Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.07.2016, 18:14
Neserjoznay Neserjoznay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Neserjoznay *
Срк? Па? Безалкогольная депрессия?

Здравствуйте! Впервые обращаюсь за помощью в интернете. За психологической помощью - впервые впринципе.
Прежде чем спрашивать, прочитала много литературы и форумов, очень часто упоминается срк и психологические проблемы при схожей симптоматике. Скорее всего, я пишу слишком много ненужной информации, но вдруг что-то важное найдется.
Основная проблема - внезапное расстройства желудка, ничем не объяснимое. Итог - жуткий страх выходить из дома и невозможность нормально жить в 25 лет.
Всю жизнь страхов было очень много и очень сильных и постоянных, но только за близких людей, за себя один - не оправдать мамины надежды (золотая медаль, красный диплом и т.д.). Всегда боялась чего-то одного, потом этот страх резко пропадал и появлялся тут же другой, иногда новый, иногда предыдущий возвращался.
После окончания института, как и требовалось, с красным дипломом, поступила в следующий. Не хотелось ничего менять в жизни- всегда есть мама (она всю жизнь посвятила мне, никогда не работала), есть собака, есть я (всегда учусь: школа, 1ый,2ой, сейчас уже 3ий институт), есть папа (зарабатывает денежку).
В какой-то момент начала выпивать с друзьями. Много. Потом очень много. Последние года два ежедневно в больших количествах, что называется "в хлам". Ежедневно встречалась с кем-то не для общения, а для "выпить", причем совершенно не важно пил ли человек со мной или просто сидел рядом. Каждое утро было расстройство желудка, из-за алкоголя. В какой-то момент меня это испугало. Появился стандартный страх диареи, через пару месяцев прошел.
! С конца 2015 года страх вернулся- расстройство было не только по утрам, а в любое время. Сопровождалось сердцебиением и как-будто паникой. И перед новым годом стало действительно страшно, когда после очередной пятницы мы с другом должны были отвезти маму в гости на другой конец города. Утром я понимала, что теоретически мне скоро надо будет в туалет- так просто должно быть. На половине пути мне стало безумно страшно, что мне понадобится сейчас и срочно, а мы в пробке. Тахикардия, паника, почти истерика, состояние близкое к обмороку. После этого несколько походов в туалет, пока ждали маму в ближайшем кафе. Я не понимала, чего конкретно я так боюсь, пробовала выпить - вдруг отпустит. Не помогло.
После этого стало страшно и стыдно, что я не могу нормально делать дела, мама очень переживает - больше я не пью, вообще. Отдельная тема, что мне жить вообще неинтересно стало, но с этим я смирилась.
Я думала все, перестану пить, пройдет расстройство желудка. Прошло, месяц все было нормально. Потом похожая ситуация - тот же друг, мама, машина, пробки - и снова повторения того самого дня. С тех пор жуткий страх выходить из дома, без "коктейля" из валерьянки, корвалола и т.д. вообще никак, при небольшой пробке - настоящая паника, страх общественных мест, постоянные мысли о том, что мне резко понадобится в туалет. Как только я думаю, что приступов не должно быть, резко появляется расстройство желудка (примерно раз в две недели, месяц).
Гастроэнтеролог после кучи анализов подозревает СРК. все считают, что это из-за того, что я "вечно худею" (в школе была толстая, потом резко "похуделось само собой" и навсегда). Раньше могла есть что-то вкусное и вредное в больших количествах, теперь боюсь есть вообще. Что-то не диетическое ем, если только знаю что ни сегодня, ни завтра мне не надо никуда выходить вообще.
Что делать? Дальше обследовать желудок и внутренности или проблема с головой? Так невозможно жить просто.
Спасибо большое заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2016, 18:29
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Вы сейчас работаете, учитесь, какая у Вас социальная жизнь? Живете с родителями? Как долго в трезвости? Сколько Вам лет?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.07.2016, 18:44
Neserjoznay Neserjoznay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Neserjoznay *
Мне 25 лет, живу с родителями, учусь заочно, занимаюсь с преподавателями недалеко от дома. По работе только помогаю папе, если что-то нужно. Вообще ничего не пью с нового года (больше полугода). Днем с мамой долго гуляем с собакой, магазины и т.д. опять же в пределах района. Заставить себя встретиться со старыми знакомыми не могу, их очень много, но по-трезвому невозможно с ними общаться. Пятницу-субботу ночами "гуляем" с новыми друзьями, которые живут рядом, но это совершенно другие встречи, без эмоций вообще почти.
Спасибо Вам за вопросы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.07.2016, 18:58
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Neserjoznay Посмотреть сообщение
Отдельная тема, что мне жить вообще неинтересно стало, но с этим я смирилась.
.
Цитата:
Сообщение от Neserjoznay Посмотреть сообщение
Пятницу-субботу ночами "гуляем" с новыми друзьями, которые живут рядом, но это совершенно другие встречи, без эмоций вообще почти.
.
Вы описываете жизнь, в которой практически нет вкуса, нет эмоций, подозреваю, что и желаний мало, а может и совсем нет.
Есть у Вас эмоции, когда начинается расстройство?
Пройдите тестирование на депрессию, тревогу и ПА http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423, результаты выложите здесь.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.07.2016, 19:45
Neserjoznay Neserjoznay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Neserjoznay *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы описываете жизнь, в которой практически нет вкуса, нет эмоций, подозреваю, что и желаний мало, а может и совсем нет.
Есть у Вас эмоции, когда начинается расстройство?
Какие-то события меня радуют, но это ненадолго. Отрицательных эмоций много- каждая трезвая "тусовка" не оправдывает ожиданий, каждое утро я думаю, что вообще нет смысла в них. Вообще в чем-либо не особо много смысла, если начать об этом думать. Когда расстройство - очень сильный страх, отмена всех планов сразу. Когда расстройства нет - сильный страх, что будет. Я постоянно об этом думаю.
Результаты тестов

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 33.
Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Госпитальная шкала для самооценки уровня депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления па
Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Ито
Ложь: 0
Аггравация: 3
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 6
Агрессивность: 8
Ригидность: 6
Интроверсия: 3
Сензитивность: 3
Тревожность: 8
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Алекситимия: 90
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.07.2016, 20:05
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Панические атаки, депрессия, алекситимия - это больше, чем достаточно, чтобы обратиться за помощью к психотерапевту(психиатру) для назначения медикаментозной терапии, и обязательно нужна длительная психотерапия, лечение разговорами. Таблетки улучшают самочувствие, но не могут изменить способ жизни.
Конечно же, нужно продолжить лечение у гастроэнтеролога.
Бывает, что симптом - это способ удовлетворить жизненно важную потребность(потребности).
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.07.2016, 20:20
Neserjoznay Neserjoznay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Neserjoznay *
Спасибо Вам за ответ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.07.2016, 20:26
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.07.2016, 13:09
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
СРК хорошо лечится, если лечить правильно. У Вас помимо СРК есть депрессия.
К врачу психотерапевту (психиатру) нужно обязательно. Лекарства помогут достаточно быстро (2-3 недели). Дальше - начнёте психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.07.2016, 17:11
Neserjoznay Neserjoznay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Neserjoznay *
Спасибо за ответ. Вы считаете, что это именно срк? И начинать лечение нужно с психиатора, а не с гастроэнтеролога? Курс его лечения просто не очень помог, судя по всему, "это состояние", никак не связано с едой, т.е. гастрит действительно есть, но жить он не мешает абсолютно и никак не влияет на расстройства.
А насчет депрессии, я не знаю, но субъективно такое состояние у меня было почти всегда и тоже жить не мешало особо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.07.2016, 17:00
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Вас лечил психиатр? Не нашёл этого в Ваших постах.
Диагноз СРК ставит гастроэнтеролог. Обычно хорошие гастроэнтерологи при лечении СРК помимо прочего назначают антидепрессант. Симптомы депрессии у Вас есть. К врачу психотерапевту идти нужно обязательно.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.07.2016, 03:29
Neserjoznay Neserjoznay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Neserjoznay *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Как Вас лечил психиатр? Не нашёл этого в Ваших постах.
Я никогда не обращалась к психиатрам. Видимо, и не придется. Спасибо большое Вам за советы и помощь.
Нашлась причина "расстройств", все оказалось банально и легко исправимо.
Еще раз большое Вам спасибо)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.07.2016, 12:38
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Neserjoznay Посмотреть сообщение
Я никогда не обращалась к психиатрам. Видимо, и не придется. Спасибо большое Вам за советы и помощь.
Нашлась причина "расстройств", все оказалось банально и легко исправимо.
Еще раз большое Вам спасибо)
А с нами поделитесь информацией? В чём оказалась причина "расстройств"?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.