Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.02.2018, 17:03  
Naigi Naigi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2017
Город: Москва
Сообщений: 38 Naigi *
быстрый ТТГ

Добрый день!
В мая 2017 года был поставлен ДТЗ с тиреотоксикозом.
Отмена тирозола с 1 ноября 2017
Возраст 33 года - 172 - 58 кг
Была на приеме у врачей ЭНЦ и Мельниченко Галины Афанасьевны.
Приняла решение о РЙТ, потому что планирую беременность. И мне не хотелось столкнуться с ДТЗ во время беременности или после.


РЙТ - 16 января 2018 года
Амбулаторно - 400 МКб ЭНЦ
Объем щитовидной железы 17,8см (09.01.2018)
РЙТ перенесла нормально. И по анализам (и по состоянию в первый месяц) тиреотоксикоза не испытывала.

Анализы от 09.01.2018 до РЙТ (лаб.ЭНЦ)
Т3св 3.63 (2.5-5.5)
Т4св 12.19 (9-20)
ТТГ 3.75> (0.25-3.5)

Анализы от 12.02.2018 - (лаб ЭНЦ) и СМ-клиника - одинаковый результат.
Т3св 3.32 (2.5-5.5)
Т4св 12.61 (9-20)
ТТГ 12.539> (0.25-3.5)
Самочувствие становилось плохим. Бросало то в жар, то в холод.
Назначили 50 Эутирокса

20.02.2018 сдала анализы - потому что началась тахикардия и все симптомы тиреотоксикоза.
Т4св 16.88 (9-20)
ТТГ 0.442 (0.25-3.5)

21.02 - Эутирокс не пила. Чувствовала себя хорошо. Врач назначила эутирокс 25 мг.
22.02 на фоне приема 25 мг плохое самочувствие, тахикардия итп.

Читала про эутирокс и л-тироксин, есть мнения и впечатления пациентов, что эутирокс активнее чем л-тироксин. (Но это из серии бабка на лавке сказала)
Вообщем, вопрос: что ж мне делать? если мой ТТГ реагирует очень быстро буквально за неделю. Боюсь, что это 25 мг меня погрузят в тиреотоксикоз.
Есть желание отменить сейчас эутирокс и войти в нормальные значения, думаю за неделю как раз получится.
А потом с 1 марта через день пить по 25 мг эутирокса.

Жду мнения.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.02.2018, 19:40  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
эутирокс и L-тироксин - одно и то же, просто разные бренды. скорее 25мкг (25 МГ!! действительно сделают очень плохо любому человеку в принципе), принимаемый особенно через день, никакого отношения к лечению не имеет. пока контролируйте уровень ТТГ, сТ4, при необходимости - лечение.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.02.2018, 13:07  
Naigi Naigi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2017
Город: Москва
Сообщений: 38 Naigi *
Цитата:
Сообщение от Dr_Jara Посмотреть сообщение
эутирокс и L-тироксин - одно и то же, просто разные бренды. скорее 25мкг (25 МГ!! действительно сделают очень плохо любому человеку в принципе), принимаемый особенно через день, никакого отношения к лечению не имеет. пока контролируйте уровень ТТГ, сТ4, при необходимости - лечение.
Добрый день! Спасибо за ответ.

Да, конечно, 25 мкг. Пропустила букву.
Но поясните, пожалуйста, что значит "пока контролируйте"?
Мне отменить прием эутирокса?
***
Я боюсь, что доза 25 мкг, которая считается маленькой, уведет меня в состояние тиреотоксикоза, которое я сейчас стала ощущать на фоне и после приема 50 мкг. Поэтому сдала анализы и они показали, что за 7 дней ТТГ довольно активно отреагировал на Эутирокс. И ТТГ находится на нижней границе, а Т4св чуть-чуть подрос.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.02.2018, 14:39  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
то что вы связали снижение ТТГ с приемом э́утирокса не значит, что он изменился за счёт него. это произошло бы и без приема эутирокса. желаемый окончательный эффект после РЙТ развивается не сразу, обычно около года. судя по низконормальному ТТГ у вас возможно развитие тиреотоксикоза, при наличии которого назначим тирозол. контролировать значит пересдать анализы через мес.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.02.2018, 16:09  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если анализы от февраля без тироксина - от приема можно воздержаться. Контролируйте ТТГ, св Т4 ежемесячно. В первый месяц гипотиреоз может быть фазой деструктивного тиреотоксикоза. Ждем стойкого.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 24.02.2018, 00:11  
Naigi Naigi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2017
Город: Москва
Сообщений: 38 Naigi *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Если анализы от февраля без тироксина - от приема можно воздержаться. Контролируйте ТТГ, св Т4 ежемесячно. В первый месяц гипотиреоз может быть фазой деструктивного тиреотоксикоза. Ждем стойкого.
Тироксин был назначен 13 февраля 50 мкг ежедневно.

ТТГ с 12 упал до 0.442 за 7 дней приема.
С 13.02 по 20.02

Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 24.02.2018, 10:43  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ - НЕ УПАЛ (!!!) - за 7 дней приема. ТТГ - интегральный показатель функции щитовидной железы за период до трех месяцев (в среднем - 8 недель). Таким образом, если Вы определяете ТТГ с интервалом в 7 дней, то Вы определяете этот показатель за ДВА интервала продолжительностью в 6-8 недель, причем эти интервалы ЧАСТИЧНО (на тот самый период в 7 дней) накладываются друг на друга. Вы пытаетесь сравнивать несравнимое.
Таким образом, Ваш вывод о том, что ТТГ "катастрофически упал за 7 дней на фоне приема тироксина" - в корне неверен.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #8
Старый 25.02.2018, 07:48  
Naigi Naigi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2017
Город: Москва
Сообщений: 38 Naigi *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
ТТГ - НЕ УПАЛ (!!!) - за 7 дней приема. ТТГ - интегральный показатель функции щитовидной железы за период до трех месяцев (в среднем - 8 недель). Таким образом, если Вы определяете ТТГ с интервалом в 7 дней, то Вы определяете этот показатель за ДВА интервала продолжительностью в 6-8 недель, причем эти интервалы ЧАСТИЧНО (на тот самый период в 7 дней) накладываются друг на друга. Вы пытаетесь сравнивать несравнимое.
Таким образом, Ваш вывод о том, что ТТГ "катастрофически упал за 7 дней на фоне приема тироксина" - в корне неверен.
Юлия, спасибо за ответ!
Из ваших разъяснений и ответов Елены, мне становится понятным поведение ТТГ.
Но до сих пор непонятно, что делать. ((

1. Отменить тироксин или продолжать принимать по 25 мкг, как назначил врач? Я пока не принимала 2 дня

Анализы за февраль всё-таки на фоне 7 дневного приема тироксина 50 мкг.
Также, если данное движение ТТГ это результат естественного разрушения щитовид.железы и допустимого появления тиреотоксикоза, не добавит ли прием эутирокса к нему еще больше 'топлива', так сказать? Из инф-ции с сайта тиронет, я поняла, что тирозол на фоне действия РЙТ особого смысла и воздействия не имеет.

2. Как часто -сейчас- проверять ТТГ/Т4св* и* какими дозами их регулировать в ожидании стойкого (я надеюсь) гипотериоза, чтобы не пропустить и не вводить себя в крайние состояния? Например,* у меня начинается тиреотоксикоз после РЙТ, а я тироксин пью (усугубляю). Наоборот, боюсь тиреотоксикоза и допускаю гипотериоз.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9
Старый 25.02.2018, 08:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
25 мкг скорее имитация бурнойдеятельности
Речь идет о возмещении недостающего - и то стали возмещать после ТТГ 12
Слишком много страстей на практически пустом месте.- через полгода станет ясно, но независимо от Ваших желаний.
Давайте полгода ТТГ раз в 6 недель.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 25.02.2018, 16:42  
Naigi Naigi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2017
Город: Москва
Сообщений: 38 Naigi *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
25 мкг скорее имитация бурнойдеятельности
Речь идет о возмещении недостающего - и то стали возмещать после ТТГ 12
Слишком много страстей на практически пустом месте.- через полгода станет ясно, но независимо от Ваших желаний.
Давайте полгода ТТГ раз в 6 недель.
Галина Афанасьевна!
Правильно ли я поняла:

"25 мкг скорее имитация бурной деятельности" - это слабая доза которая не окажет никакого влияния.

"Речь идет о возмещении недостающего - и то стали возмещать после ТТГ 12" - тироксин при таких показателях не пить.

"Слишком много страстей на практически пустом месте.- через полгода станет ясно, но независимо от Ваших желаний." - я очень спокойно и хладнокровно подхожу к лечению

Просто мне нужна схема приема приема эутирокса, чтобы в эти полгода ожидания стойкого гипотиреоза (или его не будет) поддерживать свое качество жизни. А также, не писать лишний раз на форум в праздники, потому что не знаю как обращаться с таблетками! Или каждые две недели ездить к врачу и трясти измененными показателями))

Я понимаю, что сейчас ТТГ и Т3/4 будут меняться и неоднократно. Как принимать эутирокс в этот нестабильный период? Можно ли его пропивать 7 дней и отменять; или нельзя так обращаться с эутироксом?

Когда ТТГ достиг 12 я себя плохо стала чувствовать: глаза болели, слезились, на свет невозможно было смотреть (я работаю за компьютером много) + общее состояние ухудшилось.
Пропив 7 дней эутирокс 50 мкг - мне стало лучше, но по состоянию началась тахикардия.
Я его не пью 4 день - все отлично. Хотела бы это состояние зафиксировать или в случае изменений (в следствии разрушения щитовидной железы) самостоятельно корректировать. И приезжать на консультацию раз в месяц, а то и в два.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11
Старый 25.02.2018, 18:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какая -то, простите,ерунда.
Вас лечили, разрушая железу во имя Вашего блага. При этом до полугодя ситуация НЕ МОЖЕТ по опредлению быть стабильной.
Дали 50 мкг и чудно, продолжала бы пить 6 недель и потом разбирались бы - так нет, возникла идея " быстрого " ТТГ только потому, что его уровень стал нормальны - прием прекрастили.
Сейчас вернуться к вопросу об уровне ТТГ через 6 недель без приема. Даже если неделю будет гипотиреоз.мир не рухнет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 26.02.2018, 10:21  
Naigi Naigi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2017
Город: Москва
Сообщений: 38 Naigi *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Какая -то, простите,ерунда.
Вас лечили, разрушая железу во имя Вашего блага. При этом до полугодя ситуация НЕ МОЖЕТ по опредлению быть стабильной.
Дали 50 мкг и чудно, продолжала бы пить 6 недель и потом разбирались бы - так нет, возникла идея " быстрого " ТТГ только потому, что его уровень стал нормальны - прием прекрастили.
Сейчас вернуться к вопросу об уровне ТТГ через 6 недель без приема. Даже если неделю будет гипотиреоз.мир не рухнет
Галина Афанасьевна!
Все по неграмотности, хоть пациенты и читают тиронет, всё-равно что-то остается непонятным (или доходит как до жирафа) и не знаешь как с самим собой обращаться.

Спасибо Вам за ответы и консультацию!

Спасибо врачам в ветке за ответы.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.