Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.07.2005, 10:41
Antik Antik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2004
Город: Москва
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 15
Antik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
мне очень плохо, что еще можно сделать

Нахожусь в процессе очень сильного стресса
со вчерашнего вечера меня трясёт - от ощущения "всё падает и сжимается" в животе и до натуральной крупной дрожи всем телом, а в промежутках - слёзы
за ночь спала добро если в общей сложности час, есть не могу, сосредоточиться трудно
всякие валерьянки-новопасситы-персены - мертвому припарки

сегодня с утра побежала к врачу, назначили антидепрессант - Флуоксетин. сказала пить 1 тб (20 мг) в день. я выпила 1

вопросы:
- когда можно ждать какого-то результата? она сказала, что не сразу, но когда? не выпить ли еще тб?
- чем еще можно улучшить состояние симптоматически? мне необходимо работать, кроме того, неприлично плакать на работе
да и просто, очень фигово

заранее большое спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2005, 11:16
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть временной стандарт ведения депрессии. Понятно, что антидепрессанты - не аспирин, и ждать от них мгновенного действия не приходится. Обычно на первой неделе приема наблюдается колебание состояния от улучшения по отдельным симптомам к начальному уровню. Для первой недели лечения это нормально. Как правило, улучшение наступает к концу второй недели терапии. Контрольная точка - 4 - 6 недель от начала приема. Если к этому времени эффект недостаточный (или его нет совсем), рекомендуется повышение дозировки. Если в течение следующий 4 недель желаемого сдвига не происходит - подключение второго препарата из другой фарм. группы. Обычное лечение депрессии продолжается не менее 8 недель, однако прием антидепрессанта можно продолжать и дольше. Был бы толк.
Симптоматические средства Вам не показаны. Самостоятельно изменять дозировку препарата также не советую. Желательно каким-то образом изолироваться от стрессового фактора (если стресс на работе - уйти на больничный), в любом случае вопрос трудоспособности и возможности открытия больничного листа надо решать, думаю это возможно.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.07.2005, 13:25
Antik Antik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2004
Город: Москва
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 15
Antik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Aminazinka, спасибо большое
очень хотелось чтобы что-нибудь сразу... ну да ладно, потерплю...
стресс как раз дома, и изолироваться пока невозможно, во всяком случае до конца недели
надо как-то попытаться изменить отношение...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2005, 14:57
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поищите психотерапевта - в плане "изменить отношение" это лучшая помощь.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.07.2005, 09:54
Antik Antik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2004
Город: Москва
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 15
Antik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Aminazinka спасибо
Уже вчера была
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.08.2005, 09:09
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Как можно быстрее" вряд ли получится. Тем более, Вы сами пишете, что "симптомы и болезнь у меня другая, многолетняя". Говорить о неизвестно какой болезни было бы самонадеянно... Лучше, если Вы для общения по поводу Вашего недуга откроете новую тему. ЧТобы не повторился казус с предыдущим сообщением, наберите пост в Word и скопируйте после авторизации.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.04.2014, 16:17
Antik Antik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2004
Город: Москва
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 15
Antik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Постоянная тревога

Добрый день.
Мне 39,5 лет, живу одна с дочерью. 4 года назад рассталась с мужем, после этого пошла на психотерапию. Через полгода терапии была диагностирована депрессия, которую с тех пор с переменным успехом лечу.

Терапию прервала осенью прошлого года. Вскоре после этого почувствовала ухудшение психического состояния, некоторое время терпела, потом не могла найти своего врача, потом искала другого - в итоге обратилась в конце декабря. Новая психиатр выбрала совершенно другой подход к лечению, нежели прежняя, и посоветовала возобновить терапию, что я и сделала с запросом конкретно про депрессию.

Через пару месяцев, возможно в результате правильного медикаментозного лечения, но мне показалось что в результате психотерапии, случился ЩЕЛК - и депрессия резко пошла на убыль. И вскоре появилась проблема, с которой я сейчас пишу - тревога.
На сегодняшний день она со мной примерно полтора месяца, каждый день, почти целый день. В выходные немного хуже, чем на работе, иногда сильно хуже. В отпуске было лучше, но все равно было. Появляется утром, в полудреме, весь день присутствует волнообразно - то сильнее то слабее, и вечером в какой-то момент внезапно исчезает, как рукой снимает.
Никаких тревожных мыслей при этом у меня нет и причины тревоги я установить не могу (естественно, бьемся над этим вместе с терапевтом). Ощущаю ее вполне конкретно в теле (ком в животе, сердцебиение, дрожь, иногда "медвежья болезнь" и др.).
Я надеялась победить эту тревогу средствами психотерапии, а не "забить" медикаментозно. Но получается, что я уже терплю полтора месяца, а толку нет, и я изрядно измучена.

Вопрос, с которым пишу - возможно ли для специалиста из моего рассказа понять, стоит ли мне "терпеть" и дальше и психотерапироваться, или не мучить себя и обратиться к психиатру за таблетками?

Осложнение в том, что я не очень доверяю этому своему новому врачу (несмотря на то, что ее лечение вроде как помогло, парадокс). И еще, она мне в какой-т момент прописывала лекарство, побочным эффектом которого была сонливость, и это был ад и ужас, с учетом необходимости интенсивно работать. Боюсь повторения.

Результаты тестов:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 16.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Шкала Бека для самооценки уровня тревоги
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 28.
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 64
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 1
Аггравация: 1
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 6
Агрессивность: 3
Ригидность: 4
Интроверсия: 6
Сензитивность: 5
Тревожность: 6
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

Опросник нервно-психической дезадаптации
Соматическое благополучие: 33
Психическое благополучие: 32
Депрессия: 75
Астения: 52
Психический дискомфорт: 78
Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся депрессивными симптомами и психическим дискомфортом. Рекомендуется консультация специалиста.

Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.06.2014, 14:24
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причину Вашей тревоги необходимо устанавливать во время очной консультации с врачом-психотерапевтом, анализируя жалобы, анамнез, симптомы, принимаемое лечение и т.п. Если не доверяете новому врачу - ищите другого, которому будете доверять. К слову, не все противотревожные средства седативны, а, скажем, специалист по телесно-ориентированному подходу в психотерапии может предложить клиенту достаточно эффективные нелекарственные методы совладания с тревогой (хотя бы на уровне копинг-стратегий).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.10.2022, 14:09
Antik Antik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2004
Город: Москва
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 15
Antik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Анализ на эффективность антидепрессантов

Подскажите пожалуйста, вот этот анализ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (в Геномеде "фармакогенетика и эффекты антидепрессантов и нейролептиков") - действительно эффективен или разводка?

Врач мне его не назначал, наоборот - вопрос связан с тем, что применяемая схема АД+нейролептика не очень эффективна. Думаю, может стоит сделать анализ, и уже с ним вернуться к врачу.

Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.11.2022, 15:14
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Анализ - не разводка.
Но прибегать к этому анализу если одна схема не работает, пока не имеет смысла.
Стоит сходить к психиатру или к врачу психотерапевту, обсудить изменение схемы лечения.

Какие лекарства и в каких дозах Вы сейчас используете? Как давно?
Есть ли психотерапия?

Что с анализами? ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.11.2022, 15:41
Antik Antik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2004
Город: Москва
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 15
Antik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Это не первая схема, а, наверное, десятая.. я лечусь от депрессии уже 10 лет.

Сейчас велаксин утром 150 и вечером 75+37,5, бринтелликс утром 10 мг и флюанксол утром и вечером по 1 мг. До этого было велаксина 300 и без бринтелликса.
Такая схема уже года два, и все это время я себя ощущаю.. ну, скажем, не более чем приемлемо (что конечно тоже неплохо, но хочется лучше). В последние полгода закономерно хуже. Очень много сплю. Сил хватает только на самое необходимое, в основном на работу. Очень быстро устаю. Периодами отчаяние, подавленность, к счастью не постоянно.
Тревога в теле не ощущается, но видимо есть (постоянно дергаю ногой неосознанно, сжимаю челюсти).
Психотерапии нет уже несколько лет, последняя года 4 назад.

Рост 169, вес около 100 кг. Анализы сдавала летом.

T3 свободный 4.88 пмоль/л (3.80-6.80)
T4 свободный 12.09 пмоль/л (7.70-14.20)
Антитела к ТПО ↑ 71 МЕ/мл (0-10)
Тиреотропный гормон (ТТГ) (мкМЕ/мл) 1.96 (0.270- 4.200)
Ферритин (мкг/л) 61.8 (10-120)
Инсулин 7.3 мМЕ/л (2.6-24.9)
Глюкоза плазмы (ммоль/л) 4.80 (4.10-6.10)
Гликированный гемоглобин, доля (%) 5.1 (4.27-6.07)
Среднесуточный уровень глюкозы плазмы (расчетный пок-ль) (ммоль/л) 5.5
Витамин D концентрация (нг.мл) 33.7 (30.0-100.0)
Витамин B12 154.0 пмоль/л (148.0-664.0)
ОАК:
Лейкоциты (*10^9/л) 6.13 (4.00-10.00)
Эритроциты (*10^12.л) 4.97 (3.80-5.30)
Гемоглобин (г/л) 144 (117-160)
Гематокрит (%) 45.1 (35.0-47.0)
Средний объем эритроцита (fL) 90.7 (81.0-101.0)
Средн. Сод. Гемоглобина в эр-те (пг) 29 (27.0-34.0)
Средн. Конц. Гемоглобина в эр-те (г/л) 319 (300-380)
Тромбоциты (*10^9/л) 236 (150-400)

Спасибо за внимание к моему вопросу.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.11.2022, 13:07
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Если это десятая схема, тогда анализ оправдан.
Были максимальные дозы антидепрессантов и нормотимиков? Если не уверены, лучше перечислите максимальные дозы АД и НТ в день и длительность приёма именно этих максимальных доз.

Анализы - хорошие.
Венлафаксин сейчас - доза не максимальная, почему не поднимаете дозу до 375 мг?
Какие нормотимики были в схеме и в каких дозах?

Почему нет психотерапии?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.11.2022, 15:15
Antik Antik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2004
Город: Москва
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 15
Antik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ.
Восстановить все схемы трудновато за 10 лет. К сожалению, я не записывала (очень глупо).
Я принимала вначале флуоксетин+флюанксол, позже + азафен. Дозы, увы, не припомню.
Потом Кветиапин+флюанксол+топамакс. Кветиапин быстро отменили, у меня была ужасная сонливость. Доза 0,5 таблетки (12,5 мг) у меня записано, но может и поднимали до целой. Потом заменили на стрезам против тревоги. На фоне Топамакса была ремиссия 9 месяцев.
Потом был ципралекс, потом золофт, все это, насоклько помню, с флюанксолом. Это 3 разных психиатра.
4й врач с февраля 2020, начал с велаксина 37,5, но быстро подняли до 300 мг, флюанксол 1 мг, потом меняли на тералиджен (флюанскол пропал из аптек), потом вернулись уже к 2 мг флюанксола. Мой врач сказал, что 300 мг велаксина максимальная доза и очень настаивал чтобы ее снизить.
Потом пришлось подключить второй АД - пробовали миртазапин (самое лучшее самочувствие, но +6 кг за 3 недели), триттико и по моему предложению Бринтелликс, пока на нем остановились. Врач еще предлагает попробовать Вальдоксан в качестве второго АД, но как-то неуверенно.

Соответственно, дозу велаксина до 375 не поднимали, потому что мой врач считает, что и 300 это слишком много.

Про максимальные дозы, к сожалению, не располагаю информацией. Нормотимики почти не принимала, вот только недолго сероквель.

Психотерапии нет, потому что нет моральных сил. У меня было за это время два больших блока терапии, 3 и 3 года, очень полезно, но не в отношении депрессии.
Сейчас обдумываю обращение к КБТ терапевту именно по поводу депрессии, но пока не нашла хороший вариант.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.11.2022, 17:39
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сероквель (кветиапин) - это не нормотимик.

Нормотимики это: ламотриджин, вальпроат, карбамазепин и окскарбазепин.

Максимальная доза венлафаксина даже по инструкции 375 мг в сутки, иногда в случаях терапевтической резистентности приходится повышать дозы, написанные в инструкциях.
Можно сделать высокую дозу венлафаксина и низкую дозу миртазапина (от которой Вы не будете набирать вес). Нужно добавить нормотимик, как усилитель антидепрессанта. Можно добавить атипичный антипсихотик, как усилитель действия антидепрессанта (карипразин, луразидон)

Может быть, стоит получить мнение другого психиатра?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.11.2022, 17:48
Antik Antik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2004
Город: Москва
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 15
Antik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Похоже на то. Огромное спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.