Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.06.2013, 11:12
MashaP MashaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MashaP *
Я- созависима, с чего начать?

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 24. Рост 165, вес 56. Сегодня я поняла, что созависима, тк муж запил после 2 лет жизни без алкоголя. Мы вместе 6 лет, предыдущие 4 года он уходил в запои раз в полгода, иногда раз в 3 мес., 2 года назад после очередного запоя у него случилось что- то типа помешательства, мы расстались. Но когда он протрезвел, понял, что без меня жить не сможет, и после долгих разговоров и клятв, что он никогда больше пить не будет, и что я для него важнее алкоголя, мы опять стали жить вместе. 2 года было все отлично, последние полгода планируем ребенка, но вот вчера он напился, а сегодня опохмеляется. Причем я чувствовала последние несколько недель перемены в его настроении, часто уходил в себя, но и раньше так было, и я старалась не трогать его. Вчера немного повздорили, и он сначала выпил дома бутылку вина, когда меня не было, а потом ушел с друзьями напился. Для меня будто вся жизнь рухнула, все надежды. Естественно, виню себя, он извинялся после ссоры, перед тем, как напиться, хотел помириться, но я не пошла ему навстречу, и теперь во всем виню себя, хочу ему помочь. Прочитала, чтобы помочь алкоголику, нужно начать с себя, а как именно это сделать, не знаю, подскажите, пожалуйста! Я так поняла, что я созависимый. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.06.2013, 12:43
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мария, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от MashaP Посмотреть сообщение
Естественно, виню себя, он извинялся после ссоры, перед тем, как напиться, хотел помириться, но я не пошла ему навстречу, и теперь во всем виню себя, хочу ему помочь.
Вашей вины, в том, что муж выпил нет.
Он пьет, не потому что вы себя ведете не так, и не потому что он плохой, он болен. Вы это понимаете?
Цитата:
Сообщение от MashaP Посмотреть сообщение
Прочитала, чтобы помочь алкоголику, нужно начать с себя, а как именно это сделать, не знаю, подскажите, пожалуйста!
Какие книги, касающиеся созависимости Вы читали?
Что для Вас означает то, что вы созависимы?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.06.2013, 13:54
MashaP MashaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MashaP *
Спасибо за быстрый ответ. Я понимаю, что он болен, что я в этом не виновата, но поделать с собой ничего не могу. Кажется, если бы вчера помирилась с ним, он бы не напился. Наверно, это проще всего винить себя.
Пожалуйста, если нужно начать с книги, посоветуйте какой? Я в растерянности и не могу сидеть сложа руки. Я пока читала только разные статьи в интернете. Я созависима, для меня это означает, что я тоже завишу от его пьянства. Т.е. Сегодня у него 2 день запоя и я наплевав на свои планы и на себя спешу навязчиво ему помогать, опекать, убеждать, чтоб он не пил. Думаю, если я буду постоянно рядом с ним, то он не выпьет, пытаюсь взять под контроль ситуацию. Так же постоянно виню и упрекаю его за пьянство, даже когда он не пил 2 года, я часто напоминала, что он алкоголик, в основном в ссорах, мне кажется, пыталась вызвать в нем чувство вины. Я считаю, что он должен испытывать чувство вины передо мной, за то что сейчас он пьет. Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.06.2013, 15:18
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мария, здравствуйте!
Р. Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".
М.Битти "Алкоголик в семье или преодоление созависимости".
В. Москаленко "Зависимость-семейная болезнь".
Цитата:
Сообщение от MashaP Посмотреть сообщение
Наверно, это проще всего винить себя.
Проще, чем что?
Цитата:
Сообщение от MashaP Посмотреть сообщение
Думаю, если я буду постоянно рядом с ним, то он не выпьет, пытаюсь взять под контроль ситуацию.
Это подтверждает, что вы недооцениваете силу болезни, с которой вы столкнулись.
Цитата:
Сообщение от MashaP Посмотреть сообщение
Я считаю, что он должен испытывать чувство вины передо мной, за то что сейчас он пьет.
Должен ли человек, который болеет гриппом испытывать вину, за свой насморк и кашель?
Здесь та же самая история, то, что Ваш муж пьет-следствие его болезни. Причина в том, что он зависим. Ваша задача сейчас, стараться не поддерживать его употребление своими действиями.
Цитата:
Сообщение от MashaP Посмотреть сообщение
Т.е. Сегодня у него 2 день запоя и я наплевав на свои планы и на себя спешу навязчиво ему помогать, опекать, убеждать, чтоб он не пил. Думаю, если я буду постоянно рядом с ним, то он не выпьет, пытаюсь взять под контроль ситуацию.
Этим вы поддерживаете болезнь.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.06.2013, 16:44
MashaP MashaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MashaP *
Здравствуйте,
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Проще, чем что?
Проще,чем осознание серьезности его проблемы( алкоголизма) и своей тоже(созависимости). Просто я задавала себе вопрос" ну почему он напился??" И для меня оказалось проще ответить для себя, что это стало его реакцией на мое поведение, и как следствие, ощущение вины. Наверное, принять действительность для меня пока сложно, сейчас начинаю читать рекомендованные книги. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.