Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2009, 01:44
Talib82 Talib82 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Talib82 *
Тяжелая депрессия

Здраствуйте.У меня такая проблема.Сейчас нахожусь в тяжелой дипрессии из которой не могу выбраться.
Главная проблема,на которой я заострил внримание - это отношения с моей матерью.Всегда сколько помню,отношения у нас с ней были не как сына с матерью,а скорее как брат с сестрой.Она могла срываться на мне из за своих неудач.Могла материть.Могла поиздеваться.Часто повторяла,что я похож на своего отца гавнюка.У меня развилось такое поведение в таких ситуациях - я как бы делаю вид,что мне все равно на ее выпады..Но хотя в душе меня это злит..Особено то,что она не воспринемает меня как личность,как взрослого человека,а наоборот подавляет.Имено давит на то,что я не достоин права голоса,что я ничего не заработал в своей жизни,чтобы "иметь вес",что я ничтожество..Это все угнетает.Постоянно нервничаю..Не давно,в процесе очередной ссоры,завелся так,что просто заслезились глаза от бессилья.Стыдно стало..Просто не смог сдержать обиду и злость.Слезы от бессилья.Просто спрашивал:Для чего так делать? Подозревал,что она как бы "питается" от меня энергией.
Ко всему.Не давно расстался с девушкой по ее инициативе.Попереживал тогда,но выдержал стойко.Кстати на девушку часто срывался,за то что мне казалось,что от нее исходило мало тепла.Теперь думаю,может это была потребность в женской любви и ласки,которую не получал от матери?Есть ли здесь связь?
Ощущение,что психика у меня надломлена и выстроить нормальные отношения с женщиной у меня не получится.Ну и еще плюс ко всему сократили с работы,где проработал три года.Это меня добило.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2009, 09:20
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Talib82 Посмотреть сообщение
она не воспринемает меня как личность,как взрослого человека,а наоборот подавляет.Имено давит на то,что я не достоин права голоса,что я ничего не заработал в своей жизни,чтобы "иметь вес",что я ничтожество..
Это собственно говоря то, с чем можно работать в процессе психотерапии - попробовать постепенно научиться разбираться - чего вы достойны, чего вы добились в этой жизни и на что имеете полное право. И могу предположить, что ваши достижения и права значительно шире, чем привыкла это считать ваша мама.

Цитата:
Сообщение от Talib82 Посмотреть сообщение
на девушку часто срывался,за то что мне казалось,что от нее исходило мало тепла.Теперь думаю,может это была потребность в женской любви и ласки,которую не получал от матери?Есть ли здесь связь?
Вероятно что в вашей гипотезе есть очень много правды. Вы очень наблюдательны и склонны пытаться осмыслять происходящее вокруг вас. И вам это будет сильно помогать в вашем понимании самого себя.

Цитата:
Сообщение от Talib82 Посмотреть сообщение
Ощущение,что психика у меня надломлена и выстроить нормальные отношения с женщиной у меня не получится.
Если вы ничего не будете в себе менять - то действительно можно полагать, что строить отношения вам будет несколько сложнее, чем другим людям.
Но если вы решите работать над собой, над собственными изменениями - то постепенно можно многого добиться.
В принципе это та проблематика, которая может разрешаться при помощи качественной психотерапии - "лечения разговорами", в Москве есть возможность поиска подобной помощи.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2009, 23:10
Talib82 Talib82 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Talib82 *
Спасибо за совет.В Москве буду зимой.На данный момент,что вы можете посоветовать?Может просто не общаться с матерью?иначе,каждый разговор у нас сводится к коефликту,где уступаю я,т.к просто осознаю,что это мать.Но потом во мне обязательно остается не приятный осадок,который может вылится например срывом на других людей.нервы уже некчерту.Пытался это обьяснить матери - бесполезно.Как научится сохранять хлоднокровие?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.09.2009, 21:32
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На данный момент - лучше сходить к врачу. Если это действительно "тяжелая" депрессия - то нужны лекарства.
Насчет советов "как общаться с матерью" - советы не работают.
Что бы Вы сами посоветовали близкому другу, если бы он оказался в такой ситуации?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.09.2009, 23:22
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну насчёт того, как пока общаться с матерью - всё достаточно просто. Постарайтесь не конфликтовать.

А со временем, если решите обратится за психотерапией - это может оказаться хорошей помощью в прояснении и обустройстве взаимоотношений, дистанции, границ общения с мамой. А также и другие важные для вас проблемы.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.09.2009, 10:09
Talib82 Talib82 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Talib82 *
Спасибо за советы
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.