Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.12.2017, 15:43
Distrofiya Distrofiya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Distrofiya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Убедить в необходимости лечения

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Я имею высшее медицинское образование, но не хочу регистрироваться здесь как "врач", поскольку моя специальность здесь не востребована. Мой вопрос вот в чем: как специалист я часто сталкиваюсь с проблемами и болезнями окружающих меня людей, родственников, близких друзей, при котрых мне ясна необходимость срочного обращения к врачу: угроза жизни, озлокачествление ранее доброкачественного процесса, хронизации с последующей неизлечимостью потенциально излечимого сотояния, существование человека годами (!) в тяжелой депрессии и т.д. При этом сам страдалец категорически отвергает профессиональную медицинскую помощь, ища причины депрессии, например, в авитаминозах или "несложившейся жизни", отвергая постоянный прием лекарств и посещение врача при ГБ с началом нестабильной стенокардии, например. К этой же группе проблем, по моему мнению относится, самовольная отмена антибиотикотерапии, лечение ветеринарными препаратами выявленных у себя глистов (отказ от поещения проктолога). Лично я не могу найти эффективного подхода к таким пациентам и даже, приведя их к врачу-специалисту, они часто не превержены лечению и бросают его еще до первых результатов (которые могут проявитться не сразу). Между тем это люди близкие и дорогие и просто послать их пострадать еще до тех пор пока не одумаются (а они-то обычно и не одумываются) я не могу. Получается, что я как бы и врач, а вот помочь, убедить не в состоянии...
Есть ли какая-то литература, методики и вообще что-то, что заставит человека иначе посмотреть на свои проблемы? Чем пользуетесь вы когда надо для начала просто уговорить на обследование и лечение? (думаю, что тема полезна не только врачам, но и родственникам пациентов).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.01.2018, 13:08
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Это очень сложный вопрос - как уговорить лечиться человека, которому (с Вашей точки зрения) нужна помощь, но он не хочет.
Моё мнение - оставить его в покое, и самой пойти на психотерапию, чтобы разобраться в Ваших чувствах.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2018, 19:00
Distrofiya Distrofiya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Distrofiya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо. В этом определенно есть зерно истины, пока я не в ладах с собой я никому не смогу помочь, даже не буду убедительной.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.