Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.07.2017, 16:12
Natalina80 Natalina80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2017
Город: Рязань
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Natalina80 *
Как научиться жить с иппохондрией?

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 36 лет и я нуждаюсь в помощи специалиста. Меня тревожит мое состояние, которое слишком тревожное и зацикленное на своих внутренних ощущениях. Я безумно боюсь заболеть! Раньше, любыми болезнями, а теперь только раком.
Я всегда была такой, но с возрастом это очень обострилось. Каждый неровный стук в сердце, учащенное дыхание, боль в разных частях тела и я испытываю сильнейший страх, что это точно серьезная болезнь. Как только эта мысль появляется, весь мир перестает существовать. Я думаю лишь об этом. При этом абсолютно пропадает аппетит, настроение, возникает плаксивость и жалость к себе. Стала замечать, что стала меньше уделять внимания семье, вся сконцентрирована на себе.постоянно разглядывая в зеркале тот орган, что беспокоит, если это возможно. Если нет, то Очень внимательно прислушиваюсь к внутренним ощущениям
Очень часто подавленное настроение, апатия, нежелание что-либо делать. И дело не в лени, я просто все время по кругу думаю, а вдруг что не так. И чем больше я думаю, тем каждый раз что-нибудь где-нибудь болит. Реально начинает болеть! За этот год я уже собирался умирать от рака горла, рака языка, саркомы. Хожу к разным врачам, сдаю анализы, везде почти норма. Я успокоюсь, но через пару дней болит где-то в другом месте и я снова в ужасе, и снова начинаю думать о плохом. Сейчас, уже два месяца ЭТО рот. То в горле что то не то, болит. Ходила к врачу, вылечил. То язык с пятном, то шарик внутри. А последние два дня уверена, что точно онкология. Потому как в языке внутри обнаружила уплотнение. Очень твердое, как жгут. Интернет конечно выдал рак. Конечно, можно и нужно было не читать. Но я не могу! Как больная начинаю читать и порой это занимает всё мое время, которое я могла провести с пользой с четырьмя детьми, мужем. Последние два дня я похожа на приведение. Мой язык не дает мне покоя. В голове картинки, что мне уже сообщили страшный диагноз и я уйду домой умирать. Ведь чтобы не говорили, а онкология в нашей стране всё же не лечится.
Слова родных, возьми себя в руки не действуют. Чем больше я стараюсь гнать эти мысли, игнорировать, тем сильнее они атакуют. Бесконечное уныние, страх безумный просто, очень непросто с этим жить. Уходить в себя и слушать, что и где не так и почему. Скажите, Возможно ли полное излечение при моем огромном желании избавиться и жить полной жизнью, как раньше? Что могу сделать я сама для себя?
У меня в голове словно заезженная пластинка. Я думаю, думаю, думаю о том, что же там во рту. Начинаю анализировать, опять читать, трогать в тысячный раз и миллион раз смотреть в зеркало. Конечно же я записалась к врачу. Обязательно пойду.
И 2 года назад была на приеме у психиатра. Не помогло.
Подруга правда не психиатр, а невролог рекомендовала препарат Вальдоксан. Я купила, но не принимаю. Стоит ли? А самое главное, почему, как только обнаружив у себя точку, шишку, болячки, пятна, это тут же начинает болеть, щипать, и прочие неприятные вещи происходят? Словно всё подтверждается...
подтверждается...подтверждается... могу ли я побороть себя? Это состояние лечится?
Буду очень признательна за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.07.2017, 13:51
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Выздоровление возможно, если правильно лечить.
2 года назад что Вам назначали и в каких дозах? Психотерапия была?
Вальдоксан - не самый лучший препарат для лечения тревожности и ипохондрии.
Лучше бы другой антидепрессант, из группы СИОЗС или ИОЗСН. Плюс транквилизатор на первые 2-3-4 недели, пока антидепрессант не начнёт действовать.

И ещё Вы должны организовать себе разговорную психотерапию, очно или онлайн, с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом. Психотерапия нужна чтобы проработать психологические причины Вашей ипохондрии.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.07.2017, 15:33
Natalina80 Natalina80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2017
Город: Рязань
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Natalina80 *
Сергей Иванович, благодарю, что не оставили без внимания мое сообщение!
Итак, по порядку. Обратилась ь к специалисту 2 года назад после очередного визита на Скорой помощи очередного лечебного заведения. Когда мне снова сказали, что все в порядке, я уже решила, что проблема всё же и впрямь в голове. Жить с этим можно, но как, Вам наверное даже представить сложно. Долго искала специалиста по отзывам, чтобы был практик с большим стажем и непременно опыт работы в ПНД. Вот почему то такие критерии мне показались подходящими. Нашла. Обратилась. После первой беседы доктор подтвердил диагноз глубокий невроз с синдромом навязчивых мыслей. Могу ошибаться в правильности написания. Предложил следующее лечение. Метод внушения без гипноза. Проходило это так: я лежала на кушетке, доктор ставил мне иголки в запястье, уши и местами в голову. Сам садился чуть дальше и тихим голосом начинал говорить текст примерно такой..
.Наталья, ты абсолютно здорова...у тебя ничего не болит...ты молодая цветущая женщина и прочее...прочее...и так порядка 40 минут. Я в это время лежала и смотрела в потолок, закрывать глаза было нельзя.
Я сходила на 3 таких сеанса. Мне казалось это чем-то нелепым, я не понимала, то ли это, что мне нужно. Тем более, что состояние мое не менялось. Прекратила это лечение.
Медикаментозное лечение доктор не назначил, сказав, что после нескольких сеансов оно даже и не потребуется. Сколько их было нужно, он ни разу не озвучил.
Конечно же, после подобного опыта у меня есть некоторое недоверие к специалистам данной категории. Понимаю, что равнять всех не стоит. Но как же найти его, своего?
И конечно же хочется, чтобы эта работа была очной.
Что я могу сделать сейчас сама для себя, пока буду в поиске? Могу ли я начать принимать например флувоксамин или пароксетин? В какой дозировке?
Моя тревога на сегодняшний день зашкаливает! Я была у лучшего челюстно-лицевого хирурга, делала МРТ. Все абсолютно нормально. Но в голове мысли то свои. Не увидели, не понимают, вдруг еще рано и поэтому не заметили...жутко уже самой от себя! Рушится семья в прямом смысле этого слова!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.07.2017, 11:21
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Цитата:
Метод внушения без гипноза. Проходило это так: я лежала на кушетке, доктор ставил мне иголки в запястье, уши и местами в голову. Сам садился чуть дальше и тихим голосом начинал говорить текст примерно такой..
.Наталья, ты абсолютно здорова...у тебя ничего не болит...ты молодая цветущая женщина и прочее...прочее...и так порядка 40 минут. Я в это время лежала и смотрела в потолок, закрывать глаза было нельзя.
Это не психотерапия, это имитация.
Цитата:
Что я могу сделать сейчас сама для себя, пока буду в поиске? Могу ли я начать принимать например флувоксамин или пароксетин? В какой дозировке?
Можете. Мои "любимые" АД-ы - сертралин и эсциталопрам. Лучше, чтобы лекарство назначил врач на очном приёме.
Начинать нужно с 1/4 таблетки, постепенно, за 3-6 дней поднять до целой таблетки. Желательно, чтобы врач назначил бензодиазепиновый транквилизатор или атаракс для прикрытия на первое время.

Обязательно Вы должны организовать себе разговорную психотерапию, хотя бы и по Skype, если очного специалиста не найдёте.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.