Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.03.2018, 23:55
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
Меня тяготит общение с супругом

Здравствуйте, уважаемые консультанты форума! Долго не решалась написать в этой теме форума.

Мне 31 год, женщина, вес 40 кг, рост 145 см, зовите меня Марией. Я думаю, что все мои проблемы имеют глубокие корни, и сейчас, начиная набирать этот текст, я даже не знаю, с чего мне начать.

Моя мама всю жизнь проработала учителем, отец был рабочим на заводе. У меня есть брат, который старше меня на три года. В 1990-ых моя семья жила бедно, отец периодически злоупотреблял спиртными напитками (чаще всего уходил в запои на длительное время, после некоторое время мог не пить, но снова возвращался к алкоголю). Примерно с начала 2000-ых он перестал пить. В 2005 году во время стрижки в парикмахерской ножницами ему повредили родинку на волосистой части головы, что привело впоследствии к раку. Было несколько операций (сначала по удалению самой меланомы, потом – метастазов в шейном отделе). В 2008 году его не стало. В настоящее время мама на пенсии, но подрабатывает репетиторством; у брата своя семья: жена и сын шести лет.

Я же познакомилась со своим будущим супругом в январе 2006 года. Сам он родом с Урала, но в то время он служил в армии в одной из войсковых частей г. Москвы. Сначала мы некоторое время переписывались (в то время популярностью пользовались IRC, ICQ) . У нас было много общих интересов, беседовали ночи напролёт. Потом приняли решение встретиться, что называется, «вживую», и с тех пор я каждую неделю приезжала к нему в гости в часть. Мы общались либо в части на КПП, либо, если ему давали увольнительную, гуляли по Москве. Когда не было возможности увидеться, разговаривали по телефону часами.

Сейчас, по прошествии времени, я понимаю, что, наверное, это было единственное время, когда я была действительно счастлива. Всё вышеуказанное я посчитала необходимым сообщить, только чтобы описать те события, в связи с которыми я чувствовала себя счастливой (или, точнее, мне нынешней кажется, что тогда я была счастливой).

Весной 2007 года у него истёк срок службы, и мы приняли решение быть всегда вместе. Он уехал к себе на Родину и, побыв дома около двух месяцев, в июне 2007 года возвратился ко мне. Он трудоустроился в силовые структуры, я в это время продолжала очное обучение в университете. В 2009 году я завершила очное обучение и поступила на государственную службу. Учитывая, что оба мы находились на службе государства, семейный бюджет у нас был ограничен, периодически финансово помогала моя мама.

В 2012 году мы зарегистрировали брак. И стали готовиться к зачатию ребёнка. Долгое время я не могла забеременеть. В октябре 2014 года родилась долгожданная дочка. Мы с мужем как родители долгожданного первенца, наши родители в ней души не чаем.

Несмотря на кажущееся благополучие, я последние два года стала сильно отдаляться от мужа. Не знаю, что этому истинная причина. Не могу разобраться. В последнее время мы часто «выясняем отношения». Он всё время говорит, что я его «пилю». Между нами уже давно нет тёплых чувств, мы не обнимаемся и не целуемся. Я уже давно не хочу интимной близости. Если ещё полгода назад можно было применить фразу: «Легче дать, чем объяснить, почему нет», то теперь сами мысли о необходимости интимной близости мне неприятны.

Кроме того, в последнее время я стала плаксивой. Например, если мы в очередной раз начинаем с мужем «выяснять отношения», у меня сразу начинают течь слёзы, несмотря на то, что я не хочу плакать. То есть я сохраняю возможность мыслить трезво, рассуждать здраво, но эта плаксивость не даёт мне нормально выразить свои чувства, препятствует конструктивному диалогу.

На работе я обычный человек: весёлый, общительный и дружелюбный. Но мысль о том, что потом мне надо будет возвращаться домой, что там будет муж, с которым надо будет как-то общаться, находить какие-то точки соприкосновения, что, возможно, опять между нами будут какие-то распри, тяготит меня. И иногда даже, бывает, я стараюсь лишний раз избежать общения с ним (например, если он мне пишет по «Viber», я не просматриваю сообщение и не отвечаю, потому что не хочу).

Сейчас муж с дочкой уехали на Урал к родителям мужа на время отпуска. Я дома одна. Вернутся они только через неделю. И эта мысль – о том, что муж вернётся и снова будет находиться со мной бок о бок – пугает меня. Я не знаю, как общаться, как вести себя, как нам уживаться вместе.

Осенью 2017 года я обращалась к неврологу по поводу болей в ногах. На каждом из приёмов, когда я рассказывала о себе, о своей жизни, я не могла сдержаться и начинала плакать. В последний раз она назначила мне антидепрессант, однако приём его я так и не начала.

Я готова на Интернет-консультирование, на индивидуальное консультирование на возмездной основе. Я надеюсь, что с вашей помощью смогу понять причины того, что сейчас происходит со мной, и тем самым я смогу сохранить свою семью, наладить отношения с мужем.

Спасибо большое за возможные отклики.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2018, 00:30
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
Прошла тесты.

Цитата:
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 24.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.
Цитата:
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Интерпретация результатов:

Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Цитата:
Шкала эмоциональной возбудимости

Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 4
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к низкой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится.
Цитата:
Торонтская алекситимическая шкала

Результаты обработки теста :
Алекситимия: 76
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2018, 18:25
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Мария!
То как вы пишете, и то, что вы пишете о своей жизни говорит о вашей готовности осмыслять себя и свою жизнь с помощью терапии.
Такая готовность появляется в тот момент, когда жить так вы живете сейчас уже больше невозможно. Я слышу, что приблизительно так и есть в вашей жизни сейчас.
Про интернет-консультирование, такая возможность есть, по степени готовности консультантов работать в таком режиме, но она представляется не часто.
В разделе интернет-консультирование вы можете выбрать специалиста, чей стиль работы вам ближе. И написать в ЛС.
Возможно помимо терапии вам потребуется медикаментозная поддержка "Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении! ".
С уважением, Юлия Смелянец
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2018, 18:37
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
Спасибо большое за слова поддержки. Больше всего я боялась, что моя просьба останется безответной.

Единственное, я не знакома ни с одним из консультантов здесь, не знаю их "стили работы", поэтому не знаю, кого выбрать (и не откажет ли мне выбранный мною специалист в помощи). Я теперь даже в некоторой растерянности.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2018, 20:12
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
Изучила темы в этом разделе форума. Многие ставят себе некие цели. Хочу попробовать сформулировать свои цели и я.

Прежде всего, начну с целей, связанных с удовлетворением простых физиологических потребностей, без которых, возможно, не достигнуть уже других, "более сложных".

Во-первых, хочется наладить сон. В настоящее время я могу по нескольку часов "ворочаться" в кровати, прежде чем заснуть. Даже будь я уставшая, если я лягу спать в 21 час, могу заснуть только в 2-3 часа ночи. (Кстати, пока я принимала курс "Анвифена", мой сон немного наладился, но после завершения курса он снова ухудшился.) Наверное, это связано с тем, что я не могу отдыхать.

Во-вторых, как раз, научиться отдыхать. То есть научиться временно (хотя бы на время нахождения дома с ребёнком) отстраняться от рабочих проблем или других каких-то жизненных забот. Чтобы не носить с собой "в голове" весь этот тяжкий груз с утра и до глубокой ночи, не перекладывать все эти проблемы перед засыпанием (что сводит его на нет), не возвращаться от одной проблемы (даже совсем незначительной, делая "из мухи слона") к другой, постоянно "перебирая" их в голове.

В-третьих, чтобы наладился аппетит. Точнее, он вроде бы и есть, но очень избирательный и неправильный: утром я выпью кофе со сливками - и в течение дня нормальную пищу (первое или второе) вообще не ем. А появившееся чувство голода я лучше заглушу каким-нибудь перекусом, зачастую не очень полезным. То есть перекус я есть могу, а на полноценную еду аппетита нет. Также я очень мало потребляю жидкости. За весь день - около 600 мл всего (чашка кофе утром и иногда в обед и ещё, возможно, стакан воды в течение дня). Учитывая, что ем я пищу не очень здоровую, "всухомятку", недостаток жидкости, наверное, очень вреден.

Как ещё сформулировать свои дальнейшие цели, надо подумать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.03.2018, 14:24
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мария, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от nomenestomen Посмотреть сообщение
Единственное, я не знакома ни с одним из консультантов здесь, не знаю их "стили работы", поэтому не знаю, кого выбрать (и не откажет ли мне выбранный мною специалист в помощи). Я теперь даже в некоторой растерянности.
Здесь можно почитать https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=171 и ознакомиться со стилями консультантов. Далее, все как в жизни,если у консультанта есть возможность с вами работать публично или приватно, он об этом скажет.

Далее об этом...
Цитата:
Сообщение от nomenestomen Посмотреть сообщение
Во-первых, хочется наладить сон. В настоящее время я могу по нескольку часов "ворочаться" в кровати, прежде чем заснуть. Даже будь я уставшая, если я лягу спать в 21 час, могу заснуть только в 2-3 часа ночи. (Кстати, пока я принимала курс "Анвифена", мой сон немного наладился, но после завершения курса он снова ухудшился.) Наверное, это связано с тем, что я не могу отдыхать.

Во-вторых, как раз, научиться отдыхать. То есть научиться временно (хотя бы на время нахождения дома с ребёнком) отстраняться от рабочих проблем или других каких-то жизненных забот. Чтобы не носить с собой "в голове" весь этот тяжкий груз с утра и до глубокой ночи, не перекладывать все эти проблемы перед засыпанием (что сводит его на нет), не возвращаться от одной проблемы (даже совсем незначительной, делая "из мухи слона") к другой, постоянно "перебирая" их в голове.

В-третьих, чтобы наладился аппетит. Точнее, он вроде бы и есть, но очень избирательный и неправильный: утром я выпью кофе со сливками - и в течение дня нормальную пищу (первое или второе) вообще не ем. А появившееся чувство голода я лучше заглушу каким-нибудь перекусом, зачастую не очень полезным. То есть перекус я есть могу, а на полноценную еду аппетита нет. Также я очень мало потребляю жидкости. За весь день - около 600 мл всего (чашка кофе утром и иногда в обед и ещё, возможно, стакан воды в течение дня). Учитывая, что ем я пищу не очень здоровую, "всухомятку", недостаток жидкости, наверное, очень вреден.

Как ещё сформулировать свои дальнейшие цели, надо подумать.
Проблемы, связанные со сном, аппетитом, могут быть следствием вашей депрессии. И тогда, как я говорила выше, медикаментозная помощь вам нужна. Но нужно понимать, что только вместе с психотерапией, а не просто принимая препараты возможно вам помочь. Есть некоторые способы обращения с собой и своей жизнью, как например это... Вы пишете:
"Чтобы не носить с собой "в голове" весь этот тяжкий груз с утра и до глубокой ночи, не перекладывать все эти проблемы перед засыпанием (что сводит его на нет), не возвращаться от одной проблемы (даже совсем незначительной, делая "из мухи слона") к другой, постоянно "перебирая" их в голове.", которые необходимо изменить, чтобы качество вашей жизни стало лучше.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.03.2018, 14:42
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
Да, спасибо, я уже изучила тему "Интернет-консультирование". Мне только не ясно вот что: исходя из тяжести моего заболевания, как я понимаю, мне необходима помощь врача психотерапевта? Но на форуме в основном консультанты - это психологи. Или же я могу обратиться за помощью и к психологам тоже? Они при необходимости могут назначить медикаментозное лечение?

Вчера я написала письмо в личные сообщения врачу, однако ответа ещё не получила. Значит, до тех пор, пока я не узнаю решение (согласятся мне помочь или нет) этого специалиста, я не могу писать личные сообщения другим? Иначе вдруг согласится кто-то второй, а потом и первый даст свой положительный ответ?

И по поводу "в-третьих". Изучила некоторые темы раздела "Интернет-консультирование" и обнаружила, что то, что касается еды, называется на самом деле не отсутствием моего аппетита, а нарушением пищевого поведения. То есть я не могу сесть и принять пищу, как положено: я ем постоянно на протяжении всего времени (на работе - за рабочим компьютером, дома - тоже у компьютера, за просмотром фильма и т. д.) С сегодняшнего дня решила начать исправлять эту ситуацию. Позавтракала, в обед купила салат и второе, попила чай. Стараюсь в промежутки между приёмами пищи не есть всякие булочки, галеты, конфеты и т. д. Тем более, что от чрезмерного переедания потом появляются боли в желудке.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.03.2018, 15:43
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мария, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от nomenestomen Посмотреть сообщение
Да, спасибо, я уже изучила тему "Интернет-консультирование". Мне только не ясно вот что: исходя из тяжести моего заболевания, как я понимаю, мне необходима помощь врача психотерапевта? Но на форуме в основном консультанты - это психологи. Или же я могу обратиться за помощью и к психологам тоже? Они при необходимости могут назначить медикаментозное лечение?
Медикаментозное лечение назначается только очно.
Психотерапия может быть и удаленной. Это как вам удобнее. Психотерапия возможна и с психологом и с психотерапевтом.


Цитата:
Сообщение от nomenestomen Посмотреть сообщение
Вчера я написала письмо в личные сообщения врачу, однако ответа ещё не получила. Значит, до тех пор, пока я не узнаю решение (согласятся мне помочь или нет) этого специалиста, я не могу писать личные сообщения другим? Иначе вдруг согласится кто-то второй, а потом и первый даст свой положительный ответ?
Вы же как-то выбираете себе парикмахера, стоматолога..
Здесь та же история, нужно найти "своего" специалиста. Возможно в ходе этих поисков кто-то откажет вам, кому-то откажете вы.
Это очень похоже на то, что у вас произошло с мужем.
Здесь уже можете начинать анализировать себя, как вы обходитесь с собой в ситуациях выбора. Что с вами тут происходит...
Цитата:
Сообщение от nomenestomen Посмотреть сообщение
И по поводу "в-третьих". Изучила некоторые темы раздела "Интернет-консультирование" и обнаружила, что то, что касается еды, называется на самом деле не отсутствием моего аппетита, а нарушением пищевого поведения. То есть я не могу сесть и принять пищу, как положено: я ем постоянно на протяжении всего времени (на работе - за рабочим компьютером, дома - тоже у компьютера, за просмотром фильма и т. д.) С сегодняшнего дня решила начать исправлять эту ситуацию. Позавтракала, в обед купила салат и второе, попила чай. Стараюсь в промежутки между приёмами пищи не есть всякие булочки, галеты, конфеты и т. д. Тем более, что от чрезмерного переедания потом появляются боли в желудке.
То, о чем вы спрашиваете напрямую. связано с результатами вашего теста.
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 76
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
Алекситимия- это неумение распознавать и понимать свои чувства, которые в таком случае могут заедаться. Вы молодец,в том, что уже начали обращать внимание на то, что вы едите...и менять питание.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.03.2018, 00:16
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
Забыла также рассказать, что у меня снова перед сном начинают болеть ноги. Не так сильно как раньше, сейчас они скорее "гудят" или "ноют", без выраженного болевого синдрома, но каждый раз это мешает спокойному отхожу ко сну.

Могу ли я сейчас, пока ещё не показавшись очно специалисту, начать новый курс "Анвифена", который мне в августе-сентябре 2017 года назначала невролог? Или же лучше потерпеть и дождаться очного приема у психотерапевта, чтобы тот, возможно, назначил другие препараты под стать моему недугу?

(В прошлый раз после примерно полумесячного приема "Анвифена" у меня прошли боли и немного наладился сон. Было бы кстати, если начать прием заранее, встретить своих родных после отпуска "более нормальным" человеком.)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.03.2018, 18:26
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
С врачебной точки зрения кое-что добавлю.
Исходя из написанного, мне кажется, что антидепрессант Вам показан, однако, Вальдоксан - сомнительный препарат. Лучше бы использовать более надёжные антидепрессанты СИОЗС.
Анвифен - препарат неизученный. В лучшем случае он может работать как лёгкое успокоительное.
И, конечно, Вам нужна разговорная психотерапия.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.