Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2016, 00:30
meliora meliora вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 2
meliora *
Многолетняя... ипохондрия? депрессия? невроз? все вместе?

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Очень нужна ваша помощь. Мой любимый человек страдает… ипохондрией? Неврозом?

Мужчина, 36 лет.

Первое и самое страшное: канцерофобия. Дикая, всепоглощающая. Большие деньги выброшенные на бесконечные узи, рентгены, анализы, походы к онкологам и прочая и прочая. Пример : «Лежал засыпал, почесывал грудь, нажал… показалось уплотнение, начал щупать… нет, там точно что-то есть! С утра визит на узи и к онкологу. Все бы ничего, но потом: вычитывание интернетов, сомнения в компетентности врача и постоянная тревога и страшное напряжение в результате. И так постоянно, на протяжении многих лет.

Самое пугающее то, что круг «нащупал, показалось, побежал на обследование» сужается. Раньше: сделал кт, успокоился на год. В последний год: сделал кт, узи или что-то еще, спокоен месяц. Сейчас круг сомкнулся до недели. «Ведь рак может начаться в любую минуту, сегодня нет, а через неделю что-то есть, нужно поймать на первой стадии». В итоге к врачу ходил за эти пару месяцев каждые четыре дня примерно. И это говорит и делает взрослый, в остальном рассудительный человек, с довольно спокойным характером.

В настоящее время уже месяц или два, ищется лимфома или лимфогранулематоз. После перенесенного мононуклеоза во взрослом возрасте, на шее остался небольшой твердый лимфоузел. Лор, онколог, узист рентгенолог (и еще пару специалистов, уже не помню), все послали с миром. Был рентген средостения, были анализы крови (биохимия и общий) все идеально. Но сегодня был гематолог, который сказал «Нет меня не устраивает рентген как способ, делайте КТ и узел на биопсию» (платная клиника). Зачем гематолог если уже был у онколога? «А вдруг онколог что-то упустил?». Понеслась следующая волна страха.
Началась канцерофобия с болезни матери.

Вторая проблема: депрессия. Многолетняя и диагностированная психиатром. Поиски смысла жизни, скука, тоска и непонимание что и зачем. Возможно кризис среднего возраста, возможно…что?

Третья: невроз и постоянная тревога. Человека способна довести до икоты фраза «Я тебе вечером после работы прикол расскажу». Все он начинает бегать по потолку и нервничать вдруг что-то случилось. Договорились уже что так писать не буду.

Собака лишний раз почесалась или не доела кашу, все его надо к врачу обследовать. Страх кого-то обеспокоить, страх что кому-то помешает, страх что нахамят, страх-страх-страх…

Попытки решить проблему:
Психотерапевт, психиатр. Был у обоих специалистов. Итог странный: велись беседы назначались препараты. Препараты либо не действуют, либо от них состояние овоща или становится плохо. Например прописанная психиатрам Симбалта, свалила с ног и было очень и очень плохое самочувствие физически и психически. Невропатолог пожал плечами, посоветовал иглы… Сейчас принимал Атракс, при приступе страха от лимфомы, не успокоили даже 4 таблетки, разве что спал глубоко и долго. То ли специалисты не те, то ли что.

Далее появились отношения, взаимные, собака, хобби и… от тревоги депрессии это не помогает. В последнее время предпочитает сидеть дома и гуглить подтверждение того, что болен, чем общаться с девушкой или идти на занятия.

Психотерапевта и психиатра отрицает, по причинам указанным выше. «Дорого и не помогает, от таблеток плохо».

Вопросы:
1. Что это? ипохондрия? Невроз? Шизофрения?
2. Какой специалист нужен все же психотерапевт или психиатр?
3. Это лечится только медикаментами?
4. Как уговорить пойти еще раз на прием? Не силой же тащить? Или силой?
5. Как правильно себя вести и помогать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2016, 11:56
meliora meliora вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 2
meliora *
К сожалению сообщение нельзя редактировать. Забыла уточнить, человек осознает что ипохондрия и что впринципе ситуация не хорошая. Но когда начинается приступ паники так и говорит "я не могу ничего с собой поделать". Не помогают ни рассказы о знакомых с такими же недомоганиями "Зачесалось тут, это не рак, а просто царапина, у Маши так было", ни предложения пойти куда-то отвлечься, вместо врача "Мне не поможет и вообще не хочу, мне страшно". Ничего.

Сегодня мне запретили спрашивать о настроении. На мой вопрос почему ответ следующий:

"Я тебе уже сказал- мое настроение лучше вообще не трогать. Потому что я сижу ровно, стараюсь ни о чем не думать. Ты спрашиваешь- страшно, нервно? Я лезу узнавать на сколько мне страшно, от чего и почему нервно и идет новый виток паники и страха".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2016, 14:30
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,042
Поблагодарили 3,885 раз(а) за 3,783 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответы на вопросы.
1. Судя по описанию - ипохондрия и тревога.
2. Нужен врач психотерапевт, который всегда (в России) является врачом психиатром. После снятия острого состояния - нужна разговорная психотерапия с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом.
3. Таблетки плюс разговорная психотерапия.
4. Силой не надо. Уговаривать.
5. Это сложный вопрос, нет короткого ответа. Нужно разобраться в Ваших отношениях, чтобы понять, какие ресурсы Вы можете использовать.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.