Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.08.2005, 16:23
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
поездка-моя реакция

Через месяц я собираюсь ехать за границу - стажировка на 4 месяца. В связи с этой поездкой есть 2 проблемы, которые я выношу отдельными темами.
Проблема 2.

Эта проблема касается моего состояния. Я впервые еду за границу. С тех пор как узнала о поездке нахожусь в лёгком стрессе. Сейчас наступило некое затишье в эмоциях. Так что я могу их сформулировать. Основная проблема с языком. Я имею в виду английский. Я еду не в англоязычную страну, но владеть английским для профессионального общения я должна. И вот я совсем не уверена, что владею им в достаточной мере.
Конечно, я понимаю, что учиться говорить нужно было постоянно, а не только когда "гром прогремел". Но что уж теперь...
Теперь мне нужно понять не опасно ли моё эмоциональное состояние. Мне кажется, что я уже как-то саморганизовалась и настроилась. Но в тоже время, когда я думаю о поездке я представляю себя в полном вакууме - я не понимаю что говорят мне и не могу высказаться. Кошмар! А то спокойствие с которым я теперь об этом думаю - не "затишье ли это перед бурей"? Тем более, что спокойствие относительное. Появились некие острые потребности, которых раньше не было. Например, не могу заснуть без мужа. Даже если он находиться в соседний комнате, мне нужно чувствовать его присутствие. Практически каждую ночь мне снятся сны, сюжети которох так или иначе связаны с поездкой. Появился какой-то неумеренный аппетит! Всё ем и ем. Замечаю апатичность - иногда вот так сяду и немогу подняться, хоть вы меня убейте - не могу! Я уже даже привыкла к этому всему, но чувствую, что не хорошо это...

Вообще я человек с сильной силой воли, самоорганизацией, к истерикам не склонна (не очень ли я себя похвалила ).

Что Вы об этом думаете? Что посоветуете?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2005, 16:32
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что Вы волнуетесь - нормально. Дом, маленький ребенок, родной язык - со всем этим на 4 месяца придется расстаться.
Если эта поездка важна для Вас, волнение не помешает Вам нормально собраться и плодотворно поучиться.
Пока есть время, подучите английский: смотрите фильмы без дубляжа, читайте литературу по специальности.
Когда будете "на чужбине", через 2 недели начнете всё отлично понимать, через месяц заговорите.
Не гипертрофируйте проблему, не "накручивайте" себя. Решение принято? - Вперёд.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2005, 20:32
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
и тем не менее старайтесь с первого дня как можно больше общаться
в первые недели вам простят незнание языка, вы сами будете интересны. заодно и язык подучите. а вот после месяца будет уже неловко не понимать и переспрашивать.

старайтесь в магазинах приставать с различными вопросами, беседуйте в барах и ресторанах. попробуйте составить компанию коллегам на выходных.

заставьте себя думать на английском

подготовьте тщательно пару тем по своим медицинским проблемам

на самом деле это хорошо, что вы едете не в англоязычную стану, там тоже не все хорошо знают английский, так что с некоторыми вы вполне будете на уровне

сходите на курсы, где преподает носитель языка, послушайте его

простые темы /бытовуху/ надо знато хорошо, в профессиональной тематике очень много латино-происходящих терминов, с ними проще.

и главное - ничего не бойтесь

я и сам не раз стажировался за рубежом. очень приятные эти волнения
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.08.2005, 23:39
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nata-k
Основная проблема с языком. Я имею в виду английский. Я еду не в англоязычную страну, но владеть английским для профессионального общения я должна. И вот я совсем не уверена, что владею им в достаточной мере.
Главное: успокоиться. (Легко сказать). Но это действительно главное. Чем больше волнуетесь, тем сложнее говорить и понимать (очевидные вещи ). Ни в коем случае не стесняться своего неидеального английского. У тех, с кем Вы будете общаться, он может быть еще хуже. Всегда помните, что Вы можете не понимать не потому, что Вы плохо знаете английский, а потому, что человек, которого Вы слушаете может иметь жуткое произношение и неправильно строить фразы. Поэтому не стесняйтесь переспрашивать. Старайтесь говорить громко и уверенно, тогда Вас легче будет понять. Представьте, что представитель страны, в которую Вы едете, приехал к Вам на стажировку во Львов. Вы же не будете очень строги, если его украинский будет несовершенен. Там, куда Вы едете, отношение к Вашим языковым проблемам будет таким-же.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.08.2005, 12:14
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Огромное всем спасибо! За советы и за поддержку. Это очень приятно и очень помогает. Конечно, если бы я думала, что не справлюсь с этим, то и не начинала бы. Но всё же, это очень трудно.... Спокойствие и труд - всё перетрут. Вот такую пословицу я придумала

Кстати, кто-нибудь знает куда пропало моё первое сообщение "поездка-реакция сына" Что-то не могу найти. А ведь этот момент тоже очень важен.
Ещё раз огромное спасибо!

P.S. Если у кого-то ещё какие-нибудь мысли появятся по поводу моей проблемки - буду рада почитать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.