Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 07.10.2012, 06:11
Аватар для helga811
helga811 helga811 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2010
Город: Сибирь
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
helga811 *
Юля, здравствуйте!

Попробую обозначить цели
1 Полюбить себя, прекратить постоянный поиск изъянов и недостатков.
2 Перестать бояться людей и их оценки
3 Обозначить для себя границы моей ответственности перед моими близкими ( не знаю, как сформулировать иначе)
4 Разобраться с ожиданиями, у меня очень завышенные ожидания и отсюда постоянное разочарование.
5 Обида, но она видимо вытекает из первого пункта.
6 Самое главное, я хочу перестать стесняться своих чувств.

Как-то у меня не очень получается, мне кажется, если я смогу полюбить себя, принять сама себя такой, какая есть и перестать стесняться себя, то все остальное разрешиться само собой.

У меня перед глазами образ спокойной, расслабленной женщины.

Как-то в этом сообщении у меня не получается поставить точку, ощущение недосказанности, а что сказать не знаю, мысли мечутся в разные стороны.

С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.10.2012, 12:57
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, здравствуйте!
Буду кое-какие вещи занудно прояснять, хорошо
Важно, чтобы цели были сформулированы в позитивном ключе, то есть, чтобы мы с Вами бы понимали, что именно Вы хотите, куда двигаться. Поэтому важно избегать частицы "не" и отрицательных формулировок о том, чего вы не хотите.
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
1 Полюбить себя, прекратить постоянный поиск изъянов и недостатков.
Полюбить себя-это как к себе начать относиться?
Если Вы прекратите поиск изъянов, то как начнете к себе относиться?
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
2 Перестать бояться людей и их оценки
То есть как относиться к людям?

Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
3 Обозначить для себя границы моей ответственности перед моими близкими ( не знаю, как сформулировать иначе)
Я скажу, как я это слышу, а Вы Ольга, поправите. Здесь речь о контроле, так? Про то, чтобы не брать на себя лишнее. Как Вы поймете, по каким признакам, что эти границы обозначены?
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
4 Разобраться с ожиданиями, у меня очень завышенные ожидания и отсюда постоянное разочарование.
Ожидания в отношении самой себя?
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
6 Самое главное, я хочу перестать стесняться своих чувств.
Хочу быть какой или как себя вести? Если убрать слово "перестать".
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
5 Обида, но она видимо вытекает из первого пункта.
Вот тут со всем не поняла, про что Вы? Что хотели бы про обиду?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.10.2012, 08:35
Аватар для helga811
helga811 helga811 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2010
Город: Сибирь
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
helga811 *
Юля, здравствуйте!

Есть юмореска
Девушка покупает машину и продавец просит написать в договоре сумму прописью. Девушка удивленно смотрит на продавца.
- Девушка, напишите цифры буквами.
- Вы что, с ума сошли! Как можно написать цифры буквами!

Вот я сейчас, в каком-то, таком же состоянии, как можно написать чувства словами.
Простите, что отошла от темы, но как-то все время в голове вертится.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Полюбить себя-это как к себе начать относиться?
С уважением, мне кажется я себя не уважаю, как будто стесняюсь сама себя.
Нужно сегодня, прямо сейчас, поздравить знакомую с Днем рождения, а я не могу. Не потому что не хочу, мне кажется, что все что я скажу будет глупо и нелепо, я не знаю как, я не умею этого делать. И так во всем и везде.
У меня нет таких проблем на работе, могу легко выступить на собрании, внести какое-то предложение, настоять на своем. Меня слышат, со мной советуются. Я компетентна, как специалист.
У меня ощущение, что я не компетентна, как живой человек.

Отвечая на ваш вопрос, не знаю, как написать чувства словами...
Относится к себе в жизни, так же как отношусь к себе на работе, хочу быть уверенной в себе, как в живом человеке.
Ерунда какая то получилась, но рушила не удалять, может что нибудь поймете.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Если Вы прекратите поиск изъянов, то как начнете к себе относиться?
Более реалистично, что ли.
У меня нет музыкального слуха, я не умею танцевать, не умею сочинять стихи и вообще не творческий человек. Я все время на диете, так как склонна к полноте, и еще у меня маленькая грудь. Я нервная и злая, последнее время особенно.
Я уверенна, что после терапии я не стану оперной певицей или балериной, у меня не вырастит грудь и не уменьшатся ягодицы, но я верю что терапия поможет мне спеть, как умею, колыбельную своим детям или караоке с друзьями. Я смогу прийти в магазин одежды без чувства вины за свою сложную фигуру.

Я хочу принять себя такой, какая есть со всеми своими изюминками.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ожидания в отношении самой себя?
Мне все время кажется, что где то за поворотом лучше. Я придумываю себе идеал, а потом ищу соответствия. Идеальный мужчина, идеальный ребенок, идеальные родители, идеальная жизнь. Я живу как бы в двух мирах, мой идеальный, выдуманный мир, когда никого нет и я одна, я живу в нем. У меня есть дом у моря, сад, я красавица, все время лето и хорошая погода. Счастливые радужные мечты, а потом наступает реальность
За окном Сибирь, и я не та, и муж не тот, и ребенок капризный. Наступает невероятное разочарование, раздражение от всего происходящего.
Я хочу начать жить сегодня, я люблю свою семью, в этой жизни мне не надо другой семьи.

Хочу снизить ожидания к себе, к людям, к вещам, к жизни в целом... Весь мир не соответствует моей фантазии. Очень хочу от нее избавиться.



Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
То есть как относиться к людям?
Как к друзьям, сейчас я воспринимаю всех как врагов, желающих мне зла. Весь мир настроен против меня. Любое слово против, я воспринимаю как начало военных действий и выхожу в контратаку, даже с мужем.
Я хочу воспринимать людей, как друзей.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Здесь речь о контроле, так? Про то, чтобы не брать на себя лишнее. Как Вы поймете, по каким признакам, что эти границы обозначены?
Как будто есть ожидание ошибки, что бы я выскочила из кустов с ехидным " я же говорила...", и мне очень стыдно за это ожидание, по этому я контролирую каждый шаг, мне кажется я смогу подстраховать и ошибки не будет и не будет моего злорадства.
Может причина в недоверии.

Признаки -
если телефон мужа вдруг в обеденный перерыв окажется недоступен, у меня не пропадет аппетит.
А еще лучше, что бы не было необходимости звонить и проверять, где он есть, не забыл ли о каких то вещах

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Хочу быть какой или как себя вести? Если убрать слово "перестать".
Раскованной, хочу дать себе право чувствовать. Любить, не любить, хотеть и не стесняться этого. Я не могу сказать сыну что люблю его, слова застревают в горле. Я не могу сказать мужу, о моем желании секса, я не могу сказать папе, что мне неприятны его насмешки.
Я себе запрещаю чувствовать, как будто это, что то постыдное, признак слабости, а так как я на войне и вокруг враги, я должна быть сильной и холодной.
Я очень хочу быть живой и любящей. Хочу быть мягкой, доброй, ласковой женой и мамой ( вот сейчас снова плачу, после рождения сына вообще стала плаксой)

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вот тут со всем не поняла, про что Вы? Что хотели бы про обиду?
Я во враждебном мире, и во всем в любых фразах, взглядах, действиях ищу признаки войны, я все время в поиске причины для обиды.
Я очень хочу мира.

Юля, спасибо за ваше занудное прояснение, многое начинает для меня проясняться, простите за тавтологию.

С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.10.2012, 21:55
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, здравствуйте!
Извините, что довольно долго не отвечала. Была очень загружена.
Не хотелось отвечать Вам "на бегу".
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
С уважением, мне кажется я себя не уважаю, как будто стесняюсь сама себя.
Нужно сегодня, прямо сейчас, поздравить знакомую с Днем рождения, а я не могу. Не потому что не хочу, мне кажется, что все что я скажу будет глупо и нелепо, я не знаю как, я не умею этого делать. И так во всем и везде.
У меня нет таких проблем на работе, могу легко выступить на собрании, внести какое-то предложение, настоять на своем. Меня слышат, со мной советуются. Я компетентна, как специалист.
У меня ощущение, что я не компетентна, как живой человек.
Меня очень трогают Ваши последние слова, в этом кусочке текста.
Правда, похоже на то, что Вы не очень знаете себя как "живую", словно все, направлено на то, чтобы эту живость в корне задушить.
Словно нет места, для того, чтобы проявлять себя как естественную Ольгу.
Какой то голос внутри Вас громко обещает...
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
что все что я скажу будет глупо и нелепо, я не знаю как, я не умею этого делать.
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
С уважением, мне кажется я себя не уважаю, как будто стесняюсь сама себя.
Для меня речь идёт об уважении к собственным желаниям.
Ведь, если хочется поздравить знакомую с днем рождения, то это можно делать. Получать от этого радость, понимать, что другому человеку приятно, чувствовать это. Быть в этом процессе, "хотения", а не смотреть со стороны на то, как это выглядит. Смотрящий со стороны,внутренний критик, выглядит так, будто он неживой.
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение

Более реалистично, что ли.

Я хочу принять себя такой, какая есть со всеми своими изюминками.


Хочу снизить ожидания к себе, к людям, к вещам, к жизни в целом... Весь мир не соответствует моей фантазии. Очень хочу от нее избавиться.
Ок
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Я хочу начать жить сегодня,
Как поймете, что это уже происходит? По каким признакам?
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Я хочу воспринимать людей, как друзей.
Поясняйте, что имеете в виду.


Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Как будто есть ожидание ошибки,
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
и мне очень стыдно за это ожидание,
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
мне кажется я смогу подстраховать и ошибки не будет и не будет
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Может причина в недоверии.
Вы контролируете, потому что не верите, что муж справится с делами и собственной ответственностью. Или не сделает это так хорошо, как хотелось бы?
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Раскованной, хочу дать себе право чувствовать. Любить, не любить, хотеть и не стесняться этого.
Я очень хочу быть живой и любящей. Хочу быть мягкой, доброй, ласковой женой и мамой ( вот сейчас снова плачу, после рождения сына вообще стала плаксой)
Хорошо, тут очень ясно.
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение

Я очень хочу мира.
Мне кажется, или вот эта цель одна из самых важных?
Нет мира ни снаружи, ни внутри. И окружающие не случайно кажутся врагами.
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Я во враждебном мире, и во всем в любых фразах, взглядах, действиях ищу признаки войны, я все время в поиске причины для обиды.
Словно какой-то застарелый механизм, заставляет Вас бежать все время по одному и тому же кругу, повторять все тот же сценарий. Как-будто Вам нужна эта война, есть в ней что-то болезненное и притягательное одновременно...
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.10.2012, 11:06
Аватар для helga811
helga811 helga811 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2010
Город: Сибирь
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
helga811 *
Юля, здравствуйте! Спасибо, что не бросаете меня.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вы контролируете, потому что не верите, что муж справится с делами и собственной ответственностью. Или не сделает это так хорошо, как хотелось бы?
Да, вы правы. Есть еще ожидание " хоть бы не справился". И вот за это ожидание мне очень стыдно.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Как поймете, что это уже происходит? По каким признакам?
Не знаю. Я не знаю, что чувствуют люди, радующиеся жизни. Я радость испытываю буквально мгновение, а потом только тяжесть ответственности.
Может когда утро начнется не смысли " отмучиться день и снова спать!"
Знаю, что НЕ использовать нельзя, но я не знаю как просыпаются люди, которых радует жизнь. Может быть, как дети, мой сын по утрам излучает счастье, интерес ко всему происходящему, он открывает для себя новый мир, каждый день приносит что-то интересное. Вот я тоже хочу так.(такая капризная хотелка, надула губы и очень хочется топнуть ногой)


Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Словно нет места, для того, чтобы проявлять себя как естественную Ольгу.
Есть некая модель поведения, даже скорее модель женщины, которой надо соответствовать, но я не очень понимаю какая это женщина. Все время, с детства, сравниваю себя с другими девушками, пытаюсь копировать что-то, повторять. Сейчас понимаю нелепость этого, но ощущение, что я себя где-то потеряла.
Мы с мужем ездили в горы в отпуск, дикие места, далеко от дороги, надо долго идти с рюкзаками. Все время шел дождь. Но вот там я была на своем месте, никого не боялась. Мне было настолько легко общаться со встречающимися людьми. Мы совершенно не опытные туристы, в незнакомых местах, и не было стыдно за свою неопытность . Когда незнакомые люди крутили пальцем у виска и говорили " куда вы идете, вам не пройти!". Меня это не бесило савсем. Я отвечала " Ну вот такая я шизонутая, лучше дорогу покажите". У меня мысли не возникло, что я неуклюжая, не ловкая или какая то там не правильная. Мне было все равно, я обалдела от окружающей меня красоты. Мне было НАДО туда, все остальное не важно.
Нам как-то помогали, показывали дорогу, два парня даже провели нас через сложный перевал. Самое забавное, что я их сама нашла, ходила ночью по стоянке и искала того, кому с нами по пути.
Муж спустя время, сказал, что ему было очень страшно и он хотел пойти назад, после первой стоянки, но у меня ТАК горели глаза, что он не смог отказать.


Я так хочу жизнь прожить.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Поясняйте, что имеете в виду.
В горах меня люди не пугали и не раздражали, это был источник информации, помощи. Мы мокли под одним дождем. Это была какая-то придуманная жизнь, все улыбались и здоровались друг с другом.
Я подростком была в Англии, если встречаешься с человеком взглядом он тебе улыбается. Так здорово!
Юля, я боюсь людей, мрачные лица. Я боюсь спросить дорогу, проконсультироваться у продавца, задавать вопросы.
Когда была маленькой, заставляла себя подходить к незнакомым людям и спрашивать который час, просто так, боролась со стеснительностью.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Для меня речь идёт об уважении к собственным желаниям.
Думаю, вы правы. Желать чего-либо, это эгоистично, а эгоистом быть нельзя.



Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Мне кажется, или вот эта цель одна из самых важных?
Нет мира ни снаружи, ни внутри. И окружающие не случайно кажутся врагами.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Как-будто Вам нужна эта война, есть в ней что-то болезненное и притягательное одновременно...
Может война позволяет мне чувствовать жизнь. Злоба, усталость, раздражение - это ведь тоже чувства. И они вроде как не являются проявлением слабости.

Юля, спасибо, Вам, огромное за помощь

С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 17.10.2012, 14:48
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Я радость испытываю буквально мгновение, а потом только тяжесть ответственности.
Что хотели бы про это?
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Может быть, как дети, мой сын по утрам излучает счастье, интерес ко всему происходящему, он открывает для себя новый мир, каждый день приносит что-то интересное. Вот я тоже хочу так.(такая капризная хотелка, надула губы и очень хочется топнуть ногой)
То есть смотреть на мир глазами ребенка, больше удивляться, интересоваться. Вы по жизни скорее серьезная? Детскость, непосредственность, веселость-не очень знакомы Вам?
В вашем рассказе про поездку с мужем, есть ощущение свободы, решительности, без оглядки на то, как это выглядит со стороны.
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Я боюсь спросить дорогу, проконсультироваться у продавца, задавать вопросы.
Про что Ваши опасения, когда Вы боитесь это сделать?
Чем могут быть опасны другие?
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Думаю, вы правы. Желать чего-либо, это эгоистично, а эгоистом быть нельзя.
Удовлетворять свои желания, в разумных пределах -нормально. Эгоист-это тот, кто реализует свои потребности за счет других людей.
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Может война позволяет мне чувствовать жизнь. Злоба, усталость, раздражение - это ведь тоже чувства. И они вроде как не являются проявлением слабости.
То есть воевать-это чувствовать себя живой, поскольку других способов быть, жить, существовать пока нет.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.10.2012, 05:19
Аватар для helga811
helga811 helga811 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2010
Город: Сибирь
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
helga811 *
Юля, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что хотели бы про это?
Я очень суеверная. Мне кажется если я буду очень сильно чему-то радоваться, то обязательно сглажу.


Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вы по жизни скорее серьезная? Детскость, непосредственность, веселость-не очень знакомы Вам?
Не то слово, я сплошная деловитость и серьезность. Очень редко возникают, какие-то ситуации, когда могу расслабиться и подурачиться. После этих моментов чувствую себя отдохнувшей.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Про что Ваши опасения, когда Вы боитесь это сделать?
Чем могут быть опасны другие?
Я себя стесняюсь, своего голоса, манеры говорить, своих вкусов, предпочтений. Отсюда, мне кажется, боязнь общения.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
То есть воевать-это чувствовать себя живой, поскольку других способов быть, жить, существовать пока нет.
Видимо так, другого объяснения у меня нет.

С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.10.2012, 15:24
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Я очень суеверная. Мне кажется если я буду очень сильно чему-то радоваться, то обязательно сглажу.
То есть радоваться Вам не предлагать?
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Не то слово, я сплошная деловитость и серьезность. Очень редко возникают, какие-то ситуации, когда могу расслабиться и подурачиться. После этих моментов чувствую себя отдохнувшей.
Ваш контакт с собственной детской частью прерван. Либо, Вы очень выборочно слышите этот детский голос, внутри себя, голос части, которая отвечает за непосредственность, веселость, беззаботность.
Вы говорите "возникают", это слово отражает то, что эти события возникают сами по себе, словно без Вашей активности. То есть вы сами их не провоцируете.
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение

Я себя стесняюсь, своего голоса, манеры говорить, своих вкусов, предпочтений. Отсюда, мне кажется, боязнь общения.
Что с Вашим голосом, и манерой говорить? Что с ними не так? Какой приклеивается ярлык (нелепый, странный и т. д)
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.10.2012, 05:40
Аватар для helga811
helga811 helga811 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2010
Город: Сибирь
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
helga811 *
Юля, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
То есть радоваться Вам не предлагать?
Я очень радуюсь за других, люблю когда со мной делятся радостью. У меня подруга, после тяжелого развода, познакомилась с мужчиной, она излучала такое счастье, после общения с ней у меня настроение было, как-будто сама первый раз влюбилась.
А вот радоваться за себя, за мужа с сыном, как-то очень боюсь.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вы говорите "возникают", это слово отражает то, что эти события возникают сами по себе, словно без Вашей активности. То есть вы сами их не провоцируете.
Нет, не провоцирую. Просто какое-то стечение обстоятельств, вдруг случайно оказалась в месте или компании располагающей к дурачеству. Если это какие-то запланированные мероприятия, к которым я готовилась, то праздника на них не получается.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что с Вашим голосом, и манерой говорить? Что с ними не так? Какой приклеивается ярлык (нелепый, странный и т. д)
Голос резкий, напряженный, на мой слух, я выдавливаю из себя слова.
Он меняется, если я просто вечером болтаю с мужем "ни о чем".
Мне очень часто говорят " Оля, ты такая смешная, как что скажешь".
На мой вопрос,что именно рассмешило, говорят " Не обижайся, ты умилительно-смешная". Я не хочу быть "умилительно-смешной" !

С уважением, Ольга!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.10.2012, 13:37
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
А вот радоваться за себя, за мужа с сыном, как-то очень боюсь.
Вот очень интересно получается, так что Ваша радость, может повлиять на жизнь Ваших близких (мужа и ребенка). Чувствуете какими могучими силами Вы обладаете.
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Голос резкий, напряженный, на мой слух, я выдавливаю из себя слова.
Вам неловко в этот моменты, Вы не привыкли свободно проявлять себя, голос- это один из способов показать себя, это часть Вас.
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Я не хочу быть "умилительно-смешной" !
А какой хотите быть?
Почему Вас так задевает эта реакция подруг?
Ольга, собирайте заново цели с учетом наших обсуждений.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.11.2012, 05:04
Аватар для helga811
helga811 helga811 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2010
Город: Сибирь
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
helga811 *
Юля, здравствуйте! Простите меня за долгое молчание, была очень загружена работой и небольшими семейными неурядицами.

Юля, я все время думала о нашем общении, благодаря вашим вопросам очень многое для меня встало на свои места. И я пришла к мнению, что все-таки очная терапия будет для меня более эффективной, очень постараюсь найти в себе силы для этого.

Спасибо, Вам огромное, что поддержали меня в тяжелый период

С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 02.11.2012, 14:13
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, здравствуйте!

Я очень рада, что Вы нашли время и слова, чтобы попрощаться. Потому, что "не встречается" (в более широком понимании это слова), тот кто не прощается. А именно эта тема, тема встречи была основным предметом нашего разговора здесь.

Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Юля, я все время думала о нашем общении, благодаря вашим вопросам очень многое для меня встало на свои места. И я пришла к мнению, что все-таки очная терапия будет для меня более эффективной, очень постараюсь найти в себе силы для этого.
Хорошо, и я надеюсь, что она все-таки случится в Вашей жизни и приведет к тем изменениям, которые Вы наметили. Собственно с теми целями, которые мы составили Вы и можете идти на терапию. Цель ясна-а это уже очень много.
Удачи Вам!
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.03.2017, 06:52
Аватар для helga811
helga811 helga811 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2010
Город: Сибирь
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
helga811 *
Здравствуйте! Подниму свою старую тему.
Вопрос совсем по другому поводу, но не нашла как поменять название.

Кратко о событиях прошедших лет. Прошла очную терапию, точнее все еще нахожусь в ней. Пришлось сменить ПТ, моя первая терапевт оказалась недостаточно компетентна в моей проблеме. Работали с внутренним ребенком, нашла ответы на многие свои вопросы. Хочу сказать огромное спасибо Юлии что подтолкнула меня к этому. Качество моей жизни значительно улучшилось.

Вопрос у меня по аэрофобии, моя ПТ не работает с этой темой. Я летаю на самолетах, но редко и очень тяжело. В апреле мы летим в Прагу и чем ближе полет тем меньше я могу думать о красоте Чехии и все больше о том какую глупость я сделала купив билеты. Я не могу планировать поездку, не могу вообще ничего, потому что мысленно сразу же окунаюсь в страх полета.

Наткнулась в сети на книги и видео Алексея Герваша, но меня смущает навязчивая реклама. И как-то не вызывает доверия подача информации, жалко выкидывать деньги на ветер.

Если кто-то из специалистов форума работает с этой проблемой буду очень благодарна за помощь, за любой совет. Может быть есть какая-то литература по теме. Очень хочется освободиться от этого страха.

Спасибо! С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.03.2017, 19:16
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Билеты ни в коем случае сдавать не нужно.
Нужно дойти до врача психиатра или до врача психотерапевта и получить рецепт на бензодиазепиновый транквилизатор (алпразолам, феназепам, клоназепам). Транквилизатор успокоит Вас во время полёта. Если есть страх ожидания - то транквилизатор и его тоже уберёт.
Страх полётов очень похож на страх посещения стоматологов.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.03.2017, 14:51
Аватар для helga811
helga811 helga811 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2010
Город: Сибирь
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
helga811 *
Спасибо!
Так и поступлю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.