобно. Иногда помогает походить по холодному полу, поприседать. Иногда приходится просто вставать и уходить почитать час-другой пока ноги не успокоятся чтобы не мешать спать своим домашним - но до такой степени бывает очень редко.
С чем я только не связывала эти "дёргания" - сначала с последствиями занятий спортом (в детстве профессионально занималась лыжами), потом с погодой - долгое время мне казалось что это реакция на дождь или снег, но при постоянных наблюдениях оказалось что мой прогноз сбывается как у метеорологов - 50/50 или пошел или не пошел Я даже как-то обращалась по этому вопросу к врачам (была проблема с коленом, этот вопрос задавала как попутный), сдала кровь на ревмопробы - но там все оказалось в норме, никаких внятных объяснений я по этому вопросу не получила.
Сейчас я иногда думаю что это перепады давления во всем виноваты, но проследить за давлением забываю.
Знаю точно одну причину дергания ног - это бывает в том случае если длительное время не могу снять колготки/носки, все проходит стоит только раздеться и немного походить по холодному полу. Ну или если ногам (стопам) очень жарко - я когда сплю у меня всегда стопы ног должны быть свободны и находится снаружи одеяла.
В целом я с этим уже давно смирилась, тем более что такая же проблема есть и у моей мамы - у нее тоже всю жизнь дергаются ноги. Только у нее бывает не столько на ночь, а просто вечером или когда лежит. Она уверена в том, что застудила ноги в детстве - она маленькая хотела проверить себя - сможет ли повторить подвиг Зои Космодемьянской и ночью тайком вышла во двор и стояла босиком в сугробе пока бабушка ее не нашла
Но мне конечно было бы очень интересно узнать что все-таки на самом деле происходит у нас с ногами и можно ли это как-то вылечить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.12.2012, 17:30
Dr_MIG Dr_MIG вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
Dr_MIG этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Описанное вами напоминает синдром беспокойных ног. В этом случае рекомендуется осмотр невролога, терапевта для поиска возможных причин и предрасполагающих факторов. В случае их обнаружения -- их исключение, в случае необнаружения возможно назначение препарата, уменьшающего данные симптомы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.