Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2012, 18:09
EPRST EPRST вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2012
Город: Самара
Сообщений: 7
EPRST *
Туберкулома? МБТ-, муж. 28 лет

Здравствуйте уважаемые доктора. Обращаюсь к вам, поскольку моя текущая ситуация с заболеванием такова, что у меня возникают сомнения как относительно диагноза, так и касательно того, что же делать дальше. На настоящий момент диагноз - инфильтративный туберкулёз в 6 сегменте правого лёгкого с распадом, МБТ-. Это в мед. карте. Так, устно, врачи говорят о туберкуломе с распадом. Собственно, краткая история.
Попал в диспансер в декабре 2011 г. после выявления пятна на флюорографии. Пропил 2 нед. антибиотиков, не помню уже каких, но для исключения пневмонии. Пневмонию исключили, и далее, начиная с конца декабря, 90 дней стандартного лечения: рифампицин (4 x 150 мг в день), этамбутол (3 таб. в день), пиразинамид (3 таб. в день) и изониозид (2 таб. в день), свой вес - 80-85 кг, 28 лет. Был однако перерыв в приёме одного из препаратов, не помню уже какого, по причине его отсутствия (сказали, что нету). По прошествии 90 дней пиразинамид и этамбутол был отменён. Поскольку динамики по снимкам не было, послали на косультацию к фтизиохирургу. Тот естественно
рекомендовал оперироваться, причём чем быстрее, тем лучше. После этого я сходил ещё к паре специалистов, и они, хотя и говоря несколько разные вещи, сказали, что в данный момент операцию делать не стоит. Поэтому я подписал отказ и продолжил конесервативное лечение. Спустя где-то около месяца после отмены, восстановили
пиразинамид. Последний месяц также ходил на электрофорез и ультразвук, принимал вобензим (2 таб. в день) и делал дыхательную гимнастику Стрельниковой.

По поводу анализов:
1) МБТ-. Сколько ни сдавал мокроту, МБТ не была обнаружена ни в ней, ни в посевах. Результаты бронхоскопии на предмет МБТ - тоже отрицательны.
2) Кровь из пальца, биохимия, моча: показатели в пределах нормы
3) По результатам бронхоскопии поставлено заключение о наличии хронического эндобронхита.
4) Цитология. Обнаружены: эритроциты, слизь, клетки бронхиального эпителия с пролиферативными и дегенеративными изменениями, очаговая лейкоцитарная инфильтрация, единичные эпителиоидные клетки. Клеток с признаками злокачественности выявлено не было.

Ссылки на снимки:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Дополнительные сведения:
1) Уж не знаю, имеет ли это значение, но где-то за месяц-два до того, как на флюорографии было обнаружено пятно у меня некоторое время (неделю-две) были жгуче-колющие боли в нижней области трахеи при вдохе или сгибании. Потом прошли.
2) Температуры как таковой не чувствовал. В последнее время мерил - где-то в районе 36,8 - 37.
3) Кашля почти не было, а тот, что был, выделением мокроты не сопровождался, и я не уверен, что он относился к болезни.
4) На фоне лечения, где-то через полтора-два месяца после его начала, сперва сильно увеличились лимфоузлы с правой стороны шеи, потом, спустя несколько недель, опали. Они и раньше, до лечения, были несколько увеличены - рецедив после проведённой ещё давно операции по удалению. Делал недавано УЗИ, поставили диагноз -
лимфогранулематоз.

Вопросы. Понимаю, много, не у всех есть время и желание, но может быть сможете ответить хотя бы на несколько из данных вопросов:
1) А это собственно действительно туберкулёз, а не какая-то иная болячка, коих, вроде как существует великое множество и дифференциальная диагностика которых с туберкулёзом затруднительна? Не похоже ли это на периферический рак лёгкого или гамартому?
2) Есть ли какие исследования или анализы, которые можно сделать в дополнение к уже проведённым для уточнения диагноза или дифферецниальной диагностики?
3) Если это туберкулёз, то на какую его форму это более всего похоже?
4) Ранее туберкулёзом не болел, в тюрьме не сидел. Возможно ли, что у меня мультирезистентная форма, а не туберкулома? И если возможно, то можно ли что-то сделать, чтобы точно понять, что же у меня такое?
5) Что можете сказать о моём текущем состоянии? Можно ли с уверенностью говорить, что есть распад, обсеменение? Есть ли признаки кальцинации?
6) Если это всё-таки туберкулома или какая иная болячка, которую вылечить медикоментозно нельзя, то срочно ли нужно делать операцию или можно подождать какое-то время?
7) Если произойдёт трансформация туберкуломы в петрификат, то означает ли это, что касательно неё можно уже не беспокоиться, т.е. что очаг заболевания там уже замурован навсегда? Может ли это произойти в моём случае или на это не стоит надеяться?
8) Имеет ли смысл есть барсучий жир (в моём случае)? Есть ли иные народные средства, которые целесообразно применять как вспомогательные к основному лечению?
9) Если делать операцию, то какую примерно часть лёгкого надо будет удалить? 1 сегмент достаточно или придётся больше? И потребуется ли отпиливать ребро?
10) Удаляются ли туберкуломы или похожие на них болячки посредством эндоскопических операций? Интересует в первую очередь возможность проведения оных в Самаре и Самарской обл. И есть ли принципиальная разница между операцией "классической" и эндосокпической в плане травматизма и долгосрочных последствий для организма?
11) И ещё один наверно несколько необычный или даже глупый вопрос (звиняйте, не спец): а можно ли при проведении операции удалить заодно и аппендикс, пусть даже и за отдельную плату?
Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.