Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.03.2008, 00:39  
Olga_F Olga_F вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2008
Город: Минск
Сообщений: 9 Olga_F *
послеродовый тиреоидит

Здравствуйте. У дочери прошло 20 месяцев после родов. Год назад она делала анализы - и ТТГ был в норме (1,5), Т4св 12,3. На этой неделе сдала анализы = ТТГ 0,069. В течении примерно 2ух месяцев она принимала витаминные комплексы, содержащие Йод (150 мг). Врач назначил успокоительное, узи щитовидки и повтор гормонов через месяц. Может ли так поздно развиться послеродовый тиреоидит? Стоит ли ждать месяц, или нужно начинать лечение уже сейчас?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.03.2008, 11:04  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, при обнаружении подавленного ТТГ через 20 мес после родов речь идет уже не о послеродовом тиреоидите.

Следующий шаг после обнаружения ТТГ ниже 0,1 - определение свТ4 и свТ3. При явном тиреотоксикозе уточняется его причина и уже тогда назначается лечение (если необходимо). Ждать для этого месяц не нужно.

Жалобы есть у дочери? Почему она сама не напишет нам?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 08.03.2008, 12:25  
Olga_F Olga_F вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2008
Город: Минск
Сообщений: 9 Olga_F *
Дочь. Пишу - просто не хотела заводить дополнительный аккаунт спасибо за быстрый ответ. У меня как таковых жалоб нет - только вот вес - не худею, но и не поправляюсь уже год (при росте 169 - 53 кг, мне 28 лет). Пульс в норме, но иногда сдавливает грудь (редко очень), не хватает воздуха и есть психологический дискомфорт - я думала, что это послеродовая депрессия - агрессия, и плаксивость по поводу и без, неконтролируемые вспышки гнева. И еще у меня кожа на ладонях как пергамент - сухая, даже трескается (и на пятках тоже). началось это год назад - вспышками по 2-3 недели. Я обращалась к дерматологу - он сообщил, что это аллергия. выписал противо аллергическое лечение не помогло, но потихоньку все прошло само. А с октября месяца у меня проблема с руками не прекращается. Когда сидела на строгой диете пару месяцев назад (ротовирусная инфекция) - так даже хуже было - но я грешила на воду - в больнице вода была оч хлорированная. Вот. Йод я не принимаю уже 2 недели. Еще, у меня есть подозрения, что год назад анализ ТТГ был сделан недобросовестно (результаты ждала 2,5 месяца, на бесплатной основе). Вот. Собственно, проблема с руками и нервознось меня подтолкнули проверить гормоны.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.03.2008, 20:37  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ подавлен - теперь нужно узнать уровни свТ3 и свТ4. А дальше действовать по результатам.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 09.03.2008, 20:37  
Olga_F Olga_F вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2008
Город: Минск
Сообщений: 9 Olga_F *
спасибо, пойду завтра сдавать анализы
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.03.2008, 15:53  
Olga_F Olga_F вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2008
Город: Минск
Сообщений: 9 Olga_F *
сдала анализы - Т3 не сделали, свТ4 - 19,26
УЗИ вроде без изменений практически (по сравнению с УЗИ 2001г)
может это передозировка йодом?

и еще, подскажите пожалуйста - можно ли с АИТ принимать иммунал или препараты эхинацеи? и, если можно, то по сколько капель?(мама интересуется)
Ответить с цитированием
  #7
Старый 12.03.2008, 19:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,365 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен Т3 и не нужны ни эхинацея, ни иммунал- можно повторить ТТГ и т3 через 2 мес после первого анализа

Иодиды нужны во время кормления и беременности , вне его -ирдированная соль , на которойц готовят пищу и о которой не думают

В 1 капле р-ра иода минимум 10 кратно большее количестов иода, чем в 200 мкг иодида калия, поэтому о передозировке речи нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.