Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2015, 02:22
granddaughter granddaughter вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2015
Город: US
Сообщений: 1
granddaughter *
Геронтология. Деменция или?

Добрый день.

Моей бабушке 79 лет и в последнее время за ней стали замечать маленькие странности. Изначально мы думали о деменции, но решили проверить и другие варианты. Оговорюсь сразу, я не видела ее лично уже 5 лет - мы живем в разных странах и по ряду причин, я не могу приехать. Большая часть симптомов записаны со слов людей, которые находятся с ней рядом.
В связи с чем тоже возникают вопросы:
  1. За чем понаблюдать, какую информацию о поведении-новых привычках собрать для полноты картины.
  2. Какие вопросы я могу задать тем родственникам, которые рядом с ней, чтобы получить максимально полезные ответы.
  3. Какими должны быть наши следующие действия (везти в райцентр, пробовать проколоть церебрализин, например; или попить антидепрессанты)
Анамнез:

Рано вышла замуж (18 лет). Родила троих детей. Высшее образование. Всю жизнь прожила в маленьком таежном поселке на Дальнем Востоке (до сих пор), в своем доме, с маленьким хозяйством и без удобств до недавнего времени. Ухаживала за своей мамой и свекровью (лежачими, по несколько лет). Муж деспот, но любящий деспот. С ним ей было не просто, но она всегда оставалась жизнерадостной, легкой. Хотя умеет показать характер, особенно в последние годы. Физически и умственно активна. В любое время года гоняет на велосипеде. Огород. Куры. Кроссворды. Книги.

Два года назад у деда был инсульт, после чего он практически не вставал. Две недели назад он умер. За ним ухаживала бабушка и каждый день приходила (и приходит) ее средняя дочь.

Симптоматика началась несколько лет назад. Не ярко выраженная краткосрочная потеря памяти. Рассеянность. Забывчивость. Несколько раз заблудилась, по подозрениям родственников, но в этом не признавалась (поселок очень маленький).

Сейчас может несколько раз в течении короткого времени, задавать одни и те же вопросы. Может придти в банк, как в аптеку. Порой кажется замкнутой. На все вопросы отвечает, что все хорошо.

После нескольких попыток дочери провести ремонт, выбросить старые вещи, продукты и т.п. - возникла конфликтная ситуация. Бабушка дала отпор. Избегает пользоваться новой стиральной машинкой, проведенной горячей водой и туалетом (не знаю, если с унитазом до сих пор такие отношения, зима уже, на улицу особо не побегаешь). В общем целом, она против вмешательств в ее жизнь, что вполне понятно, особенно если учесть, что дочь может быть (из лучших побуждений) немного резковата.
Копит вещи. Всяческие мешочки с крупами, продуктами в буфете, кошачьим кормом и т.п. Тоже самое в холодильнике. Часто еда пропадает, но она наотрез отказывается ее выбрасывать. Бывает, что предлагает эту еду гостям (не думаю, что умышленно).
Моется обычно в бане. В последнее время, стало все труднее ее уговорить сходить в баню.

За день, может раз 20 сходить покормить курочек. Буквально в течении часа, выйти 5 раз для этого. Тоже самое с кошками - кругом миски, и даже дверь в дом часто остается открытой (приоткрытой), чтобы кошки могли зайти. А на дворе ведь, зима. Печку топить надо - дом быстро остывает. Кстати, с печкой не было пока приключений, тьфу тьфу тьфу.

Бабушка не любитель таблеток. Предпочитает народные средства. А с поселковым врачом у них сложные отношения. Он замечательный человек, тащит на себе весь посёлок, но очень большой любитель поорать. Они то дружат, то ругаются.

Простите уж, за столь разврнутый вопрос. Просто хотелось дать, как можно больше информации для размышления.

На данный момент, поездка на обследование затруднительна, но в принципе я думаю возможна. Ближайшие варианты, это Хабаровск.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2015, 17:06
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже на деменцию, нарушена кратковременная память.
И нужно подумать оставлять её одну безопасно или уже небезопасно - что она может сделать с печкой?
Такая деменция практически не лечится, можно только приостановить развитие. Никакого церебролизина, только акатинол обладает доказанным эффектом. И лечение сопутствующих заболеваний.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.