Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2016, 22:15
ira407 ira407 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2013
Город: Мск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ira407 *
Профилактика психологических изменений в трудных жизненных ситуациях

Здравствуйте!

Меня зовут Ирина, 26 лет, рост примерно 160, вес 48-50.

В последние полгода возникло несколько нефатальных, но очень неприятных ситуаций, связанных со здоровьем близких мне людей (аутоиммунные и инфекционные проблемы у ребенка, онкология у матери, предрак у отца, сложная травма у свекрови). Кроме того (если это имеет значение) у меня сейчас ненормированный из-за удаленных подработок рабочий график и два маленьких ребенка (3 и 1 год).

В последнее время я стала несколько более тревожной и раздражительной. Стремлюсь всё предусмотреть и проконтролировать, в основном в своей жизни (это и по стилю сообщения наверняка заметно), но иногда и к другим лезу с советами/напоминаниями. Начала больше беспокоиться из-за изменений в состоянии здоровья близких. Меня проще довести до слёз, хотя не сказала бы, что плачу сутками напролёт. С мужем стали чаще возникать мелкие конфликты (ненамного, в целом семья у нас очень дружная).
Еще я достаточно мало сплю (часов 5 в сутки) и иногда забываю поесть. Но это вряд ли вызвано семейными проблемами. Я всегда спала немного и вроде высыпаюсь. Отменным аппетитом тоже никогда не отличалась, но вместе с тем не было и анорексии, странных пищевых привычек и т.д.

Надо заметить, что
а) всё вышеперечисленное было характерно для меня всегда, сейчас просто усилилось после возникновения семейных проблем
б) усилилось не сильно, я бы не сказала, что это сильно мешает жить, с окружающими тоже вроде отношения практически не изменились

Я прошла упомянутые на данном форуме онлайн-тесты, там всё вроде неплохо:

1. Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 13.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

2. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

3. Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

4. Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

5. Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 39
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

6. Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 3
Аггравация: 2
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 4
Агрессивность: 3
Ригидность: 6
Интроверсия: 5
Сензитивность: 5
Тревожность: 6
Лабильность: 7
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

Очно у психологов, психотерапевтов, психиатров никогда не наблюдалась. На данном форуме задавала несколько вопросов, но по поводу конкретных заболеваний у себя/родственников.
Хронических заболеваний не имею.
В детстве (с 5-6 лет) был нервный тик (частое моргание глазами и т.д.), но он проявлялся редко, в основном при сильном волнении, и самостоятельно прошел к совершеннолетию.
Родственников с психическими заболеваниями нет (если это важно).
С мужем, детьми, родителями отношения хорошие, каких-то крупных конфликтов нет и не было. С друзьями тоже.

Таким образом, формально всё благополучно.
В то же время изменения за собой замечаю, да и обстановка у меня сейчас достаточно напряженная. Не хотелось бы спрогрессировать до более выраженных изменений (которые, вероятно, сложнее будет корректировать).

Возможность очных консультаций со специалистами имеется, но значительно ограничена (из-за сложности выбраться куда-то, имея маленьких детей и, отчасти, по финансовым причинам).

Хотелось бы узнать, какие меры следует принимать, чтобы за время, пока мы решаем семейные проблемы, мне удалось сохранить здоровую психику и не сильно осложнить своим поведением жизнь себе и близким.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.